Госпошлина по уголовному делу / Уголовное право - 3866 советов адвокатов и юристов

Перевела деньги на карту ошибочно, банк данные о получатели не сообщает, полиция дала отказ о возбуждении уголовного дела, как подать иск без ответчика, формулировать требования?

Такой вопрос: решил сам написать исковое заявление о возмещении материального и морального вреда по уголовному делу (угнали машину и разбили, виновный уже найден и отбывает наказание). Написал иск, и оплатил гос пошлину около 8 т.р., узнал, что при таких условиях не нужно платить гос пошлину... Можно ли мне эту сумму вернуть? Заседание уже было, но суд назначил еще одно. Никаких решений и определений он еще не выносил. Хочу написать заявление в суд, но не знаю какую именно причины возврата указать? Излишне уплаченная гос. пошлина?

Обязательно ли иметь на руках постановление о возбуждении уголовного дела (взяла кредит под влиянием мошенников) чтобы подать на банкротство через юридическую фирму?

Спасибо огромное за подсказку про ст.38 УК РФ. Еще вопросик, мне сейчас в прокуратуру обжаловать Постановление о возбуждении уголовного дела или в суд?

Помогите. Официально развелась с супругом в октябре 2009 года. За период брака приобрели 3 комнаты и новую двухкомнатрую квартиру (собственником комнат по документам является он, а квартира записана на меня). Три года назад, когда разрыв семейных отношений был неминуем, супруг вселился в эту двухкомнатную квартиру, поставил на пульт охраны, забрал у меня ключи и не пускает меня. Имеем несовершеннолетнюю дочь. На раздел имущества муж не подавал. Хочу переехать в эту квартиру, как получить к ней доступ? Напишите, пожалуйста, подробный алгоритм, куда идти, к кому обращаться и какое писать заявление. И возможно ли завести уголовное дело по факту незаконного завладения имуществом? Спасибо.

Возбуждено уголовное дело по ст.112 Ук РФ, в ходе причинения телесных повреждений был разбит дорогой телефон (30 тыс. руб), порвана куртка, сумка. Дознаватель написал рапорт участковому о возбуждении дополнительно по ст.167 Ук РФ или по КоАП РФ за причинение ущерба имуществу. Участковый отказывает в ВУД и в постановлении пишет "на основании - нет справки о причиненном ущербе". У меня вопросы:

1. Какая должна быть справка по форме - и от меня с приложением чеков о стоимости телефона и ремонте или от оценщика? 2. Надо ли обжаловать данное постановление об отказе ВУД? 3. Можно ли потом взыскать ущерб в рамках уголовного дела по ст.112 или проще будет взыскать, если добиться ВУД по 167 УК РФ?

После вступления в законную силу судебного решения (защита прав потребителей) и до настоящего времени на расчетном счете фирмы не было движения и нулевой остаток. Возможно ли возбудить УД на ген. директора данной фирмы (он же учредитель) по статье 315 в данной ситуации. В налоговую он сдает нулевые балансы. Если нет, подскажите, что делать, чтобы вернуть долг. Помимо данной фирмы он является учредителем и ген. директором еще в трех фирмах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд подается заявление на обжалование "постановления в отказе в возбуждении уголовного дела по ч 2. ст 159 ГПК."? Оплачивается госпошлиной?

У меня украли сумку с документами, в том числе и паспорт. В уголовном деле отказали, так как нет ущерба. Подскажите что нужно делать в данной ситуации?

Заказал товар через интернет - чехлы для авто, прислали совершенно другие, цена которых в два раза ниже. При обращении к ним по телефону не называют контактов куда можно сдать товар, только абонентский ящик, оплата была при получении на почте, требуют отправить им только с объявленной ценностью и без наложенного платежа. Я обратился в полицию, ответчика проверили. Но в возбуждении уголовного дела отказали. Тк ответчик предлагал вернуть часть средств или вернуть товар. Но адрес куда я мог бы вернуть полиция не предоставила, сайт с которого заказывал товар был удален, остались только скрины с этого сайта, где указан адрес, на месте которого располагается банк. Можно ли привлечь к уголовной ответственности по данному факту?

Как правильно поступить в такой ситуации.

Два месяца назад нанял ИП на полный ремонт квартиры договор был заключен на по этапную оплату. Сначало все устраивала, правдо ремонт затягивался. В итоге нанимателю было отдано деньги на строй материалы в размере около 80 тыс рублей. Плюс были отданы деньги за не доделанную работу через два дня человек пропал на звонки не отвечал. Все строй материалы пришлось оплатить самому. Со слов с рабочими он их так же кинул на большую сумму.

В итоге поймали его случайно. Он клялся, что отдаст деньги в течение 10 дней написал расписку и опять исчез. Номера все отключены.

Заявление в БЭп было написано. Спустя 5 дней перезвонили к дознавателю с его слов было сказано, что с должником была проведена беседа от расписки он не отказывается и деньги вам отдаст. После этого разговора дознаватель не поднимает трубку как я понял, полиция не хочет заводить уголовное дело? Законны ли действия БЭП.

Можно ли завести уголовное дело на работодателя за вторичное не законное увольнение. Оба раза была уволена по статье за якобы прогулы (первый раз в декрете, второй раз в отпуске по уходу за ребёнком (

Как подать гражданский иск в уголовном деле. На чье имя должно быть иск - на имя следователя либо в суд (если суд то какой, т.к. обвиняемый несовершеннолетний). Исходя из того, что обвиняемый несовершеннолетний к кому предъявлять иск - непосредственно к обвиняемому, либо к его родителям?

Заранее благодарен за ответ.

Вчера перевела мошеннику деньги через юлу, по липовой ссылке, не думала что когда то окажусь в такой ситуации, хотя человек я вроде бы как не глупый. Мошеннику перевела 980 рублей на киви кошелек. Мною было написано заявление в полицию через сайт, скажите пожалуйста в уголовном деле будет отказано? Шансов что вернут деньги составляет 0 процентов? Я так понимаю что это все безнадежно? Помогите пожалуйста мне, я Сейчас очень плохо себя чувствую так как это были мои последний деньги. Банк говорит что перевод был по номеру карты и что оно не смогут его вернуть, законно ли это? Они говорят что это не подверженый перевод, но при этом деньги ушли. Прикрепила заявление ознакомьтесь пожалуйста

У меня паспорт украли можно ли востоновить бесплатно паспорт если пришло письмо об отказе уголовного дела?

Могу ли я уплатить госпошлину за копии документов уголовного дела за осужденного, как его родственница, без доверенности, и отправить ему квитанцию по почте?

Дтп со смертельным исходом при обращении в суд с гражданским иском возмещение материальных затрат и морального ущерба истец должен уплачивать госпошлину и может ли дело рассматриваться в суде по месту нахождения истца? Возбуждено уголовное дело, еще идет расследование.. рационально ли будет сейчас обратиться в суд с гражданским иском?

Бывший муж не платит алименты на общего несовершеннолетнего ребёнка с 7 октября 2016 по сегодняшний день. Возбуждено исполнительное производство. Скажите пожалуйста, какие действия необходимо произвести для возбуждения уголовного дела?

Алименты не платятся уже три года. Накопилось около 250000 р.. Хочу написать иски в суд 1.О взыскании алиментов, 2. О взыскании с неплательщика неустойки за каждый день просрочки выплаты алиментов, 3. О возбуждении уголовного дела в отношении неплательщика алиментов. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить эти иски и каков процесс подачи в суд (госпошлина и т.д.). Спасибо.

Если больше "тянет" на уголовное дело, то подаётся гражданский иск, и одновременно заявление на возбуждение уголовного дела? Только в овд?

Я был реабелетирован по трем уголовным делам в 2017 году в июле месяце. Могу ли я подать о компенсации имущественного и морального вреда спустя столько время?

Упал лёд с крыши дома многоквартирного на машину (дук), вызвали участкового полицейского. Всё ему рассказали, он составил протокол непонятным почерком, исказил всю информацию, что будто мы только предполагаем, что это лёд упал, (отец был на работе, мама дома, все видела из окна, есть фото). Хотя мама сначала давала показания, потом папа пришёл. Что нет смысла даже писать, что все бесполезно, вы сами дураки. Пришёл ответ, об отмене возбуждения уголовного дела, что мы не уверены, что это снег, что претензий будто бы и нет и повреждения не значительны. При составлении протокола, участковый даже из машины не вышел, чтоб осмотреть повреждения. Как быть?

Возможно могут возбудить? Уголовное? Дело в Чехии, должен денег человеку, были соседями и я не платил за аренду, договоренности были устные, никаких договоров письменных, у арендодателя и по совместительству соседа есть фото моего загранпаспорта, из доказательств только переписки, по которым можно судить что мы просто жили вместе. Сейчас я вернулся в Россию, от внж отказался, и бывший сосед грозиться обратиться в полицию по делам иностранцев. Что может случиться? Если дело действительно заведут. Спасибо.

Можно ли в одном исковом заявлении физического лица указать несколько юридических лиц ответчиков, которые проходят в рамках одного уголовного дела по ст.159, ч.4 УК РФ и подать заявление в один суд?

Знакомый занимается изготовлением мебели. У людей собрал предоплаты

И просрочил на много. Люди обратились в органы. И возбуждают уголовное дело. Сказали суд будет в мае. Его закроют? Или он может отдать до суда всем деньги и ему дадут условный срок.

В отношении отца моего ребенка судом вынесено решение о взыскании алиментов. В браке мы не состояли. Ответчик скрывается. Нигде не работает. Написала заявление о розыске приставу. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела (не платил и не платит алименты, на связь со мной и с приставом не выходит)? Как его лишить водительских прав? Пристав утверждает, что пока его не найдут все это невозможно.

Я фермер закрылся вновь открылся, получил как начинающий грант 1,5 млн подав приёмной комиссии справку что я не был предпринимателем в течении последних 3 х лет меня обвиняют в обмане. Суд первой инстанции был в мою пользу, а 11 Й опеляцонный не в мою, завели уголовное дело как быть, посоветуйте.

Как правильно подать частную жалобу мировому судье по месту случая на постановление ОМВД об отказе в возбуждении уголовного дела по нанесению телесных повреждений 31.12.2015 отцом несовершеннолетнему сыну, размер госпошлины, с учётом подаче заявления о восстановлении срока исковой давности по уголовному и административному преследованию, дознаватель продлевал сроки и я не знала, что есть срок 2 месяца об административном взыскании с 31.12.2015. ОМВД не усмотрели квалификацию действий отца - жестокое обращения с ребенком, нанесение оскорблений ребенку, унижающих личное достоинство, злоупотребление родительскими обязанностями. Есть аудиозапись драки, свидетели - малолетние двое детей (очень испугались) и мать (заступилась за 13-го сына), запись сделана на телефон, экспертиза устройства не проводилась.

17.03.14 был суд по уголовному делу об угоне. Иск хочу подать на брата, который угнал мою машину на возмещение материального ущерба.

Ответьте на мой вопрос, по уголовному делу статья 264 часть 1 я признан потерпевшим, судебное разбирательство к концу, приговор еще не вынесен, мной в уг. деле был заявлен иск о возмещении ущерба, но прокурор настаивает на выделении иска в отдельное (гражданское) судопроизводство. Стоит ли с этим соглашаться и что я теряю, если иск выделят... и рассморят в отдельном судопроизводстве.

Обманули в мошенническом интернет-магазине, подали заявление в полицию, в возбуждении уголовного дела отказали, мотивируя, что аспект дела лежит в плоскости гражданского кодекса, есть ли смысл писать жалобу прокурору?

Адвокат взял деньги а работу не сделал я в соц сетях написала чтоб к нему не обращались он на меня написал заявление. Что будет уголовное дело?

Когда я обязан подать иск на материальное возмещение по уголовному делу,-до суда (за какое время) или можно во время процесса. Спасибо.

Можно ли подать в суд на возмещение ущерба если в возбуждении уголовного дела отказано, как доказать в суде что ущерб нанес этот человек?

В октябре прошлого года мошенники сняли с кредитной карты у меня 1530 рублей' я обратился в полицию' но там мне отказали в возбуждении уголовного дела, так как сумма похищенного не превышает 2500 рублей. В январе этот же мошенник, я его узнал по голосу, два раза пытался снять деньги с моей кредитки, я снова обратился в полицию, так как слышал, что если мошенничество совершено повторно, то это основание для возбуждения уголовного дела, в полиции моё заявление приняли, но сказали, что и в этот раз мне будет отказано. Правомерен ли такой отказ и как защитить свои права и наказать преступника.

Я признан потерпевшим по уголовному делу, скажите, куда мне нужно обратиться с исковым заявлением, если я нахожусь в другом регионе РФ (архангельская область), а дело возбуждено в С.-Петербурге? Дело уже передано в суд. я обращался по телефону в данный суд и мне сказали, чтобы я написал исковое заявление по форме и направил им.все понятно, но куда обратиться за формой заявления и кем заверить? Спасибо.

Доброго времени суток. Мастер обманул на 10.000 рублей, я написал заявление в полицию по с. 159. После мастер вернул часть денег 3000 рублей, а остальное отдаст в ближайшие дни. следовательно мне было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении мастера Прошло 6 месяцев но денег так и не перевёл. Как быть?

Агалов Максим Игоревич. Отель «Русский дом», пос. Листвянка. Удерживает зар. плату, работа с проживанием, вообще без выходных. Жили и работали семьей с двумя детьми 15,5 месяцев. Итог: чтобы не платить нам, оставил АБСОЛЮТНО БЕЗ ВЕЩЕЙ, БЕЗ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ, НЕ ТОЛЬКО НАС С МУЖЕМ, НО И ДВОИХ ДЕТЕЙ - трех лет дочку и сына 9 месяцев. Выкрал даже детские игрушки! Взаимодействие с полицией не дает результатов. Обойдя Прокуратуры и прочие органы еле добились возбуждения уголовного дела. Три месяца наживаем семьей все заново и восстанавливаем украденные документы (свидетельства о рождении, мед.книжки и полюса, мед.карты детей и т.д. В Трудовой инспекции сказали, что мы не первые с кем так поступил этот гражданин. Из доказательств: распечатки из банка о переводе данным гражданином мне денеж. Средств в одни и те же числа с отметками:«аванс», «зарплата» и т.д., показания постояльцев гостиницы, показания педиатра и т.д.

Мне необходимо взять копию пост. Об отказе в возбуждении уголовного дела в мировом суде мне необходимо знать

На какую статью мне опираться для данного запроса это постановление необходимо для соц страха для выплаты больничного листа т к все произошло на рабочем месте.

В полиции возбудили уголовное дело по статье мошенничество. Подали иск в суд о возмещении вреда. Пришёл отказ, т. к. не оплатили гос пошлину и не отправили копию иска ответчику. Вопрос 1: разве в рамках уголовного дела нужно оплачивать пошлину?

Вопрос 2: могу я в копии иска ответчику не указывать свои личные данные и идентификаторы?

Уголовное дело возбуждено в 2010 г до си пор непредоставили в суд меняются следователи в рамка уг дело мне нужно подать исковое заявление 89283421487 виктор.

Теперь, чтоб завели уголовгое дело по явно существующим признакам преступления надо за это заплатить? Иначе полиция работать не хочет и не будет?

Могу ли я подать ходатайство о возмещении морального вреда в рамках моего иска о возбуждении уголовного дела в отношении ИП по ст. 128.1 - клевета. И как правильно он должен называться иск или ходатайство? Спасибо.

Брат потерял 80 000 рублей которые принадлежат фирме, работает там менеджером по продажам, по уставу организации инкассаторами являются водители, но чтобы избежать накопления дебиторской задолженности, менеджеры часто ездят сами и собирают долги, в договоре прописано что он несёт полную материальную ответственность за дебет. Сотрудники службы безопасности угрожают уголовным делом. Скажите будет ли заведено дело и по какой статье?

Скажите как получить копию приговора суда по уголовному делу для УДО, если полученная копия приговора у него утеряна. Могу ли я как жена заключенного ее получить в канцелярии суда или как-то по почте? Какие есть варианты?

Надо ли платить госпошлину если гражданский иск по уголовному делу передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства?

Вчера состоялось заседание мирового суда по ст.115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью, которое окончилось обвинительным приговором. Я потерпевший. Судебное заседание проходило в особом порядке.

Сейчас я хочу подавать гражданский иск против осужденного о возмещении ущерба.

Скажите, должен ли я ждать вступления приговора по уголовному делу в законную силу для подачи гражданского иска вытекающего из уголовного, учитываю что судебное рассмотрение велось в особом порядке и, как мне пояснили, виновность уже не может быть обжалована, т.к. обжаловать можно лишь наказание.

В какой суд подавать иск? По месту жительства ответчика или по месту рассмотрения уголовного дела?

Должен ли я платить пошлину при подаче иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение