Вопрос о возможности установки глухого забора на участке площадью 6 соток соседнего Снт

• г. Москва

У нас Снт, участок 6 соток. Можно поставить глухой забор? Рядом и их забором между соседями? Надо их согласие? Спасибо вам за совет. Фото сетку они рвут.

Ответы на вопрос (4):

Требования к забору устанавливаются местными правилам застройки и землепользования.

Спросить
Пожаловаться

В своде правил планировки и застройки в садоводствах рекомендована высота забора между соседними участками не менее 1,2 и не более 1,8 метра, а ограждения — из сетчатого материала, например из сетки-рабицы. По периметру со стороны улицы допускается глухое ограждение. Таким образом, в правилах нет жестких норм по высоте и материалам заборов. Все перечисленное — только рекомендация.

Но в своде правил сделана оговорка: «Устройство ограждения других типов возможно по обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков, согласованному с правлением товарищества».

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

1)Высота забора должна быть измерена от средней грунтовой поверхности, а не от фундамента строения.

Отличия в требованиях к забору, когда он расположен между актуальными участками и землями соседей, зависят от закона о застройке.

Забор между дачными участками должен быть установлен на территории самого участка, а не на землях соседей.

2)Высота забора не более 2 метров, земля на соседнем участке не должна быть засыпана выше верха забора.

При возведении забора необходимо учитывать противопожарные требования.

Расстояние от забора до соседних земельных участков с ижс не менее 3 метров, а до строений на соседних участках — не менее 1 метра.

3)Высота забора — не более 2 метров.

Расстояние от забора до смежных земельных участков с ижс (индивидуальное жилищное строительство) составляет не менее 3 метров.

Расстояние от забора до строений на смежных участках — не менее 1 метра.

Границы участков должны быть отмечены ограждением.

Нормативного акта планировки на смежных участках нет.

Спросить
Пожаловаться

Нет только прозрачный.

Остальные только по соглашению.

Рвут подайте пару раз в суд, пусть возмещают. Перестанут рвать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Есть земельный участок (дача) в СНТ. Хочу поставить глухой забор между моим и соседским участком, так как на соседнем участке кроме сорняка 6 лет ни чего не растет. В итоге этот сорняк переходит на мой участок. Сосед за участком не ухаживает, он даже там не появляется. Могу ли я поставить глухой забор высотой 2 метра?

Можно ли установить глухой забор между соседними участками в деревне. В отношении планировки и застройки городских и сельских поселений действует СНиП 2.07.01-89. там про заборы кажется ничего не сказано.

Можно ли установить глухой забор между участками с соседями, если земля в собственности не СНТ, а земли населенных пунктов (деревня)

Здравствуйте, планирую поставить глухой забор 1.5 метра высотой между соседями на даче. Моя дача в собственности и у одной стороны - тоже, остальные 2 стороны-нет. Возможно ли поставить такой забор или надо согласовывать и с кем?

Сосед построил дом менее метра от межи. Окна выходят на мой двор. Могу ли я установить глухой забор, который будет закрывать окна примерно на 2/3?

Проживаю в двухквартирном деревянном доме, соседи достали своими домашними животными, то собака под окном лает, то куры между штакетником пролазят, в последнее время еще и козы находят где перепрыгнуть, хочу поставить глухой забор из профнастила, с одной стороны дома 3 метра. С другой 2 метра, думаю что соседям это не понравиться по сему вопрос, что они мне могут предъявить за этот забор и вообще какова судебная практика, если таковая имеется?

Хотела бы уточнить. Поставила глухой забор 30 см от межи, т.к на меже стоит соседская пристройка. Она говорит забор не по закону и подает в суд. Но мой забор же не на меже или все равно нельзя глухой ставить на своем участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дачный участок с домом имеем ли мы право без согласия поставить глухой забор между соседями, у соседй меньше участок и узкий (не товарищество)

Жилой дом находится в деревне, частный сектор (не снт). Наш участок оформлен, у соседей не оформлен. Мы поставили по границе (где кончается наша), между участками, глухой забор из профнастила - не более 2 х метров в высоту. Законно ли это? В сельском совете сказали, что в нашей деревне установка подобных заборов никак не регламентируется. Сосед сказал, что будет жаловаться, так как на его хозпостройки падает тень. Но эти постройки находятся на расстоянии 80 см от нашей границы (т.е. стоят с нарушением, по сути незаконно). Повторю вопрос: насколько я могу быть уверен в законности своих построек?

Юридически собственник дачного участка защищен от соседей, которые против установки глухого забора или нужно обязательно согласие соседей? Договориться с соседями нет возможности.

Законно ли для ГСК ограждать территорию от территории соседнего ЖСК глухим забором и какие размеры (высота) допустимы законодательством забор выставлен впритык и закрывает проход к техническому корридору.

Вопрос такой: если дачный участок приватизирован, установка глухого забора 2 метра по периметру тоже требует согласования с соседями?

В моем доме окно выходит во двор к соседям (оно, как положено матовое). между домом и их двором по меже натянута сетка. Новые жильцы требуют, чтобы мы поставили капитальный, т. е. "глухой" забор. Правомерно ли их требование? Что нужно делать в этой ситуации? Спасибо за ответ.

Поставил себе глухой забор, а за забором врыл два столбика для защиты, чтобы не снес трактор зимой, расстояние от забора до столбиков 50 см. А от столбиков до дороги еще метр. Соседка ходит, кричит, что я нарушил этим права, дабы это уже не моя территория, хочет, чтобы я их убрал. Хотя у большинства других за забором растут деревья и кустарники, которые уже вылезли на дорогу и царапают машины, а никто косить и подрезать не хочет... Вопрос, что делать, у меня самая широкая дорога между соседом на улице, так, что я никак не мешаю машинам, и темболее людям ходить...

Участок СНТ, сосед против глухого забора, могу я поставить рабицу по меже, затем отступить метр в свою сторону и поставить глухой забор, который будет считаться «прочей постройкой» уже на моей территории?

Хочу подать в суд на соседа. Он поставил глухой забор на солнечной стороне огородного участка и ещё высокие ели завёз и посадил. 3 года я несожаю. Потомушто нечего неростёт. хочу отсудить убытки с неполученного уражая и моральный ущерб. Это реально?

В связи с неодыкватностью соседей, хочу установить глухой забор 2 метра, соседи не являются членами СНТ выражают всяческие угрозы, как грамотно юридичски поступить.

Сосед ставит между моим и своим участком ИЖС глухой забор из металлического профлиста, со мной не согласовав, мои возражения не принимает. На какой закон можно сослаться при подаче заявления в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение