Граждане / Гражданство - 904584 советов адвокатов и юристов

Я гражданин России у меня права республики Беларусь, сотрудники ГИБДД отстранили от управления автомобилем по ст. 12,7 КоАП РФ ч.1 районный суд их поддержал: Гражданин РФ обязан иметь водительское удостоверение России.

Вот уже год меня мучает вопрос, почему моему мужу не оформляют пенсию по старости. Он гражданин России, сейчас ему 61 год, Проживает с 2000 года в Казахстане (как воссоединение семьи). Год назад собирали док-ты на оформление пенсии, пришел отказ из-за отсутствия прописки, Это понятно. Через полгода мы смогли выбраться (он перенес 2 инсульта) в Россию, чтобы сделать временную прописку и, наконец, оформить пенсию. Сделали, сдали док-ты. Проверили, приняли в августе, а в ноябре 2020 года снова пришел отказ, с претензией, что нужна прописка постоянная. Как так? Почему сразу промолчали? Почему же все-таки нельзя оформить пенсию по старости по временной регистрации. Я сама оформляла в 2013 году именно так и без проблем. Еще обложили хамским отношением. Что нам нужно еще предоставить, какую справку, прописку, чтобы, наконец, человек смог получать свою законную пенсию по старости. Год уже прошел.

Пож-та,раньше я проживала на территории Казахстана, сейчас я являюсь гражданином РФ. 34 года проработала в школе учителем. В пенсионном фонде мне было отказано в установлении досрочной пенсии по выслугу лет. Руководствуются тем, что по закону Казахстана от 01.01.1998 льготная пенсия педагогическим работникам была отменена, и соответственно часть стажа не засчитывается. Хотя по Соглашению от 13.03.1992 пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения осуществляется по законодательству гос-ва, на территории которого они проживают. Прав ли пенсионный фонд в отказе?

В 1993 году переехали из Узбекистана. Граждане РФ.Маме 67 лет получает пенсию 5200 руб. Делали запрос в архив Узбекистана-ответ отрицательный: справок о работе нет. Есть трудовая книжка мамы. До 1991 г. у мамы был стаж. Вопрос: Сделают перерасчет в ПФ по трудовой книжке?

Меня зовут Илья являюсь гражданином российской федерации мне 47 офицер запаса (кафедра). Сменил постоянное место жительства но так, как дом еще не построен пришлось временно прописаться, а на учет в военкомате не встал. Уже временная прописка закончилась три дня назад. Во вторник иду опять подавать документы для временной регистрации так, как стройка затянулась. Хочу узнать нарушил ли я законодательство РФ если да, то какое мне гразит наказание.

Zdrasvite, ya grajdan tursiya, u nas v. Prava net okanchanie srok, polichaetsya bez srok. Ya ne davno polichil vid na jilstva hatel polichaet Russiski prava nu men v GIBDD skazali chto net srok okanchanie vash prava i ne prinimaem dokuman, chto mnya nada delaet.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня вьехали в Россию из Казахстана. Отец и мать граждане России, но проживают в Казахстане, сыну, 16 августа исполняется 14 лет. Сможет ли он вернуться в Казахстан 20 августа, и какие могут возникнуть проблемы?

Мне 29, совсем недавно получил граж. РФ и военный билет.

1. Не служил

2. Боевого опыта не имею. Военной подготовки не имею.

3. Категория запаса 2

4. Группа РА

5. Состав "Солдаты"

6. Номер ВУС 998

Ответьте, пожалуйста, не следующий волнующие вопросы:

1. Когда или при какой волне частичной мобилизаций могут призвать?

2. Когда или при какой волне могут призвать если будет объявлено "военное положение" или "Война"

3. Знаю что сейчас в списке призывников нет "Солдат" 2-ой категорий, но призывают "Рядовых". Ни одно ли это и тоже?

4. Если мне нужно будет выехать из страны, нужна ли мне будет справка от военкомата?

5. Если нужно, то почему? И нужны ли какие-то основания на ее получение?

Заранее благодарю за проделанную работу и грамотный юридический ответ!

У меня муж гражданин России поехал на Украину в Горловку донецкой области на похороны брата. Там у него украли паспорт. Написал заявление в милицию. Там ему дали бланк и квитанцию. Потом он это отнес в миграционную службу. Там ему дали справку для пересечения границы. Пропустят его через границу если у него есть это справка и копия паспорта.

Остановили, в нетрезвом состоянии, статья 12.8.1,медосвидетельствование делал, показало опьянение 0.80.Я гражданин России с 2016 года, права не поменял на Российские, на сколько я знаю что в России гражданину России, нельзя ездить по иностранным правам более 60 дней с момента получения гражданства, возможно ли надеяться, что суд не лишит прав, так как по факту я не имел право на езду с иностранными правами, и не лишат ли меня прав управления авто?

Гражданин Узбекистана хочет развестись, в браке в Росси более 3-х лет, в Узбекистане женился будучи в браке. Будут ли проблемы с разводом в России.

Мы тоже граждани Запорожья, приехали в Москву, и обращались везде во все органы власти, говорят что только гражданам Херсона и Херсонской области дают, а нам нет! Так что гражданам Запорожской области не чего не дают!

Я гражданин Армении и у меня трое детей граждане рф, мне 30 лет. В Армении не служил, я объявлен у розыск, в посольстве помочь не могут, сказали лететь в Армению, а там меня посадят. Что мне делать? Я без документов … паспорт не меняют, сидеть не хочу. Как никак у меня 3 малютки.

Гражданин Киргизии, находившийся в федеральном розыске, был задержан месяц, после месяца по решению суда был освобождён,как снять с розыска на территории РФ?Куда обратиться?

Граждан Украины получили паспорт РФ по квоте находясь в браке и имея в общем браке с гражданинкой России 3 их детей. Вопрос семье предоставят льготную иппотеку под 6 процентов как многодетной семье на весь срок иппотеки или обязательно прожить ему с паспортом РФ 10 лет на территории РФ? Спасибо.

Граждане Таджикистана снимают у меня комнату в общажитии. Свидетельство собственности на комнату есть, временная регистрация в нашей области у них есть, действующая. От меня требуют составить какой-то договор с заведующий и сделать им временую регистрацию у меня. Насколько законны их требования и должна ли я это делать?

Гражданин Украины. Регистрация в Московской области. Есть документ, подтверждающий прохождение дактилоскопии и фотографирования. Предлагают работу в Москве. Но отдел кадров предприятия говорит, что регистрация должна быть в Москве. Я сообщаю, что по указу президента гражданам Украины можно работать без патента и регистрации. Отдел кадров отвечает что по Указу Президента РФ от 27 августа 2022 г. № 585 без патента работать можно но регистрация должна быть в Москве. Правы ли они?

Вопрос такой: гражданин РФ постоянно проживает в Беларусии с 10 лет (имеет вид на жительство в Республике Беларусь), на данный момент ему 36 лет и работает водителем-дальнобойщиком в российском филиале организации, на территории рф находиться менее 180 дней и то проезжает РФ транзитом, организация требует встать на воинский учёт, как быть?

Мы с мужем граждане Казахстана, получили св-во участника госпрограммы по переселению, РВП, подали на гражданство 15.08.2016 г., но ответа до сих пор нет. Что нам делать? Мы живем и работаем в Самарской области, купили дом. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Светлана Д.

Я гражданин РБ, женат на гражанке РФ и хочу полететь за границу через РФ. Хочу узнать, можно ли улететь и вернуться в РФ имея лишь только свидетельство о браке?

В свидетельстве о рождения я гражданин РСФСР.

На каком основании меня лишили гражданства РСФСР, если никаких заявлений на его лишение и вступление в гражданство РФ я никогда не писал.

Как выйти из гражданства РФ?

Ребенок является гражданином РФ, но в данный момент проживает в Абхазии, в январе 2019 года ему исполнилось 14 лет, пропустят ли его на границе в Россиию по свидетельству о рождении?

Мы граждане Украины, проживаем в Одесской обл. Фашистская политика которую проводит власть Украины нами не в коей мере не приемлема, мы не можем жить в этой стране, и растить своих детей, дать им должным образом моральные ценности и образование. Мы воспитаны в русском духе и тотальная украинизация всего населения с малого до великого и прививаемая неприязнь к России нами просто не выносима. Мы хотим продать свое жилье и переехать в Крым. Подскажите пожалуйста каков должен быть порядок наших действий: сначала принять гражданство обратившись в соотв. Органы или можно купить жилье в Крыму будучи гражданами Украины, а потом поменять гражданство. И вообще можем ли мы надеется на то, что нам не откажут.

Ситуация такая: мой муж, сотрудник полиции, получил в декабре 2013 г. квартиру по договору соц. найма. (свидетельство на выделение квартиры жидищно-бытовой комиссией выдано декабрем) Так как данный дом был построен за счет средств федерального бюджета, то нам сказали, что договор соц. найма будет оформлен где-то в конце сентября 2014 г, после перевода жилья в муниципальную собственность. Теперь мы узнаем, что администрация города отказывается принимать дом в муниц. Собственность, т.к. в этом доме осталось 3 нераспределенные УВД квартиры. Вопрос в следующем: почему мы, простые граждане 140 квартирного дома, должны терять свое право на приватизацию жилья из-за чиновничьих проволочек? Из-за отсутствия документов, мы не можем зарегистрироваться в данной квартире, не можем начать сбор документов на приватизацию, а ведь срок бесплатной приватизации уже близится к концу. Что же нам делать, кому писать, кому жаловаться, чтобы отстоять свои права. Спасибо, ждем ответа.

Добрый день! Гражданин Украины, прописка ЛНР, есть РВП России в Украинском паспорте стоит штам РВП и регистрация. Планирую поездку в ЛНР с Укр. паспортом (штамп РВП) Вопрос в чем, не будет ли проблем при выезде из ЛНР в Росиию на границе у таможенников ЛНР?

Я гражданин РФ у меня есть армянский международный водительский удостоверение и паспорт я магу вадит машина Россия. Спасибо.

Я из Сирии и получил РФ граждан 1 год назад.

Я сейчас 37 лет и не сделали войны Белита.

И у меня времени регистрации.

Они могут взять мне в мобилизации?

Здравствуте! У нас такая проблема мой супруг гражданин узбекистана у него была регистрация и патент, по истечении этих документов выезжал за пределы рф! по приезду сделали регистрацию на три месяца, регистрация закончилась петент не делали. Хотели продлить регистрацию но было поздно и сказали что ему надо покинуть россию. А обратно его в рф впустят только через 3 месяца. Что нам делать? У нас с ним совмесный ребенок и мы в браке... не может же быть так. ему какраз паспорт менять. Думали он поедет на родину, поменяет паспор и вернется сразу. Закон предусматривает такую ситуацию что по семейному обстоятельству можно сразу возвращаться не ждя 3 месяцев? Если нет, то как нам быть? Помогите пожалуйста, может поможете чем...

Я гражданин России с января 2016 года.

Мне выписали постановление об административном правонарушении за управление тс на основании ву выданных в Армении в 1998 году, последний раз я их менял в Армении в 2014 году, тогда я ещё был гражданином Армении, срок действия ВУ до 2024 года.

Я обжаловал Постановление в суде, через пять дней после его вынесения.

Как можно выиграть дело?

Неформальная общественная организация обычных жителей городского поселения планирует начать действия (законные, разумеется) для возвращения нашему городскому поселению прежнего статуса-город. Наш город входит в Краснодарский край. Подскажите пожалуйста, что мы, рядовые граждане, можем сделать для этого и как?

Я гражданин РФ, был женат на гражданке Украины, дети тоже граждане Украины. После развода по решению суда проживание определено с матерью, алименты плачу исправно, общаюсь с детьми регулярно. Из-за постоянного психологического давления на детей и меня хочу вывезти детей в Россию и остаться жить с ними там. Подскажите какие шаги я должен сделать, чтобы избежать уголовного преследования?

Гражданин Армении, с 1995 года в России, неоднократно выезжал и заезжал в России, но всегда находился на территории легально, имел ИП и работал по патенту, налоги всегда оплачивал... вопрос: есть ли вариант получить гражданство в упрощённом порядке? Спасибо...

Вопрос касается временной регистрации гражданина Херсонской области. Гражданином Херсонской области получен паспорт РФ в Владимирской области в октябре 2023 года. Для того, что бы сделать постоянную регистрацию в Владимирской области нужен перенос прописки с украинского паспорта и соответственно штамп выписки в паспорт РФ.В паспортом столе говорят "сделаем запрос-ждите", что ждать и зачем запрос не совсем понятно, когда есть перевод украинского паспорта с пропиской Херсонская область, город Новая Каховка. В итоге прописку не переносят, отправляют в Херсонскую область в боевые действия... Подали в итоге заявление на временную прописку, так же отказали, опять ссылаясь на то, что в паспорте РФ нет перенесенной прописки. Подскажите правомерны ли действие паспортного стола в том, что поступает отказ в временной регистрации без штампа в паспорте РФ о регистрации по Херсонской области, г.Новая Каховка? Заранее благодарю.

Выехали в Россию из ДНР (неподконтрольный таможенный пункт Украины) , теперь нужно вернуться в Украину через официальный пункт пропуска (Харьковская область). Пропустят ли нас, гражданство Украина. Имеет ли право не пропустить за нарушение выезда из страны (т.к. для таможенников мы не выезжали)

В прокуратуру области позвонил гражданин Петров и сообщил, что на территории базы материально-технического снабжения под открытым небом находится более 10 т хлорсодержащих веществ (дихлороризационуровой ки¬слоты, которая по правилам должна храниться в закрытом помещении и в специальных емкостях, предотвращающих утечку). Подобное хранение мо¬жет привести к тяжелым последствиям. Петров просит прокурора оказать воздействие на администрацию базы. Вправе ли граждане России обращяться с заявлением в государственные органы и общественные организации о пресечении и устранении экологических правонарушений?

Слышала. Что граждане прожившие на Дальнем Востоке (в Приморском крае) более 20 лет имеют право выписать в лесничестве строй материал для постройки дома.

Здравствуйте, елси я гражданин Киргизии и хочу отслужить в войсках РФ,то могу ли получить гражданство?

Скажите, мы с мужем граждане Украины. На данный момент оформили временное убежище на территории РФ. Мне через месяц рожать. Если рожу здесь, получу российское свид. О рождении. Потом с этим свидетельством смогу ли я в Украине оформить посрбие по беременности и родпм?

Сегодня прошла прокурорская проверка граждан Узбекистана. Все документы у них есть. После чего ещё в 12 часов дня их увезли на допрос в отделение полиции, до сих пор их ещё не выпустили. Я как прин имающая сторона обеспокоена их состоянием уже 17 часов. Боюсь на них оказывается давление со стороны полицейских. Что делать. Меня не пустили присутствовать при их допросе.

Я, гражданин Российской федерации, в декабре 2017 г. получил решение суда Эстонии в свою пользу в отношении брокерской компании, которая будто имеет головной офис в Таллине, но счетов у неё в банках Эстонии не оказалось. Мои средства данному брокеру изначально были переведены в Бакинский банк AGBank OJSC , из чего я предполагаю, что в нем существует действующий счет брокера. Заверенный перевод решения суда я мог бы предоставить. Прошу сообщить о возможной процедуре перенесения действия моего судебного решения на территорию Азербайджана и с кем по этому вопросу я мог бы контактировать?)

Гражданин Германии. Был рожден в России. 25 лет прожил в Германии. Слышал что можно вернуть Российское гражданство при наличии немецкого. Как и где можно это сделать. Родных, проживающих в России нет.

Гражданин Молдовы пробыл на тер, России в теч.3 мес, выехал на нед. домой, через какое время он может вернутся на тер. России? Спасибо.

Наш дом (в ЯНАО) признан ветхим и аварийным и подлежащим переселению по федеральной программе переселения. Администрация муниципального образования утверждает, что переселению подлежат только граждане, живущие в данном жилье на основании договора социального найма. У нас был договор жилищного найма и нам администрация отказывается предоставить жилье. Правомочны ли действия администрации?

Пенсию на почту не перечисляют в течении 12 месяцев = пишу ежемесячно в ОПФР ГВЛАДИМИРА требую предоставить для получения пенсии-страховки расходно кассовый ордер с подписью главбуха вместо поручения. НО ПЕНСИЮ ТАК И НЕ ПЕРЕЧИСЛЯЮТ-ТРЕБУЮТ ОТ МЕНЯ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНСИИ-СТРАХОВКИ, хотят с себя снять вину, писала в прокуратуру. Вопрос не решен.

Я гражданин Сербии, девушка России.

Хотим пожениться в Москве.

Я правильно понимаю, что все документы, которые нам нужны это:

1) Паспорт + плюс нотариально заверенный перевод моего паспорта

2) Справка о том, что я не состою в браке из Сербии, с нотариальным переводом.

И больше ничего не нужно будет?

Я гражданин Грузии. Отбывал срок заключения в России с 2005. В этом году освободился, 25 июня. На руках есть справка об освобождении и грузинский загранпаспорт, который был получен по почте во время заключения. Из Москвы поехал во Грузию, но на границе мне сказали, что меня не выпустят, т.к. надо оформить депортацию в Фмс. В нотариальной конторе при переводе паспорта на русский посоветовали вернуться в Москву в грузинское консульство и сделать документы на выезд. Вопрос: помогут ли эти документы избежать отметки о депортации? В Москве находятся мои родственники и я хочу вернуться к ним из Грузии. Может быть, мне имеет смысл выехать в Грузию через Белорусь?

Такой вопрос:

Граждане (пенсионеры) проживают в 1-квартирном доме по найму, который находится на балансе сельскохозяйственного производственного кооператива на территории муниципального образования. Дом старый. Куда им обратиться, кто должен произвести обследование и ремонт дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение