Дарственная не спасет автомобиль от судебных приставов при банкротстве?

• г. Оренбург

Помогите пожалуйста разобраться, на мне есть долги по кредитам в собственности на меня оформлен автомобиль, мы хотим с супругом оформить дарственную на сына, чтобы судебные приставы не забрали автомобиль. Так же я хочу начать процедуру банкротства, но арбитражный управляющий сказала что дарственная не поможет и авто все равно заберут. Правда ли это.

Ответы на вопрос (9):

Да, сделку легко признают мнимой. Вам необходимо сделать отчуждение, подождать 3 года и тогда банкротиться, иначе ТС могут забрать.

Это соответствует нормам закона.

Но все-таки можно оспорить факт включение этого имущества в конкурсную массу - в арбитражном суде.

На сына опасно могут отменить в судебном порядке! Лучше за долги отдать (другу)

Ольга, как показывает практика, сделка по дарению имущества будет признана судом недействительной, если с таким требованием обратятся взыскатели, которым вы задолжали. Суд придёт к выводу о том, что вы совершили такую сделку с целью избежать исполнения обязательств.

Да,управляющий вам сказал правду. При процедуре банкротства все свершенные вами сделки будут расторгнуты управляющим в судебном порядке и имущество будет возвращено в вашу собственность и реализовано, а деньги должны пустить на погашение долгов. Своими действиями вы нарушаете нормы ст.10 ГК РФ излоупотребляете правом.

Не правда.

Для того, чтобы авто "забрать" нужно будет сначала сделку признать недействительной.

А вот признать её таковой будет просто.

Здравствуйте.

Да, дарение на авто не поможет. Эту сделку оспорят и автомобиль все равно продадут.

Можете подать на банкротство.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Здравствуйте.

Да, она права. Автомобиль можно продать не родственнику по рыночной цене и погасить вырученными деньгами долги, а потом на банкротство.

Автомобиль в любом случае сохранить не удасться.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Ни в коем случае не избавляйтесь от автомобиля. Такую сделку не только оспорят в Банкротстве, но и вас могут признать недобросовестным Должником и от долгов не освободить.

Перед принятием решений по поводу судьбы имущества перед Банкротством необходимо проконсультироваться с компетентным юристом.