Что делать, если сосед подвинул границы участка и построил забор на чужой земле без разрешения?

• г. Черногорск

Купил участок с домом при проверке границ по межевому плану выяснилось что сосед подвинул границы на пол метра и построил забор на моей земле по хорошему передвигать не хочет могу ли я что-то зделать без суда.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Степан Николаевич!

Если без суда, то можете воспользоваться самозащитой гражданских прав (ст. 14 Гражданского кодекса РФ). Например, перенести забор соседа самостоятельно.

Но при этом надо понимать, что Вы не должны причинить вреда имуществу соседа. Поэтому целесообразнее решать вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте. Без суда вы можете подать ему претензию. Можете конечно попытаться сами снести этот забор но это может иметь негативные последствия, поэтому лучше через суд.

Стапан Николаевич, без суда - это огромный соседский гиморой. Оно Вам надо? Обратитесь в суд. Так проще. Удачи. Будьте здоровы.

Без суда вы можете подать ему претензию