Должны ли выплатить компенсацию за отпуск - вопросы и ответы

Должны ли выплатить компенсацию за отпуск

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Дочь отработала в фирме 5.5 месяцев должны ли ей выплатить компенсацию за отпуск.

1.1. К сожалению, нет.
Необходимо было отработать минимум 6 месяцев.

С уважением.

2. Устроилась на работу 1 июня 2018 года, 5 ноября пошла в отпуск на 28 дней, перед декретом, ушла в декрет с 3 декабря. Если сейчас будет ликвидация предприятия, и меня сократят, должны ли выплатить компенсацию за отпуск? На данный момент нахожусь в отпуске по уходу. За 140 дней больничного по беременности, уже должно быть по закону даваться 11 дней отпуска.

2.1. С момента вашего трудоустройства прошло больше года, поэтому если вас уволят по п.1 ст 81 ТК РФ в связи с ликвидацией предприятия то согласно ст 140 ТК РФ вам должны при увольнении выплатить в том числе и компенсацию за отпуск.

3. Я работала в пятерочке, 31.07.019 был последний рабочий день, выплатили остатки зп и компенсацию отпуска. Но еще осталась премия за июль месяц, она выплачивается месяцем позже, т.е. за июль я должна получить в конце августа (28 числа) и еще одна премия-по итогам инвентаризации, ее должны выплатить в сентябре (13 числа). Вопрос, выплатят ли мне эти премии?

3.1. Добрый день, Ольга! Если эти премии выплачиваются официально, то их должны были выплатить Вам еще в день увольнения. Если-неофициально, то выплатят их Вам или нет зависит от усмотрения работодателя. Удачи!

4. В положении об оплате труда Муниципального автономного учреждения прописано, что материальная помощь к отпуску выплачивается при уходе в ежегодный основной отпуск. Должны ли мы выплатить материальную помощь работнику, увольняемому по сокращению штата, который не отгулял отпуск и получает компенсацию за неиспользованный отпуск. Спасибо.

4.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет однозначно, не должны ничего выплачивать при увольнении, получите только компенсацию за отпуск, но не материальную помощь.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

5. Я собираюсь написать заявление об увольнении по собственному желанию без отработки, имееют ли право обязать меня отрабатывать и должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если я работала менее 6 месяцев (5 мес) , стоит ли это указать в заявлении?

5.1. Вы имеете право уволиться по собственному желанию в любой период осуществления трудовой деятельности. Вопрос с отработкой 2 недель обсуждается с работодателем персонально. Данные 2 недели также оплачиваются в случае отработки. Компенсация за не отгулянный отпуск выплачивается пропорционально отработанному времени. Вы можете указать о том, что просите выплатить компенсацию за не отгулянный отпуск, и уволить вас без предоставления оплачиваемого отпуска.

6. Я отработала на Почте России 4 месяца, должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

6.1. Здравствуйте.

Да, при увольнении.

7. В прошлом году я не брала отпуск, должны ли мне выплатить компенсацию за прошлый отпуск? Руководитель говорит что нет.

7.1. Нет. компенсацию платят только при увольнении.

7.2. Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

8. Работаю 1 мес без договора т. е не официально, собираюсь увольняться, при увольнение должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

8.1. При отсутствии договора Вам вряд ли что-либо выплатят, кроме зарплаты.
Обращаться в органы нет смысла при отсутствии документального подтверждения о факте работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X