Назначение директора ОАО - проблемы трудового договора и ответственность председателя Совета директоров (cсылки на законодательство не предоставляются, так как задание не требует проведения подробного исследования закон
398₽ VIP

• г. Москва

Был ФГУП, после преобразования стал ОАО. У директора был заключен трудовой договор с ФГУП. Решением Собрания Акционеров был назначен директор. Но председатель Совета директоров до сих пор не заключил трудовой договор с директором. Скажите, пожалуйста, кто должен инициировать заключение такого договора? Является ли то обстоятельство, что трудовой договор до сих пор не заключен неправомерным? Распространяет ли свое действие старый договор со ФГУП на данный момент?

Прошу ссылки на законодательство.

Ответы на вопрос (7):

Председатель СД ОАО должен заключить договор с выбранным директором согласно ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

После принятия решения о назначении директора, в решение должно быть указано лицо, кто заключит трудовое соглашение с директором. В случае если договор до сих пор не заключен, а решение принято, необходимо директору написать заявление о приеме на работу, а также связаться с председателем СД о заключении трудового договора.

Старый договор не действует

Спросить
Пожаловаться

Старый договор не действует, если председатель не выполняет решение собрания. директор вправе внести этот вопрос в повестку дня заседания Совета директоров.

Спросить
Пожаловаться

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. Если в течение трех месяцев не принято решение об увольнениии то.получается старый договор распространяет свое действие. Председателю Совета директором дано три месяца со дня реорганизации для принятия решения о судьбе директора. Инициировать должен конечно Председатель Совета директоров

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Порядок заключения трудового договора с директором должен быть прописан в уставе ОАО либо в положении о заключении и расторжении трудовых договоров с работниками ОАО.

В случае отсутствия прописанного порядка в локальных документах, следует руководствоваться общими нормами трудового законодательства, согласно которым, работник считается заключившим трудовой договор с момента осуществления трудовой деятельности.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Ф.З "Об акционерных обществах" ст.69

3. Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

Права и обязанности единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), управляющей организации или управляющего по осуществлению руководства текущей деятельностью общества определяются настоящим Федеральным законом, иными правовыми актами Российской Федерации и договором, заключаемым каждым из них с обществом. Договор от имени общества подписывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным советом директоров (наблюдательным советом) общества.

На отношения между обществом и единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и (или) членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) действие законодательства Российской Федерации о труде распространяется в части, не противоречащей положениям настоящего Федерального закона. Т.е по инициативе председателя совета директоров. Старый договор с ФГУП является недействительным. Для получения более полной и квалифицированной информации перезвоните по нижеуказанному телефону.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ

(ред. от 06.11.2013)

"Об акционерных обществах"

Статья 69. Исполнительный орган общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор)

Права и обязанности единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), управляющей организации или управляющего по осуществлению руководства текущей деятельностью общества определяются настоящим Федеральным законом, иными правовыми актами Российской Федерации и договором, заключаемым каждым из них с обществом. Договор от имени общества подписывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным советом директоров (наблюдательным советом) общества.

На отношения между обществом и единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и (или) членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) действие законодательства Российской Федерации о труде распространяется в части, не противоречащей положениям настоящего Федерального закона.

Инициировать заключение договора может как директор, так и председатель совета директоров. Незаключение договора является неправомерным. Старый договор прекратил свое действие в момент прекращения деятельности ФГУП.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, кто должен подписывать трудовой договор с директором ЗАО? У нас собрание 17 акционеров решило назначить директора, а ТК требует заключения трудового договора - как поступить? Может его должен подписать председательствующий собрания? Совет директоров у нас не предусмотрен. Спасибо за помощь.

У нас закрытое акционерное общество. С генеральным директорм заключен был трудовой договор на 5 лет. через 2 недели срок действия договора истекает. Что делать?

Исходные данные.

1)В учредительных документах нигде не прописан срок, на который заключается договор с ген. директором, срок был указан только в трудовом договоре.

2)Данный директор был назначен на собрании совета директоров, срок также не был указан.

Обязательно ли сейчас увольнять, а потом заново принимать гендиректора? Или можно подписать доп. соглашение о продлении договора? Если нет, то нужно ли опять решение собрания совета директоров для заключения нового договора?

Заранее спасибо за ответы.

Кто подписывает трудовой договор с генеральным директором АО, если директор был избран по решению собрания акционеров, но новый состав совета директоров и председателя не избран?

Кто должен подписывать трудовой договор с генеральным директором со стороны работодателя, если:

1) ЗАО из 8 человек, где нет Совета директоров, только общее собрание.

2) Генарельный директор сам является акционером, и притом владеет наибольшим количеством акций.

3) генеральный директор по Уставу избирается общим собранием, на собраниях данный акционер является председателем собрания.?

Спасибо!

.

Условия договора были утверждены на совете директоров.

Генеральный директор направил в совет директоров заявление с просьбой внести изменения в этот договор и два экземпляра дополнительного соглашения к нему.

Устав и внутренние документы АО не устанавливают, какой именно орган должен утвердить условия договора.

Может ли председатель совета директоров подписать указанное дополнительное соглашение, если новые условия договора не обсуждались на совете директоров?

Обоснована ли просьба генерального директора?

Генеральный директор избран на срок 2 года советом директоров в 2010 г. В 2011 г. утвержден устав в новой редакции с изменениями: упразднен совет директоров, генерального директора выбирает общее собрание акционеров. Срок на который избирается генеральный директор остался прежним - 2 года. Генерального директора не переизбирали. Так как генеральный директор не переизбирался, в повестке дня общего собрания по генеральному директору вопрос был сформулирован так: Утверждение договора с генеральным директором, формулировка решения: Утвердить изменения к имеющемуся «Трудовому договору (контракту) с генеральным директором от 14 мая 2010 года» в виде дополнительного соглашения №1 к указанному трудовому договору, по новому уставу трудовой договор с гендиректором подписывает председатель общего собрания.

Мы посчитали, что таким образом полномочия гендиректора подтверждены.

У нас ОАО, на основании протокола Совета директоров назначен и.о.генерального директора. ОК (отдел кадров) делает на него приказ о приеме, трудовой договор (на основании протокола СД (совет директоров). Затем Совет директоров переводит и.о. ген. директора генеральным директором ОАО. ОК делает приказ о переводе, доп. соглашение к трудовому договору. Правильны ли действия ОК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году будучи директором МУПа был назначен Главой администрации его постановлением директором ОАО. При этом моего согласия ни кто не спрашивал и нового трудового договора со мной ни кто не заключал. Хотя по Уставу ОАО с директором заключает трудовой договор председатель Совета директоров. Обязанности директора я исполнял до 11.06.2010 г. Именно 11.06. 2010 г. мне было вручено уведомление в котором указано что решением акционера (КУМИ администрации) я освобожден с должности директора. В этом же решении указывалось что 11.06.2010 г. назначен новый директор. Новый директор уволил меня с работы (в приказе написано что со мной расторгнут трудовой договор по п.2 ст. 278 ТК РФ) с 15.06.2010 г. По моему получается что директор уволил директора. На мой вопрос акционеру: ;А что я делал с 11 по 15 июля;. Мне ответили: ;Работал работником. При этом изменения в ЕГРЮЛ по замене директора ОАО в ФНС произошли только 23.06.2010 г.

Вопрос: Правильно ли был уволен директор?

Скажите у нас предприятие - ОАО.

Скажите на основании какого документа ген. директор должен исполнять свои обязанности? Ведь он избирается на 5 лет, чем продляются обязанности, понятно что в соответствии с Уставом. Было проведено собрание акционеров на нем избрали ген. директора. На совете диреторов тоже избрали его.

достаточен ли контракт с председателем совета диреторов или нужен трудовой договор с председателем совета диреторов. Как сделать юридически верно т.е. какой необходим документ?

Помогите пожалуйста решить следующ. Проблему: Меня уволили с должности директора Акционерного общества открытого типа "Звезда". Решением общего собрания акционеров договор был с мной расторгнут в связи с регистрацией мной частной фирмы « Евро - стиль», директором и собственником которой я являюсь. Разрешения Совета директоров АОО на совмещение должностей у меня не было.

Правомерно ли было расторжение договора? Распространяется на акционеров трудовое законодательство?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение