Документы на собственность квартиры в новостройке / Документы - 1025 советов адвокатов и юристов

Хотим приобрести квартиру в новостройке, но при обращении к компании, которая продаёт там квартиру нам предлагают одни условия, а при обращении к ЖК другие, к примеру, мы выбрали квартиру и позвонили в "Абсолют Недвижимость" которые её продают, но там ещё есть застройщик "Самолёт Девелопмент", который предлагает нам другие условия и ссылается на то, что Абсолют Недвижимость предоставляет только земельный участок, а сами дома строит "Самолёт Девелопмент', так кому верить и как быть в такой ситуации? Спасибо.

Два вопроса:

1.налоговый вычет предоставляется на покупку жилья в новостройке (по договору ДДУ)?

2.на сколько лет максимально может растянутся возмещение НДФЛ с покупки и % по ипотеки?

В браке в 2014 г была куплена квартира в новостройке за 5 700 000 руб, в 2015 г развод с мужем, я остаюсь с ребенком без жилья, живем в съемной квартире, а муж вселяется в квартиру, попытки договорится о продаже квартиры ни к чему не привели. Как мне с ребенком 9 лет отстоять свои права на жилье.

Я являюсь дольщиком незавершенного строительства жилого дома. Застройщик находится в процедуре банкротства. Но до этого мне удалось отсудить право собственности на долю жилого дома в виде моей квартиры. Что дает мне это право? Есть ли какие-нибудь привилегии?

Квартира приобретена в браке. Муж собственник. Есть ребенок 5 лет. Деньги на новую квартиру вложили с продажи приватизированной квартиры (квартира была матери мужа). Приватизация была тоже во время брака. Можем ли мы с ребенком претендовать на какую-то часть квартиры при разводе?

Я купила квартиру в 2006 году. (новостройку) На сегодняшний момент, когда я подам документы на вычет, я предоставлю справку 2-ндфл за период с момента покупки (т.е. с 2006 года). Это получается 2,5 года. В принципе сумма в 130 000 должна набраться, хотя не знаю. Но суть в том, что сейчас уже можно подать на регистрацию права собственности и в свидетельстве будет стоять текущая дата, хотя там же будет указано основание возникновения права собственности-номер и дата инвестиционного договора (от 2006 года.) Мне непонятно: Если подавать на налоговый вычет не по актам приема-передачи, как можно сдлеать сейчас, а после получения права собственности, т.е. по свидетельству - 2,5 года "накоплений" я потеряю, или же все равно налоговая будет считать от даты покупки?

Я хотела зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке, дом уже сдан. Акт приема-передачи подписан. В регистрационной палате сказали, что для регистрации права собственности технического паспорта из БТИ (уже сделан) недостаточно, необходим кадастровый паспорт на квартиру, который оформляется в кадастровой палате. Действительно это так, и какие документы необходимо подавать в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору на поиску квартиры я должна оплатить вознаграждение 40000₽, причём 10000 в качестве невозвратного задатка, а 30000 в день подачи документов на регистрацию. Подбор осуществлялся, но квартира не подобрана. Срок действия договора истёк. В договоре есть пункт о том, что окончание договора не освобождает от обязательств по оплате вознаграждения. Получается, что оплатить оставшиеся 30000 я должна в любом случае?

Собираемся покупать квартиру в новостройке сдача декабрь этого года, по этому предлагают сделку оформить через договор

уступки права требования к застройщику, не опасно ли это? и какие могут быть камни?

С бывшим мужем хотим оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества.

Есть автомобили и квартира в новостройке в ипотеку. Как это правильно сделать. ?

Застройщик уклоняется от передачи квартиры в новостройке. Дом построен, введён в эксплуатацию, поставлен на кадастровый учёт, адрес присвоен. В связи с чем два вопроса. 1. В доказательство отсутствия обременений и правообладателей, уточнённой площади какую именно выписку из Единого государственного реестра недвижимости приложить к исковому заявлению о признании права собственности на квартиру: на весь дом, на квартиру, или какую-то другую (в Росреестре их слишком много разных, невозможно разобраться)? 2. Насколько целесообразно вместе с иском подать ходатайство об истребовании судом этих сведений о квартире в Росреестре?

Как быть-квартира куплена в 2013 году, сейчас (2016) решил собирать документы на возврат ндфл. Среди документов значится-акт приема/передачи квартиры... его не составляли, есть договор купли /продажи, розовое свидетельство регистрации права соб-ти...как быть с этим актом?

Могут ли в регистрационной палате придраться к тому что квартира в новостройке приобреталась за 2 млн. р а меняется на другую в том же году (договор мены) за 950 тыс рублей? Какие могут быть подводные камни? И вообще можно не указывать стоимость квартир при равноценном обмене?

Как при разводе с мужем разделится наша недвижимость: я (жена), муж и мой сын от первого брака - имеем по 1/3 доли (поровну) в собственности в 2-х комнатной квартире, в которой проживаем. Кроме этого в новостройке куплена квартира, оплачена 100% сразу, дом ещё строится, договор заключён со мной.

Дочь купила в ипотеку квартиру в новостройке, но т.к. Квартира не была сдана в срок обратилась в суд, чтобы выплатили неустойку. Суд обязал застройщика выплатить неустойку в сентябре 2016 года до сих пор ничего не выплачено и документов на квартиру она не получила. Подскажите пожалуйста как ей поступить в данной ситуации и как ей оформить квартиру в собственность?

Приобрел квартиру в новостройке, дал одну доверенность на сотрудников фирмы для регистрации и прочих действий, так же подписал у нотариуса бумагу о том, что на момент сделки не нахожусь в состоянии брака. В браке то я состоял на тот момент, как и нынче впрочем. Вопрос: что делать, как быть?

Договор ДДУ зарегистрирован, на приемке квартиры не был, в собственность не вступил.

Проблем с женой нет, о покупке она своевременно узнала, злобу не держит.

Покупаю квартиру (студию) в новостройке. В ипотеку. От застройщика. Банк ВТБ 24. Двое детей, младшей один год. Сертификат на материнский капитал еще не получен. Квартира оформляется в собственность на меня, жена идет как поручитель. Подписание договора с банком/застройщиком послезавтра.

Внимание вопрос. Можно ли будет использовать материнский капитал для погашения ипотеки?

Купила квартиру в новостройке, дом ещё не сдан, могу ли я подарить право на собственность родному брату, до сдачи квартиры? Какие документы для этого нужны?

Мы покупаем квартиру в новостройке через агенство, дом сдан, идет заселение по ордерам, так как полная сдача 1 полугодие 2014 г. (нет еще огорождения территории дома и детской площадки). Оформление сделки идет через договор долевого строительства (но его не будут регистрировать в органах юстиции, мотивируют тем, что дом сдан для проживания и может уже завтра будут выдавать зеленки) и получение ордера и выдачи ключей. Законно ли это и какие еще документы должны выдать агенство как правоустанавливающие на квартиру.

Купили квартиру в новостройке. Сроки сдачи нарушены, дом не введен в эксплуатацию. Но уже создали ТСЖ и ключи от квартир отдают только если подписываешь акт приема-передачи. Буквально вчера узнали, что застройщик подал документы в суд на банкротство. Нас убеждают, что ничего страшного - мы защищены 214 законом. Но есть опасения, что квартир мы не увидим и не сможем их получить. Что нас ожидает в случае признания застройщика банкротом?

1.У меня есть зем. участок. Могу ли я там построится за мат. капетал. 2.или купить квартиру с катлована или уже готовую, только после сдачи дома.?

ООО Фаворит в Санкт-Петербурге предлагает купить квартиру в новостройке Riverside по предварительному договру с поледующим заключением основного договора купли-продажи (через год) после оформления квартир в собственность (дом уже сдан) и перезачетом денежных средств по Соглашению. Данная схема имеет юридическую основу на законодательном уровне или так удобно Застройщику, т.к. риски в основном на Покупателе.

Когда я могу готовить комплект документов для возмещения налога за квартиру в новостройке: после подписания акта приема-передачи или только после получения свидетельства на квартиру. Дело в том, что акт приема-передачи квартиры подписан декабрем 2015 г, а свидетельство на квартиру будет получено в феврале-марте 2016 г.

Ситуация следующая: мы имеем одобренную ипотеку в Сбербанке на готовое жилье. Наш выбор остановился на новостройке, которая уже фактически сдана. Квартиру продает субподрядчик-юр. лицо. Возникла сложность с оформлением данной квартиры в банке. Оформить как строящееся жилье мы не можем, т.к. аккредитация этого дома, как строящегося закончена, но документов, св-ва на право собственности еще нет. И проблема в том, что это юр. лицо не желает идти на уступки - не хочет оформлять документы, для того чтобы мы спокойно могли оформить жилье, как уже готовое. Сказали, продаем только как есть по договору уступки. Скажите, какие возможные варианты могут быть для оформления ипотеки на такую квартиру в Сбербанке. (Менеджер, который с нами работает не может посоветовать конкретный выход из ситуации). И чем может быть обосновано такое откровенное нежелание продавца оформлять необходимые документы? Может есть какая-то подоплека? Заранее спасибо.

Затопили нашу квартиру в новостройке, дом еще не сдан и кв не в собственности, затопили все что можно было, в кв уже был начат ремонт. Что делать и кто то будет за это отвечать?

В августе 2016 г. оформила в собственность квартиру в новостройке, в октябре зарегистрирован Договор дарения этой квартиры не близкой родственнице. Вопрос: из какой суммы будет начислен родственнице налог на дарение? Дело в том, что кадастровая стоимость квартиры по кадастровому паспорту, она же отражена в ЕГРП, она же прописана в Договоре дарения, в ЕГРП правоприемницы, т.е отражена во всех сопровождающих документах, она же прописана в Налоговом калькуляторе в интернете как налогооблагаемая база по этой квартире. Намного меньше, чем цена объекта, указанная в ДДУ. Вот меня и волнует вопрос из какой стоимости будет начислен налог на дарение, потому что я пообещала оплатить этот налог. В 2016 г. везде фигурировала информация, что только из кадастровой стоимости. Теперь попадается информация, что внесены коррективы в НК и налог будет изыматься, из той стоимости, которая больше. Для меня это принципиально, так как разница почти в 10 раз. Заранее, спмсибо.

Решили приобрести квартиру в новостройке. Дом сдан, введен в эксплуатацию, имеются и технический и кадастровый паспорта. Застройщик предлагает заключить договор паенакопления. Подскажите какие возможные риски существуют?

Прошу проконсультировать. Купил права на квартиру в новостройке, путем долевого участия в инвестировании этого строительства по конкретному юридическому адресу. Улица такая-то, номер дома конкретный, квартира согласно утвержденному подписанному проекту. У застройщика собран весь пакет разрешительных документов и зарегистрирован в соответствующих органах. Имею ли я право предоставить в налоговую для финансового отчета, для получения налогового вычета (в место свидетельства которое они требуют) документ-договор, подтверждающий покупку прав (со всеми платежными документами) на конкретный юридический адрес, указанный в документе? Заранее благодарен Владимир.

Я хочу купить квартиру в новостройке. Дом сдан, продавец ждет документы на право собственности. Это будет считаться как вторичка? Чем мне грозит то, что квартира в собственности менее 3-х лет? Спасибо.

Купил квартиру в новостройке, Кудрово Лен. область, дому присвоен милицейский адрес, подписан акт приемки квартиры. Застройщик говорит, что регистрация права собственности будет начата только с сентября. Застройщик мотивирует такой срок тем, что сначала он сам должен зарегестрировать объект на "себя", после этого застройщик будет оформлять собственность на дольщиков. Покупка по договору долевого участия с регистрацией в ФРС. В выписке ЕГРП зарегестрирована ипотека на земельный участок на котором построен жилой дом, есть зарегестрированные ипотечные договора участников долевого строительства, есть один ДДУ без ипотеки в самом начале выписки. Квартира куплена с частичной ипотекой, но планирую до оформления собственности погасить кредит. Как я могу самостоятельно оформить право собственности, ускорив этот процесс в обход застройщика?

Хочу купить квартиру в новостройке. Многоквартирный дом стоит на земле, которую застройщик арендовал у города на 49 лет. Какие последствия могут быть у меня из-за того что земля не в собственности, а в аренде? Приобретая квартиру, я получаю долю земли в собственность или в аренду?

Ситуация, такова: дано пара молодой человек и девушка, живут гражданским браком, в прошлом году на деньги молодого человека была куплена квартира в новостройке, договор купли оформили на девушку, квартиру и ключи и документы получили в этом году, пара рассталась, квартира в собственность не оформлена. Как нам переоформить эту квартиру на молодого человека? У девушки есть своя квартира и она на его кв.не претендует.

Приветствую!

Покупаю квартиру в новостройке.

Застройщик сказал что квартира в собственности у застройщика. Дом построен. Заселен.

Предложили подписать ПДКП, это нормально? Учитывая, что оплата будет в сумме 100% сразу.

Непонятно зачем ПДКП, если квартира в собственности...

С какого момента я могу считать себя собственницей квартиры в новостройке - с момента подписания договора с инвестиционой компанией, с момента полной оплаты новой квартиры, с момента получения свидетельства о собственности? И где зафиксировано, в каком документе об этом почитать?

Квартира в новостройке куплена в 2011. Оплачена полностью. Дом сдан 31.12.2013, акт приема-передачи от 08.02.2014, но собственность зарегистрирована 06.09.2014.

За какие годы можно получить возврат 13% и, какие документы нужны. Спасибо.

Купила квартиру в новосторйке, ключи и акт-передачи отдали, а документы на меня еще не переоформлены (т.к. дом не поставлен на кадастр). С какого момента я должна платить за квартиру комуслуги? С момента передачи ключей или когда квартира станет моей собственностью?

Я приобрел квартиру в новостройке по договору переуступки 2 года назад. Сейчас началось оформление в собственность. Оформляет в собственность дочерняя компания застройщика по договору с каждым соинвестором. Теперь они мне заявляют что для подачи в регистрационную палату не хватает одного экземпляра договора переуступки - застройщик утерял свои экземпляр, и акт взаиморасчетов с продавцом. Обратились к продавцу - он отказался подписывать вообще что либо еще, мотивируя тем что тогда ему придется платить налог с прибыли а он вот при продаже не подумал как уйти, а теперь не хочет светиться. Уже который месяц тянутся уговоры и поиски решения но бестолку. И что нам делать по закону, как оформить собственность? Или на кого подать в суд - на компанию оформляющую в собственность, как не исполняющую договор или на продавца, как получившего деньги и препятствующего оформлению или по другому, кто ответчик?

Спасибо!

Какой пакет документов нужно в суд для признания собственности квартиры в новостройке? На кадастре квартира стоит, первый пакет застройщика не прошел. Компания ЖСК. Выписки ЕГРП и кадастровый паспорт нужны?

Собираемся покупать квартиру в ипотеку.

Хотела уточнить какие подводные камни ожидают нас при покупке в новостройке от собственника (получается в собственности менее 3 лет), кроме указания неполной суммы в договоре (оговорюсь, что на такое мы не пойдем, поэтому предварительно будем узнавать данный вопрос).

Мы приняли наши квартиры в новостройке. Во всем доме установлены теплосчетчики. Чтобы платить по этим счетчикам, УК утверждает, что необходимо заключить договора с компанией предоставляющей услуги по поставке тепла. До тех пор расчет будет идти по общему тарифу. Этот договор должны подписать (оформить) 100% жильцов. Если хотя бы один не заключит, то будем платить по общему. Правомерно ли это?

Квартира в новостройке была мною куплена (оплачена за наличный расчет полностью) весной 2008 г. Летом 2009 г. я вышла замуж, а свидетельство о праве собственности получила лишь осенью 2009 г., т.е. будучи замужем. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом? У мужа от первого брака есть дети, смогут ли они в будущем претендовать на долю? Что, КРОМЕ дарственной на моего ребенка, нужно мне сделать, чтобы квартира в будущем ни при каких обстоятельствах не делилась между детьми мужа от первого брака, а досталась только моему ребенку? Если ради этого оформить развод где муж не будет претендовать на раздел имущества поможет ли это? Спасибо.

В декабре 2014 года получили ключи от квартиры в новостройке. Нужно оформить собственность, но наш дом еще не стоит на кадастровом учете. Недавно одна девушка предложила услуги по оформлению собственности за определенную плату. Интересует вопрос каким образом она хочет это осуществить если дом еще на учете не стоит?

Купила в июле 2020 квартиру в новостройке с ремонтом "под ключ", квартира в течении трёх лет на гарантии по ремонту у застройщика. В августе 2020 получена квитанция на оплату коммунальных услуг, где в разделе 3. числиться вид услуг "вывоз строительного мусора (некоммунальные услуги)" в размере 1500 руб. По факту никакого строительного мусора у меня нет и не было, т.к.ремонт уже сделан застройщиком до моего заселения. Нужно ли оплачивать данную услугу? Насколько она правомерна? В случае если отказаться от оплаты, какие основания для отказа? Спасибо.

Я купила квартиру в 2011 году в новостройке за 1 150 млн. руб. Сейчас хочу ее продать за 2 300 млн. руб. В собственности менее 1 месяца. Ранее квартиры не приобретались и не продавались мной. Хочу приобрести другую квартиру за большую сумму. Должна ли я платить налог? Спасибо.

Стою на городской жилищной очереди в качестве нуждающегося в жилом помещении. Одновременно у меня достраивается квартира в новостройке.

В какой момент меня могут снять с очереди: только когда будет оформлена собственность на эту квартиру, или же раньше (после подписания акта-приема передачи, например)? Спасибо!

Хотим купить с СЫНОМ квартиру в новостройке (по договору долевого участия). Как правильно провести оплату за квартиру, чтобы обоим получить налоговый вычет, т.к все деньги на одном счете. Квартиру покупаем в долях.

Мы продаем квартиру в новостройке (2 года). у нас на руках только зеленка и договор купле-продажи, при этом в квартире никто никогда не был прописан, собственник муж. какие нам нужно собрать документы, чтобы было все юридически правильно. Нужен ли тех. паспорт или нет, выписка из БТИ, выписка из домой книги или это устарелая информация?

Мне предлагают приобрести квартиру в новостройке. Дом введён в эксплуатацию, право собственности на квартиру не оформлено. Застройщик предлагает схему продажи по договору переуступки права инвестирования у аффилированного физ. лица. При этом Продавец хочет указать в договоре сумму, вложенную им по договору инвестирования, которая существенно отличается от продажной цены, а на разницу предоставить расписку. Стоит ли рассматривать такой вариант приобретения квартиры и как обезопасить себя от возможных рисков. Что вы можете посоветовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение