Дарственная / Жилищное право - 63737 советов адвокатов и юристов

Дарственная или завещание: что выбрать для передачи имущества

Многие люди даже не понимают, в чем заключаются различия между оформлением дарственной и наследованием недвижимости. Однако юридически эти две разновидности передачи имущества другому собственнику – абсолютно разные процедуры. В чем заключается разница между завещанием и дарственной

Дарственная: как бабушка осталась без квартиры

Здравствуйте, читатели и подписчики 9111. ру! К сожалению, все мы смертны, и многие уже при жизни начинают задумываться о том, как распорядиться своим имуществом после смерти. Конечно, нам хочется, чтобы у наших родственников не было лишних проблем и затрат при вступлении в наследство.

"Дарственная"=договору дарения.

«Дарственная», так часто в народе называют этот документ. С точки зрения закона документ носит название договор дарения. Понятие договора дарения закреплено в статье 572 Гражданского кодекса РФ. Дарение это договор по которому одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать

Дарственная на квартиру несовершеннолетнему ребенку. Особенности сделки

На практике часто встречаются вопрос, можно ли подарить квартиру (недвижимость) несовершеннолетнему, и каковы особенности такой сделки. В этой статье мы подробно рассмотрим ответы на них. Суть договора дарения Первое, на что стоит обратить внимание для правильного понимания сути договора

У мамы идёт процесс банкротства, у нее есть участок, может ли она на меня оформить дарственную

И не заберут ли за долги этот участок если будет дарственная?

Дарственная или завещание?

Второй или третий раз вопрос, волнующий меня, приходится выносить на обсуждение. Вопрос такой: купила квартиру для дочери, находящейся в браке, и внука. С зятем отношения очень плохие, поэтому, само собой, квартиру планирую передать дочери по дарственной. Хочу сделать это на двоих

Дарственная на квартиру была написанна при жизни бабушки, она умерла, дарственная сгорела, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Дарственная или договор ренты. Что выбрать?

В последнее время связь поколений потеряла свою актуальность. Часто сложности в общении между молодыми и пожилыми людьми приводят к ссоре и серьезному недопониманию. Именно в этом и кроется непопулярность договора ренты в России. На свете живут много пожилых и одиноких людей, которые

Дарственная, наследствл

Есть дарственная, завещание на моего отца. В наследство не вступали, к нотариусу не обращались. Прошло 25 лет, есть ли возможность на эту землю претендовать? Или уже поздно? Есть ли сроки?

Вопрос. Есть 2 физ. лица, которые НЕ являются родственниками. Оформляется дарственная о передаче денег между лицами. Будет ли при этом НДФЛ?

Столкнулся с полярными мнениями - часть юристов про то, что НДФЛ не будет, так как это не дарственная денег, а не имущества + деньги не от предпринимательской деятельности, а просто в дар. А часть про то, что НДФЛ всё-таки будет, ссылаясь на 2-й абзац пп 18.1 ст.217 НК РФ.

В добавок есть Письмо ФНС России от 10.07.2012 № ЕД-4-3/11325@, которое разъясняет подробнее применение 2-го абзаца пп 18.1 ст.217 НК РФ

https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/3947857/

Нужно ваше мнение исходя из практики. Нужно платить НДФЛ в случае дарственной денег НЕ родственникам или нет?

Я являюсь сбствеником дома в деревне и земли тоже. Хочу отписать дарственную на сына. Сколько стоит дарственая и перейдёт ли земля ему по дарению?

Дарственная или завещание?

Скажите, пожалуйста, что юридически имеет большую силу? Дарственная или завещание? И в чем, собственно, их суть и отличие?

В апреле 2016 года на меня была оформлена дарственная на квартиру, подарил не родственник. Я подала налоговую декларацию в налоговую. Сейчас даритель хочет подать на меня в суд с целью отмены дарственной. Вопрос в том, если суд отмерит дарственную, нужно ли мне платить налог?

Считается ли утратившей силу дарственная если наследники не оформили документы на право собственности а сам даритель давно умер и на момент написания дарственной у дарителя не было документов на право собственности.

Можно ли оформить в МФЦ дарственную по генеральной доверенности. Одному человеку. Дарственная от матери на сына.

Помогите пожалуйста разобраться, на мне есть долги по кредитам в собственности на меня оформлен автомобиль, мы хотим с супругом оформить дарственную на сына, чтобы судебные приставы не забрали автомобиль. Так же я хочу начать процедуру банкротства, но арбитражный управляющий сказала что дарственная не поможет и авто все равно заберут. Правда ли это.

В 2016 г. дом признан аварийным, в программе переселения в 2023 г. В 2017 г. я оформила дарственную на единственную дочь. Проживаем и прописаны в доме с 2000 г, сменился только собственник. Теперь нам говорят, что мы имеем право только на получение рыночной стоимости за аварийное жилье, т.к. дарственная была оформлена после признания дома аварийным. Данное жилье единственное. Так ли это?

Родственники (не близкие) собираются оформить дарственную на квартиру на меня. Получается что налог 13%-дарственная+последующая продажа мне придется платить дважды? Спасибо.

Моя бабушка написала на меня дарственную на квартиру, которая находится в аварийном состоянии. Дарственная действует только на данную квартиру. Или на выданную в будущем тоже?

Дарственная или завещание. Муж хочет сделать дарственную на квартиру жене. У него есть взрослый недееспособный психически нездоровый сын. Может ли он претендовать на подаренную квартиру в случае смерти дарителя.

Можете ли мне подсказать.

В законе написано, что дарственная без утверждения нотариуса должна составляться в письменном виде, это т.е. от руки? Спрашиваю, потому что узнала про дарственную год спустя после регистрации в Россреестре, причём, ФИО тоже пропечатаны, не говорю уже о кривой подписи.

И нужны ли свидетели, как при завещании?

Буду рахбираться.

Спасибо огромное, если кто ответит.

С Рождеством!

Отец оформил дарственную на меня и на маму Мама умерла нужно ли менять дарственную или остаётся эта в силе. И нужно ли вступать в наследство? Дом так же был дарственно оформлен на отца.

Написал жене фиктивную дарственную на автомобиль (распечатанный бланк, у натариуса не заверен, прошло 4-5 месяцев переоформления не было).

Имеет ли эта дарственная силу?

Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста. Дело в том, что мой муж гражданин РФ. Его мама еще жива, живет в Феодосии в Крыму и еще при Украине оформила дарственную на имя мужа на квартиру. Я хотела бы узнать будет ли эта дарственная оформленная в Украине действительная если мама умрет, а документ оформлен в Украине и не потеряет ли мой муж право на эту квартиру или же дарственную нужно еще раз переоформлять по Крымским законом учитывая законодательство РФ?

Добрый день. Объясните пожалуйста. Если у меня есть дарственная на половину дома, могу ли я с неё выделить доли своим детям.?

За время отношений с девушкой были куплены некоторые вещи стоимость каждой выше 3000 р дарственная оформлена не была на мою просьбу вернуть вещи указывает на то что это был подарок.

Что лучше дарственная или договор купли продажи между родственниками. Что надежнее! Что тяжелее оспорить в суде! И если недвижимость в собственности более 3 лет, то налог не платится?

Дарственная оформлена на меня от мамы. Там прописана я со своим мужем и ребенком. Может ли оспорить дарственную мой родной брат?

Когда делается дарственная между двумя сестрами по матери, считаемся ли мы близкими родственниками и какие могут возникнуть финансовые нюансы.

Спасибо за ответы.

Хотела спросить, мама хочет чтобы ее квартира в случае смерти была моя. Чем отличается дарственная от завещания? И по стоимости что стоит?

Папа хочет написать завещание на меня на квартиру. Потом говорит, что бы я узнала: как будет легче оформить... потом по завещанию или дарственной?... Я знаю, что дарственная - это уже... собственность.., значит надо еще оформить квартиру через рег. палату. ИЛИ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО? (это как-то..некрасиво... при жизни..)

Скажите я 7,5 лет собственник дома, дарственная, был подарен, тут нежданно даритель хочет вернуть назад дом, возможно ли это спустя столько лет?

Дом в Краснодарском крае, в станице Тбилисская.

3/4 дома и весь земельный участок переданы по дарственному договору одному человеку (документы есть, выписки из реестров есть).

1/4 дома по приватизации пренадлежит другому человек, много лет назад, когда бел ребенком (документов нет никаких, кроме записи в администрации поселка).

Вопрос: можно ли оформить дарственную на 3/4 доли дома на третье лицо без передачи доли земли?

Итог раздела собственности: 3/4 дома пренадлежит по дарственной одному, земля по дарственной второму и 1/4 пренадлежит третьему.

Я уже спрашивал, но мне толком не ответили. Я подарил дочери дом, мне сказали, что налог она платить не должна, тк. дарственная. Но из налоговой пришло уведомление что она не подала декларацию и насчитали штраф. Кто прав?

До свадьбы с женою, на меня была оформленна дарственная на нежилое помещение.

В дарственной есть пункт-после смерти одоряемого имущество возвращаеться дарителю.

Жене или дарителю?

Что сделать, что бы досталось жене?

У меня? Если, такая статья, Дарственная на определённый срок-от 1-3 лет. (у меня комната оставшееся после развода 16 кв/м,в 4-х комнатной кв.остальные распроданы, по комнатно моей супругой. Моя комната приватизированная.

Дарственная с правом проживаня. Может ли одаряемый заселиться или подселить кого нибудь в квартиру дарителя? Спасибо.

На человека была оформлена дарственная на квартиру, но он умер и не оставил завещания, кто может претендовать на эту квартиру?

При продаже квартиры деньги подарили родители на приобретение жилья. Дарственная завершена нотариусом. При разводе это жилье делится или нет?

Дарственная на несовершеннолетнего

Если мы с мужем оформим дарственную на несовершеннолетнего ребенка, после развода какие права на квартиру будет иметь муж, если он будет жить не с нами? Можно ли будет выписать из квартиры мужа?

На 1/4 доли в квартире офор лена дарственная на 5-ти летнего ребенка. Могут ли родители продать эту квартиру и при каких условиях?

Дарственная на все имущество

Кратко. Одинокий человек, родственников нет. Диагноз - параноидальная шизофрения, отторжение реальности, бредовые галлюцинации и т.д. Диагноз поставлен в 1986 году, подтвержден в 1987, далее в 1998, далее в 2014 и в 2017 и 2018 гг. После выписки в 2014 г. и подтверждения диагноза,

Дарственная на квартиру не зарегистрирована в рег палате, но была оформлена у нотариуса. Даритель умер. Что делать.

Дарственная надпись в книге для ребенка, сделанная в 1984 году

Автор этих фото побывал в приемном покое Вуктыльской больницы, где на столе разложены различные книги и журналы для свободного чтения. Заметив знакомую книгу Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», он взял ее в руки и обратил внимание на дарственную надпись на развороте. Считаю

Дарственная между близкими родственниками. Нужно ли платить налог?

Договор дарения является распространенным способом по передаче недвижимости наряду с договором купли-продажи. Какие есть нюансы и нужно ли платить налог? Давайте разбираться. Суть и форма договора дарения недвижимости Договор дарения в российском законодательстве регламентирован статьей

У отца есть в собственности квартира, все документы что он собственник на руках. Он хочет сделать дарственную на меня. Но он прописал в другой, в квартире которую он хочет подарить прописан брат (брату 24 года) у брата есть своя собственность. Можно ли оформить дарственную чтоб не выписывать брата и не прописываться отцу в данную квартиру. И как лучше делать дарственную через МФЦ или через нотариуса.

Такой вопрос дом зделала мать на меня дарственно я собственник и современем вложили мат капитал щяс развод имеет ли какую-нибудь силу дарственая.

У мужа автобус ПАЗ, я хочу чтобы он написал на меня дарственную, чтобы его дочь от первого брака не имела на этот транспорт ни каких прав после смерти отца, вопрос такой: если муж напишет на меня дарственную, не дай бог меня не станет, а муж будет жив, после его смерти автобус достанется моим детям? Ведь он напишет дарственную на меня. Или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение