Дарение части / Гражданское право - 20266 советов адвокатов и юристов

Квартира была в собственности на меня и брата пополам. Я 9 марта 2018 года официально через нотариуса оформила договор дарения своей части на него. Я уехала очень далеко... Приехала и он только тогда получил право собственности, через год

16. 01.2019 года...

Нам для работы очень важно знать, когда я перестала быть собственником квартиры в 18 году или 19 году? Спасибо большое заранее.

Вопрос следующий:

Обязательно ли присутствие обоих законных представителей при заключении договора дарения части домовладения несовершеннолетнему, не достигшему возраста 14 лет?

Даритель и одаряемый - родные сестры. Необходимо ли нотариальное удостоверение сделки?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Нам нужно заключить договор дарения части квартиры. У нас квартира 75,2 кв. м. Квартира в собственности. 1/2 ч у бабушки и 1/2 ч у мамы. Нужно, чтобы у бабушки осталась 1/3 ч. , а внуку (3 года) перешел остаток. Чтобы у мамы и внука вместе было 2/3 ч. Подскажите как это рассчитать?

У меня с братом есть частный дом и земельный участок для обслуживания этого дома.. Все в собственности. Все в равных долях.

Может ли брат подарить мне свою долю в доме не даря своей части земли.

Мне не нужна его доля земли. А ему не нужен дом.

Хочу подарить часть 1 квартиры соседки. Какие пункты можно ввести в договор дарения хоть как то чтоб обезопасить себя и со временим ни остаться на улице.

Ситуация: при жизни отец оставил дарственную на 1/2 дома и 1/2 участка одному из детей, завещания не оставил, правильно я понимаю, что в таком случае вторая чать дома делится между его вдовой и двумя детьми, одному из которых уже подарили половину недвижемости?

Моя мама умерла. Мне достается 1/2 квартиры, и бабушка-ее мама передает мне другую 1/2 часть по договору дарения. Может ли дядя, мамин брат, бабушкин сын оспорить договор дарения? Если может, то с какого периода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Да, сделки с долями оформляются строго через нотариуса, а вы хотите подарить долю в доме от мамы к дочери. Да, необходимо. Требуется нотариальное удостоверение. Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверение (съёмки 42 ФЗ РФ о государственной регистрации недвижимости). Нет такого заверения не требуется. Наталья, необходимо договор удостоверить у нотариуса. Необходимо заверять договор дарения у нотариуса на часть дома если, даритель - мама, одаряемая - дочь (Наталья). Собственниками дома являются - Мама и дочь (Елена).

Вы можете уточнить исковые требования, добавив к предыдущим новые. Вы уже неоднократно получали ответ на этот вопрос. По-видимому, в вашем случае целесообразно подать отдельный иск о признании сделки дарения недействительной.

Надеюсь мой ответ вам полезен! Мы подали иск по основанию нарушение жилищных прав несовершеннолетних при приватизации квартиры. Сделка приватизации является оспоримой. На днях стало известно, что после приватизации часть квартиры была подарена родственнице. Теперь нужно предъявлять требование о признании сделки дарения недействительной в силу ничтожности (основания недействительности - по нормам ГК в ред. до 01.09.2013 г.). Считаем, что поскольку здесь разные договоры и разные основания для требований да и состав ответчиков немного отличается, то наверно надо подавать ещё один иск и просить суд объединить два иска в одно производство. Скажите, пожалуйста, правильно мы считаем? Или есть другой, лучший способ соединить все требования?

Родители дарят часть земельного участка. Но существует условие с их стороны при котором это возможно только через год. Получается это обещание дарения. Есть ли какая то возможность заключения договора с гарантией исполнения обещания. Так как я понимаю ни обещание, ни дарение не дают гарантии исполнения дарителем данного обещания. Какой договор возможно составить? Может не дарение, а куплю продажу или есть другие способы гарантировать исполнение обещания.

Я хочу подарить часть своей доли в приватизированной квартире своему сыну. Могу ли я за него подписать договор, если я уже ставлю свою подпись о дарении.

В 1992 году моему брату от имени моего отца была подарена часть дачи с участком. Отец дарить не хотел, и брат упросил меня подарить ему часть дачи без ведома отца, на основании имевшейся у меня генеральной доверенности от отца.

Теперь вопрос: можно ли оспорить это дарение, если сначала на основе моей доверенности без права передоверия нотариусом была выдана доверенность жене брата на совершение этой сделки (т.е. на дарение брату). Как жене брата удалось уговорить нотариуса на это, я могу только догадываться.

С уважением Надежда.

Я хочу подарить своему отцу часть квартиры и земельного участка, которые находятся по месту жительства отца. Я проживаю в другом городе. Могу ли я оформить договор дарения в своем городе без присутствия отца?

Бабушка хочет подарить часть дома внуку, у внука есть в собственности квартира, квартиру необходимо продать (для этого и дарится часть дома). Не получится ли у внука 2 собственности. Внук несовершеннолетний. Смогут ли родители продать квартиру без предоставления собственности сыну, так как у него на момент продажи будет подаренная часть дома.

У меня следующая проблема. После смерти свекрови ее 1/3 квартиры унаследовали поровну ее сын и дочь. Дочь хочет подарить свою 1/6 брату (тоже наследнику). Когда она оформляла наследство и спросила об этом нотариуса, он почему-то сказал, что так не получится, что если она дарит ему часть квартиры, то он тоже должен ей что-то подарить. Но ведь это тогда уже не дарственная, а договор мены. На каком основании так сказал нотариус? (Умышленное искажение фактов со стороны моей золовки исключено).

Моему мужу отец сделал доверенность, в которой указано что он дарует свою часть дома ему. Сейчас отца уже нет. Сможет ли муж оформить эту часть на себя?

У меня вскрыли дверь квартиры пока дома не кого не было человеком у которого договор дарения на 1/3 часть моей квартиры в праве ли он это делать.

У меня есть 1\2 квартиры и у моей сестры 1\2, т.е. у нас квартира 50\50.

Я хочу подарить отцу часть своей доли.

Как мне написать эту цифру в договоре дарения?

У меня мама вступает в наследство на дом по завещанию отца документы будем получать 21.12.12 у нотариуса. Можно ли одновременно в регистрационной палате одновременно сделать вступление в наследство и дарение части дома на меня?

Для получения материнского капитала необходимо подарить ребенку долю в построенном доме. Хочу оформить это договором дарения части, принадлежащей мне доли. В МФЦ меня отправили к нотариусу для оформления договора дарения - это платная услуга. Года четыре назад делил дом, используя договор не заверенный у нотариуса, возможно ли сейчас подарить долю подобным образом?

Бывшей жене с которой предстоит раздел квартиры посылаб ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, в нём Предварительный договор дарения на 1/3 квартиры на нашего сына. Нужно ли еще отправлять Согласие её на процедуру такого дарения?

Оформление договора дарения части квартиры. Состав семьи-я,жена и совершеннолетний сын. Какие документы я должен предоставить для оформления такого договора?

Я выиграла иск об отмене дарения части дома. Но когда пришла оформлять документы, выяснилось вот что: Истица, узнав о предстоящем суде, передарила свою долю своей сестре. На суде ничего про это не сказала. Можно ли оспорить эту вторую дарственную? Что для это нужно? Спасибо.

Скажите пожалуйста, нужно ли в обязательном порядке заверять договор дарения части квартиры на сына, у нотариуса или можно с договором, составленным у юриста идти в рег. Палату? Что говорится об этом в законе от 2 июня 2016 года?

В связи с сложившейся сложной ситуацией по ипотеке у сына и его семьи, я подписываю договор дарения части квартиры на одного из малолетних внуков. Интересуют-права матери распоряжаться этой долей. Спасибо.

Если отец оформил на меня договор дарения своей части приватизированой квартиры, должен ли я сразу оформлять ее на себя, или есть некое время. Спасибо.

После смерти отца осталась дача на участке 24 сотки. Нотариус выдал нам свидетельство на дом, а на землю не выдал. Хотя земля была в собственности отца с 1994 года. Прошло уже 12 лет со дня смерти и сейчас я узнала, что земля была в собственности. Есть документ. Часть дома я подарила брату. Он, став владельцем дома, приватизировал на себя всю землю в 2004 году, скрыв тот факт, что земля была в собственности отца.

Как мне теперь:

1. Получить право на наследство земли?

2. Наверное надо признавать сделку с дарением части дома недействительной?

Сегодня у нотариуса мой муж написал заявление об отказе от своей части наследства в пользу отца. Но уже передумал и хочет вступить в наследство. Может ли он опять поехать к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. 6 месяцев со смерти наследодателя еще не прошло.

Я дарю часть своей доли в квартире несовершеннолетней дочери. Может ли в договоре дарения представителем ребенка выступать её отчим без нотариальной доверенности (мой второй супруг, ребенок не усыновлен)? Или доверенность от меня в этом случае обязательна?

Имею ли я право подарить часть моей доли в квартире несовершеннолетней дочери? Будет ли эта часть подлежать разделу при разделе имущества?

Выход из сложившейся ситуации. Разрешение от опеки на продажу квартиры, где 1/2 доля принадлежит мне и 1/2 доля несовершеннолетнему ребенку 13 лет получена с одновременным дарением 1/5 доли дома и 1/5 доли земельного участка который также принадлежит мне. Я не могу быть и одаряемым и дарителем, а отца не можем найти, уехал куда-то, и что тупик? Очень прошу подскажите ведь должен быть выход.

Можно ли подарить земельный пай если он оформлен на 1 человека (а у 2 ого человека небыло денег), но по завещанию пай на двоих. Так же 2 й человек имеет ещё один пай, (но тоже на попалам с другим, но они оба оформили. ), а в первом случае нужно подарить половину как по завещанию написано на двоих, но оформлен на 1.

Вопрос в следующем-есть квартира-куплена в браке, поделена по долям-1/2 у мужа, 1/2 у жены. У мужа от первого брака несовершеннолетний ребенок. Обезопасит ли дарение доли мужа жене от возможных посягательств наследников? Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом уже после оформления данной сделки? Смогут ли наследники претендовать на что нибудь в случае смерти?

Я в свое время сделала договор - дарения квартиры на свою дочь, а теперь она заявляет, что выселит меня из квартиры. Как мне быть? Я на пенсии и все время с момента дарения я оплачивала ЖКХ она материально в квартиру не владывалась.

По одному вопросу. На земельном участке, оформленном на жену, был построен новый дом, с участием материнского капитала. В соответствии с обязательством оформить доли каждому члену семьи пошли в регпалату оформлять договор дарения части нового дома от жены мне и несовршеннолетним детям. При этом на данном земельном участке стоит и старый ветхий дом, также находящийся в собственности жены, который хотим в будущем снести. Регпалата при этом требует, чтобы в договоре дарения были выделены доли и в старом доме, либо сначала снести старый дом и снять его с учета и только потом дарить доли в новом доме. Однако в настоящее время старый дом снести нет возможности. При этом органы опеки утверждают, что если мы выделим доли детям и в старом доме, то они не смогут потом дать разрешение на снос старого дома, без выделения имущества взамен. Какие могут быть варианты выхода из данной ситуации?

Условия.

Одаряемое лицо - гражданин и резидент РФ

Даритель гражданин РФ и (ВАЖНО!) нерезидент РФ

Даритель хочет подарить 100 000 евро наличными одариваемому.

1) Стороны не являются родственниками.

2) Подарок происходит в стране ЕС (оба физлица - нерезиденты ЕС, но временно там находятся).

3) Одаряемый планирует купить на эти деньги недвижимость в этой стране ЕС по варианту А или Б ниже:

А) положить на иностранный счет в стране ЕС и купить безналом

Б) купить недвижимость за наличные, полученные от дарителя

Вопрос:

1. Подпадают ли такие действия под нарушение валютного законодательства РФ Одаряемым и какая ответственность (или может быть подпадает п.1, а п.2 наличные - не подпадает?). Особенно с учетом п.3 ст.14 ФЗ 173 "О валютном регулировании и контроле"

2. Надо ли Одаряемому фиксировать факт дарения, декларировать в налоговой РФ и платить налоги с этого подарка?

Как лучше переоформить квартиру от отца (отцу более 80 лет) своей дочери!? Договором дарения или завещанием? В чем разница юридических рисков, и с точки зрения финансовых расходов (налогов и т.д.), при каком юридическом действии (дарение или завещание, а может вообще куплю-продажу) их будет меньше?

Заранее спасибо.

Можно ли оформить договор дарения на квартиру если в ней прописан опекаемый ребенок. При этом состав пропасынных не изменяется.

Помогите пожалуйста. Если в 2010 году у нотариуса было написано завещание на 1 человека о квартире, а в 2013 году было написана дарственная на 1/2 этой кВ на другого человека. В 2020 году человека кто писал завещание и дарственную умер. Сейчас возникает вопрос, при оформление в 2013 году дарение, должно ли анулироватся завещание?

Дело о банкротстве юр.лица ещё не открыто. Если должник разводится с супругой и продает свою долю 3 му лицу это обезопасит жильё?

Здравствуйте. Можно ли свою долю мат капитала сразу подарить своим детям при заключении договора купли продажи? Я отказываюсь.

В ООО 3 учредителя. Все иностранные юр. лица. Два учредителя хотят выйти из ООО путем дарения своих долей третьему учредителю. Возможно ли это и если да, возникает ли налог у одариваемого.

Из за долгов банку я подарил матери 1/3 доли в приватизированной квартире (единственное жильё). Дарил через Росреестр. Матери выдали свидетельство что теперь она является собственником моей доли. Но у нотариуса я дарение не заверял. Это существенно?

Я должен банкам по двум беззалоговому кредитам, подарил 1/3 доли (единственное жилье) матери, дарение оформил через Росреестр. Банки в суд не подают, с последней выплаты прошло полтора года. Если приставы придут, смогут они описать имущество, или оспорить дарение? Ведь я и выписан с этого адреса. И когда мне будет полезно объясниться? Не всю же жизнь прятаться.

Прошу разъяснить разницу между дарением и пожертвованием для обеих сторон. В том числе и финансовые последствия для жертвователя и принимающего пожертвование.

С уважением, - Р.Л.

Участок с домом дарится дочери отцом. Отец состоит в официальном браке. Супруга отца не мать его дочери. Нужно ли согласие супруги отца на дарение? Возможна ли простая письменная форма оформления договора дарения? Нужна ли, где-либо, регистрация такого договора в госорганах? Заранее благодарю! С Уважением! Денис.

Родитель подарил земельный участок в СНТ своему несовершеннолетнему ребенку 7 лет. До этого родитель был членом СНТ на протяжении нескольких лет и членом ревизионной комиссии.

Может ли родитель продолжать числиться членом СНТ и быть членом Рев. ком.? Или с момента дарения он утрачивает членство, и тогда главный вопрос - может ли быть членом СНТ несовершеннолетний ребенок 7 лет (через своего родителя)? спасибо за ответы!

У нас с мужем дом + участок земли находится в общей совместной собственности без выделения долей. Муж хочет подарить свою часть с тем, чтобы весь дом + участок земли было оформлены на меня как единственного собственника. Как правильно составить договор дарения? Что он мне дарит, долю?

Брат с мамой подарили мне свои доли в квартире, мама подарила на безвозмездной основе, брату в замен его доли купила дом по его желанию, дом они продали, прошло 3,5 года с момента дарения, могут ли они потребовать меня вернуть свои доли назад, т.к у них сейчас нет жилья, деньги они потратили с продажи дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение