Дарение или завещание - как выбрать способ переоформления квартиры от отца своей дочери?
398₽ VIP

• г. Москва

Как лучше переоформить квартиру от отца (отцу более 80 лет) своей дочери!? Договором дарения или завещанием? В чем разница юридических рисков, и с точки зрения финансовых расходов (налогов и т.д.), при каком юридическом действии (дарение или завещание, а может вообще куплю-продажу) их будет меньше?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нет разницы практически никакой, но в вашем случае лучше оформить дарением. Дочери не придется платить налог, только госпошлину при оформлении в собственность в Росреесте - 1000 рублей

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения в некоторых случаях более привлекателен. Примером может служить наличие у собственника нетрудоспособных иждивенцев или детей и т.д., которые независимо от содержания завещания имеют право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ). При этом с позиции закона нетрудоспособными в данном случае являются все пенсионеры.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании "пунктов 1" и "2 статьи 1148" настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Если у отца квартира в собственности более трех лет, то лучше через куплю-продажу по рыночной цене.

1. Отец никакого налога не платит.

2. Если Вы вдруг решите квартиру продать в течение ближайших трех лет, то с налогами проблем не будет. А при дарении сможете только льготой в миллион воспользоваться.

3. Расходы только на пошлину. 1000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения недвижимого имущества избавит от налогов (ст. 217 НК РФ) и рисков полностью, если не оспорить такую сделку по невменяемости дарителя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена!

Все зависит от того насколько отец доверяет дочери. Т.е. может ли дочь выселить его или нет.

Принципиальная разница в том, что при дарении дочь сразу станет собственником, а при завещании только после смерти отца.

И ту и другую сделку достаточно сложно оспорить в суде заинтересованным лицам, поскольку если отец в здравии (психическом) то он вправе совершать любые сделки.

Поэтому в этом плане риски одинаковы (их нет).

Относительно расходов - завещание будет дороже, т.к. оно удостоверяется нотариально и помимо госпошлины за регистрацию права необходимо будет оплатить услуги нотариуса.

Налог при наследовании и дарении от отца к дочери не платиться.

Таким образом, если отец доверяет дочери - оформляйте при жизни договором дарения. Избавит от лишних проблем по оформлению наследства.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день! Разница только в сроках регистрации права собственности и финансовых вложениях. Смотрите..., в случае заключения договора дарения...вам нужно будет заплатить только пошлину для государственной регистрации права. Договор дарения может быть составлен без участия нотариуса, а вот при вступлении в наследство по завещанию вы заплатите намного больше..., размер пошлины будет зависеть от оценки имущества.

Спросить
Пожаловаться

Елена нет разницы никакой в данном случае договор дарения лучше.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как дешевле переоформить квартиру, завещание или купля-продажа. Сколько процентов от суммы квартиры нужно оплатить при договоре купли-продажи, дарения или завещания. Заранее спасибо.

Какой суммой налога будет облагаться квартира при дарении, завещании, или купле-продажи не родственникам? Что лучше оформить дарение, завещание или куплю-продажу, если есть наследники второй очериди, а я хочу, чтобы квартира досталась не родственнику и мое желание невозможно было бы оспорить.

Квартира приватизирована на отца и несовершеннолетнего ребенка. Как отцу оформить свою долю на сестру - договором купли-продажи или договором дарения (нужно ли согласие матери ребенка при дарении)?

Что лучше заключить договор дарения или купли-продажи? Умерла мать, оставила по завещанию сыну квартиру, в которой сын (отец двоих детей), т.е. внуков бабушки) не прописан, но прописан один из внуков (их двое), на которого хочет оформить отец квартиру-завещание уже оформил на себя. Рассматриваются 2 варианта договоров: купля-продажа или дарение. Какой вариант выбрать? В последствии, может ли второй внук или жена отца претендовать на какую то долю, после оформления купли-продажи или дарения и какие нюансы могут возникнуть после оформленных договоров со стороны родственников?

Как лучше оформить, с точки зрения налогов, передачу доли квартиры от отчима к дочери жены? Договор дарения или договор купли-продажи?

Хочу переоформить квартиру (более 3-х лет в собственности) на сына. Как выгодней это сделать-договором дарения или договором купли-продажи? Завещание не хочу делать.

Спасибо!

Каким образом лучше оформить передачу собственности на квартиру от отца дочери? Наследование, дарение, продажа, чтобы заплатить как можно меньше налогов (или же вообще без них).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности у отца (1/3) и дочери (2/3) более 5 лет, возникает ли налог на дарение при дарении отцом его доли дочери? При продаже ею квартиры до истечения 5 летс момента дарения как определяется НДФЛ?

Отец хочет переоформить квартиру на своего сына. Способа тут два, оформление дарения или купли-продажи. Однако сын опасается, что после дарения, отец когда-нибудь может заявиться к нему и заявить свои права на квартиру, т.е. попытается аннулировать дарение/продажу. А произойти такое может, если он разведётся с женой. Сын хочет максимально обезопасить себя от подобной ситуации.

Что в этом плане безопаснее, заключить договор дарения или договор купли-продажи?

Дарение, например, можно легко аннулировать в суде, если сын поднимет руку на отца или его близких.

А договор купли-продажи можно попытаться оспорить, например, посчитав это мнимой сделкой в которой фактически сын не платил отцу по такому договору. И ведь докажут, ибо у сына нет таких денег.

P.S. Или же, в этой ситуации, безопаснее будет дарение и сыну молиться 3 года, чтобы ничего не произошло? Ведь только в течение 3 лет можно оспорить дарение/продажу?

Если у его отца квартира в собственности более 3 лет, то налога при купле-продаже ведь быть не должно? Соответственно существенной разницы между дарением и купли-продажей быть не должно.

Как лучше поступить в следующей ситуации. 1-комнатная квартира принадлежит мне, отцу и матери в равных (1/3) долях. Родители проживают в Израиле, имея при этом российское гражданство. В данный момент необходимо квартиру оформить исключительно в мою собственность. Квартира в совместной собственности более пяти лет. Что лучше, оформлять договор дарения от родителей мне или совершать операцию через куплю-продажу? Что выгоднее с точки зрения финансовых расходов и возможных проблем с налогами? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение