Документы для оформления договора дарения квартиры от отца на дочь

• г. Москва

Какие необходимы документы для оформлении договора дарения (дарственной) на квартиру. От отца на дочь. Квартира находиться в собственности отца.

Спасибо!

Ответы на вопрос (15):

Добрый день

Вам необходимы документы, подтверждающие право собственности на квартиру

Далее составляете договор дарения и отдаете его на регистрацию в МФЦ.

Здравствуйте! Необходимо составить договор дарения, предъявить документы подтверждающие право собственности на квартиру и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию перехода права собственности.

Здравствуйте.

Вам необходимо предоставить нотариусу паспорта, выписку о праве собственности, согласие супруги, если имущество приобретено отцом в браке.

Свидетельство о собственности и Паспорт.

Можете обратиться к любому нотариусу.

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

• Здравствуйте, Чтобы отец подарил квартиру дочери, достаточно составить грамотный договор дарения квартиры и акт прием передачи, сделка проходит обязательную регистрацию в органах рос реестра

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Для оформления договора дарения необходимо иметь документы о праве собственности, документ удостоверяющий личности сторон и составить договор дарения. Данный договор подлежит государственной регистрации в росреестре. Вам также нужно оплатить госпошлину в размере 2000 рублей. Удачи Вам!

Документы о праве собственности на квартиру, кадастровый паспорт, договор дарения. Договор нужно подписать и представить в рос реестр, заплатить государственную пошлину 2000 руб.

Правоустанавливающий документ из росреестра нужен, сам договор, технический или кадастровый паспорт, оплата государственной пошлины.

Добрый день, Ника! Дочь совершеннолетняя? Тогда с паспортами и выпиской из реестра, составленным самостоятельно или с помощью юристов договором дарения, квитанцией оп оплате админуслуг обращайтесь в регистрационною палату и регистрируйте переход права собственности. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Квартира находится в Севастополе. Присутствие дочери обязательно? Или достаточно копии паспорта ее или натариально заверенной копии паспорта. Или в обязательном порядке должна быть она. Можно ли доверенное лицо? Напишите пожалуйста все варианты.

Спасибо.

В данном случае присутствие дочери или её представителя по доверенности при заключении договора дарения является обязательным.

Договор обязательно должны подписать обе стороны, если кто-то не может присутствовать при сделке, то должен быть представитель с нотариальной доверенности.

Добрый день, Ника

При подписании Договора дарения должно присутствовать лично дочь. Либо она может оформить доверенность на любое лицо, которому доверят

Других вариантов нет.

Дочери не обязательно присутствовать при совершении сделки, но в таком случае, если она не сможет прибыть, необходимо присутствие ее представители, на которого необходимо оформить доверенность.

Обязательно

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.