Графики работы сотрудников в организации / Трудовое право - 4145 советов адвокатов и юристов

Я работаю в детском доме мед. сестрой... сутки через трое, с 8:00 до 8:00...нам не оплачивают 2 часа, говоря что это наше личное время, правда без права покинуть место работы на эти два час... теперь у нас нововведение должны приходить к 7:00 делать обход по группам до 8:00...по факту на работе нахожусь 25 часов три часа не оплачиваются, что нужно делать в договоре этот момент не прописан.

Работаю в государственной мед. организации. Устраивалась работать на суточный график. В данный момент нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Позвонила старшая медсестра и сказала, что меня по распоряжению главной сестры гкб переводят на дневной график работы (5/2). В трудовом договоре прописан скользящий график работы. Может ли работодатель изменять мой график без согласования?

Я работаю на предприятии со сменным графиком работы 2 через 2 по 12 часов. Переработка часов чаще всего бывает выше 40 часов в неделю. По моим подсчетам за 5 месяцев работы (январь-май) моя переработка составляет уже 158 часов. Как будет оплачиваться моя переработка? Тарифная ставка почасовая, оклад и премия - полностью белая зп. Пишут что переработка должна оплачиваться в полуторном и далее двойном размере от среднемесячной зп. Это оклад + премия? Или только от оклада среднемесячный размер? Так же в праздничные дни марта оплатили только за 8 число, и то по обычной часовой тарифной ставке, хотя праздничными считались 8,9,10 марта. Насколько это правомерно? И каким образом я могу потребовать возмещения, куда обращаться, необходимый пакет документов? Так же мы работаем уже второй месяц, не зная коэфициэнта, от которого расчитывается зп. Насколько мне известно это неправомерно...

Работаю продавцом-кассиром. В трудовом договоре установлен скользящий (гибкий) график работы. Что это значит? График идёт скользящий или гибкий?

К тому же сейчас без согласия сотрудников составлен график работы, согласно которому мы должны отработать 253 часа за месяц, а в день у нас может быть от 10 до 12 часов в день. С графиком выхода 4/1 и 6/2. Имеет ли право работодатель требовать работать по такому графику?

Заранее благодарна.

Наши сотрудники работают по скользящему графику - сутки через трое, сдают кровь в свободное от работы время, сколько времени отдыха мы можем предоставить: 8 часов в рабочую смену (как при 40-часовой рабочей неделе) или целиком всю смену за 1 справку. День отдыха, присоединяемый к очередному отпуску, им не нужен! Подскажите как поступить? Спасибо.

Продавцы магазина работают по сменно с ночными сменами, назначена ревизия на вечернее время, один из продавцов отказывается приходить в вечерне время да еще в свой выходной, при этом ревизия срывается, как работодатель может наказать работника и как бытье если график работы сменный всегда кто то будет выходной а ревизия в вечернее время с 20 до 23 самый удобный вариант в плане потери выручки.

Я работаю в организаци с графиком работы с 8-17, график изменился месяц назад, до этого был с 9 до 18. У меня есть дочь, ученица 1-го класса, которую необходимо провожать в школу к 8-30. Работадатель не хочет изменить мне время прихода на работу к 9.00. Могу ли я требовать у работадателя перехода на неполный рабочий день на основании ст. 93 ТК РФ с графиком работы с 9.00 до 17.00.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в Сбербанке. По основному договору у меня 5 дневная рабочая 40 часовая. К нему прилагается доп соглашение о переходе на гибкий график со 100% занятостью на период 12 месяцев. На сегодняшний день у меня 60 часов переработки и меня отправляют на выходные, плюс к этому еще ставят дополнительно 4 дня выходных т.е. еще 36 часов. Получается на начало ноября у меня будет 36 часов не доработки. А еще сказали что если понадобится и в декабре отправят отдыхать для того чтобы выполнить планы. Имеют ли они права меня отправлять на выходные? И разве не обязан работодатель на конец года обеспечить нас нормой часов?

Можно ли принять на работу сотрудника первого января, субботу, воскресенье при пятидневной рабочей неделе. Если да, то какая статья ТК?

График работы 2/2. 4 ноября выпал на выходной день сотрудника. Переносится ли выходной на первый рабочий день в соответствии с п.2 ст.112 ТК РФ. Спасибо.

Доброго времени суток уважаемые юристы! Ситуация следующая: мне понадобилось подтвердить некоторые сведения по прежнему месту работы. У меня есть запись в трудовой книжке о приеме, увольнении. Организация была ООО и речь про 2007 год. Выяснилось, что организация была реорганизована в форме присоединения к другой организации. Потом она вошла в состав третьей организации, которая работает в наши дни. Я обратился туда письменно и т.к. мне надо срочно, стал разговаривать с каждым исполнителем, к которому попадало моё заявление. И вот, мне говорят (пока устно), что мол не могут найти архив моей организации и скорее всего таков будет и письменный ответ!? Вопрос 1: А разве наше законодательство не обязавает хранить, сберегать архивы в подобных случаях? Есть ли какая либо ответственность? Вопрос 2: Какие действия можно предпринять, чтобы подтвердить график работы, местонахождение офиса?

У организации 12 часовой рабочий день. Двухсменный график работы. (1, 2 смены). Сокрашенная рабочая неделя 36 часов. Если я отработав одну смену остаюсь работать вторую смену (за отсутствие сменщицы), как мне должна оплачиваться вторая смена? Вторая смена считается как сверхурочные часы или как замещение?

Имеет ли право работодатель изменить график, не согласовав это изменение с подчиненным? Изменение состоит в добавлении 13-ого часа при сменном графике два через два (раньше работали по 12 часов два через два (из них оплачивается 10)) , законно ли это?

Ситуация следующая. Работал в графике 2/2, до момента, пока у нас не уволился сотрудник, после этого нас перевели в график 4/2 (два в день, два в ночь, отсыпной, выходной). Соответственно подали это в форме «работать некому». Так вот вопрос, является ли нехватка рабочих, причиной для принудительной смены графика? Ведь уже 2 месяца новых работников никто не нанимает, выгодно экономить на оставшихся. Соответственно никаких письменных соглашений, предупреждений за 2 месяца и т.д. не было. Является ли это законным?

Наша ситуация: резко упали продажи, снизилась посещаемость нашего кафе. Собрание участников приняло решение изменить график работы предприятия только один раз в неделю, в выходной день. Можем ли на основании этого решения внести изменения в штатное расписание, т.е не увольняя сотрудников, с их согласия перевести их на 0,25 ставки? Спасибо!

Работаю в бюджетной организации администратором, график 12 часов через 2 дня (10 смен). За другого сотрудника, который в отпуске, требуют замещать (5 смен). Говорят, что мы не дорабатываем. А зимой почему-то всё нормально. Правомерно ли работать за "того парня".

Проконсультируйте пожалуйста. Я работаю в гос организации с 01.03.2007 г. В августе 2007 г ушла в декретный отпуск. Вышла 25.09.2010 г, ежегодный отпуск был в июле 2011 г (у нас отпуск 45 дней - 31 основной и 14 дополнительный) и в июле 2012 (14 дней), в сентябре по графику иду на 31 день. Сейчас узнала что беременна. В декрет мне в начале февраля.

Вопрос - смогу ли я взять отпуск перед декретом (получается сразу после новогодних праздников) и сколько дней? Заранее спасибо.

Хочу уволить совместителя или перевести его на другой график работы, так как совместитель мне нужен в другом режиме работы, а он отказывается, ссылаясь на типовое (для всех сотрудников писалось) доп. соглашение к договору. Вопрос: Могу ли я его уволить при найме постоянного работника, при условии, что еще есть вакантные аналогичные должности в шт.расписании? 2 Вопрос: Можно ли признать действующее доп. соглашение недействительным, при условии, что там не указано, что оно для совместителя и не отражает решим работы совместителя? 3 Как переоформить доп. соглашение, с учетом того, что он будет против? Заранее благодарен за ответы. Просьба сослаться на Законы. Бывают ответы Юристов взаимоисключающие Спасибо.

10 лет работаю по сменному графику сутки трое, на время отпуска коллег график становится сутки двое, из за этого за год получается переработка, которая ни разу не оплачивалась работодателем, в организации ведется суммированный учет рабочего времени - за год. Через месяц нас собираются сокращать, когда можно писать заявление на оплату переработки в день сокращения или можно раньше и за какой период времени можно просить оплатить переработку, за последний год или больше?

Работаю в школе зам. директором по УВР, а так же преподаю русский язык в этой же школе. Как преподаватель у меня 20 часов, а как зам директор - пол ставки, а значит тоже 20 часов. При составлении своего графика работы как зама, директор сказал, что мой график не должен перекликаться с моими преподавательскими часами, т.е. мой рабочий день как заместителя будет начинаться с 14.00. Интересно получилось, когда у меня окна, нет уроков, я выполняю функции зама по УВР (хожу по урокам, составляю графики, работаю с документами). Интересует вопрос, как правильно составить график работы? Спасибо. Наталья.

Как грамотно объявить выговор сотруднику за несвоевременный приход и уход с работы, и нетактичное поведение с руководителем.

Мне дали 2-ю рабочую группу инвалидности на один год. График моей работы сутки через трое. Я не хочу менять его. Работа меня устраивает и мне не надо никаких ограничений. На работе требуют справку об инвалидности и предлагают перевести на 5-ти дневную рабочую неделю. Могу ли я не приносить эту справку и продолжать работать по суточному графику?

Помогите пожалуйста Добрым советом - Я устраивалась на работу на полный рабочий день! После того, как я отпросилась у начальника и взяла два неоплачиваемых административных дня, то по приходу на свое рабочее место, в свой рабочий день - оно было занято другим сотрудником без предупреждения! Мое рабочее время по графику сократили на 1/2 и соответственно сократилась моя заработанная плата НА 50%. А рабочий график мой был сутки через трое. Все мои ночные смены отдали новому сотруднику, сказав, что ему нужно немного научится и заработать! Подскажите пожалуйста законно ли это и куда мне обратиться за помощью? Заранее Благодарю за ответ!

Может ли работодатель после пятидневной рабочей недели перевести сотрудников на посменный график с субботы, не предоставив выходные?

Работали все время 5/2 по 6 часов в день, не больше, не меньше, разве что только перед праздничным днем на час меньше и все. то есть 30 часовая неделя с выходными суббота, воскресенье. Иногда редко выходили на работу на выходных по двойной оплатой с письменного согласия. Тут ни с того, ни с сего дали бумаги, подписывайте и все, о переходе на суммарный учет рабочего времени в квартал и скользящий график, теперь ни подработк, ни выходных стабильных, теперь они могут быть по среди недели. Было это сделано в 2016 году, а согласно правилам внутреннего трудового распорядка от 2017 года, для тех кто работает 30 часовую неделю выходные суббота и воскресенье. То есть явное противоречие. Законно вообще все это?

При плавающем графике работы. Как высчитывают норму часов? И считается ли воскресенье за удвоенные рабочие часы или доп выходные. Если смена выпала на воскресенье. Спасибо.

Я руководитель офиса банка. Мы работаем по пятидневке: пн-пт с 9.30 до 18.00, сб-вс выходной. Обязана ли я ознакамливаться сотрудников с графиком под роспись?

В феврале 2016 года наше подразделение было переведено на новый график работы, по нашей же просьбе. В новом графике больше часов, меньше рабочих (двоих сократили) и зарплата, соответственно, выше. Всех всё устраивало, и нас, и директора (с её слов). Но вдруг, в июне этого года, начальство передумала и заявило, что бюджет не тянет такие зарплаты и перевело нас обратно на график, в котором на 50 часов меньше, набрали 3 человека в штат. Правомерным ли действия начальства, ведь зарплата теперь упадёт не меньше, чем на 30%, а мы работаем на средним производстве, да ещё и по сменам, с таким трудом добились 20000 зарплаты... как нам быть теперь, где искать правду?! Заранее благодарю за любой совет.

Как мне поступить. Я сейчас беременна. На моей работе график день/ночь/отсыпной/день/ночь/отсыпной/выходной. Т.е. выходной один день в неделю. Рабочие смены по 12 часов. Всю смену на ногах. Я сейчас собираюсь принести на работу справку о своей беременности. Что мне нужно сделать для того, чтобы у меня убрали ночные смены, и какой график мне должен предоставить работодатель?

Работаем в псижоневрологическом интернате нянями, работали только в ночь два через два, зарплата 13000 рублей максимум, вредность нам не идёт, с января нас поставили работать по графику одинаково с санитарками, день ночь, через три дня, при этом часов мы отрабатываем больше, т.к у нас нет вредности, а зарплата у нас в два раза меньше санитарок, правильно ли это, мы думаем, что и обязанности должны быть разные, работатая с псих. Больными.

Посменный график работы, составлен был график отпусков с 1 января в котором я расписался, теперь работодатель исправил с 9 января, ссылаясь на 112 ст,имеет ли право изменить график, ранее уже подписанный? И имею ли я право идти с 1 января?

Я вдова, воспитываю одна ребенка 12 лет. Мне ставят поздние смены и рабочими днями субботы и воскресенья. Имею ли я право изменить график?

На основании Устава в музыкальной школе учебный процесс осуществляется с 14.30. до 20.00.

В период с 12.00. до 20.00. в рабочем процессе задействовано 88% работников Школы. Для более качественного и эффективного руководства рабочим процессом приказом директора было изменено время работы заместителя директора по АХР с 09.00. до 12.36. на 12.00. до 15.36. Работник отказывается от приказа и требует письменного уведомления за 2 месяца.

Здравствуйте я работаю на предприятии по графику 2/2 (день, ночь, отцепной, выходной) Я работаю 11 и 12 числа а 13 и 14 у меня выходные законные а в отпуск я должна идти с 15. А они хотят отправить меня с 14 а почему? Это ведь и так мой выходной день после ночной смены, законный выходной. Имеют ли они право? Можно ли ссылку?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Как добиться что бы оплатили потраченное время на прохождение медосмотра в свой законный выходной. И имеет ли право руководитель заставить проходить медкомиссию в выходной день без оплаты этого дня. График работы сменный.

Скажите пожалуйста в какую организацию нужно жаловаться если в магазине не соблюдается график работы? Как не приду продавца постоянно нет. на обед уходят раньше. С работы тоже. Издевательство какое то.

В нашей организации нарушается режим труда и отдыха водителей

Я работаю водителем автобуса, в сельской местности. Время выезда в ночное время в 2-30 в течении часа подвожу работников затем перерыв до 6-00 затем опять развоз работников до 9-00 или дольше затем перерыв до 15-00, а может и не быть. Потом развоз работников и разных материалов до 19-00,час перерыв и опять с 20-00 до 21-30, а то и дольше. На следующий день опять с 2-30 и то-же самое. Никаких графиков работы заранее не составляется. Бывает работаешь по 2 недели и больше, дадут два или три дня отдыха и все.

Я говорил с диспетчером что вы нарушаете режим труда и отдыха, но она слушать не хочет, говорит что вам платят за разрывной день. Но никаких оплат нет. Времени на отдых нет сплю по 4-5 часов. Это же незаконно, куда мне жаловаться?

А как дежурство оформлено в вашем трудовом договоре?

С уважением. Если это не входит в ваши должностные обязанности (что вероятнее всего), то вы не обязаны выполять эту работу ни дистанционно, ни каким либо иным образом. Соответственно, обсуждение всех остальных вопросов по данной теме не имеет никакого практического смысла. Смотрите свой договор.

Если у Вас график дистанционный - вызвать на дежурство не могут. Работаю в бюджетной организации. Вопрос меня вызывают дежурить с 9-18 в здание центра. Все остальные специалисты работают дистанционно. Имеют ли права меня обязать работаю на ставку педагогом-психологом и на 0,25 старшим методистом могу ли я требовать двойную оплату за этот день дежурства на телефоне отвечать на звонки. Придётся ехать туда и обратно на такси брать собой своих детей.

Здравствуйте, я работаю в городской больнице 6 уборщицей и с 18 числа попросила пол ставки санитарки совмещения. Мне никто не показывал табель учета рабочего времени, и я не могу понять как идет начисление зарплаты. График у меня 2 и 2.получала я со всеми надбавками 10.300 р и мне сказали что за 0,5 ставки я больше двух тысяч получать не буду. Как такое может быть. В при примерном даже расчете ставка санитарки немного ниже уборщицы. Я вижу обман, но как все выяснить не знаю, подскажите что нужно сделать и куда обратиться.

Если график работы 3/3 с 10 до 22 но поскольку сменщик уволился мне приходится работать без выходных. Как мне должны заплатить за те дни когда я работал не за себя?

Вы можете составить бланк договора на обучение между работником и работодателем? Данныймомент В нашей организации 50% сотрудники на отпусках.

Действие ТК РФ распространяется на все организации.

Только не надо путать [u]работников и саму организацию.[/u] если для работников и сокращенный день, то на саму организацию это не распространяется. Это значит, что руководство музея должно организовать такой график работы сотрудников, при котором кто-то из сотрудников уйдет раньше, а кто-то продолжит работать для посетителей. Должен Музей не человек - может быть открыт хоть круглосуточно. А работники музея имеют те же права, что и любые другие Работаю в музее. В праздники, в частности, 7 января музей работает. Распространяется ли на работников музея ст. 95 ТК РФ о сокращенном на 1 час предпраздничном рабочем дне? Имеется ввиду 6 января

Если организация весь штат сотрудников хочет перевести на 2/2, раньше был выбор в графике (2/2, либо 5/2), но меня это не устраивает и я хочу остаться 5/2. Как мне быть? Руководство не хочет оставлять пятидневку, так как ссылается на недостаток свободных рабочих мест в нашем здании. Говорят, либо 2/2, либо увольнение.

График 2/2,с 9-20.Работаю в аптеке, провизор. На данный момент сложилась такая ситуация: моя напарница (работаем вдвоем) с 24.07.уходит в декрет, замены мне не нашли, остаюсь одна. Могу ли я составить на август график 2/2 (т.к.замены нет) только свои дни, и работать по нему?

Организации требуется что бы часть работников работала в субботу и воскресенье на постоянной основе. Выходные дни понедельник и вторник, рабочая неделя не превышает 40 ч. Как это правильно оформить? Профсоюз отсутствует.

Работали сутки через трое в аварийно диспетчерской службе (АДС) в горгазе. В смене 4 человека с диспетчером. Перевели, без нашего согласия, на день/ночь и 2 дня выходных. Мы не хотим такой график. Как быть?

Заключён договор бюджетным учреждением на периодический медицинский осмотр работников. Договор заключен по пункту 4, статьи 93, Федерального Закона-44 (закупка у единственного поставщика). Срок договора не истёк. График календарный план согласован не был. По ват сапу договорились на определенный день, чтобы нас приняли. Штрафы и неустойки в договоре не предусмотрены. В назначенный день из-за большой очереди часть сотрудников не прошли медосмотр, прошли на следующей день. Можно ли взыскать убытки с мед. Организации в связи с тем, что фактически работники отсутствовали больше часов чем ожидалось?

Я работаю на вахте 20/10 по табелям нам оплачивают 10 часов а заставляют работать по 12.

1 час обед и 2 перекура по 15 мин законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение