Дарение или завещание - как выбрать способ переоформления квартиры от отца своей дочери?
398₽ VIP

• г. Москва

Как лучше переоформить квартиру от отца (отцу более 80 лет) своей дочери!? Договором дарения или завещанием? В чем разница юридических рисков, и с точки зрения финансовых расходов (налогов и т.д.), при каком юридическом действии (дарение или завещание, а может вообще куплю-продажу) их будет меньше?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нет разницы практически никакой, но в вашем случае лучше оформить дарением. Дочери не придется платить налог, только госпошлину при оформлении в собственность в Росреесте - 1000 рублей

Договор дарения в некоторых случаях более привлекателен. Примером может служить наличие у собственника нетрудоспособных иждивенцев или детей и т.д., которые независимо от содержания завещания имеют право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ). При этом с позиции закона нетрудоспособными в данном случае являются все пенсионеры.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании "пунктов 1" и "2 статьи 1148" настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если у отца квартира в собственности более трех лет, то лучше через куплю-продажу по рыночной цене.

1. Отец никакого налога не платит.

2. Если Вы вдруг решите квартиру продать в течение ближайших трех лет, то с налогами проблем не будет. А при дарении сможете только льготой в миллион воспользоваться.

3. Расходы только на пошлину. 1000 руб.

Договор дарения недвижимого имущества избавит от налогов (ст. 217 НК РФ) и рисков полностью, если не оспорить такую сделку по невменяемости дарителя.

Добрый день, Елена!

Все зависит от того насколько отец доверяет дочери. Т.е. может ли дочь выселить его или нет.

Принципиальная разница в том, что при дарении дочь сразу станет собственником, а при завещании только после смерти отца.

И ту и другую сделку достаточно сложно оспорить в суде заинтересованным лицам, поскольку если отец в здравии (психическом) то он вправе совершать любые сделки.

Поэтому в этом плане риски одинаковы (их нет).

Относительно расходов - завещание будет дороже, т.к. оно удостоверяется нотариально и помимо госпошлины за регистрацию права необходимо будет оплатить услуги нотариуса.

Налог при наследовании и дарении от отца к дочери не платиться.

Таким образом, если отец доверяет дочери - оформляйте при жизни договором дарения. Избавит от лишних проблем по оформлению наследства.

Елена, добрый день! Разница только в сроках регистрации права собственности и финансовых вложениях. Смотрите..., в случае заключения договора дарения...вам нужно будет заплатить только пошлину для государственной регистрации права. Договор дарения может быть составлен без участия нотариуса, а вот при вступлении в наследство по завещанию вы заплатите намного больше..., размер пошлины будет зависеть от оценки имущества.

Елена нет разницы никакой в данном случае договор дарения лучше.