Назначение на должность без согласия работника - легально ли это?
199₽ VIP

• г. Самара

Моя жена работает по графику 2/2 укладчик-упаковщик. 29.12.2016 года мастер смены (пенсионер) отработала последний рабочий день (уволилась). А 01.01.2017 моя жена выйдя на работу была поставлена перед фактом назначения её на должность мастера смены. При этом сказали, что вышел уже приказ. Но моя жена не желает работать в должности мастера. Её согласия никто не спрашивал. Правомочен ли работодатель так поступать ссылаясь на производственную необходимость?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Никакая производственная необходимость в данном случае не может служить законным основанием для перевода работника (пусть даже временно) на другую работу (на другую должность) без его письменного на это согласия.

Это прямо предусмотрено статьей 72.1 Трудового кодекса РФ.

Так что работодатель Вашей супруги поступает абсолютно неправомерно.

Ваша супруга вправе просто отказаться от работы в должности мастера смены.

А в случае если в связи с этим к ней будут применены какие-либо меры взыскания, то ей следует обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в гос. инспекцию труда, в прокуратуру или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да.

До месяца она должна отработать мастером.

Ст. 72.2 ТК РФ обязывает её выходить на работу мастером.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо ЗАМЕЩЕНИЯ временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Это при переводе в уборщики должны спрашивать её письменное согласие на работу уборщицей.

А работа мастером не требует её согласия.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

На основании статьи 57 Трудового кодекса РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является существенным условием трудового договора. Как следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно статьи 72.2 этого же кодекса в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

Таким образом, перевод Вашей супруги на другую должность без ее согласия возможен исключительно в указанных случаях. Если отсутствие мастера смены повлечет простой, то перевод возможен на срок не более месяца, причем с условием оплаты по исполняемой трудовой функции.

Спросить
Пожаловаться

Отработала последний рабочий день (уволилась). А 01.01.2017 моя жена выйдя на работу [u][/u]была поставлена перед фактом назначения её на должность мастера смены.

---Здравствуйте Александр Владимирович, сроком до 1 месяца. Могут не спрашивать согласия жены.

Статья 58. Срок трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 58]

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр Владимирович!

Без согласия Вашей жены ее не могут перевести на другую работу с изменением трудовой функции.

Об этом четко указано в ст. 72 ТК РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Ваша жена вправе не исполнять трудовые обязанности мастера. Она вправе требовать взыскания с работодателя средней зарплаты за период, когда она лишена была возможности трудиться и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я понимаю ст. 72.2 ТК РФ применима только в чрезвычайных обстоятельствах, которых в данной ситуации нет.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы правильно понимаете, что ст. 72.2 ТК РФ в данном случае неприменима. Согласие Вашей супруги на изменение трудового договора является обязательным.

Спросить
Пожаловаться

Именно так. Ваша жена вправе при отсутствии таких исключительных обстоятельств отказаться выполнять функции мастера, и при этом никто не вправе привлечь ее за это к ответственности. Единственное о чем стоит помнить - это то, что впоследствии за "строптивость" на Вашу жену могут начаться гонения со стороны работодателя, к которым надо быть готовыми и аккуратно от них защищаться и/или уклоняться.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно.

В силу части 2 и части 3 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Следовательно, исключительно в указанных выше чрезвычайных случаях возможен временный перевод работника на срок до 1 месяца на другую работу.

Никакая "производственная необходимость" не дает работодателю такого права.

Спросить
Пожаловаться

4 года отработал на должности мастера обогатителя, в этом году на работу работодатель привёз своего друга без данного образования и опыта работы, когда я ушёл на больничный и вышел с него он на моё место ставит его а меня без моего согласия заставил работать на другом участке, что не соответствует моей должности, спустя ещё 2 месяца переводит меня приказом в горные мастера без моего письменного согласия что вообще не соответствует моей должности, по договору я мастер обогатитель.

Считается ли предвзятым отношение руководителя к мастеру смены, если он подговаривает "стучать" рабочих на мастера, выведывает через рабочих как работает мастер?

Работала 2012 и 2013 год 2014 и 2015 была в декрете вышла на работу отработала 2016 и вот сейчас 2017. по каким годам будут насчитывать декоетный?

Работаю на предприятии в цехе по изготовлению металлоконструкций. График работы "скользящий"-пять смен и два выходных. По графику на работу нужно было выйти 03.01.2017 г. во вторую смену (смена с 16.30 до 00.50). Вышел на работу к 16.30 проработал до 19.00. Потом вынужден был уйти с работы (мастера не уведомил об этом). Сегодня 10.01.2017 мастер написал начальнику цеха докладную (или служебную) записку. В ней он указал, что 03.01.2017 я отсутствовал на рабочем месте и просит лишить меня премии 100% за январь месяц 2017 г. (либо я должен отработать эту смену сверхурочно, чтобы не было прогула). Никакого приказа о работе в праздничные дни рабочим под роспись не было предоставлено (о согласии рабочих тоже никто даже устно не спрашивал). Со слов начальства все обосновывается срочностью заказа выполняемого на предприятии. Вопрос-смогут ли меня лишить премии на 100% ? Или подвергнуть другому взысканию?

Моя жена устроилась не давно на работу, но мастеру не понравилось как моя жена работает, мастер поймал спящей на работе, и теперь принудительно хочет что бы моя жена подписала заявление на увольнение, доводит до слез мою жену, у жены поднимается давление, что можно сделать, и можно привлечь мастера к суду?

Мастер производственного обучения переведен на должность преподавателя. Сохраняется его квалификационная категория по должности мастера производственного обучения при переходе на должность преподавателя?

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работающий пенсионер вышел на пенсию в 2011 году, приобрел квартиру в 2017 году и не использовал свое право на налоговый вычет может ли он он вернуть деньги за 4 предыдущих года 2013, 2014, 2015 и 2016 год, а на следующий год за 2017 год?

С августа 2012 по август 2015 была в декрете на предыдущем месте работы. Не дождавшись окончания декрета уволилась и устроилась в другую компанию. В 2016 снова иду в декрет. Могу ли я заменить расчетные 2014 - 2015 не на 2010-2011, а на 2011 и 2012 (хоть в этот год и начался больничный по БИР и декретный отпуск заработок у меня был выше, чем в 2010)

Пришел работать в водоканал спб в 2010 году в должности начальника участка, но ввиду постоянных реорганизаций и блата меня понизили до старшего мастера, и потом до мастера. Сейчас с 1 июня 2014 года грядет очередная реорганизация, в которой мою должность мастера сокращают (у меня в семье в декабре 2013 года родился второй ребенок, при этом первой дочке 7 лет и жена находится в декретном отпуске на декрет ном месте), Мне начальник сообил, что возможна лишь должность ниже с меньшим окладом под названием инженер 1 категории. Имеют ли они на это юридическое право перевести меня на нижеоплачиваемую работу с меньшим окладом при нахождении у меня на иждивении 3 человек. Жена пособие не получает. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение