Законодательство / Законы и прочие темы - 594555 советов адвокатов и юристов

Закон который регулирует через какое время я могу пойти на длительное свидание на строгом режиме? В ст.122 УИК сказанно только об их количестве. Но какой закон регулирует через какое время возможно пойти повторно?

Есть ли какой то закон, который регулирует право граждан в желании изменить свои личные данные с неверных (даны ранее) на правильные. В архив больницы надо. Они отправляют за решением суда. Мы не знаем как написать, какое право больница нарушила, отказав нам. Спасибо. Алексей.

Содержит ли признаки преступления ловля рыбы занесенной в красную книгу субъета РФ (! не РФ, а субъекта)? Если да то какая это статья УК РФ. В статье 258.1 УК РФ говорится только про Красную книгу РФ.

Требуется ли дарителю предоставлять в Росреестр справку об отсутствии брака для перехода прав собственности по договору дарения? Договор и заявления о регистрации составляли в мфц, а потом пришла выписка из ЕГРН с пометкой о том, что на регистрацию не получено разрешение супруга. Супруга нет, а пометка есть. В каком законе прописана обязанность дарителя предоставлять такую справку?

Существует общественное мнение, что есть закон, где чёрным по белому написано, что ребёнка до 14 лет нельзя оставлять без присмотра (самостоятельно идти в школу, секцию, гулять, дома) Хотелось бы узнать, что это за закон. Если его нет, то почему полиция задерживает ребёнка едущего в школу, идущего в магазин и т.д?

Хотел узнать если статья или закон по которому коллекторы не имеют права звонить родственикам друзьям или знакомым подскажите пожалуйста.

Бытует мнение, что деньги в банк отнести, значит, банк может творить, что хочет. По какому закону деньги в банке считаются "не моими"? спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой ФЗ регламентирует порядок выплаты ЕДВ военнослужащим, ставших инвалидами вследствии обязанностей военной службы. В настоящее время нахожусь на пенсии по выслуге лет (23 года). При переходе на Российскую пенсию приравняли к гражданскому инвалиду. Живу в Крыму, в Симферополе. СПАСИБО.

Обязаны ли в школе выдавать копию протокола родительского собрания? Копию протокола встречи родителей с педагогами по вопросам обучения их ребенка, если на этом протоколе стоит, кроме подписи учителей, также подпись родителей? Копии других документов, на которых стоит подпись родитетелей? Какими законами это регламентируется?

Есть ли такой закон, который запрещает привлечение несовершеннолетних к сотрудничеству, конкретно к закупкам алкоголя? И как рассматривать то, что заведомо подбирают подростков, которые выглядят реально старше своего возраста? Прочитала в интернете, что есть такой закон и что всё это можно рассматривать, как провркацию.

Госпада юристы к Вам обращаюсь я Горный Александр Павлович, вопрос такой унас построины Гаражи около дома с момента постройки дома, это лет сорок и стояли они не кому не мешали но вот администрация нашего посёлка решила с нести гаражи как самавольное строительствао, без предложения чтоб их оформить, а написали обьявления и развесили на гаражах, чтоб убрали гаражи так как они построины самовольно. Я где то слышал что есить закон, если гаражи построины больше 20-30 лет то администрация должна предложить оформить их как положено. Но а если кто не выполнит это предптисание, после уже ставить вопрос о сносе? Это так.? Подскажите есть такой закон?

С уважением Горный А.П. т +79501233598

Email-alexgor-ui@mail.ru

Каким законом регламентируется выдача заработной платы федеральному работнику (военному исправительной колонии) Это должны быть прописаны определенные числа или может быть так например с 20 числа по 25?

Поставили 2 метровый забор сплошной из профнастила с соседями. Живем в частном доме. Скажите пожалуйста, какие есть законы определяющие высоту забора между соседями?

К какой недвижимости относится этот закон?

https://www.rada.gov.ua/news/razom/221194.html

Если квартира будет передоваться по завещанию от мамы к единственной дочери то могут эту квартиру забрать только потому, что у дочери русский паспорт?

Подскадите пожалуйста закона ли проверка учителями в каких условиях проживает ученик?

Мой ребёнок первокласник, семья у нас полная, благополучная. Ребёнок всегда чистый, сытый, на уроки не опаздывает. Тогда на каком основании к нам должен приходить учитель и проверять?

Заранее спасибо!

Мы делаем зеленку на землю, у нас 6,8 сотых земли. В кадастровой палате нам сказали что зеленку выдают только на 5 сотых, а остальное нужно выкупать. Правда ли это? Где написан этот закон? Или нас просто пытаются обмануть с целью заработать себе в карман?

Существует ли в России закон о запрете на приближении к человеку? Есть есть, то как правильно писать заявление и в какие структуры.

Через какое время я имею право на отпуск как вновь устроившийся? Работаю слесарем в локомотивном депо, есть вредность. Но меня поставили в график согласно которому я пойду в отпуск через 15 месяцев. Есть ли какой то закон? СПАСИБО. через 15 месяцев.

Я мать одиночка по первому ребёнку, вышла замуж, родила второго в браке. Положены ли мне детское пособие до 16 лет на первого ребенка?

Банк заключает договор с конкретным человеком, а не с семьей. А если в семье плохие отношения, и заемщик действует со зла? И почему все законы в интересах банков? В советское время такого беспридела не было.

02.06.10 совершено ДТП с моим участием: я допустил столкновение (наезд) со стоящим автомобилем в пробке со скорости 10-15 км/час, повреждения минимальные (царапины на бампере), в моей машине были пассажиры. Пассажиры жалоб не заявляли и покинули место ДТП до приезда патрульной машины, спеша домой. Инспектор ГИБДД оформил все документы и вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (нарушение по п. 10.1 ПДД). В протокол пассажиры не были вписаны. 02.07.10 мне звонит инспектор по исполнению адм. законодательства и сообщает, что один из моих пассажиров зафиксировал нанесение легкого вреда здоровью. Меня вызывают для дачи пояснений. Подскажите мои действия и есть ли тут моя вина? Повреждения моей машины отражены в страховом деле.

Я живу в малоквартирном многоэтажном доме клубного типа. В доме работает единая приточно-вытяжная система вентиляции воздуха. Разводка по всем квартирам. Появился сосед в квартире ниже, который много курит в своей собственной квартире. К нам затягивает весь воздух, находимся, практически, как в курительной комнате. Что говорит на этот счет законодательство?

Могу ли я обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, если отец ребенка является гражданином Франции, а я - гражданкой РФ. Законодательством какой страны следует руководствоваться в данном случае?

Имеет ли право кассир работать в магазине при полном отсутствие на рабочем месте руководящего состава (администратора, управляющего и т.д.), один? Есть ли закон, регулирующий необходимость присутствия кого-то из руководящего состава в течение смены в магазине?

Положена ли отсрочка аспирантам учащимся на очном отделении (бакалаврам, магистрам) по нынешнему законодательству при введении всеобщей мобилизации?

При проведении осмотра изъяли автомобиль (номер двигателя уничтожен механическим путем).

Определены ли законодательством сроки проведения экспертизы и возврата автомобиля?

Муж не писал заявления на компенсацию налогового вычета за ребенка за все время работы (более 12 лет на одном предприятии). По новому законодательству возмещение теперь положено только за последние 3 года. Каким образом будет происходить возмещение этой суммы. Благодарю!

Разрешено ли законом (конкретно статьи) одновременное очное обучение в 2 разных ВУЗАХ, либо на 2 совершенно различных специальностях в одном ВУЗЕ (экономика и медицина) если это не мешает процессу обучения. Если да, то как быть с аттестатом, может ли ВУЗ для процесса обучения принять ксерокопию аттестата, ведь оригинал будет находиться в другом ВУЗЕ, либо в другом деканате.

Спасибо.

Есть ли в законодательстве нормативные акты или что-то другое, определяющие уровень разрешенного шума в жилом дом-днем, вечером и ночью?

Заранее спасибо.

"Употребление наркотических средств без назначения врача" - это нарушение законодательства об охране здоровья?

Связаны как-то между собой глава 6 коап и "законодательство РФ об охране здоровья граждан". Помогите разобраться со сроками привлечения по статье 6.9.

Был ФГУП, после преобразования стал ОАО. У директора был заключен трудовой договор с ФГУП. Решением Собрания Акционеров был назначен директор. Но председатель Совета директоров до сих пор не заключил трудовой договор с директором. Скажите, пожалуйста, кто должен инициировать заключение такого договора? Является ли то обстоятельство, что трудовой договор до сих пор не заключен неправомерным? Распространяет ли свое действие старый договор со ФГУП на данный момент?

Прошу ссылки на законодательство.

Я работаю учителем начальных классов в московской школе. В начале учебного с нас (классных руководителей) потребовали собрать с родителей, не имеющих возможность забирать своих детей после окончания уроков, заявления о том, что они разрешают отпускать ребенка домой самостоятельно и несут ответственность лично. Сегодня на совещании нам объявили, что все эти заявления филькина грамота, а в случае чего... ответственность за ребенка все равно несет учитель. Очень хотелось бы знать в каких законодательных актах это написано.

С уважением, Ирина Владимировна.

Спасибо всем кто откликаеться! Вопрос такой, возможно ли привлечь к ответственности ООО" Межрегионгаз Новосибирск "по антимонапольноу законодательству за просрочку ответа по заявлению (по их правилам 30 дней). Так как прокуратура отвечает что статья 5.59 на них не распространяется. Станно как то.Спасибо заранее за ответ!

В цоколе жилого дома работает салон эротического массажа, причем круглосуточно. Вопрос - нужно ли иазрешение жильцов многоквартирного дома на откорытие салона и является ли нарушением то, что салон без вывески и часов рвботы, которые указываются при входе?

Главный редактор СМИ открыл ИП и увел клиентов. Добавляет аудио-ролики в эфир мимо кассы ООО, являющейся учредителем СМИ. Куда обратиться, чтобы его проверили, запретили, наказали?

Коллекторы купили мой долг по договору цессии. Подали иск в суд. Генеральный директор выдал доверенность человеку, подавшему иск. Доверенность в деле представлена копией, заверенная самим ген. директором, с факсимильной подписью. Действительна ли такая доверенность? Интересует информация про факсимильные подписи на доверенностях. Прошу ответить с ссылками на закон.

С новым годом Вас, здоровья и успехов. Ответьте пожалуйста на такие вопросы: В Бюллетене Верховного суда РФ печатается Обзор Законодательства и судебной практики Верховного суда РФ подготовленный отделом работы с Законодательством Верховного суда РФ и утвержденный Постановлением Президиума Верховного суда РФ,обязательны ли эти постановления к применению судами?

Узнали, что квартира передана взыскателю без оценки, в исп. произ. Только есть акт описи и ареста имущества с произвольной ценой в несколько раз ниже рыночной (не ипотека, ни залог). Хотя пристав был обязан привлечь оценщика. Является ли вновь открывшимся обстоятельством, то что квартира передана без оценки? (единств. Жилье). Есть ли срок давности если забрали имущество (квартиру) на которое не налагается взыскание?

Я военнослужащий, майор в августе 2020 года заканчивается контракт, подписывал в 2014 году до предельного возраста. Сейчас изменилось законодательство. Хочу продлить контракт на 1 год, говорят только могут категории сверх предельщики т.е после 50 лет.

В какой части законодательства РФ необходимо внесение изменений для ужесточения наказания применяемого к производителям и продавцам товаров бытовой химии, автохимии с содержанием метилового спирта? Необходимо подготовить письмо в органы исполнительной и законодательной власти. Нужен специалист готовый включиться в эту тему.

Может ли заниматься не контрактный управляющий не имеющий сертификат госзакупками, и какие последуют штрафы на руководителя, в каком законе регламентируется. Спасибо!

Начальник приказом по управлению переложил половину работы одной группы бюро на другую группу в дополнение к уже существующей. Мотивирует тем, что у первой группы в скором времени возрастет объем работы. Несмотря на обещание увеличения окладов, работники второй группы добровольно брать новую работу не хотят (уже высокая загруженность, объем новой работы большой, она другого характера, на данный момент завалена). Уже вносятся изменения в должностные инструкции. Обращения в ОНОТиЗ и профсоюз ничего не дали (есть приказ - обязаны). Правомерны ли действия руководителя? Как же трудовой кодекс?

Описываю кратко: я-медсестра, стаж работы-28 лет 6 мес. Из них 18 лет-поставая сестра хирургического отделения. Знаю, что с 1991 года действует закон, что сестрам хирургических отделений идет год за полтора. В итоге набегает стажа больше 30 лет, что дает право на пенсию по выслуге лет. В пенсионном фонде не знают таких законов и говорить со мной не хотят. Я хочу начать с ними войну и подать на них в суд, но для этого я должна быть юридически подкована, иметь на руках законы (выписки). Вопрос: к кому мне из вас конкретно обратиться со своей проблемой (платно), чтобы могли подсчитать мой стаж, применив все действующие законы?

На основании какого закона РФ, нотариальная контора обязана предоставить информацию из алфавитной книги, где фигурируют мои личные данные.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении (1. в выписке из ЕГРН на дом отображено обременение в пользу банка. 2. в п. 10 (4) правил распоряжения средствами МСК имеется ссылка на п. 10

(1) в которой говорится, что строительство производится без привлечения строительной организации, а заявителем предоставлен договор подряда.). Вот что мне ответили из ПФР. При этом они откровенно врут, им изначально был предоставлен договор подряда. Я не понимаю, они о ком заботятся о банке или о наших детях. Законен ли этот отказ. Чеки о затраченное средствах были предоставлены.

Обязаны ли суды в уголовном процессе учитывать решения и определения других судов РФ в делах с аналогичными обстоятельствами. Существует ли какой-то закон или постановление ВС, закрепляющий соответствующее обязательство?

Я написал на Ваш сайт следующее: Компания Триколор ТВ начала организовывать фирменные салоны-магазины. В нашем регионе (Чечня) все права отданы одному человеку игнорируя заявления других дилеров. По антимонопольному законодательству имеют ли они право так поступать и как с этим бороться? Мне ответили Нет и посоветовали обратиться в антимонопольный комитет. Такой же вопрос задал руководителю проекта. Она мне ответила: Про монополию в Чечне-вопрос к руководству. Антимонопольная программа началась с начала этого года. Партнер открылся в прошлом году Если в прошлом году монополисту было разрешено открыть 4 точки, а другим дилерам нет, то антимонопольное законодательство на него не распространяется? Разъясните, пожалуйста. А может лукавят?

Я гражданин России продал через доверенность в Украине дом и участок полученные в нваследство гражданке Украины. У нас встал вопрос расчета за сделку. Чтобы не нарушить законодательство России и не попасть на драконовские штрафы. Может покупатель мне перечислить деньги через ВестернЮнион? С одной стороны, это не банковская система, но с другой - деньги безналичные. И второе. Покупатель за меня по соглашению оплачивал из своих средств налоги и прочие платежи необходимые при вступлении в наследство и продаже имущества. При определении суммы расчета со мной на основании акта и документов подтверждующих расходы сумма пперечисляемая мне будет уменьшена на величину этих затрут. Не нарушаем этим мы налоговое законодательство России, и снова безумный штраф?

Работал в районе Крайнего Севера, ОАО ГМК Норильский Никель. Взял отпуск с последующим увольнением. Отпуск полностью заработан, то есть без долгов, право оплаты на проезд есть. Оставил заявление на оплату проездных документов и уехал. Проездные билеты им выслал почтой. Работодатель в оплате проездных документов отказал. Мотивируя это, что я уже один раз увольнялся и второй раз оплачивать выезд на постоянное место жительства на материк не намерен. Но у меня ведь с последующим. Заявление просто на оплату проездного билета в отпуск. Можете прокоментировать опираясь на наше законодательство, что происходит.

Есть за разница на законодательном уровне, при подаче исков на алименты и раздел ения общего долга, с гражданина РФ и с иностранного гражданина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение