Если в отпуске праздничный день / Трудовое право - 9251 советов адвокатов и юристов

Работница нашего учреждения написала заявление на часть отпуска в количестве 14 к.дн с 01.01.2015 г режим работы у нее 2 х 2, я в затруднительном положении не знаю до какого числа ей просчитать отпуск, ведь праздничные дни у нас с 01.01.по 09.01.15 г.

Военнослужащий подлежит увольнению по окончанию контракта. Хочет пойти в основной отпуск, являясь при это мветераном боевых действий. Командование отказывает, ссылаясь на то, что сначала необходимо пройти ВВК, а потом отпуска. Но военнослужащему сначала нужен отпуск, в который он может уйти по желанию, согласно фз О ветеранах. Правомерно ли действие командира и где указан порядок увольнения, в котором прописано, что сначала надо убыть на ВВК, а потом в отпуска?

С 30 марта должна идти в отпуск по графику. Так как объявили карантин, продлится ли мой отпуск или его должны перенести на время после окончания карантина?

Во время нахождения в очередном отпуске была на больничном с 1 сентября по 15 сентября. Считала, что отпуск продлится на 15 дней. Но в отделе кадров почему-то исключили 4 дня выходных и продлили отпуск только на 11 дней. В Комментариях к ст. 124 ТК прочитала, что исключаются только праздничные дни. Правомерно ли в отделе кадров увеличили мне отпуск только на 11 дней?

Меня зовут Инесса.

У меня вопрос такого порядка:

Я тружусь в организации с 01. 03.2010 г. С 01.09.2016 г. я ушла в отпуск по беременности и родам не догуляв отпуск в количестве 3 кнд за рабочий период 2015-2016 г. , затем в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 и 3 лет. В ноябре 2018 г. я ушла в отпуск по второй беременности и вторым рода, а затем в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 и 3 лет. Вышла на работу и приступила к исполнению должностных обязанностей прервав отпуск по уходу за ребёнком 01.04.2021 г. Вчера я написала заявление на предоставление очередного отпуска сроком 26 кнд. Кадровик подал в приказ 21 кнд за период 140 дней отпуска в 2018-2019 г. и 5 кнд за рабочий период с 2021 г. Правомерно ли это? Или я должна сначала отгулять остаток количеством 3 кнд за период 2015-2016 г. и 21 кнд за отпуск по беременности и родам 2016-2017?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если делать продление отпуска работнику по больничному листуна 14 календарных дней и период больничного пришолся на 1 праздничный день, то на сколько продливать отпуск на 13 дней или все же на 14? Благодарю за ответ.

На следуйщей неделе карантин недельный и у меня отпуск начинается, перенесется ли отпуск из за карантина. Желательно письменный ответ.

Хотела узнать, я работаю в больнице кастеляншей. Рабочий день с 8 до 16 часов. Хотела пойти в отпуск но администрация говорит, что отпуск 28 календарных дней. Это законно что воскресный день тоже считается как календарный. И отпуск дают только с 15 или 30 числа. Раньше были еще дополнительные отпуска сейчас нет. Спасибо за ответ.

Во время ежегодного отпуска я попала в больницу. От отпуска 56 дн. использовала только 13 дн. имеет ли право директор отправить меня догуливать 43 дн. отпуска (без оплаты) во время учебного года, или я могу использовать эти дни в каникулярное время.

Признана ВВК не годна к в/с, категория "Д"-согласно постановления Пр. РФ от 2013 г. №565-"необходимо предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части".Заключение ВВК отправят в часть позже. Имеет ли право командир в принудительном порядке отправить в отпуск?

Поагается ли очередной оплачиваемый отпуск за 2013 год после больничного перед отпуском по уходу за ребенком (послродовой больничный заканчивается 12 февраля 2013 года, в 2012 году была в очередном отпуске)

При сокращении штатов компенсацию на отпуск рассчитали за все 28 лет работы на предприятии. Правомерно ли? т.как были отпуска за свой счёт. Я ещё осталась должна. Кто отвечает за эти убытки?

1. ЗАПЛАТИТ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ЗА БОЛЬНИЧНЫЙ ЕСЛИ Я УВОЛЕНА с записью в трудовой книжке 11 августа. А БОЛЬНИЧНЫЙ С 11 августа ТОЖЕ.

2. я в отпуске была с 14 июля по 11 августа. Отпуск 28 дней плюс один праздничный день. Правильно ли мне написали дату увольнения в трудовой, если во время отпуска добавляется 1-н праздничный день и после 11-го (пятница) идут выходные дни. У меня получилось, что отпуск по 14-е августа включительно. Права ли я?

Оплачивают ли праздничные дни в январе, если в декрет ушла на следующий день после праздников. Работаю учителем на ставку.

Вопрос первый: Обязан ли работодатель оплачивать в двойном размере работу в праздничные дни? Второй: Может ли работодатель ставить план на продажи, когда сотрудник находится в отпуске? Спасибо.

У меня накопились отгулы. Хотела бы их взять. Но работодатель настаивает, чтобы я взяла отпуск. Отгулы у меня с 6 апреля по 15 мая. А отпуск должен быть с 26 апреля. Переносить отпуск работодатель отказывается. Как быть?

Мне предлоставлен отпуск с 24 апреля на 14 календарных дней. Когда необходимо выйти на работу? С учетом всех праздников и выходных - 8 мая выходной, т.к. на него перенесен выходной день 7 января, 9 мая праздничный день. 1 мая должен продлить отпуск на 1 день? Выходить 10 или 11 мая с учетом 1 мая?

Я работаю в приёмном пунке химчистки, а наш руководитель не отпускае на вынужденные каникулы, которые обозначил и подписал указ президент РФ. Как быть? Подходит ли химчистка под тот список организаций, которые должны быть закрыты?

У меня отпуск с 1 июня на 28 календарных дней. Я считала, что 12 и 24-го июня, которые были выходными, так же приплюсовываются к отпуску, но в кадрах сказали, что 24 не является праздничным, и я должна была сегодня выйти на работу. Так ли это? Спасибо.

Здравствуйте! У меня сменная работа 1/3 Нахожусь в отпуске. Выход попадает на праздничный день. Когда нужно выйти на работу.

Сейчас проходят предметные олимпиады. Приходиться работать по субботам. Директор отказывается дать отгулы, обещая заплатить баллами. Балл стоит меньше, чем оплата за урок. Правомерно ли это?

Сотрудница находится в оплачиваемом отпуске с 14/12/20 по 27/12/20. Губернатор обьявил указом от 23/12/20 31.12.20 выходным днем с отработкой 26/12/20. Как быть сотруднице, находящейся в отпуске?

Положены ли дополнительные дни отдыха за выход в праздничный день сотруднику, если ему по коллективному договору за ненормированный раб. день установлены дополнительные дни к отпуску - возник спор

Являюсь сотрудником со сменным графиком работы (2/2). Ежегодный отпуск приходиться на 25.12. 2021 по 10.01. 2022 оплачиваемыми днями проставили только 9 дней, по остальным дням отказываются оплачивать, предлагают написать отпуск за свой счет. Уточните, как все же должна производиться оплата оставшихся дней, и разве праздничные дни входят в дни отпуска?

Приветствую, подскажите пожалуйста. Буду краток,-суть темы: моя жена работает в банке, с 9 до 6, с перерывом на обед 1 час 5 рабочих дней в неделю, она у меня беременная, 9 января идёт в декрет, банк с 1 по 8 января отдыхает, но её 4 и 8 января 2014 года по служебной необходимости заставляю выйти в эти дни (приказ внутренний всё есть, с их стороны вродебы всё законно, а вот без её согласия и тем более беременна). Мы вообще сами непланировали, хотели 31 декабря тработать, а там по больничному с 9 числа как сказал врач в декрет, т.е. 31.12 последний рабочий день. Законна ли служебка на 4 и 8 января, и можно ли от неё отказаться. Заранее спасибо.

Предоставление длительного отпуска педагогам до 1 года, в нашем положении написано что этот отпуск засчитывается в стаж для исчисления ежегодного отпуска, могу ли я за этот период, когда находилась в отпуске (1 год) взять отпуск ежегодный оплачиваемый?

Вопрос касаемо отпуска и праздничных выходных дней! Дело в том что я с 1 мая ухожу в отпуск, отпуск у нас продолжительностью 28 дней, я сразу взяла полный, не частями! То есть должна была быть в отпуске по 28 мая! Но так как в период отпуска попадают выходные праздничные дни, то получается я должна выйти не 28, а позже! Мне руководитель утверждает что включатся только два дня, 1 и 9 мая! Но ведь по производственному календарю считается с 1 по 3 и с 8 по 10, то есть 6 дней, значит я должна выйти не 30 как он утверждал с учётом включенных двух дней праздничных, а позже, то есть по 3 июня! Объясните пожалуйста сколько дней должны включить как положено, тем более президент подписал указ, что все дни, с 1 по 10 мая будут считаться выходными! Так как тогда получается, к моим 28 дням сколько в итоге должны прибавить, только два дня 1 и 9 мая, или 6 дней с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая, или все 10 т.е.с 1 по 10 мая?

Я нахожусь в отпуске. Отпуск заканчивается 21 апреля. Сегодня я заболела и взяла больничный, 22 числа мне на приём. Как продлиться мой отпуск? Точнее на сколько дней и учитываються ли выходные дни.

Нужен очень точный ответ на мой вопрос.

Мой учебный отпуск начинается 7 декабря - окончание 3 января. На данный момент работаю. Какую дату в заявлении мне нужно поставить на увольнение по собственному желанию, чтобы после январских праздников мне уже не отрабатывать 2 недели? Потеряю ли я денежные средства, если дату увольнения я поставлю 7 декабря?

Я ушёл в отпуск на две недели 20.02.17 г. ,Какого числа мне нужно выходить на работу? Нужно ли учитывать, что 23.02.17 г. и 24.02.17 г. были праздничными днями. Спасибо.

Интересует такой момент, на данный момент я нахожусь в разводе, воспитываю одна несовершеннолетнего ребенка, бывшый муж попал под мобилизацию в сентябре 2022 года, мой руководитель на работе неоднократно создает внутренние распоряжения для задействования меня на выходные и праздничные дни, слышала, что есть указ Президента о льготах семей мобилизованых, в нем есть пункт, что нельзя задействовать в вышеуказанные дни, вопрос, распространяется ли это на бывших жен? Или возможно есть какие то другие законы?

Я был в дополнительном отпуске с 29.12.2016 по 14.01.2017 гг, (отпуск 9 календарных дней) так как праздники отпуск продлился, в бухгалтерии говорят что отпускные будут начислены только за 9 дней, а за праздничные выходные нет, правильно ли это.

Я сдала кровь на донорство в свой первый рабочий день на новой работе, вечером, после рабочего дня. Могу ли я написать заявление работодателю о предоставлении мне 2-х дополнительных дней отпуска. На что сослаться? Учреждение в котором работаю государственное, казенное. По предварительному разговору в 2-х днях отказали.

Оплата за работу в выходной день.

Здравствуйте.

Я работаю за оклад и плюс премия.

Ситуация следущая:

Я отработал 2,3,4,5, января (мои выходные дни), и как я понимаю оплата за работу в эти дни оплачивается в двойном размере.

С первого рабочего дня (с 9 января) ушёл в отпуск на месяц (отпуск согласно графика, плановый) . Теперь мне говорят, что оплата за эти отработанные выходные дни будет в одинарном размере, так как я не выработал фонд времени за январь месяц.

Прав ли работодатель?

У меня с 14 августа начинается очередной трудовой отпуск. Сегодня мне напомнили, что, по приказам я отработал 5 праздничных дней. Мне нужно до конца недели срочно передать подотчет.

Как правильно написать заявление на предоставление отгулов и принятие моего подотчета, что бы директор не смогла отказаться предоставить отгулы с 7 по 11 августа и до 4 августа приняла подотчет (провела инвентаризацию)?

Сотрудник Органов принудительного исполнения находится в отпуске, при этом написал рапорт на расторжение контракта по выслуге лет, дающей право на пенсию. Вопрос: если сотрудник заболеет в период отпуска, будет ли изменена дата увольнения (продлятся ли дни отпуска днями временной нетрудоспособности)? Спасибо!

Вопрос такой, должны оплачиваются за дежурства не использованные выходные дни и переработки часов по закону в медицинской службе в Рсгвардии.

Работаю машинистом кочегаром котельной по графику, и каждый месяц выходит переработка часов за которую мне не оплачивают в дойном размере а также смены выпадают в выходные и праздничные дни. Я хочу включить переработку в дополнительный оплачиваемый отпуск, а также учитывается или нет работа в выходные дни при сменной работе, и в какой период времени могу я требовать дополнительный отпуск?

Во время отпуска вызвали на работу, отработала 3 часа, положен ли мне отгул целый день или только эти 3 часа? На какой закон ссылаться?

В муниципальном учреждении, которое занимается обслуживанием по бухгалтерском учету других учреждений, ежемесячно всем сотрудникам (все женщины) платиться надбавка за работу отклоняющихся от нормальных условий труда. Как привлечь работников на работу в выходной или праздничный день (для составления годовой отчетности) и как вменить им дополнительные трудовые функции (в случае отпуска других работников), больше интересует, что в писать в приказе про оплату труда?

На время отпуска пришелся праздничный день а отпуск заканчивается в пятницу, то праздничный день нужно перенести на следующий день (т.е. на субботу) или можно на понедельник?

Мой ежегодный отпуск с 30 го сентября по 5 е декабря... В отпуске я заболел, больничный лист с 13 го ноября по 13 декабря (30 дней) т.е. выходит за пределы моего отпуска, помогите пожалуйста посчитать когда мне выходить на работу... Я расчитываю к 13 декабря (последний день нетрудоспособности) прибавить 23 дня (дни нетрудоспособности во время отпуска) тогда отпуск мой будет заканчиваться 5 го января т.е. на праздники и выйти на работу 9 го после них... ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! верен ли мой расчет, если нет ток должно быть правильно?

Муж является почетным донором. Есть справки в количестве 4 шт. о дополнительных днях отпуска.

Со 2 августа муж уходит в очередной оплачиваемый отпуск и Хотел написать заявление на дополнителные дни отпуска с 30 июля. Работадатель отказывает, мотивируя тем, что 3 дня перед отпуском "это много" дней, работать некому, и тд. Прав ли работодатель? И как правильно взять эти 3 дня дополнительного отдыха.

Добрый день. Будучи донором сдал кровь в ежегодном оплачиваемом отпуске, знаю что положенно 4 дня отдыха, но как доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение