Гражданское дело в суде / Судопроизводство - 279339 советов адвокатов и юристов

Скажите пожалуйста, могу ли я после того как прошли три заседания гражданского дела восстановить срок с ознакомлением и исправления замечаний по протокалам по каждому ранее заседанию по причине неразъясннния по факту права об ознакомлении с протоколом суд засед

Защищая свои интересы на процессе в суде по гражданскому делу, я в месте с отзывом на иск подал ходатайство о привлечении к участию в деле оценщика, давшего оценку поврежденному имуществу, для допроса, но судья напомнила мне три раза подряд о том, что - ответчик вы не лишены права судебной экспертизы. Но мне она не к нужна. После чего суд не принял моё ходатайство, мотивацию увидел после, в протоколе-отклонить заявленное ходатайство как преждевременно заявленное. По сути у меня два вопроса-- как в процессе устно отказаться от судебной экспертизе?

- на основании какой статьи суд отклонил ходатайство

- что означает преждевренно заявленное ходатайство?

К заявлению в суд по гражданскому делу идут приложением документы, упоминаемые по тексту как доказательства. Возможно ли к заявлению приложить их ксерокопии, либо нотариально удостоверенные копии? Или следует именно оригиналы? Присутствовать на судебном заседании возможности не представится.

Кассационная жалоба в коллегию по гражданским делам ВС РФ поступила в последний день срока - 17.12.2020. Была направлена почтой 11.12.2020. Получен отказ в передаче дела на рассмотрение 14.01.2021. Есть ли возможность подать жалобу на имя председателя? И в какой срок нужно успеть? Нужен ли оригинал определения об отказе для этого? Если да, то как его получить: просто дожидаться или письменно запрашивать? Если оригинал определения необходим, то будет ли возможно восстановление сроков для обжалования в нашем случае?

Как правильно подать заявление по новым и вновь открывшимся обстоятельствам по гражданскому деду? В какой суд подавать если обжалование было до кассации? Нужно ли прикладывать к заявлению все копии постановлений по делу или их и так увидит судья в деле? Нужно ли оплачивать пошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалид второй группы подает жалобу на рассмотрение гражданского дела городским судом как оплачивать пошлину и где надо указать об инвалидности в шапке жалобы. Спасибо.

В судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ была подана кассационная жалоба на решение Искитимского районного суда, апелляционое определения Новосибирского районного суда, Восьмого кассационного суда общей юрисдикций, но возвращена обратно с разъяснением, что в случае несогласия с определением судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикций от 7 августа 2020 г и определением судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикций от 25 сентября 2020 г вправе обжаловать их путём подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, приложив заявление о восстановлении пропущенных сроков.

Прошу помочь, как выглядит образец документа для подачи, дать подробные раз'яснения.

Желательно после 17 часов.

Подал иск в суд по гражданскому делу.

Хочу привлечь 3 х свидетелей. Нужно подавать 3 ходатайства на каждого в отдельности или можно заявить всех в одном?

Спасибо.

Кассационную жалобу на апелляционное определение судебной коллегии краевого суда в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ нужно отправлять через краевой суд или непосредственно в Москву? Спасибо.

Была подана жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации - не приняли, жалобу судье Верховного Суда Российской Федерации - не приняли.

Если у меня право еще раз подать жалобу, в виду новых доводов (решение отказ был по п.2.ст.199 ГК РФ первой инстанцией)

Ответчик на первом заседании суда по гражданскому делу вручил письменное возражение. Следующее заседание назначено на другую дату. Истец написал отзыв на это возражение. До заседания передать этот отзыв в суд и ответчику нет возможности. На каком этапе заседания нужно это сделать и если представитель истца желает озвучить этот отзыв, можно ли его прочитать, а потом отдать судье и ответчику?

Прошу защитить а процессе по гражданскому делу пераое суд будет а Ростоае жнлательно Ростовский адвокат.

По гражданскому делу в суд написано консолидированная позиция по делу.

Необходимо и обязана ли я направлять её другим участникам дела в том числе? Приложив в экземпляр доя суда квитанции подтверждающие отправку другим сторонам.

Если да то на основании какой статьи?

Если направить только в суд, а другим сторонам нет то что будет?

Подавал заявление на восстановление процессуального срока в Судебную Коллегию по гражданским делам ВС РФ, был отказ в виде определения.

На имя председателя ВС РФ надо писать заявление на восстановление процессуального срока или жалобу на определение ВС РФ?

Какой срок для подачи документов с момента вынесения определения?

У меня гражданское дело в суде, трудовой спор с работодателем о восстановлении на работе...

1). Я подал ходатайство об истребовании документов у работодателя. Поступила только часть документов. Определение о частичном удовлетворении ходатайства в деле отсутствует. На предварительном заседании судья заявил, что мне отказано в истребовании большинства документов, не назвав причин! Можно ли вновь подать ходатайство об истребовании документов, уже после предварительного заседания? До основного заседания суда осталось 4 недели. Могу ли я рассчитывать на перенос заседания до их истребования?

2). Как я могу узнать о решении по новому ходатайству как можно быстрее?

Подаю вторую кассацию в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ ПОЧТОЙ с уведомлением. В деле участвовал прокурор. ВОПРОС: в конверт на адрес суда вкладывать жалобу с копиями в каком количестве? Для Суда, Прокурора и Ответчика - это понятно. А мой экземпляр (Заявителя) прикладывать? Спасибо.

Размер госпошлины при подачи кассационной жалобы в коллегию судей по гражданским делам Верховного Суда РФ, подскажите пожалуйста, 3000 рублей, как написано на сайте?

Возможно ли изменить просительную часть кассационной жалобы, поданной в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ?

Нужно исключить один-единственный пункт из просительной части кассационной жалобы.

В какую инстанцию должна быть подана кассационная (апеляционная?) жалоба на Апеляционное определение Судебной коллегии по административным делам Областного суда (по гражданскому делу) и в какие сроки?

В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации подавал жалобу. В рассмотрении отказано. Узрел на сайте у них. А должны ли мне прислать физически обратно документы с бумаженцией об отказе? Или мне довольствоваться только инфой на сайте у них?

Куда подаётся кассационная жалоба на решение по апелляционной жалобе Судебной коллегии по гражданнским делам Верховного суда Республики Башкортостан.

Хотелось бы знать, про подаче заявления о восстановлении процессуального срока подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по граж. Делам ВС РФ, нужно ли прилагать саму касс. Жалобу, которую планируешь подавать и не нарушение ли то закона, т. к я не хочу, чтоб суд первой инстанции видел текст жалобы, ведь не в их это интересах, так сказать, чтоб я их нарушения и ошибки обжаловала. Очень интересно узнать ваши комментарии на этот счёт. И вообще если у меня нет пока этой жалобы, то что прилагать?

Районный суд города принял решение по гражданскому делу.

Я оспорил его в апелляционном порядке. Судебная коллегия областного суда оставила решение без изменений.

Я обратился в президиум областного суда с кассационной жалобой. Судья вынес определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение.

Могу ли я подать надзорную жалобу в Президиум ВС РФ? С момента вступления в силу решения (по апелляционному определению) прошло более 3-х месяцев.

Гражданское дело о взыскании задолженности за ТКО. 1-я инстанция мировой суд вынес решение ВЗЫСКАТЬ. Ответчик подал жалобу в районный суд города (апелляция), апелляция вынесла решение жалобу оставить без удовлетворения, ВЗЫСКАТЬ. Ответчик подал кассационную жалобу в кассационный суд общ. юрисдикции, решение "жалобу оставить без удовлетворения" Вопрос: "может ли ответчик подать жалобу в коллегию ВС РФ, если да, то на решение какой инстанции суда?

Гражданское дело о признании завещания недействительным возбуждено в суде по месту жительства ответчика. К этому иску впоследствии подано дополнительное требование: о признании права собственности на квартиру, расположенную по подсудности другого суда.

Суд, принявший первоначальный, иск обязан передать дело по подсудности в другой суд по месту расположения квартиры? Как в этом случае применяется "исключительная подсудность"?

Гайд 5 правильных действий, чтобы выиграть гражданское дело в суде

Многим из нас приходится обращаться в суд с исковым заявлением по гражданскому делу, то есть просить судебной защиты по собственной инициативе. При этом ведение гражданского дела в суде – довольно непростое занятие, к которому следует тщательно подготовиться и ни в коем случае не

Единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения или как судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда устанавливает новые нормы права и дает им толкование, не обращая внимания на волю законодателя (части 1 и 2 статьи 31 Жилищного кодекса) и разъяснения Пленума Верховного суда (п. 11 Постановления от 2 июля 2009 г. №14) - (часть 1)

Единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения является одной из составляющих социальной политики государства, о которой известно и в определении данного понятия и его составляющих не нуждается. В данной информации, представленной вашему обозрению,

Единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения или как судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда устанавливает новые нормы права и дает им толкование, не обращая внимания на волю законодателя и разъяснения Пленума Верховного суда - (часть 3)

Перед прочтением ознакомьтесь с частями 1 и 2. Далее необходимо рассмотреть подробно и дословно пп. «а» п. 11 и п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации": ВОПРОС О

Единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения или как судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда устанавливает новые нормы права и дает им толкование, не обращая внимания на волю законодателя и разъяснения Пленума Верховного суда - (часть 2)

Перед прочтением ознакомьтесь с частью 1. Необходимо детально рассмотреть положения закона (ч.1 и ч.2 ст. 31 ЖК РФ), чтобы понять, на каких его положениях строит свои утверждения судебная коллегия и что имеет в виду, когда указывает в своих решениях - «данное разъяснение сделано применительно

Единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения или как судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда устанавливает новые нормы права и дает им толкование, не обращая внимания на волю законодателя и разъяснения Пленума Верховного суда - (часть 4)

Перед прочтением ознакомьтесь с частями 1 - 3. Далее необходимо рассмотреть саму формулировку судебного решения: «Что касается ссылки суда первой инстанции на разъяснение, содержащееся в п. 11 ПП ВС РФ №14-2009, согласно которым вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого

Ситуация.. последний день, не успела отправить апелляцию по почте по гражд. Делу в суд первой инстанции. Могу я отправить сейчас через гас правосудие в районный суд, если у меня авторизация там через госуслуги обычная? И самое главное, от руки написана жалоба.. такое примут? Чтобы хотя бы успеть в районный податься, а они мировому отошлют.. Заранее спасибо!

Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ по почте? Нужно для этого использовать заказное письмо? Является ли подтверждением моей подачи жалобы в ВС РФ для других гос органов корешок отправленного письма с почты?

Дача ложных показаний по гражданскому делу имеет место, если об этом указано в решении суда или можно ссылаться на дословные показания свидетелей в протоколе?

При подаче кассационной жалобы в СК по гражданским делам ВС РФ копии доверенности на представителя заверять нотариально обязательно?

Гражданское дело в районном суде. Суд состоялся 14 ноября. Открылись новые обстоятельства! Теперь я не согласеа с решением, которые вынесли на суде. Что я могу сделать дальше? На руки не выдали ничего! И в какие сроки я могу попросить об изменении решения?

1. В производстве суда находится гражданское дело по иску моей дочери к ответчику – Генеральному директору мебельного магазина о возмещении вреда здоровью. Процесс относится к категории дел с обязательным участием прокурора.

Причём, по этому делу есть важные обстоятельства, имеющие существенные признаки применить по отношению к ответчику ст. 125 УК РФ (оставления без помощи лица, находящегося в опасном для здоровья состоянии). Кроме того, по результатам следствия проведённого по делу районной полицией представлены утверждения ответчика, которые предусмотрены в ч.1 ст.128.1 УК РФ как клевета.

Учитывая, что в гражданском процессе не предусматривается совместное рассмотрение статей уголовного кодекса, прошу дать ваши рекомендации для полноценного рассмотрения обстоятельств имеющих отношение к уголовному праву.

С уважением.

Доверенное лицо: Гордон Владимир Маркович.

Я продала карту, по моей карте прошли мошеннические действия, человек перевел на мою карту 192 тыс, якобы купить товар, деньги перевел, а товар не был получен

Так как держатель карты я,он весит всё на меня

Человека которому продала карту, знаю

Идёт 2 дела, уголовное и гражданское, по уголовному я иду как свидетель, но по гражданскому он пытается взыскать с меня 192 тыс которые перевел,65 тыс за то что он потратился на юриста и 50 тыс за моральный вред, с меня их взыщут? Ведь я не получала его денег, должны как то дела соприкасаться, ведь по уголовному я не как подозреваемый, а как свидетель

Что мне делать.

Гражданское дело о взыскании алиментов на несовершеннолетних.

Бывшая супруга - Истец. Бывший муж - Ответчик. От расторгнутого брака - двое несовершеннолетних. Ответчик в новом браке. В новом браке - еще один несовершеннолетний ребенок.

Представитель Истца постоянно подает ходатайства между судебными заседаниями на проверку доходов и имущества новой супруги Ответчика. В том числе: "хотим увидеть размер пособия которое она получает на своего ребенка". Возразить на эти ходатайства возможности нет - Ответчик узнает о них задним числом - на следующем заседании, когда уже приходит ответ на запрос суда.

Потому что Судья выполняет запросы по этим ходатайствам. Из "оснований" по которым проверяют супругу Ответчика, судья назвала: "потому что она - ваша жена".

Насколько правомерны такие действия судьи и представителя Истца? И как поступать в случае.

Решение городского суда по гражданскому делу было в июне 2016, апелляция отклонена в январе 2017.

До сих пор дело не вернулось в городской суд.

Решение не удостоверено "синей печатью".

Письма к председатели городского и областного суда осталось без ответа.

Что делать?

Спасибо.

У меня гражданское дело (по трудовым отношениям) - по восстановлению в должности из-за неправильного увольнения. Была подана апелляционная жалоба, так же апелляционное представление прокуратуры, еще 25.09.2020 и было поставлена дата для подачи в суд возражения 09.10.2020. И на сегодняшний день (18.11.2020 г.) данное дело еще не ушло.

Помогите пожалуйста написать заявление на восстановление срока, или как правильно написать. Был отправлен запрос в Туркменистан, ответ пришел. Надо щас написать заявление на рассмотрение дело.

Коллеги, разъясните пожалуйста ситуацию – определением суда от 18.09.2015 г. приостановлено производство по гражданскому делу в связи с назначением технической экспертизы без указания срока проведения экспертизы, гражданское дело вместе с определением о назначении экспертизы передано в эксперту, через три месяца заключение эксперта возвращено в суд вместе с гражданским делом (1 том). В период отсутствия дела судом, как выяснилось сегодня, дважды назначалось судебное заседание, при этом извещений о назначении таковых не получалось.

Судья оставил иск без рассмотрения определением от 06.11.2015 г., а определением от 18.12.2015 г. возобновлял производство по делу – возможно ли такое?

Суд по гражданскому делу с банком был назначен 02.03.2017 года. Видела на сайте а повестки небыло. Суд перенесли на 20.03.2017 года. Причина неявка в суд двух сторон. Это как понимать?

Гражданское дело приостановлено 01 марта, 03 марта в суд поступает от ответчика встречный иск. Вопрос: будет ли издано определение суда о принятии (отклонении) или о устранении недостатков до возобновления дела?

Дело в суде первой инстанции по кредитному долгу. Я ответчик. Истец требовал долг с 2014 по 2018 (основной долг по кредиту + проценты).

Я написал возражение - просил суд применить СИД. В последствии, истец уменьшил требования, составив заявление (возражение на моё возражение по СИД).

Он требует уже тело основного долга с 2015 года + проценты с 2015 года по 2016 год.

Дело в том, что по СИД (в уменьшении требований) проценты уже не входят (сделал свой расчёт по дополнительному расчёту истца). Только тело основного долга по кредиту до 2016 года.

Вопрос: Применит ли Суд СИД по уменьшенным требованиям истца (без процентов) или по исковым требованиям с процентами?

Состоялось гражданское дело о компенсации материального вреда, причиненного преступлением. Истец: прокуратура (выступила с иском в защиту прав несовершеннолетней), ответчик: опекун (у которого проживала несовершеннолетняя), третье лицо: учреждение для детей сирот (где в настоящее время проживает несовершеннолетняя). Исковые требования были удовлетворены судом но сумма занижена. Прокуратура вышла с апелляционной жалобой в которой просит отменить предыдущее решение суда и удовлетворить исковые требования в полном объеме. Сама несовершеннолетняя согласна на минимальную сумму. Как поступить третьему лицу, т.е. учреждению для детей сирот, предоставить ли возражение на жалобу прокуратуры (где можно отразить отказ несовершеннолетней от выплаты ответчика суммы в полном объеме), в какой форме? Или же не отвечать на жалобу? Ведь судебное заседание снова состоится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение