Должность / Трудовое право - 221935 советов адвокатов и юристов

Добрый день. Нас, санитарок опер блока акушерского отделения переводят всех на должность дезинфектора помещений, то есть из мед персонала переводят в прочие... и мы теряем вредность.. законно ли это? нам выдали уведомление-предупреждение, что всех санитарок в больнице ликвидируют, то есть наша должность, согласно штатному расписанию... сокращается... вместо нее предлагают стать прочим.. дезинфектором.. или договор расторгают... что делать... значит... работа в операционной с кровью, с женщинами в ПИТе после кесарево... приравнивается к работе по уборке лестниц? Справедливо ли это... и что нам делать.

Я нахожусь в декрете. Скоро выходить. Работодатель хочет поставить меня на другое рабочее место (не на моё)я работаю продавцом второго зала, а меня хотят поставить на первый зал. Как быть? Я хочу на своё место.

Я была принята на работу с одним окладом, а сейчас происходит реорганизация предприятия и мою должность переименовывают в другую с более низким окладом. Как быть, если не подпишешь уведомление уволят... но ведь я устравалась изначально на один оклад, а сейчас оклад будет меньше... В уведомлении не написано, что сокращают должность, а написано, что переименовывают с меньшим окладом... как быть?

В организации, где я работаю, изменилось штатное расписание. В новом штатном расписании нет должности, которую я занимаю, в связи с чем мне предлагают перейти на другую должность без изменения зарплаты. Я не возражаю, но от меня требуют написать заявление "Прошу перевести меня на должность...". Но ведь я ничего не прошу, я не против перейти на другую должность в связи с изменением штатного расписания. Должен ли я писать такое заявление? Чем мне грозит отказ от написания заявления? Как грамотно действовать, чтобы избежать негативных последствий?

Должность сотрудника (основная) именуется: полицейский (кинолог) группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС. В соответствии с приказом МВД 1259, ему установлена ежемесячная надбавка 20% за замещение должности в подразделении охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых. Может ли сотрудник получить дополнительно 20% как кинолог (исходя из названия должности)?

Я военнослужащая (Мурманская область), двое детей 14 и 4 года, с мужем в разводе, в марте планируются ОШМ, с сокращением моей должности, имеют ли право меня уволить через пол года после ОШМ? , если мне не будет представлена должность. Стаж военной службы с сентября 2005 года.

Если к примеру Начальник культуры района в области, был осужден по статье 160 ч. 3. УКРФ.. может ли он занимать дальше эту должность, и какие шансы остаться при должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно это? Я устроилась на работу в должности учитель, через пару месяцев меня перевели без моего ведома на должность педагог доп образования.

У нас в организации с 01.01.17 г произошло изменение штатного расписания я уведомление за 2 м-ца на сокращение не получала единица моя осталась в штате выйдя из отпуска мне предлагают ниже оплачиваемую должность имееют ли они на это право организация государственная. И имееют ли они право если я отказываюсь меня уволить и если да то на каком основании.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В часть пришли новые штаты, где мою должность сократили. Ввели новые штаты, где имеется равноценная моей должность, с тем же званием, но с другим названием.

Вопрос: Если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ОБЯЗАНЫ ли мне предложить новую должность и при моем согласии она сохранится до моего выхода на службу. Или могут ничего не предлагать, а уволить по достижению 3 лет.

Здравствуте, лишился должности в связи с заключением ВВК, о не возможности исполнять обязанности на занимаемой мною должности в связи с заболеванием, но годность к военной службе оставили категорию (А), в части должностей равнозначных нету, да и сам не хочу что то другое. Написал по собственному указывая на причину заключения. В итоге с должности официально не сняли, объясняя, что нет оснований так как категория годности (А), тянут 4 месяца, работать по специальности не допускают, потерял в деньгах, и заставляют работать как разнорабочий. Недавно решили уволить по несоблюдению за ранее приобретенные выговоры, так полагаю будут увольнять очень долго, посоветуйте что делать, и имеют ли право тянут с увольнением, и почему халатно отнеслись к увольнению по уважительной причине.. заранее спасибо.

Я работаю в открытом акционерном обществе в должности помощника генерального директора-начальника отдела. Сегодня мне предъявили приказ о моем переводе на должность начальника отдела (с уменьшением оклада) с 01.08.2012 г. Есть решение единственного акционера об упразднении в связи с производственной необходимостью с 01.08.2012 г. должности помощника генерального директора-начальника отдела, и о создании должности помощника генерального директора по общим вопросам и должности начальника отдела. На вновь созданную должность помощника генерального директора принимается другой человек. Прав ли в данном случае работодатель и есть ли у меня право не согласиться с ним без боязни увольнения? Я разведена, одна воспитываю сына 17 лет, учащегося техникума на платной основе. Огромное спасибо.

Работник был уволен в 2013 г. в связи с совершением виновных действий, которые дали основание для утраты доверия со стороны работодателя п.7 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Этому предшествовало судебное разбирательство, в ходе которого виновные действия квалифицировались по ст. 160 УК РФ. Решение суда-2,5 года условно. Работник занимал должность председателя правления. В 2017 г. у этого же работодателя этот работник избирается на должность председателя совета. Законно ли это?

С министерства образования и науки пришло письмо с требованиями переименовать должность заместителя директора по АХР на должность начальника по АХР. Мы против. Подскажите, пожалуйста, как правильно обосновать в министерство, о том, что мы против. С уважением, Елена!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. За это время мою должность сократили. Сейчас я думаю выйти на работу и мне предлагают написать заявление на нижестоящую должность. Аргументируя тем, что нет других должностей. Могу я не писать это заявление, пока мне не предоставят должность не нижестоящей той, что я занимала.

Просим Вас ответ направить на эл.почту pravdivets-@mail.ru

Как правильно оформить документы.

Меня письменно уведомили о сокращении моей должности. В этом же уведомлении предложена другая должность. Я подписал ознакомление согласие на новую должность. Но ни с должностной инструкцией ни с условиями оплаты труда меня вот уже месяц не ознакамливают. Могу ли я отозвать своё согласие на новую должность?

Срок трудового договора на руководящую должность по конкурсу был заключён на 1 год и истекает 16 сентября 2012 г.

Работодатель выслал уведомление о нежелании продлить договор (дата уведомления - 27 августа).

Ранее, ДО ВРУЧЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ (24 августа) на официальном сайте было размещено объявление о проведении конкурса НА ВАКАНТНУЮ ДОЛЖНОСТЬ (именно ту, которую занимаю я).

Я в настоящее время в отпуске до 13 сентября, конкурс состоится 14 сентября.

До декрета я работала на должности администратора в ресторане в отеле. В конце марта я вышла на работу из двойного декрета. (вышла раньше-декрет заканчивается в ноябре) Мне сказали, что сейчас нет возможности выйти на мое место и предложили должность ст. администратора в другом отделе. Я согласилась и подписала договор. (В договоре прописано, что я вышла на место девочки, кот. сейчас в декрете до начала июля) Проработав два месяца я поняла, что эта должность в этом отделе меня не устраивает... (там нужно работать и в вечернее время, а я не могу). Хочу вернуться к себе в отдел на свою прежнюю должность. Возможно ли это, если я подписала договор?

Если мне не была предложена вакантная должность не по моей специальности (техник-лаборант, у меня высшее юридическое) в момент уведомления о сокращении моей должности, могу я признать в суде незаконным увольнение. Второй техник-лаборант и нач. лаборатории тоже не имеют специального образования. Спасибо.

Я сокрашен (исключение из штатного расписания) , предприятие выдало необходимые документы, в том числе вакансии по предприятию - я отказался.

Через 39 дней от даты выдачи уведомления мне предложили вакансию ниже по должности (с меньшим окладом) но с условием выполнения обязанностей (объема труда) по должности с которой сокращают.

Прошу пояснить правильность решения работодателя.

В связи с изменением штатного расписания организации меня уведомили о ликвидации возглавляемого мной отдела, и создании нового отдела из двух отделов, которые предусматривались старым штатным расписанием.

На основании данного изменения меня уведомили о сокращении моей должности, но во вновь созданном отделе мне должность не предложили, хотя сотрудникам моего сокращенного отдела должности в новом отделе предложили.

Мне же предложили только вакантные должности в других подразделениях организации, находящимся на удалении от места проживание около 60 км.

Нарушены ли мои права?

В связи с тем, что должность старшего диспетчера вакантна, работодатель своим письменным приказом назначил меня временно исполняющим эту должность без перевода на штат.

1. Означает ли это, что рядовые диспетчеры обязаны исполнять мои распоряжения (согласованные предварительно с работодателем)?

2. Изменились ли мои полномочия в связи с этим назначением?

3. Прав ли один из рядовых диспетчеров, утверждая, что пока меня не перевели на должность старшего диспетчера, я не имею права требовать от него исполнения своих распоряжений и все распоряжения должны исходить исключительно от работодателя?

Очень нужна ваша помощь! Дело в том, что я работаю в банке чуть больше года. Я пришла туда весной 2015 года, на постоянную должность консультанта, но проработала я на этой должности всего 4 месяца и мне предложили перейти на должность выше, но на время декретного отпуска. Я согласилась и меня перевели на эту временную должность с сохранением моего постоянного места. Две недели назад мне сообщили, что должность, на которой я сейчас работаю, убирается, что теперь ее совсем не будет, и что я иду под сокращение. Но сокращение будет без всякого уведомления, мне просто сказали, чтобы я до 30.09.2016 года написала заявление об увольнении по соглашению сторон! И теперь я не могу разобраться, если я напишу данное заявление, то будет ли это считаться сокращением и будут ли выплаты, как при обычном сокращении? И вообще, возможно ли сократить человека с временной должности декретной ставки? Буду благодарна за обратную связь!

Заместитель нач ГАИ. Прекращен допуск к гос тайне

(Из за выезда в Абхазию без рапорта).

Отстранён от должности 6 мес назад

Не уволен и не выведен за штат. Возможно ли получение 3 формы допуска для восстановления в должности,?

Я нахожусь в декрете военнослужащая и у нас в части решили сделать приобразование роту! Меня вызвали на атестационную комиссию и сказали что меня выводят в распоряжение так как я не готова выйти на службу! И моя должность становиться вокальной? Подскажите это законно? Просто мою должность не сокращают и не факт что меня после выхода поставят снова на эту должность!

Временная работница принятая на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника ушла в отпуск по беременности и родам с 15.06.2012

Основная работница вышла на работу 18.06.12 г.

Временная не была уволена, (т.е. договор стал бессрочным) находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста до 15.08.15 г.

Временная работница требует, чтобы ее приняли на работу с 01.10.14 г. на другую должность (которая уже занята), как быть?

Я работаю младшим воспитателем, выучилась на воспитателя, мне могут дать отпуск, как младшему воспитателю, если я приступлю к своим обязанностям воспитателя с июня? Брала отпуск в прошлом году в июне.

Я сейчас работаю на должности государственного служащего-главного специалиста по бессрочному контракту. В связи с реорганизацией мою должность сократили, но предложили такую же должность, только по срочному контракту в этом же отделе. Чем мне это грозит и как мне лучше поступить-уйти по сокращению или согласиться остаться на службе.

Моя жена работает по графику 2/2 укладчик-упаковщик. 29.12.2016 года мастер смены (пенсионер) отработала последний рабочий день (уволилась). А 01.01.2017 моя жена выйдя на работу была поставлена перед фактом назначения её на должность мастера смены. При этом сказали, что вышел уже приказ. Но моя жена не желает работать в должности мастера. Её согласия никто не спрашивал. Правомочен ли работодатель так поступать ссылаясь на производственную необходимость?

На должность директора Департамента государственной службы, правовой работы и информатизации претендует начальник отдела с экономическим образованием и опытом работы на контрольной работе 15 лет, ревизором. Обязательно ли дополнительная профессиональная переподготовка по юриспруденции, ведь его работа постоянно связана с правовыми вопросами по соблюдению законодательства.

Работаю в организации, где такие должности так у меня (электромонтер работающий на нефтяном месторождении) не было и они вновь образованные. По нынешнему законодательству срок проведения до 6 месяцев с момента образования. Получается до полугода работодатель может не проводить специальную оценку и тем самым не отчислять повышенные взносы в пенсионный фонд, не доплачивать за вредность. Тогда получается интересный вопрос: Через 6 месяцев когда уже провели аттестацию работникам закон обязывает или нет возместить первые пол года работы, когда оценка была не проведена?

Скажите пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске, мою должность диспетчера с полной ставки сократили на 0,5.,а ввели ставку механика. Провомерно ли это. Я отработала 12 лети мою должность сократили, а на должность механика им надо брать человека с улицы. Получается я выйду с декретного только на 0.5 ставки? Правильно ли это?

Имеет ли право работодатель уведомить меня о сокращении должности и предложении мне другой в период нахождения меня на больничном.

Устраиваясь на контракт по срочной службе я встал на должность не принимая дела и должность так как на то время мне сказали что я не материально ответственное лицо. Вот прошло 1.5 года и мне нужно было сделать перерасчёт за все это время на выплату мне положеных надбавок но начальство сказало что за это время мне не выплатят деньги так как нет актов о принятии дел и должности.

Учредитель присоединяет редакцию газеты к телерадиокомпании в качестве третьего отдела. В результате слияния упраздняется должность заместителя главного редактора, где человек работал на постоянной основе, и ему предлагают должность главного редактора новоиспеченного отдела, но по срочному трудовому договору на год, ссылаясь на ст. 59 ТК РФ (таким образом учредитель намеревается избавиться от неугодного сотрудника). При этом главные редакторы отделов радио и телевидения работают по бессрочным трудовым договорам. Правомерно ли это? Насколько я понимаю, ст. 59 говорит о случае, когда создается или исполняется произведение, т. е. единичный разовый продукт. Газета таковым не является, ее работа не рассчитана на год. Это муниципальное издание, которое существует не одно десятилетие. Если учредитель нарушает закон, то на какие нормативные правовые акты и статьи ссылаться?

Прошу консультации: при отказе работника от предложенных должностей при сокращении штата, по какой статье он будет уволен? Работодатель утверждает, что в соответствии со статья 77 часть 1 п.7 т.е. по соглашению сторон. Юристы пишут, что в этом случае, несмотря на отказ от предложенных должностей, по сокращению штатов. Помогите разобраться! Заранее благодарю!

25 октября, я, заместитель директора образовательного учреждения был назначен исполняющим обязанности директора приказом учредителя, так как бывший директор уволился. Как долго я могу исполнять эти обязанности? Есть ли какие-нибудь ограничения на время исполнения? Как оплачивается труд исполняющего обязанности, ведь я продолжаю оставаться заместителем директора?

Работаю на государственной должности. Решила перевестись поближе к дому на ту же должность в той же организации (место декретное). В кадрах говорят что на всякий случай нужно пройти конкурс в резерв. Не пойму, получается, что я буду работать на той же самой должности (декретное место), но в то же время состоять в резерве на эту же должность. Будет ли учитываться стаж работы при этом? И будут ли мне положены социальные гарантии при таком раскладе?

Проработала 30 лет в санатории в парке из них 17 лет начальником без высшего образования (по этой специальности закончила училище с красным дипломом) Новое руководство санатория * утверждает что я не могу занимать эту должность.

Работаю с 2010 года главным бухгалтером филиала. С января 2022 года планируется данную должность исключить из штатного расписания и ввести должность бухгалтера, с соответствующим снижением оклада, и как следствие, снижения заработной платы. Так же у меня есть персональная надбавка к окладу, зафиксированная штатным расписанием. Хотелось бы уточнить законный порядок действия работодателя в данной ситуации, а также мои права. Статья 72 ТК РФ гласит, что такой перевод возможен только с письменного согласия работника. Прошу Вас дать разъяснения по данному вопросу. Спасибо.

У меня вопрос: гражданским судом было вынесено решение, вынесено заместителем председателя суда. Имеет ли значение, в случае обжалования решения, репутация и должность судьи?

Я военнослужащий, нахожусь в длительной служебной командировке вне расположения части. Получил сообщение от сослуживцев, что в части начались организационно-штатные мероприятия (смена ВУС и тарифных разрядов без изменения самой структуры части), со всеми офицерами командование проводит беседы, офицеры пишут рапорта с просьбой о переназначении на «свои» же должности или на увольнение по ОШМ. Вопросы: может ли командование части без моего присутствия и рапорта: 1) уволить меня по ОШМ; 2) назначить на «мою» должность другого человека; 3) вывести меня за штат до моего прибытия из командировки?

Я уходила в декретный отпуск с должности зоотехник по кормам в июне 2015 года. В январе этого года хотела выйти на работу. Мне ответили, что должность моя сокращена и сокращен штат. То есть, из шести человек осталось трое и все зоотехники теперь технологи. Соответственно, на моё место никто не принят. Могу ли я, в сложившейся ситуации, расчитывать на равнозначную должность с соответствующей оплатой труда?

Госслужащая уходит в отпуск по беременности и родам. Когда я могу замещать ее должность. Временно и по срочному служебному контакту. Но когда официально могу замещать: сразу по листу нетрудоспособности, или со дня ухода - через 3 месяца?

День добрый! Какие первоочерёдные действия если я контрактник в армии а меня хотят переставить на нижестоящую должность насильно так сказать угрозами и прочим - на какую статью закона опираться и куда идти - в прокуратуру или куда?

Работаю в детском саду медсестрой с 2013 г.,с июня 2023 г. Должность медсестры заменена на должность инструктора по гиг. воспитанию с понижением оклада с 10553 р. до 9873 р.,социальные выплаты сказали не положены, но при этом должностная инструкция перепечатана с заменой названия должности (т.е все осталось как прежде). На должность инструктора по гигиеническом у воспитанию принимается только человек имеющий среднее мед. образование. Правомерны ли такие действия юристов отдела образования Коркинского муниципального округа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение