Дополнительное образование / Образование - 43407 советов адвокатов и юристов

У меня образование 11 класов. Если я закончу курсы сварщика будет ли считаться моё образование среднее профессиональное?

Имею высшее педагогическое образование по специальности «Педагог-психолог» (специалитет 2008 г.), имею диплом о профессиональной переподготовке по профилю «Специальное дефектологическое образование по профилю Логопедия»-620 ч. Работаю логопедом в ДОУ-4 мес. Заведующий утверждает, что я не соответствую должности из-за уровня образования. Так ли это? Подскажите!

Здравствуте, сколько раз пологается выплачевать подемные, если сейчас второе оброзование, слышала некоторые и три оброзование заканчивают, и получают,1 училище 2 техникум, может как то провельно нужно составить заявление, или соответствующие документы нужны, это же подемные, а не единождая выплата. Дайте пожалуисто развернытый ответ. Спасибо за ответ. Мира и добра вам.

Я собираюсь вернуться в Россию из Перу. Моя жена имеет образование авоката и 3 года опыта работы. Как я понимаю, из-за отличия между правовыми системами, это не будет так просто. Какие у нее есть возможности? Может ли она закончить специализацию в каком-нибудь ответвлении права, на пример специализацию в международном праве и потом получить лицензию?

Спасибо,

Иван Степанчук.

Я преподаватель колледжа. Педагогическую нагрузку на учебный год мне установили самопроизвольно, не учитывая моего мнения. Из-за отсутствия преподавателей, я должен преподавать предмет, который что называется не мой. В августе я предупредил руководство, что проводить занятия по этому предмету я не буду. Но несмотря на это его включали в расписание. Теперь мне объявили выговор за срыв учебного процесса. Я считаю это не законным, и прошу помощи.

Ситуация сложная в 2009 году с очного перевелась на другой факультет заочного платного. Но ни одного дня не появлялась. Сейчас нужно получить образование платное заочное. Но совсем по другому направлению. Могут дать запрос с нового вуза в мой старый по передаче документов. Без моего заявления в старый вуз. Ведь зачетку я сдавала в деканат. Все документы при поступлении необходимые тоже. Оба вуза находятся в одном городу. Как быть?

В соответствии с какой статьей по 44-ФЗ обосновать изменение фасовки (упаковки) вафель в договоре (в извещении фасовка до 40 грамм, а поставщик предложил 35 грамм) Контракт заключен. Поставщик предлагает по 38 грамм. Закупка проводилась электронным аукционом. Как правильно оформить доп соглашение? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж работает в МВД двадцать два года, имеет среднее юридическое образование, сейчас получает высшее образование, двенадцать лет занимает должность начальника ЛПМ, в связи с сокращение ему предлагают перейти на нижестоящую должность, т.к нет высшего образованиея, законно ли это, за время службы показал себя только с лучшей стороны, награждён медалями трёх степеней отличника милиции, крестом за верность долгу, последняя награда в феврале этого года за отличную службу в МВД, фотография на доске почёта в управлении.

Скажите пожалуйста, могу ли я стать судьей, имея экономическое образование степени бакалавр, стаж работа экономистом 7 лет, отучившись дистанционно на юриста степени магистр? Собираюсь поступать на магистра, после пойти набраться стажу. Спасибо!

Прокурор направил иск в защиту интересов неопределенного круга лиц и муниципального образования, которое упразднено в 2014 году и его права перешли другому юридическому лицу. Это является нарушением или нет?

Работаю в детском саду медсестрой с 2013 г.,с июня 2023 г. Должность медсестры заменена на должность инструктора по гиг. воспитанию с понижением оклада с 10553 р. до 9873 р.,социальные выплаты сказали не положены, но при этом должностная инструкция перепечатана с заменой названия должности (т.е все осталось как прежде). На должность инструктора по гигиеническом у воспитанию принимается только человек имеющий среднее мед. образование. Правомерны ли такие действия юристов отдела образования Коркинского муниципального округа?

В 2014 прекратил учиться в колледже, не заплатил 20000 р и не забрал документы. Если сейчас приду за документами мне нужно будет оплатить 20000 р или будет штраф?

Мы находимся на семейном образовании, все по закону. Написали заявление в отдел образования. Пдн стали нападать, поставили на учёт, приглашают на комиссию, заставляет отправить детей учиться в школу, мол мы нарушаем права ребенка на образование. Что делать, как доказать им, что мы ничего не нарушаем?

Я работаю воспитателем в детском саду, з/п начисляют в соответствии с дипломом о среднем педагогическом образовании. Недавно закончила Педколледж заочно, но есть диплом о высшем образовании - Институт искусств и культуры. Должны ли учитывать высшее образование при начислении з/п? Спасибо, с ув. Лена.

Гражданство у меня азербайджанское. Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если я проживаю на территории РФ с 1999 года; окончила среднюю общеобразовательную школу; обучаюсь в государственном ВУЗе на 2 курсе? На данный момент мне 20 лет.

Контракт действует до 25.12.2018 года. 27.12.2018 было заключено доп соглашение о смене реквизитов поставщика распространяющее свое действие на период с 21.12.2018. Правомерно ли такая дата заключения доп соглашения.? (работаем по 44-ФЗ)

У меня среднее фармацевтическое образование, стаж работы фармацевтом 10 месяцев. Могу ли я как ИП открыть аптеку, где будет работать фармацевт со стажем более 5 лет? Спасибо.

Я представляла интересы по судебному разбирательству в 1 инстанции (бабушка сломала шейку бедра при гололёде) . Ответчик жилкомсервис. Была расписка от бабушки, заверенная по ее месту жительства (тсж) о том, что она мне заплатила n-некую сумму для предоставления ее интересов в судах. Суд присудил ответчику выплату морального вреда и расходы по расписке. Ответчик подал аппеляцию, где указал, что у меня должно было быть Юр. образование. Каковы шансы вообще присутствовать и представлять ее интересы в апелляционном суде по этой же расписке, т е без юр. Образования?

Может ли лицо, замещающее государственную должность на постоянной штатной основе, заниматься дополнительной оплачиваемой работой в качестве инструктора-методиста физкультурно-спортивных организаций при муниципальном учреждении комитет по физической культуре и спорту? Является ли данный вид деятельности педагогической, отличие педагогической от преподавательской?

Каковы минусы объединения бухгалтерий двух ведомств: культуры и образования. Нам нужны веские доводы, чтобы не объединили бухгалтерии культуры и образование в одну.

В 2004 году получила диплом, обучалась в университете. Сейчас поступила в магистратурру. Я - гос. служащий. Имею ли я право на дополнительный учебный отпуск?

Я устроилась на работу в подземный рудник, раздатчиком взравчатых материалов с полным рабочим днем под землей (подземный расходный склад ВМ). Мне отказали в начислении дополнительного отпуска за вредные или опасные условия труда и подземный стаж под землей (т.е. отпуск 52 дня и вредности совершенно никакой), ссылаясь на какой то закон, толи нововведения вступившее в силу в январе 2014 года, хотя по ТК РФ они положены. У сменщиц моих есть все льготы, а у меня нет. Да и я подписывала карту аттестации рабочего места где все девочки расписаны. Законно ли это, а то как то работать под землей и без вредности и 24 дня терять не очень охото!? Спасибо.

Ситуация: супруга имея диплом специалиста по специальности маркетолог сейчас учится заочно в магистратуре по специальности дошкольное образование. Должен ли работодатель предоставлять дополнительный отпуск с сохранением средней з/пл.? Ст.173 тк - не осилил. Вроде бы да, должны предоставлять отпуск, но путаемся в понятиях - уровни образования, второе или НЕ второе высшее...

Был заключен срочный трудовой договор в сфере образования. Руководящая должность. В этом году начали то предупреждение, то выговор без оснований делать. На последний выговор подал в суд об отмене. Срочный трудовой договор на сегодня еще не истек. Недавно вручили уведомление о расторжении срочного трудового договора на этой неделе. Основание написали: п.2 ч.2 ст.278 Трудового кодекса РФ с выплатной компенсации среднемесячного заработка. Я сейчас еще нахожусь в отпуске. Отозвали из отпуска. Вообще так специально делают, чтобы меня уволить, хотят поставить нового человека. Хочу остаться на работе. Что делать мне сейчас? Как лучше поступить? Помогите пожалуйста.

Я являюсь студентом очной формы обучения. Получаю первое высшее платное образование. Пароллельно работаю, устроена на полную ставку. Имею ли право на оплату опуска по уходу на сессию?

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10135206/#block_6#ixzz4FXZCkwT4

Мне сейчас 18, мать умерла 12 лет назад. И я поступаю в вуз, отношусь ли я к числу детей оставшихся без попечения родителей?

У сотрудника среднее профессиональное образование "учитель начальных классов".позже получил высшее образование "менеджмент". если после этого он прошел переподготовку по квалификации "учитель обществознания", какой уровень образования по этой квалификации считается - среднее профессиональное или высшее?

Какие должности в полиции есть для парней, и на какие из этих должностей я могу расчитывать имея военный билет с категорией годности Б 3, и средне техническое образование (Строительство и эксплуатация зданий и сооружений)

Работаю в организации более 7 лет, занимаю должность начальника смены 6,5 лет. Пришла с отдела кадров новая должностная инструкция по которой нужно высшее или техническое образования для занимаемой должности, у меня ПТУ, дают время до конца месяца перейти на другую должность ступенью ниже или уволится. Правомерны ли в данном случае действия работодателя (фирма ООО)

Можно в Дополнительном соглашении к Договору купли-продажи жилого дома на земельном участке указать категорию земельного участка, который был прописан в Основном дкп с кадастровым номером, но без указания категории и вида разрешенного использования, то есть предмет дкп не меняем, просто дополняем информацию о земельном участке внесением категории согласно ч 2 ст 8 Земельного кодекса РФ?

Скажите пожалуйста у меня высшее юридическое образование и стаж работы в МВД 2 года 9 месяцев уволился из органов в 2006 году. Я могу получить статус адвоката без стажировки в коллегии.

Возможно ли предоставление учебного отпуска при дистанционной форме обучения (бакалавриат), если работаешь у ИП. Образование получается впервые.

Предложена должность охраника при сокращ. Состав доп согл на охраника. Но не учли, что я по состоянию здоровья не могу работать охраником. Есть справка ВК.как отмееить доп. согл и уйти по сокращению. Срок сокращ продлен пока я еще на больничном.

Очень нужно узнать, Нарьян-Мар относится к районам Крайнего севера или приравненным к нему местностям. Сколько дней дополнительного отпуска положено, работающим там?

Если человек, имеющий юридическое образование, хочет получить статус адвоката. Согласно закону, общего юридического стажа у него должно быть 2 года, эти 2 года он должен работать-получать юр.стаж, на полную ставку или можно на 0,25,это тоже будут считаться, если на 0,25,лишь бы 2 года отработал.

Биржа труда приостанавливает на 3 месяца выплату пособия, если отказ от 2-х вариантов работы. Если будут еще отказы от вариантов работы, ЧТО СДЕЛАЕТ БИРЖА ТРУДА?

И у меня 3 контракт, решил получить средне-специальноеобразование! (образвание 9 кл) Часть участвует постоянно в выходах продолжительность, 4 месяца на выходе,4 месяца в ппд! Написал рапорт на учебный отпуск мне его не подписали, а дали справку так как мы находимся в служебной командировке! Законно ли это? Могу ли я как-то это обжаловать.

Скажите пожалуйста, если я работаю в стомат поликлинике и получаю процент от сделки, без оклада, но нас заставляют подчинятся графику нормочасов (6) и если уйдешь раньше хоть на час, грозят увольнением, обязаны ли они платить оклад, а если нет, то имеют ли право наказывать за уход? И еще возможно ли подписание допсоглашение на укороченный день, если я являюсь студентом и мне надо уходить на 2 часа раньше с работы? Меня грозятся уволить, хотя в работу по сделке я выполняю точно в срок.. Спасибл.

Возможность поступления детей гражданина РФ по отдельной квоте в соответствии с ФЗ-273" ОБ образовании", ст 71, часть 5.1 и ч. 5.2 при наличии удостоверения ветерана боевых действий вТаджикистане?

Меня зовут Олег.

Помогите пожалуйста в одном вопросе.

Я аспирант-заочник, работаю на госслужбе. По приказу Минобразования от 27 марта 1998 №184, а также по ФЗ №125, я как аспирант-заочник имею право на доп. учебный отпуск, а также организация-работодатель должна оплатить проезд до ВУЗа и обратно. Вопрос, работодатель должен оплатить только ОДНУ мою поездку до ВУЗа и обратно ежегодно, или столько поездок, сколько мне потребуется?

Работаю помвоспитателя. Получила высшее образование Дефектолога, прошла переподготовку на Воспитатель ДОУ. Должна ли увеличиться зарплата?

Учреждение (школа) на прямую подведомственное министерству образованию региона составило, и учредитель утвердил 17.01.2022 структуру штатного расписания на 2022 и сами штатные расписания на 2022, в котором прописаны сокращения штатов на 01.04.2022 и 01.06.2022, имеет ли право учредить еще дополнительно требовать (в марте 2022) от школы сокращение штатов с 01.06.2022?

До того как устроился на работу получил средне специальное образование ща работаю не по специальности и поступил в колледж. Мне будет оплачиваться сессия?

Я получаю второе высшее образование (заочно-дистанционное). Работаю по специальности, на которую учусь. В сентябре после окончания преддипломной практики мне пришлют справку-вызов с правом предоставления внеочередного отпуска для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца. Мне положена выплата отпускных (в размере среднемесячной зарплаты) или нет? Слышала, что это положено только при получении первого высшего образования, второго-нет. И ещё вопрос-не совсем поняла, что подразумевается под среднемесячной зарплатой-это голый оклад или оклад со всеми надбавками и коэффициентами? Подруга тоже учится, за 20 дней сессии ей выплачивают 2000 руб, хотя в обычное время она получает на руки 10000 руб. Вот и думаю-что ждёт меня...

Что делать, если техникум отказывается принимать заявление об отчислении от законного представителя (мне нет 18 лет), требуя справку о переводе в другое место обучения. И должен ли я присутствовать, когда родитель подаёт заявление?

Обязан ли человек, который принимает заявления об отчислении, подписывать второй экземпляр? Потому, что рекомендуется отдать на подписание две штуки, и одну оставить себе.

Куда обращаться с жалобой на учебное заведение, если действия колледжа не правомерны?

Реьенок закончил 1 класс по прогоамме 7.2. Не продублировали 1 дополнительный, а перевели сразу во 2 класс. Это правомерно? Ребенок усвоил 1 класс.

С уважением к Вам! Муж работает в Высшей школе музыки, ведет студентов по ВУЗу и среднему проф. Образованию (СПО). До 2014 года оплата проводилась как по основному месту работы за обе категории. С 2016 СПО стали табелировать как совмещение профессий. Не стали выплачивать по СПО за почетное звание, за выслугу лет. за ученую степень это порядка 75 %. Правомочны ли? Ученая степень: Ваковская - доцент, местная профессор ВШМ. Должны ли по этим категориям производить доплату по среднему проф. Образованию?

Моему племяннику почти 16 (2001 г.р.) В этом году он закончил 9 классов. Он круглая сирота: мама пила беспробудно, умерла в 2010 году от цирроза, папа завёл новую семью, разбился в 2014 г. Ребёнок, естественно, еле-еле закончил школу, ни о каком конкурсе аттестатов речи быть не может. Наш регион МО, Москва нас принимает только на платных условиях. Есть пара-тройка федеральных колледжей, где должны принимать область, но там конкурс аттестатов. Опекуном ребёнка является моя мама, ей 67 лет. Средняя цена обучения в год 100 000 руб. в год, при чем они даже не делают скидку в оплате на сироту. Насколько они правомерны? Я говору о государственных колледжах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение