Если нет трудовой книжки - 98941 советов адвокатов и юристов

Мне не выплатили заработную плату за 3 месяца. После увольнения мне не выдали ни трудовой книжки, ни зарплаты. Я подала заявление о возбуждении уголовного дела. Но мне отказали в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что работодатель предъявил какие-то бумаги о моих административных правонарушениях. Хотя во время работы ко мне не предъявлялось никаких устных выговоров, тем более письменных претензий. Законно ли это?

Меня зовут Максим у меня вопрос по алиментам-в 2005 году моя жена подала в суд на алименты, но исполнительный лист приставам не отдавала, в 2011 мой брак с женой был расторгнут, а сын (10 лет) остался проживать со мной, через год бывшая жена забрала ребенка жить к себе и отдала приставам исполнительный лист на алименты. Дело в том, что с 2005 года моя бывшая жена была моим работадателем, мы вели совместное хозяйство. Для начисления алиментов с меня просят справки о зарплате с моего бывшего работадателя (тоесть с моей бывшей жены), а она отказывается дать мне эти справки. И мою трудовую книжку она не отдаёт,говорит, что у неё нет моей трудовой книжки. Как мне можно разобраться в этой проблеме? Заранее всем спасибо за помощь!

Вопрос: Я устроилась работать к частному предпринимателю, подписала трудовой договор, кто должен платить налоги и должна ли быть запись в трудовой книжке?

Была установленна группа инвалидности 3 я,из необходимых документов запрашивали копию трудовой книжки (так как человек был работающий), у нас возникла такая необходимость, нужна копия трудовой, запросили на МСЭ, нам сказали, что ее нет, потому что они ее не хранят. Так ли это?

Здравствуйте! Как правильно написать в трудовой книжке свою должность: технолог или инженер - технолог?

Работаю на испытательном сроке, нет на руках договора, нет оформления в трудовой книжке. Выплачивается ли подоходный налог с зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Меня уволили без отработки по собственному желанию. Трудовую книжку сказали вышлем по почте, так как находится в другом городе Прошло 12 дней с момента увольнения. И не могу устроиться из за этого что трудовая идёт где то по почте. Как быть.

Я попала в такую ситуацию... Устроилась на работу продавцом в магазин, когда устраивалась ревизии не было (естественно когда каждую неделю приходил новый товар и я его принимала, я подписывала накладную что все в порядке все пришло!), сейчас же когда я увольняюсь (завтра последний рабочий день) работадатель говорит, что ревизия будет через три дня (у него не получается видете ли завтра сделать ревизию, я написала заявление на увольнение 2 недели назад). Должен ли он мне завтра вернуть трудовую книжку и выплатит ли расчётные? Если он не вернёт и не выплатит, что мне делать? Могу я не делать ревизию через три дня, если меня принимали без нее и тем более я уже не буду являться работником?

Обязан ли работник сдавать (и, вообще, показывать) оригиналы справок, подтверждающих записи в дубликате трудовой книжке новому работодателю?

Что делать, когда почтовое отделение потеряло адресованное мне заказное письмо от работодателя с вложенной в него трудовой книжкой.

Как же мне быть, я жду трудовую книжку уже 1,5 месяца. Обратилась в трудовую инспекцию, в прокуратуру, действий и результатов никаких. И зарегистрироваться в ЦЗН как безработная я не могу, и на работу устроится тоже. А как мне жить?

Работодатель после увольнения не выдал трудовую книжку. С момента увольнения прошло 4 месяца. В канцелярию по месту работы не пускает охрана, чтобы нарочно оставить заявление, а по телефону в отделе кадров говорят, что мне в день увольнения было направлено уведомление о получении трудовой книжки, поэтому работодатель освобожден от ответственности за ее не выдачу. Важно отметить, что никаких уведомлений я не получал, заказных писем не было (хотя живу постоянно по месту проживания и его не менял).

Отсюда вытекают 2 вопроса:

1) Каким образом привлечь работодателя в таком случае к ответственности за задержку трудовой книжки?

2) Где посмотреть примерный текст заявления с требованием выдать трудовую книжку, которое можно будет направить в адрес работодателя по почте заказным письмом с уведомлением?

Такой вопрос: в данное время я официально трудоустроенна и нахожусь в декретном отпуске, трудовая книжка находится в отделе кадров по месту работы. Устраиваюсь на вторую работу тоже официально-предложили завести новую трудовую, скажите если завести новую трудовую будет ли учитываться стаж с прошлой трудовой? Заранее спасибо.

При увольнении трудовую книжку работодатель когда должен отдать, и может ли он её отдать не сразу и по каким причинам, ответьте пожалуйста!

16 февраля 2015 г. я уволилась с работы это был мой последний рабочий день. Но до сих пор мне задерживают выдачу трудовой книжки, организация находится в Москве, а я проживаю в Уфе. Подскажите куда мне обратиться по этому поводу?

По закону нужно оформить трудовой договор за 3 дня. Если по различным причинам договор ни составлен ни подписан уже 6 месяцев, и работаю до сих пор. Имею ли я право на, запись в трудовую книжку всего срока работы и выдачу мне справки 2 НДФЛ?

Я работаю официально, у меня маленький ребёнок. могу ли я уволиться без отработки и втечении какого времени мне обязаны вернуть трудовую книжку?

Меня зовут Алсу. Я работала на индивидуального предпринимателя, написала заявление на увольнение, она отказала мне в выдаче трудовой книжки. Я вынуждена уволиться потому, что она не платит зарплату с июля месяца. Что мне делать в данной ситуации? Могу ли я обратиться сразу в областную прокуратуру, так как я подозреваю что у нее связи в районе. С уважением Алсу.

Мне 35 лет дали инвалидность 2 группы. Назначили социальную пенсию по инвалидности пособие в 1500 рублей. Нас это не устроило мы обратились в пенсионный фонд, так как у меня есть стаж - работал 15 лет и отчислял. Но подтверждения этому нет - утеряна трудовая книжка. Организации в которой работал не существует теперь, в архиве города тоже ничего нет. Что делать?

Можно ли получить компенсацию за то что работодатель в течение 1 года невозврощял трудовую и я немог из-за этого устроится на работу.

Здравствуйте, вопрос в следующем:

Директор в отпуске, человека который смог бы его замещать нет, работник написал заявление об увольнении и пришел через 3 дня просит трудовую книжку. Доступа к документам нет, работник обратился в инспекцию по труду с этим вопросом. Что делать в таком случаи?

Женщина с ребенком. Хотят сократить и заставляют писать заявление по собственному желанию. Трудовую книжку не показывают, нет возможности посмотреть запись о трудоустройстве. З/П перечисляли на карту, есть оформленный ДМС. Что делать?

У меня такая ситуация. Я проработала педагогом дополнительного образования 12 лет. Педагоги которые проработали 10 лет могут воспользоваться годывым не оплачиваемым отпуском с сохранением место работы. Вот я им и воспользовалась. Трудовая книжка осталась у работодателя мне ее не отдали потому что я не уволина. Теперь я хочу найти работу а трудовой на руках нет. Могу ли я завести новую трудовую книжку?

В настоящее время сужусь с работодателем о восстановление на работе. Но при переезде потеряла трудовую книжку. В случае восстановления меня на работе по суду какую запись внесёт работодатель в новую трудовую книжку?

Отработал на предприятии чуть больше месяца. Испытательный срок - 3. в договоре все это прописано. Так же в договоре есть выдержка из ст. 71 ТК РФ о том, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. договор на руках. Но трудовую книжку не отдают и принуждают к тому, чтобы отрабатывал две недели. На это нет времени, так как нашли работу по специальности с вынужденными командировками. Да и желания уже нет появляться в этой организации. Как быть в этой ситуации?!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Проблема с трудовой книжкой. На первом месте работы, где заводили трудовую.. написали не правильно имя Наталья... вместо Наталия. Первого места работы больше нет. Как можно исправить имя? Можно ли на последнем месте работы исправить эту ошибку на основании свид о рождении? Спасибо.

Вопрос по трудовому законодательству.

Уволили по сокращению штата. Уведомление об увольнении получил по почте 6 мая. За расчетом пришел 6 июля. Произвести полный расчет отказались, выдать справку 2-ндфл отказались, я отказался по этому поводу получать расчет и трудовую книжку и обратился в суд.

Сегодня уже 17 августа и до сих пор трудовую книжку не вернули и деньги не вернули. Что написать в исковом заявлении? Какой датой требовать расчет и какой датой требовать трудовую? Наверное правильно требовать оплаты периода до выдачи трудовой как за вынужденный прогул, занесения его в стаж, отчислений в пенсионный и налоговую?

В трудовой книжке на титульном листе сделана ошибка в написании имени. Вместо Наталия написано Наталья. Могут ли мне отказать в приеме на работу?

Работаю у ИП, просила устроить меня по трудовой книжке своего директора, но на это мне ответили, да я тебя могу устроить по трудовой книжке, но все налоги будешь платить сама. Вопрос, если работник работает у индивидуального предпринимателя и платит за себя все налоги, зачем ему тогда с ним заключать договор? Законно ли это, и есть какая то статья, которая регламентирует об этом?

Как доказать подлинность печати на титульном листе трудовой книжки, из-за ее нечитаемости не могут назначить пенсию, стажа не хватает

Я устроилась на работу по трудовому договору, подписала один экземпляр он остался у хощяйки а мой экземпляр мне не дали на руки. Проработав в магазине я решила уволиться по собственному желанию, написала заявление на него работодатель проигнорировала, трудовую книжку она тоже мне не отдает, ссылается на проведении ревизии. Я отправила заявление на увольнение по почте с уведомлением, что делать дальше и куда обращаться если мне не отдадут трудовую книжку? С уважением, спасибо.

11 марта 2021 г я была устроена на работу, трудовой договор со мной заключен так и не был, Аванс получала 5500 в конце марта,16 апреля я написала заявление по собственному желанию, отработала как полагается две недели. На данный момент работодатель отказывается вернуть мне оригинал трудовой книжки и произвести мне расчет по з/п за выполненную мною работу. Из за этого не могу устроится на работу и встать на биржу труда.

Работодатель не хочет возвращать мою трудовую книжку, уволена я уже 3 месяца назад. Находилась в декрете, когда мне сообщили о том, что организацию бросают и всех сотрудников увольняют. Но директор там все еще числится. Если я подам заявление в прокуратуру, то каким образом они истребуют у директора мою трудовую, если организации по юр.адресу и по фактическому фирмы уже нет? но у меня есть домашний адрес и телефоны директора.

Скажите, пожалуйста, если трудовая книжка утеряна, но есть копии всех страниц, для подтверждения стажа копии должны быть обязательно заверены и кем? Могу ли я,проживая в другом городе одного региона сделать запрос в ПФР, или это может сделать работодатель?

Устраивался на работу, не дождался пока прийдёт старая трудовая книжка. Завели новую. Потом по почте пришла старая трудовая книжка. Как мне объединить две трудовых книжки. В отделе кадров мне сказали что не могут сделать запись в старую книжку потому что какие то там номера уже передали в пенсионный фонд. Как исправить ситуацию и собрать все данные в одну книжку?

Работодатель не отдает трудовую после увольнения. Постоянно переносит встречу ссылаясь на различные причины. При попытке решения вопроса начинаются истерики: Будете скандалить, я этого не потерплю, Приходите с любым инспектором, я скажу, что первый раз вас вижу. Какие меры могут помочь решить вопрос?

На новом месте работы без моего согласия завели новую трудовую книжку. Старая книжка утеряна. Могу ли я обратиться в МФЦ за подтверждением общего трудового стажа, для того чтобы вписать предыдущий стаж в новую книжку?

На какой день должны отдать трудовую книжку при подачи заявления об увольнении по собственному желанию, находясь в оплачиваемом отпуске? До конца отпуска ещё 20 дней! Спасибо!

Уволилась 6 месяцев назад, трудовую не забрала, переехала в другой город (при увольнении просила-на словах-выслать мне трудовую. Её до сих пор не выслали. Как поступить?

Получила уведомление о сокращениидолжности с 8 октября 2016, когда мой последний рабочий день и когда должны отдать трудовую книжку? Спасибо.

При выходе на пенсию члены правления ЖСК не приняли у меня-председателя правления ЖСК заявление об увольнении (никто не хочет быть председателем). Я послала заявление по почте. Но в труд. Книжке гл. бухг. Запись не делает и расчет не выдаёт, так как нет подписи на приказе членов правления. Только через суд я могу получить расчет и тр. книжку, или есть ещё решения? Прошу Вас, помогите! Спасибо! Вы нам очень полезны!

Предусматривает ли Т.К. вручение трудовой книжки ни в день увольнения по инициативе работника? Может ли работник по законодательству оттянуть получение трудовой книжки? Написав заявление?

Написал заявление на увольнение по собственному желанию. Прошло больше 3-х недель, приказа нет, трудовую не отдали и расчет не произвели. У меня на руках копия заявления с номером входящего. И копия с номером входящего о требовании расторгнуть труд. Договор и отдать трудовую.

Моя супруга работала учителем. Когда ее принимали на работу школа называлась-Кызыльская средняя (полная) общеобразовательная школа №11 и при приеме в трудовую книжку была поставлена печать. Затем школа была переименована и при увольнении была поставлена уже другая печать. При этом все записи в книжке были внесены с сокращениями и название школы до и после переименования школы не полностью соответствуют названию школы на печатях. Нужно ли было внести запись в книжку о том что школа переименована? Какая печать ставится в книжку гербовая или просто печать школы? И что делать если директор школы отказывается исправлять свои ошибки, даже когда ему принесли новую трудовую книжку правильно заполненную и требовалось поставить одну печать и одну подпись, но директор сказал никаких ошибок не допустил и отказался заверить правильно заполненную книжку. Помогите! Если не исправить, то время проработанное в этой школе не войдёт в трудовой стаж. Что можно предпринять в такой ситуации?

Чтобы Вы в суд не пошли и не выиграли... Увольнение незаконно.

Жалобу в ГИТ Роструда либо с иском в суд. Здравствуйте. Увольнение незаконно, обращайтесь в суд.

Потребуется помощь, пишите. Увольнение незаконно. У Вас есть шансы выиграть дело. В трудовую инспекцию писать не советую, не целесообразно, они советуют обратиться в суд, только время потеряете. Не пропустите сроки, по спорам об увольнении - 1 месяц (со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки). Работодатель уволил по ст 81 п 5 от 10 числа, когда был на больничном. Запись в бумажную трудовую книжку сделал тоже от 10 числа. В электронную тоже занес. Но позже поменял её на 15 число. Когда уже пришёл с больничного. Вопрос, для чего он так сделал.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение