Договор дарения является сделкой / Договор - 16843 советов адвокатов и юристов

В 2013 г. совершили договор дарения зем. участка на непрямого родственника. Попали под налог. Можно ли отменить договор дарения чтобы не платить налог?

Да От дочери необходима доверенность на третье лицо, удостовеоенная в консульстве. Добрый день!

Договор дарения это двухсторонняя сделка и необходимо согласие на дарение не только дарителя, но и одариваемого на принятие в дар, поэтому без участия одариваемого сделка состоятся не может, тем более данный договор дарения с долями подлежит нотариальному удостоверению. Добрый день! В отличии от завещания, доверенности, договор дарения является двусторонней сделкой, которую подписывает и дарить и одаряемый. На основании договора последний оформляет право собственности в Росреестре. Имею в собственности 2/3 доли квартиры, а дочь, постоянно проживающая в другой стране, владеет 1/3 долей квартиры. Можно ли оформить договор дарения своей доли дочери без её присутствия?

До брака с мужем была куплена квартира и оформлен договор ренты с дальней родственницей. Мужу об этом не сообщалось. После брака квартира было оформлена на мужа по договору дарения, который оформлялся через местное МФЦ. Может ли суд признать договор дарения недействительным? И выселят ли уже бывшего мужа из этой квартиры, ведь он там прописался?

При покупке земли равноценны ли договор дарения и договор купли продажи? Можно ли использовать договор дарения при покупке доли участка земли?

У нас такая ситуация. Мы с моим братом получили в наследство от мамы 1 комн. Малосемейку в 3 х комнатной квартире в равных долях по 1/2. Незадолго до своей смерти, брат подарил по договору дарения 2/3 от своей доли двум несовершеннолетним детям своей сожительницы, с которой не был зарегистрирован официально в браке. Сожительница с детьми не зарегестрированы в данной малосемейке. Меня смущает что в договоре дарения имеется пункт, что стороны оценивают указанные доли в 50 тысяч рублей.

1.Разве договор дарения не должен быть безвозмездным?

2. У меня имеется диктофонная запись моего разговора с его сожительницей о том, что он дарит ее детям эти доли, а она взамен платит ему 50 тысяч. Мой брат вел антисоциальный образ жизни, беспробудно пил, что могут подтвердить соседи и знакомые.

Вопрос: могу ли я посредством обращения в суд признать договор дарения недействительным?

Догвор дарения заключен в 2001 году, даритель и одаряемый умерли, сейчас при оформлении наследственных прав выяснилось что договор является ничтожной сделкой, кого указывать ответчиком в исковом заявлении.

Такая ситуация, заключил договор купли-продажи квартиры 15 марта, деньги передал, договор не был еще зарегистрирован в росреестре, когда подали на регистрацию 4 апреля, то оказалось что продавец оформил дарственную 22 марта на дочь, каковы шансы провести регистрацию и получить квартиру по моему договору купли-продажи, расторгнув договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно узнать. Как должен быть оформлен договор дарения на движимое имущество. Чтобы суд принял это в качестве доказательства, что это имущество одаряемого и даритель к нему отношения не имеет?

Мой муж собственник нашей квартиры (приобретена в браке), у нас есть ребенок - 7 лет. Каковы особенности договора дарения этой квартиры (он - даритель, я - одаряемая)?

В суд подано исковое заявление о признании сделки дарения недействительной, совершенной гражданином, не способным понимать значения своих действий, и примения последствия недействительности сделки (а ответчик уже по договору дарения продал комнату мне, есть расписка в получении денег).

Если предыдущий договор дарения признается: 1)-недействительной сделкой, 2)-ничтожной сделкой, ЧТО это означает для меня? Выселят из комнаты и анулируют мое свидетельство о собственности на комнату?

У меня это единственное жилье, и я жду ребенка. Скоро заседание суда. Что мне делать?

Заранее благодарна.

Скажите, пожалуйста, возможно ли:

1. Признать недействительным договор дарения если договор заключён с ошибками и с момента заключения прошло 2 года?

2. Если договор будет признан недействительным, будут ли сняты претензии налоговой по уплате НДФЛ (13% от рыночной стоимости) который ещё не был уплачен? Потребуется ли для этого идти в суд?

Заранее спасибо!

Оформлен моею матерью договор дарения на квартиру на мою родную сестру, матери 82 года, перенесла неоднократно острое нарушение мозгового кровообращения. Нарушение когнитивных функций (нарушение памяти, снижение интелекта). могу ли я оспорить в суде договор дарения?

Можно ли восстановить сроки и признать договор дарения не действительным, т.к. доверенность на дарение, которую я давал не содержит ни паспортных данных ни места регистрации одоряемого.

В ней указаны только все мои данные и данные доверителя.

Понятно, что нотариус, который проводил сделку по этой доверенности всё видел и "закрыл глаза". Это было 11 лет назад.

Буду рад сотрудничать с тем, кто однозначно видит перспективу в этом деле.

У меня имеются справки о болезни детей и жены в течении этих 11 лет.

Мать 7 лет назад в возрасте 81 год подписала договор дарения (не у нотариуса) племяннице за уход. Матери сейчас 88 лет. Ухода нет. Есть переломы ушибы оскорбления зафиксированы в больнице с пояснением в мед карте - упала сама. , получение по доверенности пенсии. Я о договоре дарения и об избиениях узнал неделю назад (живу в другом регионе) . Мать не хочет подавать иск за избиения. Сейчас оформляю опекунство и забираю мать. Вопрос - Срок отмены договора дарения только от имени матери только 3 года?.

Я могу как наследник по закону отменить договор дарения пока мать живая? Срок 7 лет начинается с момента когда я узнал фактически о договоре дарения или с 2012 года? . Могу подать от своего имени исковое уголовное дело по избиениюматери и мошенничеству и обману матери.

На момент подписания договора дарения квартиры, человек страдал параноидной шизофренией, бредово - галлюционным синдромом, раздвоением личности. Все диагнозы подтверждены и до и после подписания договора.

Сейчас через суд человек пытается отменить договор дарения.

Вопрос. Есть ли у него шанс это сделать?

Экспертиза будет назначена судом позже, после третьего заседания если ответчик в очередной раз не явится.

Просто экспертиза стоит не дешево, и хотелось знать хотя бы приблизительные шансы. Есть ли они вообще, так как наше правосудие, явление уникальное.

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией: в квартире приобретенной по договору дарения матерью, которая проживает и зарегистрирована по другому адресу проживает взрослый сын (30 лет), прописан по заявлению собственника, НЕ как член семьи, который там не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, собственница решила квартиру продать, возможно ли в судебном порядке выписать Не собственника, хотелось бы прописать его по другому адресу автоматически по решению суда, но поняла что это невозможно. И считается ли взрослый сын членом семьи, ведь родители прописаны и проживают по другому адресу?

Даритель не оплачивает коммунальные услуги, в квартире зарегистрирован и проживает.

Также даритель хочет признать договор дарения недействительным. Я собственник по договору дарения, в квартире не зарегистрирована и не проживаю, но за квартиру задолженности нет, отопление оплачено, за Дарителем право пользования по договору дарения предусмотрено, но платить за воду и электроэнергию он не хочет, предполагаю специально долг копит, чтобы на суде заявить о задолженности по коммунальным платежам. Как может это воспринять суд? Неужели я должна оплатить этот долг, чтобы суд не отменил договор дарения?

Прочитал в интернете, что с 2017 года договор дарения нужно составлять только у нотариуса, действительно ли это? Жена сама составила такой договор, скачав образец из инета правда в 2006 году и оформила в регпалате.

Добрый день! Подскажите пожалуйста по вопросу наследства! Существует договор дарения. Меня интересует: можно его составить при жизни на определенное лицо и после смерти оно будет действительно и может оспариваться или нет! Или все же лучше составить завещание? Заранее спасибо!

Не родственник подарил мне квартиру, вопрос: не будет ли основанием для признания судом договора дарения недействительным, в случае обращения в суд заинтересованного лица с целью признания договора дарения не действительным то обстоятельство что я, на добровольной основе в знак благодарности дарителю - ухаживаю за ним, покупаю подарки и продукты, и разрешаю дарителю проживать уже в моей квартире полученной в дар, пожизненно?

ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ДАРСТВЕННОЙ В ДАР БЛИЗКОМУ РОДСТВЕННИКУ по условной договоренности (не обозначенной договором купле продажи) Если* мне не выплатят денежную сумму сразу. Какие у меня варианты чтобы объявить сделку недействительной / как спустя час

Распорядится об отмене завещания, какие могут быть последствия и расходы? Стоит в случаи сомнения брать задаток (10%) до подписания? И целесообразно или разумно составить у другого юриста предварительный договор купле продажи (как страховку двух сторон). ?

Покупаю квартиру на основании договора дарения, как избежать всяческих ньюансов перед сделкой перестраховаться что бы не стать добросовестным покупателем, заключить доп договор, расписку одариваемая молодая женщина, супруг пож человек год назад подарил ей квартиру теперь я покупатель.

Оформление договора дарения. Вопрос следующий: я и муж решили оформить в дар своим детям свои доли в имеющейся квартире. Все четверо прописаны в этой квартире. Каким образом указать в договоре Дарителей и Одариваемых? Даритель 1, Даритель 2 и Одаряемый 1, Одаряемый 2? Вопрос возник с тем, что я, муж и сын имеем в собственности по 1/3 доли каждый. К примеру, я свою долю (1/3) дарю дочери, а муж дарит по 1/6 доли каждому из детей (1/3*2=1/3), что в итоге у каждого из детей будет по 1/2 доли в собственности. Еще раз повторюсь о своем вопросе, как правильно в договоре прописать всех участников сделки по договору дарения?

Ответьте, пожалуйста, может ли мой муж при жизни оформить на меня 1/2 доли его 3-х комнатной квартиры? И что для этого нужно, платятся ли с этой сделки какие-то налоги? И самое главное, имеет ли эта сделка обратную силу, т.е. может ли он впоследствии аннулировать эту сделку?

Спасибо! Как оформить передачу части квартиры по договору дарения.

Является ли договор дарения квартиры, от матери - несовеншеннолетнему сыну СДЕЛКОЙ, и можно ли её оспорить в суде по ст.168, 170 ГК РФ, в собственность сын вступил 21.04.2011

Ситуация следующая. Имеется земельный пай, принадлежащий по праву наследства местной жительнице. Статус - сельхозугодья. Пай поделен на участки. Я собираюсь приобрести один из них. В пятницу всех будущих владельцев приглашают вносить аванс. Смущает то, что оформление сделки собираются проводить договором дарения через простую письменную форму (прошу прощения если путаюсь в терминологии). По словам посредника (он же является будущим владельцем двух участков) собственность будут оформлять в Тосненском ГБР (такое бывает?). Мне кажется эта сделка довольно рискованной или я ошибаюсь? Чем можно себя обезопасить? Заранее спасибо за ответ.

Брат должен банку, но не судов, не арестов ещё не было, хочет оформить договор дарения зем. участка на несовершеннолетнюю дочь, может ли банк потом оспорить договор?

Такая ситуация - завтра должна была быть сделка по продажи нашей квартиры за наличные средства, которая в собственности на основании договора дарения. В наличии есть только зеленка, договор дарения потерян. Наш риэлтор сказал, что договор и не нужен. Риэлтор покупателя завил, что без договора мы продавать не можем. Сделку отложили. Кто прав?

Приставы описали имущество должника-сына, хотя он его не покупал. Могу ли я задним числом сделать договор дарения от старшего сына мне?

На регистрацию договор представлен только сейчас, к регистрации документы ПИБ принял, однако в правлении гаража сказали, что в начале года наш даритель продал гараж своему брату, а тот ещё кому-то. Как быть?

Суд принял решение о взыскании задолженности по кредитному договору с мужа. 14.04.2017 года решение вступило в законную силу.

Могу я сейчас подарить приватизированную в браке квартиру дочери (муж и дочь отказались от приватизации в мою пользу). В договоре у нотариуса будет указана кадастровая стоимость, если договор пишу сама, стоимость не указываю. Для меня какой договор дарения является правильным? Дочь произведет уплату нотариальных сборов.

Можно ли подарить гражданскому мужу автомобиль, поставленный на учет в ГИБДД на мое имя? Договор дарения в этом случае должен оформляться у нотариуса? Должен ли при составлении договора присутсвовать одаряемый? Если не должен, то нужен ли его какой либо документ при составлении договора дарения или договор может быть составлен по копии паспота одаряемого? И последний вопрос: кто в последствии платит транспортный налог? И с какой даты (если платит одаряемый) ?

Заранее спасибо!

Бабушка подарила свою квартиру внучке с правом проживания в ней до конца жизни. Квартира в плохом состоянии. Внучка за бабушкой не ухаживает и квартиру в должное состояние не приводит. Может ли бабушка оспорить договор дарения через суд. И какие шансы положительного решения? Заранее спасибо!

Какие необходимы документы для оформлении договора дарения (дарственной) на квартиру. От отца на дочь. Квартира находиться в собственности отца.

Спасибо!

Нужно ли в договоре дарения (с чужим человеком) указывать стоимость квартиры. С какой стоимости будет браться налог на наследование 13% (кадастровая стоимость квартиры 6,4 млн. рыночная 7,5 млн., стоимости по БТИ не знаю – дом 1965 года). квартира в Москве площадь 40 м 2

Что в конечном итоге будет дешевле по налогу на доходы: дарение или завещание (квартира все равно планируется к продаже менее чем через 3 года после дня «Х»)?

Год назад мой отец захотел продать дом, в котором проживали он,моя мама, мой несовершеннолетний сын и я.В момент продажи мы с сыном жили временно на Украине, а сейчас планируем вернуться обратно в Россию. Отец оформить сделку купли-продажи не смог, т.к. я и сын прописаны в доме и оформил договор дарения. Есть расписка о том, что одариваемая должна некоторую сумму за покупку дома. Можно ли отменить договор дарения, так как мы с сыном фактически остаемся на улице?

У меня очень интересная ситуация! В мае 2009 года мой дедушка переписал на меня квартиру по договору дарения! Я стала собственником по док-там! Прошла регистрационную палату! И сейчас в январе-он заявляет что отменит договор дарения, т.к.я не забочусь о нем! Возможно ли,что он отнимет у меня квартиру?

Моя бабушка сделала договор дорения на моего несовершеннолетнего сына, сейчас она хочет его отменить мои действия.

Вопрос: есть ли срок давности у договора дарения.

Ситуация: приобретаем квартиру. Один взрослый собственник, получил квартиру по договору дарения от отца (договор по доверенности подписывала мать) 6 лет назад. 3 года с момента регистрации права собственности прошло, но могут ли оспорить, что отец (даритель жив) не дарил/подделали документы/что-то еще.

Вопрос по договору дарения: даритель хочет оставить за собой и несовершеннолетним сыном право регистрации. Можно ли прописать сроки регистрации в договоре и насколько это юридически правильно?

Можно ли оформить договор дарения с условием, что Даритель остается проживать в данной квартире вместе с Одаряемым (Отец/мать оформляет договор дарения на дочь и остается проживать на этой же жилплощади).

Бабушка является единственным собственником своей квартиры. Если она напишет на одного родственника договор дарения своей квартиры. То может ли она спустя время написать другой договор дарения на эту же квартиру но на другого родственника?

Бабушке 84 года, ей 9 апреля поставили диагноз диагноз сосудистая дименция. Возможно ли оформить договор дарения который не отспаривается. Бабушка вполне адекватная.

Возбуждено исполнительное произаодство по дтп, должник не платит, нигде не работает, на нем ничего нет, мне стало известно, что после дтп через пол года он сделал дарственную на автомобиль, можно ли признать договор дарения недействительным и наложить арест на авто?

Мой родственник хочет обратиться в суд о расторжении договора дарения.

С каким иском лучше обратиться: с иском о признании сделки недействительной или об отмене дарения.

Спасибо заранее.

Моя мама хочет заключить со мной договор дарения квартиры, в которой мы проживаем вместе. ДРУГОЙ КВАРТИИРЫ у нее нет. Можно ли в договоре обозначить условие при котором даритель может обратно стать владельцем квартир в случае смерти одаривамого? В таком случае, после моей смерти мой муж и наш сын уже не будут касаться данной квартиры?

Дочь обманом оформила на себя квартиру от своей матери по договору дарения. Её матери 79 лет и она больная слабоумием. Сама мать не может и боится, даже с помощью родных обращаться в суд. Может ли обратиться в суд её сын, с тем чтобы суд отменил договор дарения? И существует ли такая статья, которая даёт право сыну подать иск за свою мать?

Объясните мне пожалуйста правильно ли я понимаю ситуацию: Была долговая расписка в которой было прописано условие что если в указанное время деньги не будут возвращены то заёмщик обязуется передать в счёт долга имеющееся у него нежилое помещение (с указанием адреса). Что и было сделано посредством договора дарения (как способа передачи помещения другому гражданину в собственность). Недавно услышал мнение что это является мнимой сделкой. Запереживал. Не понятно причём тут мнимость если расписка не является сделкой (для мнимой сделки (ст.170 гк рф) нужно наличие двух сделок) здесь же только дарение. Другого способа передачи в собственности имущества иному лицу непредусмотрено ДКП не в счёт. Я не считаю что тут есть признаки предусмотренные ст.170 ГК РФ. Правильно? Или я в чём-то ошибаюсь?..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение