Гражданский иск / Иск - 217274 советов адвокатов и юристов

Как может осужденный к лишению свободы погашать гражданский иск, рассмотренный в рамках уголовного дела, если потерпевший НЕ получает в суде и НЕ предъявляет исполнительный лист в ФССП?

Очевидно, что делается это для отказа далее в УДО из-за не возмещения, так как наказание 1-ой и 2-ой инстанций не устроило ни по сроку, ни по размеру ущерба..., своего рода месть или шантаж через отбывание полного срока...

Нужно ли мне подавать гражданский иск в уголовном процессе-если мои требования имущественного характера изложены в самом заявлении поданном в ОМВД?

Если в уголовном процессе (ДТП с участием пешехода с причинением тяжких телесных пешеходу) обвиняемый подпадает под амнистию, может ли потерпевший заявить гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба?

Рассмотрит ли суд в таком случае этот иск или придется в отдельном гражданском процессе?

Заранее благодарна.

Елена. Ногинск.

Прошу помочь в вопросе, два года назад я была осуждена на 3 года условно по статья 158 часть 3, в приговоре есть обязанности отмечаться 1 раз в два месяца и в течение года возместить вред потерпевшей организации, дело в том что ни в судебном порядке ни в гражданском исков не было, я сказала об этом инспектору где отмечаюсь, она попросила взять справку из суда что исков нет, я привезла, она сказала что выйдет в суд и отменит этот пункт, прошло полтора года, но никто ничего не сдалал, а сегодня начальник инспекции сказала что я нарушаю обязанности и должна выплатить все равно ущерб, хотя в приговоре нет ни реквизитов организации ни как платить, только название фирмы, а сумма прописана в деле, подскажите как быть, и что лучше сделать? Заранее спасибо, Ольга.

В течении которого времени я могу подать гр.иск о возмещении имущественного и не имущественного вреда по статьям 119 ч.1, 112 ч.1, ч.1 ст.119, а так же ч.1 ст. 139 УК РФ.

По моему заявлению директор фирмы-застройщика признан виновным в мощенничестве и приговорен к штрафу. До этого я расторг договор долевого участия с его фирмой. Возбуждено исполнительное производство, но денег я до сих пор не получил. Вынося приговор по мощенничеству, суд отказал мне в удовлетворении гражданского иска к обвиняемому на сумму ДДУ, объясняя это наличием решения суда к застройщику. Но в решении указал:" ФИО признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей. Гражданский иск, заявленный Кузьминым оставить без рассмотрения, разьяснив право обращения в порядке гражданского судопроизводства." Вопрос: могу ли я подать гражданский иск к директору с требованием вернуть деньги или наличие исполнительного производства на эту же сумму не позволяет мне это сделать? Приговор вынесен 17.06.14 какой срок давности?

Мы потерпевшие. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Следователь сказала, что мы можем подать гражданский иск. Т.е. исковое заявление о взыскании денежных средств на которые мы были обмануты, мат.вред... Мошенник сам в розыске, следствие продолжается.

Вопрос такой, необходимо при подаче такого заявления, уплата госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомый потерпевший по уголовному делу: ДТП, в резльтате которого ему был причинен тяжкий вред здоровью. В ходе следствия ему не дали подать гражданский иск, сказав, что это он сделает в гражданском судопроизводстве. Теперь пришла повестка о слушании дела в суде в особом порядке по ходатайству адвоката обвиняемого. И теперь как поступить: можно ли заявить ходатайство о гражданском иске? И что это значит для потерпевшего рассмотрение дела в особом порядке.

Есть уголовное дело уже в суде. Изначально соглашение было заключено с одним потерпевшим, на суде мы признали еще одного человека потерпевшим. Они являются родственниками. Сейчас нужно подавать гражданский иск, хотим подать от обоих потерпевших, но адвокат отказывается подавать от двоих, только от того с кем заключено соглашение. Не ссылаясь на конкретный закон. Подскажите правомерно ли это ИМЕННО ГРАЖДАНСКИЙ ИСК В УГОЛОВНОМ деле.

Идут процессы по уголовному делу в первой инстанции, хочу подать гражданский иск наносителю вреда, я потерпевший. В ходе следствия я отказался о подаче иска в рамках уголовного дела. Подать гражданский иск стоит отдельно в этот же суд (или в другой тоже могу по месту прописки ответчика)? Госпошлина не оплачивается?

Скажите пожалуйста, что лучше: рассмотрение уголовного дела о нанесении тяжких телесных повреждений в особом или обычном порядке для потерпевшего. Обвиняемый признал свою вину, а сумма гражданского иска составляет 2000000 рублей. На что может повлиять рассмотрение дела в особом порядке? Заранее спасибо.

Общался с адвокатом, нужна помощь отстоять свои права против мошенников. Хотим подать уголовный иск, адвокат хочет процент от того, что удастся вернуть.

Я так понимаю гражданский иск подаётся после уголовного? Так как сначала нужно доказать, что человек действительно мошенник.

Второе, каким образом в договоре с адвокатом он эти проценты на себя переписывает? Ведь цессия не возможна в уголовном деле.

Спасибо.

Меня обокрали. Подсудимый признал вину идет суд.

Вопрос. В приговоре судья укажет что подсудимый обязан возместить причинённый вред или я обязан предъявить гражданский иск. В чем соль гражданского иска?

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

В праве ли истец заинтересованное лицо подать гражданский иск по ст 1069/1070 в отношении госоргана и при этом в этот же иске доказывать незаконность не правомерность постановления госоргана ссылаясь на КАС 22?

Незаконность постановления прокуратурой не подтверждена но у истца есть доказательства неправомерности/незаконности.

Суть ситуации: нас обокрали, сняли деньги с карты. Злодея поймали в тот же день, сидит в СИЗО, возбуждено уголовное дело, его родственники обещали возместить нам ущерб, но... воз и ныне там... на днях должен состояться суд. Вопрос: каков порядок подачи нами гражданского иска о возмещении материального и морального вреда? Можем ли мы отправить заказным письмом? На каком этапе это необходимо сделать?

Было уголовное дело по статья 264 часть 1, дтп с мотоциклистом, (тяжкий вред здоровью), до суда я потерпевшему выплатил, как он сам попросил, 30 т. р, за моральный и материальный ущерб, претензий ко мне не имеет, взял с него расписку. На суде нас примирили, приговор вступил в силу. Через месяц вызывают в суд, потерпевший подал гражданский иск, за моральный вред на 300 т. р. У меня вопрос, это законно? Если законно, и я оплачу, то какие гарантии, что через какое то время, он опять не подаст иск?

Заказывал платные услуги у одной из организаций (ООО).

Выполнили услуги некачественно. Хочу предъявить иск с возмещением материального и морального вреда на 50 тыс. руб.

Этобудет гражданский иск или административный?

Могу ли при подаче гражданского иска в уголовный процесс, помимо имущественного и морального вреда включить неустойку по 395 ГК и оплату услуг представителя?

10 мес, назад моего сына сбил водитель такси. Ведется следствие ну уж очень долго.. могу ли подать в суд гражданский иск на водителя причиненный вред здоровью.1 группа инвалид. Какие мои действия.

Скажите пожалуйста, за какое время до начала слушанья подается гражданский иск или его можно подать непосредственно в день слушанья?

По ч.3 ст.159 УК РФ осужденный-бывший индивидуальный предприниматель отсидел срок 5 лет, троим потерпевшим был выписан Исполнительный лист в гражданском деле, но срок исковой давности истек 5 лет назад. Можно ли заново подать гражданский иск и что для этого надо предоставить, какие необходимы документы. Можно предоставить гражданский Иск в суд общей юрисдикции или строго в Арбитраж?

Подавала гражданский иск по уголовному делу в отношении кредитно потребительского кооператива. В отношении работников КПК вынесен приговор. Но теперь судья отказывается рассматривать гражданский иск ссылаяь на большое количество исков по данному делу и предлагает вновь подать гражданский иск или в этот суд или по месту жительства истца. Но это влечет опять уплату госпошлины. Правомерно ли решение судьи в отношении вкладчик КПК подавших гражданские иски и что нам делать в данной ситуации. Спасибо

Скажите пожалуйста, а стоит ли мне подавать в суд в этом случае? В прошлом году меня побила соседка, побои были зафиксированы, участковый составил протокол по 6.1.1 КоАП РФ и направил в мировой суд. Судья прекратил дело так как свидетелей и очевидцев произошедшего нет. Могу ли я подать гражданский иск о компенсации морального вреда?

Я, прохожу свидетелем по делу о мошенничестве прислали повестку с в суд, но к ответчику у меня есть расписка на полученные им денежные средства в полиции мне сказали, что я могу заявить гражданский иск в рамках уголовного и взыскать с ответчика. Но я не сделал этого в рамках следствия могу ли я это сделать на суде, единственное что срок прошел 3 года с момента получения этих денег. Но следствие проходило больше 3 лет?

В ДТП погиб человек (муж) потерпевшей стороны, в семье остался несовершеннолетний ребёнок! Дело рассматривалось в особом порядке, гражданский иск не заявлен! Но с момента аварии ежемесячно добровольно, более года выплачиваю энную сумму денег до сих пор. В случае моего отказа от оплаты может ли потерпевшая сторона заявить гражданский иск на содержание ребёнка?

Я потерпевший. Могу ли я подать гражданский иск о возмещении ущерба физ. и морального в ходе рассмотрения дела в особом порядке на суде? Как это сделать?

В производстве мирового суда рассматривается дело частного обвинения по моему заявлению.

Вопрос, могу ли я на заседании заявить гражданский иск о возмещении морального вреда? От кого подается этот иск? от частного обвинителя, или гражданского истца?

Моего отца сбила машина. Скоро суд над водителем. Гражданский иск на возмещение ущерба ещё не подавали. Подскажите, иск обязательно нужно подать до, (во время) суда или можно и после?

11 декабря 2008 года произошло дтп в котором пострадала моя мама (наезд на пешехода на регулируемом пешеходном переходе). В результате дтп был приченён тяжкий вред здоровью (получена инвалидность). 07 сентебря 2009 г. водитель был признан виновным по статье 264 ч 1. приговор 1 год условно 1 г.6 м лишение прав гражданский иск оставили без расморения, моральный вред 50% (50 000 р). 09 09 2009 адвокатом виновной была подана коссационная жалоба. 25 ноября 2009 была получена по почте копия исполнительного листа на взыскание в пользу потерпевшей 50 000 р. Вопрос почему гражданский иск оставили без расморения, а моральный вред сокротили в два раза и как получить хотя бы эти 50 000 р.

Могут ли по одним и темже обстоятельствам подать гражданский иск поралельно уголоному разберательству если спорные имущество и денежные средства гружданский суд до возбуждения уголовного дела присудил мне. На данный момент проходит уголовный суд по факту машенничества в особо круп размере и потерпевший соберается подать гражданский иск на денежные средства.

У меня прошел суд по краже золота,162 сиатья часть 2.сказали надо подавать гражданский иск по прописке подсудимого. Как,куда и в какие сроки мне подавать гражданский иск? чеки все у судьи в деле.

Помогите пожалуйста, уважаемые юристы. Я потерпевшая по статья 159 часть 4 УК РФ-мошенники путем обмана при залоге и присвоении средств от залога моей квартиры (для создания просрочки по договору залога) в судебном порядке обратили взыскание на мою квартиру. Сейчас они обвиняемые по статья 159 часть 4 ук рф-мне нужно предьявить гражданский иск (на мою квартиру следователем наложен арест по уголовному делу)-помогите мне-как мне гражданским иском по уголовному делу потребовать вернуть квартиру? Какие основания указать в гр.иске по уголовному делу?

Нет Валентина, нельзя, если уже подан гражданский иск Добрый день. Нет, т.к. суд уже принял дело к производству. Можете подать., если у вас возможна альтернативная подсудность

Но решение будет одно, того суда который первый его вынесет Ну а как де. Хоть на Сахалин можно направить иск Можно ли подать гражданский иск в другой суд (суд другого района - по месту жительства), если уже подан гражданский иск по месту происшествия и состоялось одно установочное заседание?

Извините что так поздно беспокою, Уменя вопрос? Относится ли гражданский иск, к не погашеной судимости, заранее спосибо.

Ситуация такая: районным судом был вынесен приговор по уголовному делу, в котором я являлся потерпевшим. Приговор меня не устроил в части возмещения мне материального ущерба. Я подал апелляцию. Апелляция была удовлетворена и теперь я имею право подать гражданский иск по возмещению материального ущерба. Вопросы такие: куда подавать гражданский иск и где можно посмотреть приблизительный текст?

8-го сентября 2017 г. я был сбит на пешеходном переходе. ДТП повлекло тяжкий вред здоровью. Уже пять месяцев нахожусь на больничном и когда смогу выйти на работу пока не ясно. Мне нужно подать гражданский иск на возмещение материального и морального ущерба. Как это сделать?

Должен ли потерпевший по уголовному делу, предьявляя гражданский иск в суде по уголовному делу до начала его рассмотрения судом направить экземпляр обвиняемому, находящемуся под подпиской? Нужно ли для предьявления гражданского иска по уголовному делу направлять обвиняемым уведомление о досудебном урегулировании?

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ. Обвинение по делу не предъявлено, уголовное дело не окончено производством. Потерпевшим, несмотря на это по этому же факту подан гражданский иск, который суд удовлетворил. Законно ли это? Какова позиция Верховного суда по данному вопросу?

В дтп погиб сын, в рамках одного дела подаём гражданский иск о материальном и моральном ущербе, подаём следователю (Истец, мать погибшего) интересует размер госпошлины! Я так понимаю по моральному нет госпошлины? Помогите пожалуйста.

Я потерпевшая в ДТП 15 мес. Сначала дело расследовалось по 2 ч.ст 12.24 КоАП, а затем по 1 ч. ст 264 УК. Виновница попадает под амнистию. 1. Когда истекает срок давности предъявления гражданского иска в виновнице ДТП? 2.Возмещают ли судебные издержки на адвокатов в рамках АП, когда я была лежачей больной? 3.Нужно ли в суде заявлять ходатайство о привлечении страховой компании в соответчики?

Меня зовут элеонора. Такой вопрос. Могу ли я подать гражданский иск при ситуации, когда ответчик находится на условном сроке по статье 112 ук. в процессе судебного разбирательства иск не был подан. Суд был 20.02.17.

Было вынесено по административному делу Постановление о назначении наказания виновнику в виде штрафа. Копию постановления, я как потерпевший получил сразу после вынесения. Копию виновнику направили почтой на следующий день. Прошло 20 дней, в суд так и не пришел ответ от заказного письма, получил ли виновник копию или нет. Срок привлечения к административной ответственности истекает в ноябре. Виновник не получает копию умышленно, чтобы избежать ответственности (в КоАП РФ сказано что постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии). Постановление неизвестно когда вступит в силу. Могу ли я подать гражданский иск о возмещении материального ущерба по дтп с данным постановлением, если в суде мне сказали неизвестно когда оно вступит в силу?

Я законный представитель потерпевшей 10 лет. статья 132 часть 4 п.б и статья 131 часть 4 п.б Подсудимый вину признает полностью. Что является его смягчающим обстоятельством. Прокурор говорит что дадут лет 15. НО я не согласна и хочу чтобы он получил свой максимальный срок. Хотелось бы узнать какой срок реальный могу заявить я?и могу ли я подать гражданский иск на моральный вред, и на какую сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение