Договор дарения доли земельного участка / Земельное право - 4081 советов адвокатов и юристов

Я являюсь собственником 1/2 доли частного дома и 1/2 земельного участка, собственником второй доли являлась моя мама, документы были оформлены на долевую собственность. Недавно она оформила договор дарения и поделила свою долю пополам на мою сестру и ее мужа. Имела ли право моя мама оформлять договор дарения без согласования со мной.

Имею 1/2 доли в праве общей собственности на земельный участок (категория земель: земли нас. пунктов, разрешенное использование: для индивид. Жилищного строительства) на нем жилой дом.

Хочу продать свою долю соседу (ему нужна часть земли). Второй собственник 1/2 доли (моя сестра) категорически против, согласия не даст.

Могу ли я заключить договор дарения 1/2 доли с новым собственником (соседом)? Каким образом новый собственник будет определять право пользования землей? Необходимо ли как-то выделять землю? Или, исходя из категории земли, земля будет неразрывно связана с домом? Как поступить, уважаемые юристы, чтобы новый собственник мог беспроблемно пользоваться землей?

Имею в собственности 1\2 долю земельного участка в МО Дмитровский р-н. 1\2 доли имеет бывший муж. ОН хочет мне продать эту долю За участок не платит и не пользуется. Я за все плачу. У него документы-свидетельство о собственности 1998 года на весь участок и решение суда. Новое свидетель сто он не получал. У м еня-свидетельство о собственности на 1\2 долю и решение суда 2008 года о разделе зем участка. Как лучше оформить продажу?

Вышла замуж. Мой муж владет долей земельного участка и долей дома в Ярославской области. Хочет подарить мне. как происходит оформление. Учитывая то что остальная доля сейча после смерти его сестры находится в суде для вступления в наследство по данному вопросу.

У нас есть приватизированный земельный участок оформленный на мужа 7 соток. 1/2 часть этого участка муж передает мне в дар по договору дарения, какие должны быть дальнейшие действия для регистрации собственности моей доли. Нужно ли снова проходить процедуру межевания и получения кадастрового паспорта на мою долю земли. Тоесть по документам будут два участка по 3,5 сотки или все же один 7 соток но с двумя собственниками в равных долях.

Нюанс при составлении договора дарения.

Дарится доля дома и соответственно доля земли.

Доли немного больше половины.

Что написать в договоре дарения, 1/2 доли, или просто написать доля и указать площадь, которая дарится?

Например: Доля дома имеет общую площадь 44,7 кв. м., в том числе жилую площадь 33,9 кв. м.

Спасибо.

У меня есть родной брат, нам от отца по завещанию достался земельный участок 7 сот (по 1\2 доле). Сделали док-ты в собственность. Сейчас я хочу продать свою долю брату. Можно ли это сделать на основании договора - купли продажи? Или еще какие то док-ты нужны? На участке есть еще домик но на него док-тов нет. Значит в договор его не включаем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли нотариальное заверение договора дарения доли в доме и земельного участка, составленного между братом и сестрой? Составили договор дарения, в МФЦ не приняли, пояснив, что при дарении именно доли обязательно нотариально заверенный договор. По моему бред согласованный с нотариусами. Якобы это нововоедение в законе в чувашии с июня 2016 года.

Скажите пожста, попаду ли я под налог, как одаряемая по договору дарения 9 долей земельного участка.

Могу ли я написать отказ от доли земельного участка (получена по наследству от папы) в пользу второго владельца (моя мама) ?

Или лучше это сделать с помощью договора о купле-продаже?

Вопрос по договору дарения.

Отец хочет оформить дарение своей 1/3 доли в квартире на дочь. Из документов есть только договор приватизации 1993 года, где написано, что квартира поделена между тремя людьми по 1/3 каждому. Свидетельства о праве собственности нет. Можно ли зарегистрировать договор дарения имея только этот документ?

Хочу дочери 15 лет подарить земельный участок и дом с баней. Земля передана мне по договору дарения от отца, а дом с баней задекларирован по дачной амнистии. Нужно ли согласие мужа, заверенное нотариусом на дарение дочери дома и бани?

Двоюродная сестра моей жены хочет подарить ей половину земельного участка, полученного по наследству от бабушки. Как лучше оформить-дарение или куплю-продажу, что бы меньше платить налогов. Участок БТИ оценили в 2 млн. рублей.

Дожно ли оформить договор дарения доли в праве собственности на земельный участок без участия нотариуса?

Евгений Валентинович, скажите, пожалуйста, если оформлять договор дарения доли дома с земельным участком, указывается процент доли или конкретно та часть дома, которая дарится? Возможен ли вариант, что в этой ситуации и даритель, оставивший себе часть дома, и одаряемый, будут владельцами на правах совместной собственности и не смогут друг без друга решить дальнейшую судьбу дома?

3 родных брата вступили в наследство по завещанию на земельный участок и жилой дом, у каждого 1/3 доли, документы на землю зарегистрировали в росреестре все трое. Хочу подарить свою 1/3 доли одному из братьев, нужно ли согласие третьего собственника, обязан ли я его известить о своем решении.

По наследству получила 3/4 участка земли. Хочу подарить долю сестре и оформить в простой письменной форме. Нужно ли согласие моего мужа? И какие документы нужны?

У меня есть доля 1/4 на квартиру и 1/4 доля на земельный участок, я эти доли хочу подарить маме, как сделать договор дарения? Тоесть можно подарить в одном договоре? Или на участок отдельный договор и на квартиру тоже отдельный?

Являюсь собственником 1/2 дома, племянница хочет выкупить у меняэту долю. Как выгодней оформить сделку-оформить договор купли-продажи или договор дарения?

Скажите, пожалуйста, могу ли я подарить долю земельного участка сестре, но в договоре дарения указать-без права продажи?

С уважением, Светлана.

Мама подарила мне свою долю в земельном участке (1\2) и жилом доме (1\2). Сестра, имеющая также по 1\2 доле в этом земельном участке и жилом доме хочет добиться признания недействительным договора дарения. Мотивирует тем, что якобы мама не понимала последствий своих действий. Никаких ограничений в дееспособности у мамы никогда не определялось. Может ли быть отменён договор дарения?

Спасибо.

Мать (лишенная родительских прав), хочет свою долю в доме и земельном участке подарить постороннему человеку. Дом куплен за материнский капитал, у нее и троих детей по 1/4, дети находятся у опекуна. Где можно оформить договор дарения, в агенстве или у нотариуса?

В рез-те кадастровых работ выяснилось, что мой дом и баня расположились на участке соседа. Незначительно. Сосед-мой брат и готов подарить мне часть земли, в пределах кот. находится дом и баня. Как правильно это написать в дог: доля, часть, сотка?

Я и отец получили свидетельства о праве собственности по наследству на земельный участок по 1\2 доле. У отца обязательная супружеская доля. Отец хочет подарить мне свою часть. Это можно сделать до или после регистрации в Госреестре?

День добрый. Год назат начали мы работать с человеком. Он вложил деньги под мою расписку (расписка не нотариальная) в ней я указал что в случаи не возврата денег я отдам ему долю земельгого участка. Т.к денег не хватило пришлось занять еще у человека денег. Под эти денги я подарил ему эту долю земли. Первый человек сейчас подал в суд. Как быть?

Можно ли подарить мужу долю от подаренного матерью земельного участка? Есть ли сроки, которые надо выдержать, что бы уменьшить налоги от сделки?

Мы с мужем использовали материнский капитал на строительство незавершенного строительством жилого дома. Земельный участок и незавершенный строительством дом муж получил в дар до брака. По обязательству, которое было мною дано в пенсионный фонд по завершению строительства имущество должно быть разделено между всеми членами семьи. У меня есть сын от первого брака, с его отцом у меня нет связи и кроме того двое детей (двойняшки) от мужа. Нам в регистрационной палате сказали, что перед оформлением дарения доли мы должны определить доли между мужем и женой, а потом каждый подарит доли всем детяь. Как правильно составить договор дарения доли жилого дома и земельного участка от меня моему ребенку от первого бракаю Кто должен принимать в дар доли за него от меня? И должны мы будем платить налог на дарения доли жилого дома и земельного участка по договору дарения от мужа неродному сыну?

Хочу продать долю земельного участка (1/2 с сестрой) без дома, перешла по договору дарения. Как правильно всё сделать? Нужен ли для этого нотариус? Спасибо.

Я хочу оформить договор дарения 1/2 дома и 1/2 земли в сельской местности на сына, у которого вторая половина дома и земли в собственности, как будет исчисляться оплата за составление договора, от чего конкретно зависит, от стоимости дома, которую определили в БТИ, и от стоимости земельного участка, определенного земельным комитетом? И при регистрации договора-оплата-только госпошлина?

Я получила в дарение долю земельного участка и долю жилого дома. Мне нужно подать декларацию 3-ндфл. Мне нужно указывать какую сумму с договора. Стоимость отчуждения доли земли или стоимость отчуждения доли жилого дома или общую сумму доли земли и дома?

В частном секторе (ТСН в черте города) есть участок с многоквартирным домом (всего 8 квартир). Хотим приобрести квартиру - соотвественно к квартире идет доля земельного участка. 1/8. Естественно при продаже требуется согласие остальных собственников нотариально заверенное, и как следствие требующее какого-то количества денег. Продавец хочет оформить дарственную на долю участка (ссылаясь что так дешевле), но поскольку в родстве мы не состоим, мне будет необходимо выплатить 13% налог государству (в соотвествии с размером доли и кадастровой стоимостью участка). Вопрос - возможно ли такое и не может ли возникнуть проблем к примеру с остальными собственниками долей (обращения в суд с криками что люди своего согласия не давали)?

Требуется ли натариальное заверение договора дарения доли на земельный участок? Отец хочет подарить сыну 1/3 доли на земельный участок.

Есть вопрос. 3 года назад на материнский капитал приобретался земельный участок с домиком. Сейчас отец хочет переписать свою долю (1/4) (подарить) двоим детям. Является ли эта сделка обязательной для удостоверения нотариусом?

Можно ли оформить договор-дарения 1/2 доли квартиры в доме блокированной застройки если земля на которой в 1997 году построен дом в настоящее время принадлежит муниципалитету. Спасибо.

Для оформления договора дарения земельного участка от дочери к матери, имеет ли какие-нибудь юридические особенности? Какую,, рыбу,, договора лучше использовать?

1/2 долевая собственности находится у дарителя, вторая 1/2 долевая находится в собственности у одаряемого. Нужно заверять договор дарения у нотариуса: 1. на жилой дом. 2. на земельный участок. (даритель дарит свою 1/2 долю одаряемому)

Земельный участок оформлен в собственность (1/2 доли - на жену, 1/2 доли на мужа). Как переоформить на одного из супругов участок полностью?

Имеется участок земли 12 соток и на нем дом. Все это досталось нам с сестрой по наследству от матери. У меня 3\4 доли у сестры 1\4. Сестра хочет продать свою долю мне. Доли в натуре не выделялись. Как лучше и проще оформить сделку? Может ли сестра продать свою долю кому то другому без выделения долей?

Одна из сестер хочет подарить своей сестре половину земельного участка, оформленного на нее в собственность. Возможно ли обойтись без межевания земли, оформив совместную собственность по 1\2

У матери есть дом и земля всё это на одном участке. Она один собственник, в этом доме прописан её муж (мне отчим), мать хочет сделать дарственную на полдома на меня. А земля тоже идёт к дому или как? И нужно ли разрешение от отчима?

Можем ли мы, я и моя родная сестра оформить договор дарения мне, в находящийся в долевой собственности хозпостройка по 1/2 доли, без нотариуса, если земельный участок под хозпостройкой тоже 1/2 доли, с назначением разрешенным для строительства дома. Земля поделена соглашением сторон пополам, а хозпостройка оказалась на моей половине участка.

Договоры дарения, незаверенные нотариально, купли-продажи подтверждают, что имущество принадлежит не должнику, а члену семьи при описи имущества судебными приставами?

По заверенному нотариусом договору дарения, отец подарил мне 4/10 жилого дома, а себе оставил 3/10 этого дома брак с матерью зарегистрирован, но в договоре не указан. Неясно где ещё 3/10 дома?! действителен ли такой договор?

Меня зовут Татьяна. У нас участок со старым домиком 1989 г.в. в СНТ в охранной зоне ЛЭП 100, почти весь участок занимает эта охранная зона. Старый домик почти развалился, был сделан из досок, фундамент - деревянные столбы. От последних проводов линии ЛЭП до домика 7 м. Как можно получить разрешение от электросетевой компании на строительство или реконструкцию старого с увеличением площади, но не приближаясь больше к проводам? Земельный участок был не отмежеван, когда мы покупали его. Делала выписку в 2018 г. из Росреестра, обременения не было. Когда мы завершили межевание, в апреле 2020 г., появилось это обременение согласно Постановлению Правительства от 24.02.2009 г. № 160

Спасибо.

Я являюсь собственником кооперативной приватизированной квартиры, полученной по договору дарения до свадьбы. Мой вопрос заключается в следующем: при обмене, будет ли иметь права на квартиру мой муж, который прописан у своих родителей. Хочу узнать точно: действует ли договор дарения при обмене на другую жилплощадь (защитит ли он меня от возникновения дележа при возможном разводе).

Дедушка является единолично собственником дома и земельного участка. Хочет оформить дарение дома на внучку в размере 1/2 доли. Подразумевает ли это, что и земельного участка должна быть 1/2 доли? Или он сам может определить размер доли на землю по своему желанию?

Дарение земельного участка с домом бабушкой внукам (17 лет 10 мес. и 12 лет) - с чего начать? Отсутствует стоимость участка на кадастр. Плане, необходимо ли заверение договора дарения у нотариуса по месту расположения (МО)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение