Назначение директора ОАО - проблемы трудового договора и ответственность председателя Совета директоров (cсылки на законодательство не предоставляются, так как задание не требует проведения подробного исследования закон
398₽ VIP

• г. Москва

Был ФГУП, после преобразования стал ОАО. У директора был заключен трудовой договор с ФГУП. Решением Собрания Акционеров был назначен директор. Но председатель Совета директоров до сих пор не заключил трудовой договор с директором. Скажите, пожалуйста, кто должен инициировать заключение такого договора? Является ли то обстоятельство, что трудовой договор до сих пор не заключен неправомерным? Распространяет ли свое действие старый договор со ФГУП на данный момент?

Прошу ссылки на законодательство.

Ответы на вопрос (7):

Председатель СД ОАО должен заключить договор с выбранным директором согласно ТК РФ.

После принятия решения о назначении директора, в решение должно быть указано лицо, кто заключит трудовое соглашение с директором. В случае если договор до сих пор не заключен, а решение принято, необходимо директору написать заявление о приеме на работу, а также связаться с председателем СД о заключении трудового договора.

Старый договор не действует

Старый договор не действует, если председатель не выполняет решение собрания. директор вправе внести этот вопрос в повестку дня заседания Совета директоров.

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. Если в течение трех месяцев не принято решение об увольнениии то.получается старый договор распространяет свое действие. Председателю Совета директором дано три месяца со дня реорганизации для принятия решения о судьбе директора. Инициировать должен конечно Председатель Совета директоров

Здравствуйте!

Порядок заключения трудового договора с директором должен быть прописан в уставе ОАО либо в положении о заключении и расторжении трудовых договоров с работниками ОАО.

В случае отсутствия прописанного порядка в локальных документах, следует руководствоваться общими нормами трудового законодательства, согласно которым, работник считается заключившим трудовой договор с момента осуществления трудовой деятельности.

В соответствии с Ф.З "Об акционерных обществах" ст.69

3. Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

Права и обязанности единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), управляющей организации или управляющего по осуществлению руководства текущей деятельностью общества определяются настоящим Федеральным законом, иными правовыми актами Российской Федерации и договором, заключаемым каждым из них с обществом. Договор от имени общества подписывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным советом директоров (наблюдательным советом) общества.

На отношения между обществом и единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и (или) членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) действие законодательства Российской Федерации о труде распространяется в части, не противоречащей положениям настоящего Федерального закона. Т.е по инициативе председателя совета директоров. Старый договор с ФГУП является недействительным. Для получения более полной и квалифицированной информации перезвоните по нижеуказанному телефону.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ

(ред. от 06.11.2013)

"Об акционерных обществах"

Статья 69. Исполнительный орган общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор)

Права и обязанности единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), управляющей организации или управляющего по осуществлению руководства текущей деятельностью общества определяются настоящим Федеральным законом, иными правовыми актами Российской Федерации и договором, заключаемым каждым из них с обществом. Договор от имени общества подписывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным советом директоров (наблюдательным советом) общества.

На отношения между обществом и единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и (или) членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) действие законодательства Российской Федерации о труде распространяется в части, не противоречащей положениям настоящего Федерального закона.

Инициировать заключение договора может как директор, так и председатель совета директоров. Незаключение договора является неправомерным. Старый договор прекратил свое действие в момент прекращения деятельности ФГУП.