Забор - 33428 советов адвокатов и юристов

На границе своего участка при

строительстве частного дома я установил

бетоннодекаративный забор высотой 2 м.за

забором был пустырь. После появился сосед

и завалил мой забор землей на 0,5 м,этим

он уменшил мой забор до 1,5 м,а также

сейчас вся вода с его учаска стекает на

мой. Как обосновать материальный ущерб и

через какие законы и инстанции?

Я три года назад перенесла свой забор, для проезда соседей к их дому... сейчас хочу поставить забор обратно, но соседи говорят, что я не имею теперь таких прав, хотя эта часть земли у меня в собственности...

Участок в собственности и есть межевание. Ща нашем участком живёт дедушка не имея документов на собственность. Он проходит через мой участок. Говорит что это улица. Хочу поставить забор Как решить этот вопрос?

Можно ли подать заявление в полицию на соседей по даче, которые вбили гвозди в забор по границе в нашу сторону торчат гвозди. Вероятно чтобы мы не прикасались к их забору. Хотя столбы стоят наполовину на нашей территории?

Врезался в забор соседа и повредил его, соседа не было, я отъехал до своей дачи. Забор соседа вынесен на 1 метро на дорогу. Как мне быть. Я не зна́л, что это считается ДТП и не сообщил в ГАИ. Как мне быть. Завтра вызывают в ГАИ.

Я живу в частном доме у нас ребенок вышел поиграть в мяч с другими детьми возле нашего двора а соседский забор рядом с нашим и мяч случайно попадает в их забор они начинают кричать на них и выгонять чтобы они играли в другом месте якобы слишком громко мяч стучит

У меня участок ижс в калининградской области. У соседа дачный участок 3 сотки. Какой высоты можно поставить глухой забор за свой счёт. он против. Зато все его хозпостройки стоят вплотную к моему участку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас участок в участке. Хозяин большей части поставил забор и не дал ключи. На участок не пускает. Как быть? Я живу в доме 9 мес в году. Как попасть на свой участок?

Заранее спасибо.

У нас Снт, участок 6 соток. Можно поставить глухой забор? Рядом и их забором между соседями? Надо их согласие? Спасибо вам за совет. Фото сетку они рвут.

Соседи, держат на участке, не привязанных собак. Находят щели, или перепрыгивают забор. Гадят на моем участке, портят урожай. Обязаны ли соседи, поставить крепкий забор? Будок и вольера у них нет.

Ккупили участок с домом в СНТ. документы в порядке. По прошествии 15 лет, решили продать. Сосед не ставит подпись (требуя перенести забор) в разрешении на продажу, мотивируя тем, что забор стоит в сторону его участка на 1,5 метра. Но, в документах так и значится... как быть, куда обращаться? Спасибо всем, кто ответит.

Соседи по дачному участку самовольно немного передвинули наш общий забор и площадь моего участка стала меньше на несколько метров, отодвигать забор соседи не хотят, говорят что так и было (играют в дурачков), как заставить передвинуть забор назад.

Мужу давалась дополнительная площадь к 6 соткам. Сейчас неполная семья и мужа нет, 6 соток зарегистрированы, а на лишние метры документов не оказалось. Мне одной они не нужны, на них нет строений, только газон. Могу ли я перенести забор и частично зарегистрировать площадь. Кому и в какой форме написать заявление о моей ситуации?

У меня такой вопрос: у меня садовый участок с размерами 18*28 метров с трех сторон от соседей заделал сеткой рабицей по границе участка, при этом отступив на свой участок с каждой из сторон по 25 сантиметров. Сейчас хочу сделать забор с фасада участка, но места не хватает так как у меня стоит бетонный сарай по краю участка, а для монтажа забора нужно капать ямы для бетона и ставить железные столбы. У меня вопрос на сколько я могу выдвинуть свой забор вперед в сторону дороги и могу ли я это сделать не нарушив закона? А если нарушу, что мне грозит?

Живу в городе, но есть дача в деревне, и соседа есть курицы за которыми он не смотрит. У меня огород не огорожен забором, а там удобрены растения от вредителей. И пришёл сосед и говорит, что его курица отравилась летальный исход, и требует чтоб огород огородили, но за курицами не смотрит. Для меня недешево забор ставить, за все 20 лет было хорошо. Имеет ли он право выпускать куриц, а я обязана ли сделать забор, если раньше было все хорошо. И ещё говорит мне если не поставите забор мы с вами ПОГОВОРИМ.

Какой забор я могу построить на меже с соседом, у нас дачный кооператив, хочу ракушку в 2 метра, а он кричит что мол солнце ему закрою, в свою очередь его дом стоит от нашего участка на расстоянии 1 м и в длину 11 метров и после обед тень от его дома закрывает весь мой участок.

В частном доме соседи хотят поставить глухой забор, который перекрывает свет, поступающий из окна. Т.е. они полностью закрыли нам окно, законно ли это?

Хочу по имеющемуся старому сетчатому забору между мной и соседями со своей стороны прикрутить металлпрофиль по всем правилам нашего региона: 50 см просвет снизу и общая высота 2 м. Возможно ли мне это сделать не демонтируя старый забор, а прикрутить в межевые столбы со своей стороны?

Сосед собирается впритык к моему забору возводить свой. Причина - я не позволила на свой забор монтировать сплошные панели из пластика. Теперь он хочет вкопать столбы прям рядом с моими. Есть какие то нормы в данном вопросе? Ведь очевидно, что он повредит мой забор при этом.

Заоанее спасибо за ответ.

Купил участок с домом при проверке границ по межевому плану выяснилось что сосед подвинул границы на пол метра и построил забор на моей земле по хорошему передвигать не хочет могу ли я что-то зделать без суда.

Как правелно написать на имя директора просьбу, чтоб устоновить на територии общежития которая относиттся и прикреплена к аргаеизации, проживающие в общежитии работники этого предприятия, устоновит на детской площадке забор. Спасибо!

Соседка возвела забор между нашими участками высотой 110 см и зазорами по 10 см.

Имела ли она право ставить такой низкий забор без нашего согласования. Как нам выйти из данной ситуации? Сильно не устраивает (

У нас 4-х квартирный дом. Наша квартира на 2 - м этаже. Рядом с домом наш земельный участок, который мы огородили забором. Забор закрывает половину окна квартиры на первом этаже. Хозяйка этой квартиры написала жалобу в администрацию, якобы ей не хватает теперь света. Пришел работник администрации утром, когда солнце с другой стороны дома и даже у нас на втором этаже мало света, и обязал сделать забор не выше ее подоконника. Как быть в этой ситуации.

Я дерржу КРС Соседи ругаются что пахнет новозом в огороде если я поставлю забор 2 м глухой не могут сделать шашлык.

Отмеживал участок сделал вынос точек в натуру хотел ставить забор. Сосед препятствует установке забора не хочет убирать свои деревья и забор говорит что у меня все по закону хотя вынос точек он не делал участки у нас смежные. Как уговорить соседа по хорошему не обращаясь в суд?

Соседи продали свой дачный участок, новые соседи подвинули половину забора почти на 3 метра на наш участок в самовольном порядке без согласования с нами (оба участка не отмежеванные. Новый сосед ходил с рулеткой и мерил, затем перенес забор так как понял что земли у него меньше), мы вызвали геодезистов для проведения съемки участка, получилось до передвижения наш участок 546 квадратных метров, участок соседей 466 квадратных метра (по документам у обоих по 5 соток), старый забор ставили прежние хозяева 25 лет назад и тогда же примерно в метре от него был построен дом (в данный момент регистрируем его).

Написали заявление участковому, он собрал материал и сказал нам что сосед может подать на снос дома так как у него меньше земли и чтобы мы решили все в до судебном порядке и оставили новую границу (отдали ему землю), нас это не устраивает, законны ли действия и требования нового соседа? При покупке участка он видел что покупал.

У нас в сельской местности был двух квартирный дом. Соседи снесли свою половину и сняли строение с учета. Нам выдали паспорт с адресом как на отдельный собственный дом, но вся беда в том что стена нашего дома оказалась на меже. Скажите пожалуйста, на каком расстоянии от стены соседи имеют право поставить забор если мы врежем окно в стене стоящей на меже? Ведь от стены дома земля принадлежит соседям? И какой высоты они могут поставить заграждение (забор)?

Сосед на даче по сне поставил кирпичный забор с фундаментом в глубь один метр и высотой более двух метров. Из-за этого на участке стоит вода. Место Раменский район Московской области. Куда мне можно обратиться с данной проблемой? Адрес почты 1 ssww@mail.ru

2 года назад у наших соседей сгорел дом, ворота, постройки. Между нами осталась лишь изгородь из сетки-рабицы высотой около 1,5 м. Участок у них стоит не огорожен. С улицы может зайти кто угодно и легко перелезть через эту рабицу на наш участок. Можем ли мы поставить непрозрачный забор между соседским и своим участком без согласования с соседями?

Приобрели участок в деревне (Московская область, у г. Кашира). Рядом с границей участка, со стороны дороги, сосед складирует большие количество стройматериала (бетонные плиты, блоки, кольца для колодца и прочий стройматериал непонятного происхождения). Этот мусор препятствует нам возвести забор. Также мы возмущены тем, что территория перед нашим будущим забором захламлена. Договориться с соседом не получается, он ссылается на то, что территория за забором не наша. И мы от него ничего требовать не можем. Однако мы считаем, что обязаны следить за порядком на прилегающей к забору территории. Подскажите, пожалуйста, как действовать. Возможно, есть соответствующие нормативные акты?

Мой сосед установил забор и залез на общую межу между нашими участками. Сейчас по меже не то что невозможно провести тележку, но и ходить проблематично. Говорит, председатель сада разрешил. Это правомерно?

Совет дома решили установить забор вокруг дома. Многие жильцы против. Так случилось, что у нас каким то образом сломался домофон и появилось объявление о том, что будет произведена замена домофона, желающие получить ключи должны обратиться к старшим по подъезду и под роспись в протоколе (о том что согласны на забор) получить ключи от домофона за 100 рублей шт. Вопрос: обязаны ли мне дать ключ от домофона бесплатно (никаких квитанций при получении денег за ключ не дают), т.к. препятствуют прохождению мне к квартире. Имеют ли право требовать деньги на установку забора, если протокол таки м образом подпишет большинство и будет оформлено проведение собрания собственников.

На меже между моим участком и соседским стоит старый деревянный забор в аварийном состоянии. Могу ли я сам снести этот забор без согласия соседа, если его участок не стоит на кадастровом учёте? Если нет, то какие меры и действия я должен предпринять, чтобы снести старый забор и установить новый? Это не садовые участки, а ИЖС в городской черте. Прошу внимательно прочитать вопрос и ответить конкретно и по существу, ссылаясь на конкретные нормативно правовые акты.

Нанимали трактор, чтобы вскопать яму. Трактор сделал вмятину на соседском заборе, и уехал, ничего не сказав. И мы не сразу заметили. Кто виноват, в данном случае? И что делать нам?

Как восстановить забор на правильное место, соседи препятствуют. Есть межевание, где прописаны замеры, сейчас забор весь стоит на моей земле с одной стороны на 10 см, с другой на 40 см. Как все вернуть на место?

Здравствуйте, имеется участок в деревне, со строящимся домом. С лицевой стороны участка (где ворота и калитка на участок) имеется клочек земли метров 10 шириной до асфальтированной дороги, проходящей по деревне. Могу ли я выкупить и расширить участок метров на 5-6. Тогда от забора до дороги будет 4-5 метров. В каких случаях глава сельсовета может отказать в расширении участка за счет так скажем преддомовой территории. Единственное на этом клочке земли рядом с моим забором стоят качели, их поставили соседи через асфальтированную дорогу просто так, ну как это бывает в деревнях. Могут ли из за этих качелей отказать в расширении участка?

Мы отступили от забора соседей 0.60 м. Их дом от забора находиться дальше 6 м. Разрешение на строительство есть. Могут ли нас обязать снести дом?

Купили участок ИЖС, поставили бетонный забор, пригородив 1,3 сотки, так как за участком земля была неразмежевана. Через год за нашим забором проложили газопровод среднего давления, оставив на нашем заборе метку. Теперь городские власти размежевали участок за нами вместе с этой трубой. Смогут ли они продать эту землю, а в следствии заставят ли нас переносить забор?

Сейчас заканчивают установку забора на участке. Есть претензии к внешнему виду... забор пятнами. Как правильно подписать акт или не подписывать с указаниеи недостатков? Спасибо!

Вопрос такой. Сосед самовольно (как мне кажется) занял часть общей дороги забором (примерно 1 метр). Сама по себе дорога грунтовая без спец. Покрытия, разъезженна 1 колея. Сейчас ширина дороги после выставления забора порядка 4,5 метров, но изначально (до забора) была шире.

Подскажите как разобраться, если я действительно прав и сосед самовольно захватил часть дороги, как обязать его перенести свой забор? Какой порядок действий, обратиться в местную поселковую администрацию с заявлением? И если вдруг, то судиться с соседом придется мне или администрация возьмет на себя это?

В метре от старого дома стоит соседский забор, старую стену разобрали и точно по ней выложили фундамент. Соседи стали жаловаться но мы даже ни на сантиметр не выступили сделали все размеры по старой стене. Кто в таком случае прав если соседи сами не отступили больше от старого дома ставив свой забор.

Муж ехал на зеленый сигнал светофора, второй водитель поворачивая налево не пропустил его, произошло столкновение при котором было повреждено металлическое ограждение! В итоге наша страховая отказывается нам выплачивать страховку на нашу машину, т.к. виновник ДТП пришел в нашу страховую с написанной претензией по этому забору (считают что мы тоже виноваты в том, что поврежден забор!), хотя их вина установлена в постановлении ГИБДД и теперь наша страховая отправляет нас в страховую виновника за выплатами! Законно ли это?

По устной договорённости своему знакомому дала денег и на закупку комплектующих на забор и на работу по установке забора на дачном участке. Пол забора установлено, половина нет. Должник сменил номер телефона. Есть фото участка с половиной забора. Как лучше решить ситуацию. Подскажите пожалуйста.

Земля ижс установка забора на глухой забор нужно разрешение соседа, ну а если делать сетку рябицу 3 д забор нужно разрешение согласование с соседями? И какая норма высоты рябицы или рябицу можно любой высоты делать 2 метра к примеру.

С какого момента начинает течь срок исковой давности? С момента когда мне сосед сказал что он купил мой забор у третьего лица? Или с момента когда было вынесено мотивированное решение МВД РФ? о факте заключения данной сделки?

На территории сельского поселения в Нижегородской области я свой земельный участок ЛПХ отгородил забором из металлического профнастила высотой 2 метра от шумных и любящих влезать в нашу личную жизнь соседей, которые выжили предыдущего хозяина моего участка с домом. Соседи подали иск о том, что забор не соответствует СНИП 30-02-97 и поэтому требуют его демонтировать. СНИП 30-02-97, как я понимаю, имеет область применения для садовых и дачных товариществ и по моему разумению никак не может быть применён к земельным участкам на территории сельских поселений, тем более, что в селе очень многие соседи отгородились таким забором и до меня. Поэтому у меня следующие вопросы:

1. Как доказать, что СНИП 30-02-97 никак не применим в нашем случае?

2. Какие правила на заборы действуют на территории сельских поселений в Нижегородской области или в более мелком муниципальном образовании и как информацию об этих правилах официально подтвердить?

Дом соседей стоит на границэ участков. Но построен он был ещё при Ссср. в 60 х годах. Я хочу поставить забор. Сколько метров мне нужно отступить? От их стены или крыши.

Собрался межевать участок. Сосед 3 подвинул забор на 35 см в мою сторону (уменьшил мой участок). Как быть в данной ситуации? Стоит ли сейчас вызывать межевателя для обмера участка или придется сначала обращаться в суд? Насколько долго суд может затянуться и стоит ли оно того? Нужны ли будут какие-то экспертизы для суда?

У соседа 1 отмежёван участок. Соседи 2, 3, 4 не имеют межевания. Документы с размерами участка есть. План участка.

Мой участок на 2 хозяина. Определен порядок пользования.

По кадастровому плану наш забор заходит на территорию соседа. Он с этим категорически не согласен. Договариваться не хочет и не соглашается. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение