Гражданский иск в суд о возмещении ущерба / Иск - 20604 советов адвокатов и юристов

Меня избили, легкие побои сотрясение головного мозга, порвали цепочку, могу ли я запросить сумму в суде за моральный и физический ущерб.

У меня в меб. магазине продавец занимался приписками, сумма ущерба 350000 руб. уволен по недоверию, были собраны все документы для подачи в полицию, но после душераздирающих разговоров и слез с его родителями, вернее мамой (у него уже была на тот момент условная судимость), пошли на мировую, т.е я не подаю на него, а его долг будет ежемесячно выплачивать его мама, его мамой была написана расписка, якобы она у меня взяла в долг эту сумму, прошло уже 4 месяца, оплачено только один раз 30000, сын уже гуляет, (был под следствием 2 месяца), на мои звонки-одни обещания... подскажите как грамотно подать заявление и куда, если они проживают в одном городе, а прописка в другом?

Обжаловал постановление гибдд в суде, по которому я был виноват в дтп, так как не уступил дорогу доугому тс. Суду доказал что второй участник выезжал с прилегающей территории и должен был уступить дорогу мне.

Теперь нужно установить вину второго участника, так как по жалобе выяснили мою невиновность. Для этого мне нужно написать гражданский иск в суд?

27 июля 2014 года в хоздворе две чужих собаки разорвали 6 овец. Собак спугнул хозяин и пробежал за ними до двора, где они жили, предъявил хозяевам собак претензию (собаки были в крови), хозяева признать такой факт отказались. Проверкой ОМВД установлен факт гибели овец от собак и их стоимость 10200 руб. Постановление получили о привлечении хозяев собак к административной ответственности по ст.70 Закона Алтайского края №46 ЗС. И все, дальше тишина. Могу ли я подать иск в суд (к Мировому судье) о возмещении материального вреда и как написать иск.

Хотел уточнить о сроках подачи заявления в суд на возмещения ущерба по Осаго.

ДТП произшло чуть больше года. Страховая компания Росгосстрах.

Стоит ли затевать весь процесс. Не поздно ли?

С уважением,

ПФР известил пенсионера о выявленной переплате суммы ДМО. Пенсионер подал заявление об удержании суммы переплаты из выплачиваемой ему пенсии в размере 10%. ПФ заявление принял и удержания начал производить с декабря 2018 г. Однако, 24.01.2019 г. подал иск в суд о возмещении переплаты в судебном порядке. При этом в исковом заявлении не указав, что удержания по решению ПФР уже осуществляются. Правомерны ли действия ПФ?

В моей квартире произошел взрыв картриджа фильтра холодной воды. Дома никого не было. Затопило соседей. ЖКО составило выписку с причиной аварии - прорыв фильтра. Соседи хотят возмещения ущерба. Вопрос - в случае судебных разбирательств может ли суд заставить меня оплачивать судебные издержки и затраты соседей на экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем доброго, дня, было дтп, есть пострадавший, средняя тяжесть, суд признал виновника в дтп водителя В, законное решение вступило в силу, после апелляции поданным виновником, решение не изменилось признан виновен! Подали гражданский иск по возмещению ущерба, после нескольких заседаний, виновник подает встречный иск о возмещении ущерба, ссылаясь на то что он не виновен, хотя есть все документы и решения суда, что он виновен, судья приняла этот встречный иск, по не понятным нам причинам, как можно оспорить встречный иск, и для чего его приняли в производство, если моей вины в дтп нет, и не усматривается ни где.

Как правильно подать гражданский иск?

С одной из квартир дома выпала бутылка на наш автомобиль, причинен ущерб.

Уголовное дело не могут завести т.к нет прямых док-в., есть видео полета бутылки (видео снимает 3 этажа, полет с 4 этажа произведен).

Есть отпечатки с бутылки.

Дело в суд не идёт 1) отказ в возбуждении дела п 2 ч 1 ст 24 УПК 2) отказ ст 306 УК, на основании п 2 ч 1 ст 24 УПК за отсутствие состава преступления.

И в том же письме пишут рекомендуется подать в суд в частном порядке согласно ст 1064 ГК в связи с тем что установлен конкретный адрес и лицо проживающие.

В суд отправили заявление согласно ст 1064-в итоге нам пришел отказ.

Я истец, суд решил в мою пользу возмещение ущерба причиненного автомобилю сходом снега с крыши дома. Но ущерб был удовлетворен с учетом износа.

Вопрос-какие аргументы можно привести для обжалования в том, что по цене с учетом износа невозможно приобрести необходимые детали и отремонтировать авто и привести в первозданное состояние? Благодарю.

Истец подал иск на возмещение материального ущерба нанесеного транспорту животным пренадлежащем жителям села в размере 51 т. р.

1) Нет свидетелей и никто не видел как бык наносил ущерб транспорту.

2)Прейскурант цен на восстановительные работы за каждую работу в отдельности предоставлен в одной сумме 1240 (усредненно) и 1280 (усредненно).

Бык был и на тот день был дежурный который должен был следить за состоянием его в загоне (закрыт, привязан), но никто не видел как бык наносил ущерб транспортному средству.

Истеца представляет адвокат из другого района и предварительное проходило в онлайне.

Страховая компания подала в суд о затоплении квартиры, 17 января 2011 года мы затопили соседей снизу. Месяц назад пришла повестка в суд (страхования компания подала в суд о возмещении ущерба), т.е страховая компания выплатила им страховку и теперь эти деньги хотят отсудить у нас. В то время 17 января 2011 года акта о затоплении квартиры составлен был у пострадавших (кого затопили), как такового акта на нашу квартиру не было составлено. Еще, причина затоплении был кран который лопнул, пришел мастер из ЖРЭУ и забрал кран и сказал что: будет проводиться экспертиза (спустя 2 года этот кран потерялся у них) документ о изъятии крана не составляли. Можно ли выиграть суд? и какие статьи тут уместны? (пример: ГПК.РФ; ЖК.РФ)

Сильный ветер снес с крыши кровлю и получены телесные повреждения. Дом в собственности домоуправления. Обратиться в суд с просьбой возмещения материального и морального вреда. Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста, 3 года назад я был виновником ДТП, у потерпевшего было КАСКО и он отремонтировал свой автомобиль в страховой компании «N». Теперь эта «N» страховая компания подала на меня в суд о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке суброгации. ДТП было 2 марта 2014 г.,

Есть судебное решение о признании бездействия судебного пристава незаконным - не наложил арест на имущество должника. Могу ли я обратиться в суд на возмещение ущерба в размере долга (исполнительный лист) с РФ?

Соседка снизу подала в суд на возмещение ущерба от залива. Я живу на последнем этаже. В акте осмотра указаны только повреждения, ни причины залива ни виновника залива-про это ноль. Локальная смета составлена тем же лицом что и акт. в обоих документах подписи только истицы и кто составлял акт осмотра. Оценки ущерба нет. залив от 05.09.14 лок. смета 06.09.14.в ноябре делают ремонт сами при этом вызывает жилищную инспекцию.30.11.14 инспектор осматривает у меня квартиру-всё сухо.12.12.14 приходит повестка в суд на 20.12.14. 19-го прибежали с упр комп. Быстренько поменяли крестовину в ванне-якобы это из-за трещины в ней протекало к соседке. Когда осенью она вызывала упр комп приходили несколько раз-я не услышала единого мнения в чём причина-все говорили разное. Осенью я могла быть на даче по неск дней-истица вызывала упр. комп. Не ставя меня в известность, а на суде сказала, что я их пускала. Суд удовл-ил её иск я собираюсь подать аппеляцию.

Исх о возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда. В результате ДТП. ч.5 ст.264 УК. Приговор вступил в силу. Водитель на ТС принадлежащем юр.лицу. В какой суд подавать гражданский иск по м-ту ответчика или истца? В данном случае ответчик только юр. лицо или можно и на водителя?

Произошло ДТП у виновника нет ОСАГО, собствееник автомобиля другой человек, пригласили телеграммой на независимую оценку, он не явился, отправили досудебную претензию, на нее виновник не ответил и не проплатил. Хотим обратиться в суд. Иск подается на виновника ДТП? Нужно ли платить госпошлину и заявлять нужно стоимость восстановительного ремонта без учета износа или с учетом?

Как правильно составить иск в суд по возмещению морального ущерба? Ответчик станция скорой помощи, в связи с несвоевременным оказанием помощи потеряли близкого человека.

Может ли пострадавший в ДТП подать иск в суд о возмещении морального ущерба одновременно с передачей материалов из ГБДД..

Ru!

Объясните, пожалуйста, как должно выполняться Решение суда о возмещении ущерба?

Суд рассмотрел залив моей квартиры соседом верхнего этажа и вынес решение о возмещении нанесённого мне ущерба без права повторной апелляции. Как должно происходить исполнение судебного решения? В какие сроки, оговоренные Законом, я смогу получить причитающуюся сумму? Где обо всём этом доступно изложено для непрофессионалов, чтобы ознакомиться? Спасибо за внимание!

Летом был суд по иску страховой компании на возмещение ущерба по ДДП. Нужно выплатить сумму, денег нет, не работаю, что делать?

Было ИП, у которого украли оборудование, было возбуждено уголовное дело и вынесен приговор в отношении лица, укравшего оборудование. (Данное лицо было в неофициальных трудовых отношениях с ИП). Сейчас ИП закрылось, и сам бывший Ипэшник хочет подать в суд гражданский иск о возмещении материального вреда.

Вопрос: ему надо подавать иск уже как физ. лицо, но предоставлять документы бывшего ИП? Заранее благодарю!

Мне сказали, что на меня организация подали в суд о возмещении ущерба. Хотелось бы узнать правда это или нет и если да,то на какую сумму!?

В СК отказали в выплате ущерба на основании того, что у виновника ДТП недействительный полис ОСАГО. После оценки повреждений в СК автомобиль отремонтировал за свой счет, чеки из сервиса есть. Как и на кого правильно подать в суд для возмещения ущерба?

Сдала машину в аренду. Арендатор попал в ДТП. Запчасти поменял, а красить отказывается. За аренду деньги задерживает. Как подать на него в суд, чтобы возместить ущерб? Спасибо.

З 0 июля 2012 года я попала в ДТП. Получила вред средней тяжести сломала нос. До сих пор не подавала в суд о возмещении ущерба. Операцию планирую делать сейчас почти через 3 года. Обязан ли виновник будет оплатить мне лечение? Спасибо.

Хочу подать иск в суд на виновного в ДТП о возмещение морального и материального ущерба. Как правильно это сделать, какие нужны документы для этого, на какую максимально сумму возмещения морального ущерба я могу рассчитывать?

Произошел пожар в квартире, причина в проводке, УД не возбуждалось, сосед подаёт в суд на возмещение ущерба вследствие залития водой при тушении. Сумма ущерба 118 тысяч + 100 тысяч моральный вред. Обяжет ли суд выплачивать сумму?

Мою дочь 16 лет на пешеходном переходе на глазах экипажа ДПС сбил автомобиль, произошло 13.07.2017, до 21. 07 лежали в травматологии, 25.07 ездили к платным врачам в республиканскую больницу, судебно-медицинская экспертиза началась делаться 02.08, но документы еще не готовы, ребенок амбулаторно лечиться, томографию планово назначили на 27.09, сбивший водитель не предлагает оплачивать лечение ребенка (у нас сотрясение головного мозга, сейчас лечим внутричерепное давление), когда нам лучше подавать иск в суд на возмещения материального вреда? Стоит ли подавать и на моральный вред?

Меня сбила машина, я пролежала месяц в больнице с переломами, водитель не заплатил ни копейки, как написать в суд на моральный ущерб?

Ситуация следующая, возместили ущерб за залив квартиры (денежные средства передавал по расписке НЕСОБСТВЕННИК) спустя месяц появились новые претензии, суммы и угрозы обратиться в суд! как быть в данной ситуации?

Я являюсь сособственником 1/2 бревенчатого дома (общая долевая собственность), год постройки 1945. Собственность на доли оформлена. Собственник другой половины дома в доме не появляется более 15 лет, в связи с чем его половина дома пришла в аварийное состояние, дом и фундамент разрушается, оседает и тянет мою половину дома. У меня наблюдается перекос полов, стен, двери перестали закрываться. Ремонтировать свою половину он не хочет. Я не могу отремонтировать свою половину дома, т.к. она завязана с его половиной общим фундаментом, перекрытиями, крышей, без повреждения его строительных конструкций. Отделить свою половину не могу, т.к. его половина рухнет.

Как мне сформулировать требования в суд, чтобы заставить его отремонтировать его половину дома и фундамента, сделать нормальную разделительную несущую стену.

В январе 2015 г а если быть точнее (15.01.2015 г) совершили аварию, по заключению Гаи запротоколировали как обоюдное происшествие. 10. 01. 2016 г пришло извещение в суд по этому происшествию на возмещение ущерба... Подскажите --что может грозит в этом случае? Что можем предоставить мы? на сколько в этом случае законны его действия? Спасибо.

После вырубки зараженных деревьев их сложили штабелем у границы нашего участка, метров 70 от дома. Два года валялись, 2 месяцf назад часть увезли, остальное вечером зажгли. Погода была ветренная, в результате наш дом ночью сгорел дотла. В заключении пожарных написано, что дом сгорел от этого костра из бревен. Они писали запрос в лесничество - те ответили что только вывезли а подожгли неустановленные лица. Можно ли подать в суд на лесничество на возмещение ущерба и каковы перспективы?

День добрый! Вопрос по дтп. В мою машину врезался негодяй и скрылся. Нашли и установили через месяц. Машина почти 4 месяца на приколе стоит. Машина почти новая и в кредите к тому же. Как подать в суд на возмещение ущерба и тд. Так же есть и второй пострадавший автомобиль от действий того негодяя. Хозяйка намерена тоже судиться. Нужен совет по моим дальнейшим действиям. Заранее спасибо.

В апреле погиб муж в дтп... кроме него в дтп были еще пострадавшие, могут ли они подать на меня в суд на возмещение ущерба...

Потерпевший в дтп хочет подать суд и как будто я виновник возместит ущерб уже прошел год и страховая отказывала ему. Что он хочет?

В уголовном деле о мошенничестве заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств с ответчика

(подозреваемого/обвиняемого).

Можно ли подать гражданский иск к ответчику о взыскании денежных средств, в том числе в порядке статьи 395 ГК РФ, -

ДО вступления приговора в законную силу по уголовному делу?

У моей машины порезали два колеса, личность человека установили, я написал заявление, и хочу возместить нанесенный мне ущерб. Получиться ли получить с этого человека материальную компенсацию?

Житель таджикистана, управляя грузовиком (без ОСАГО), принадлежащим его соотечественнице, совершил ДТП с моим автомобилем. В справке о ДТП он указан как не работающий. В добровольном порядке ущерб не возмещает. Как возместить ущерб?

Был нанесён удар в висок, остался шрам. Возбуждено уг.дело по статья 112 часть 1.Проходила СМО. Теперь обвиняемая сторона хочет возместить ущерб. Как определить размер ущерба?

Скажите пожалуйста как следует поступить если суд принял решение на основании ходатайства следователя прекратить уголовное дело в отношении ответчика по статья 158 часть 2. и принять меры воспитательного воздействия к ответчику. Истец пояснил, что с ходатайством согласится, если ему возместят причиненный ущерб в полном обьеме, как указано в исковом заявлении, но не смотря на это, суд в решении огласил, что истец согласился с ходатайством о прекращении уголовного дела.! На закрытом заседании почему то рассматривалось ни исковое заявление истца, а ходатайство следователя о прекращении уголовного дела.. в отношении ответчика Решение принято судом без учета мнения истца. О возмещении причиненного ущерба никакой речи не зашло и в решении суда об этом не говорится. Следует подать жалобу на решение суда?

Произошел залив квартиры. Суд первой инстанции ответчиками признал управляющую компанию и застройщика. Апеляция оставила решение без изменения. Застройщик и управляющая компания, мне выплатили денежные средства в равных долях. В дальнейшем застройщик подал кассационную жалобу и кассация отменила решение. В последующем апелляционный суд признал застройщика не виновным. По закону я теперь возвращаю денежные средства застройщику, а как с управляющей компании взыскать, часть денежных средств которые выплачивал мне застройщик?

Попал вчера в ДТП. При проезде через перекресток попал в яму и лопнуло 2 правых колеса. Никого не зацепил. Вызвал ГАИ. Оформили ДТП. Можно ли возместить ущерб от дорожных служб, которые должны ремонтировать дороги? Что для этого нужно. Имеются: протокол ГАИ, фотографии ямы, повреждения автомобиля.

Заранее спасибо.

ДТП Я виновник. РСА предъявил иск на возмещение ущерба т.к.страховая компания банкрот основание-страховщик ошибочно занес данные в.у. в базу данныхАИС. Как быть.

Добрый день!

Возникла такая ситуация.

09.12.2016 года отец управляя автомобилем (молоковоз) совершил сьезд (по ходу движения) в кювет.

Была сложная метеорологическая обстановка. После опрокидывания молоко вытекло.

ДПС приехавшая на место определила: в возбуждении административного правонарушения отказать в связи с отсутствием правонарушения.

Сначала на работе с него требовали возместить полный ущерб, отец отказался это делать.

После чего директор организации выпустил приказ о взыскании материального ущерба в размере среднемесячной зарплаты.

Отец проработал месяц после чего уволился. Организация успела взыскать часть денег.

Прошло около года и пришло исковое заявление о возмещении ущерба предприятию из трудовых отношений.

Подскажите что делать! Законно ли это взыскание с отца?

Договора об материальной ответственности не было. Отец даже не был закреплен за этим авто!

Сына за мошенничество суд приговорил к двум годам ик.Теперь потерпевшие подали в гражданский суд, за моральный ущерб. Он ведь уже отбывает наказание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение