Запрет курения / Законы и прочие темы - 2296 советов адвокатов и юристов

Почему по поводу курения на крыльце подъезда жилого дома ваши юристы дают совершенно противоположные ответы?

Я работаю на частном предприятии, которое арендует помещение на территории так называемого бизнес парка, на которой хозяева запрещают курение. Мой водитель на частной машине во время выезда с этой территории курил в машине. Теперь ему хозяева данной территории запретили въезд и требуют оплатить штраф за курение. На сколько правомерны эти требования и что делать?

#Курение в общественных местах

Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме на общем переходном балконе курит соседка. Балкон находится рядом с нашей кухней, весь дым идёт к нам, а у нас в семье есть больной астмой человек, у которого табак провоцирует приступы. Соседка не слушает просьбы перейти курить на свой балкон, хамит. Проблема в том, что она не является собственником жилья (снимает квартиру), а контактов владельца квартиры мы не знаем. Подскажите, пожалуйста, можно ли оштрафовать квартиросъёмщика и что нужно сделать, чтобы прекратить курение на общем балконе?

Я - Кургина Марина Владимировна, работаю в дневной школе Ленинградской области. В нашем здании распложено отделение вечерней школы. Наших учителей и родителей беспокоит поведение учащихся вечерней школы, которым разрешено курить за залором школы - это в 10 метрах от здания самой школы. Курение подростков от 13 до 18 лет происходит на глазах учителей вечерней школы и родителей нашей дневной школы. Многочисленные обращения наши к администрации вечерней школы не привели к успеху, мотивируя тем, что это "такие дети с сделать с ними нечего нельзя". подскажите, пожалуйста, как действовать нам действовать.

Я являюсь одним из собственников доли в квартире, квартира не коммунальная. Один из собственников курит в общем коридоре, и там стоит ужасная вонь, мне это очень мешает и не нравится. Имею ли я право запретить там курить? Могу ли вызвать милицию - что бы их оштрафовали? Если да, то на что ссылаться, ведь в законе пишется про коммунальную квартиру, а у нас простая.

И могу ли обратиться в суд?

Заранее большое спасибо.

Я живу в малоквартирном многоэтажном доме клубного типа. В доме работает единая приточно-вытяжная система вентиляции воздуха. Разводка по всем квартирам. Появился сосед в квартире ниже, который много курит в своей собственной квартире. К нам затягивает весь воздух, находимся, практически, как в курительной комнате. Что говорит на этот счет законодательство?

Проживаю в общежитии коридорного типа. Курю стики НЕО на аппарате ХАППЕР. В каких помещениях на этаже я имею право курить? Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коллега курит электронные сигареты в общем зале, за рабочем столом.

В зале 6 человек работают.

Двое коллег делали замечание. Игнорит, говорит это без запаха и невредно.

В пятницу очень сильно накурила, мне было уже плохо, подошла к руководству. Руководитель, не совсем разбирается в этой теме.

Хотела узнать есть ли какой закон о курении электронных сигарет в общественных местах? Можно ссылку, чтобы руководству показать.

Что с этой ситуацией можно сделать? Спасибо!

В коммунальной квартире соседка курит на общей кухне. Есть ли запрет на курение в квартирах коммунального заселения? Как бороться с неадекватными соседями?

Может ли сотрудник мвд курить в кабинете?

Насколько я знаю нет, но коллега не понимает слов. Что можно сделать и какое наказание за это предусмотрено?

Ученик неоднократно был уличен в курении вейп в школе. Что-то изменилось в законе в плане ответственности за данный поступок?

Помогите советом.

Знаю, что есть закон, запрещающий курение в местах общего пользования. Является ли подъезд жилого дома таким местом? Можно ли там курить?

У меня астма и аллергия в тяжелой степени, соседи курят в подъезде (лень выходить на улицу) и весь дым у меня в квартире. Избежать этого невозможно - наш дом деревянный, между досками огромные щели. Курят по 10 раз на дню, каждый раз у меня приступ удушья. Я не знаю, что мне делать...

Мирослава.

Вокруг трёх многоквартирных домов построен решёточный забор, внутри двора имеется детская площадка. Является ли общий двор общественным местом? Разрезается ли курить на территории этого двора? Управляющая контора утверждает, что за пределами детской площадки курить можно. Скамейки расположены около подъездов. На сколько они правы?

Хочу опротестовать штраф за курение на платформе у ЖД вокзала. Основание: наличие урн (по периметру здания), оборудованных "пепельницей" в верхней части, в которой лежат окурки - это выглядит как наживка, которую полиция использует для сбора штрафов. Либо думаю подать иск по этому факту (только не знаю, на кого и куда).

Кроме того, штраф пришёл с кодом 188 (транспорт) - это нормально?

Протокол не подписывал, штраф не оплатил.

У меня такой вопрос, племянница со своей подружкой в туалете общежития Интердома, были застаны воспитателем за курением вейпа, даже не курением, вейп находился в руках у одной из них. Воспитатель сразу доложила зав. по воспитательной работе и девочкам сказали, чтобы родители забирали их из учебного заведения. Может ли данная ситуация быть причиной для выгона из учебного заведения. При вопросе зав, по воспитательной работе, был получен ответ, что это уже второе грубое нарушение, первым она обозначила наличие пирсинга у племянницы.

У нас коммунальная квартира 3 комнаты один собственник не живет, получается живем мы в комнате и семья во второй, и они курят в туалете, мы посещали знак что курение запрещено и мы поругались и они говорят что они имеют права курить где хотят это их собственность, но мы тоже собственники и нас это не устраивает.

Как нам поступить правильно?

Живу на 2 м этаже. 17 этажного дома в центре Москвы На первом этаже открыли офис. Сотрудники этого офиса постоянно там курят, дым летит к нам квартиру. У нас маленький 9 мес ребенок куда я могу обратится с жалобой?

В нашем городе на ТРЦ пишут, что курение запрещено на расстоянии 15 метров. Это законно? А если стоит урна и пепельница, получается там можно курить, так как это получается специально отведенное место?

Есть конфликт на почве курения на лестнице, нашим соседям сверху не нравится. Недавно они меня побили, следов к сожалению не осталось. Мы с мужем подали заявления в полиции., об угрозе жизни а они о административном нарушении. Мы пошли в отказ что не курим, а они предоставили видио. Мы ссылаясь на подделку даты так же пошли в отказ. Скажите, каковы будут последствия этого отказа и какие санкции против нас будут примянины.

Я в кадетской школе, мне 18 лет, вышел за территорию школы иду вдоль дороги по обочине и курю электронную сигарету. В форме, не в общественном месте, не на территории школы. Можете разъяснить можно ли мне в 18, за территорией начать курить, не в общ месте и тп.

Муж курил на своей закрытой лоджии. Соседка его сфотографировала. Хотя ее муж также часто курит на своей лоджии. Вопрос - можно ли курить на своей лоджии?

О курении в общественных местах. У нас возле дома есть небольшая детская площадка, на которой собираются хулиганы, курят там и матерятся. Мы вызывали полицию, но полицейские сказали, что это площадка не зарегистрирована и не считается детской площадкой. Ещё сказали, чтобы привлечь их нужно фото или видеозапись, на которой видно, что они курят. Скажите, правда ли это? Можно ли купить сигареты в общественных местах, если нельзя, то как их привлечь к ответственности?

Я жаловал вопрос по поводу курения в общественных местах, но я живу в пригороде, а споймали меня в городе и сказали что примерно через месяц позвонят мне и скажут прийти по месту жительства в администрацию что меня там ожидает? И туда надо идти с родителями или можно самому? Т.к Мама в курсе.P.S 17 лет.

Меня вызывают в милицию по поводу курения на территории школы. Что мне могут сделать (кроме штрафа)?

Нельзя на сцене изображать рекламу (демонстрация процессов курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, в том числе с использованием устройств для потребления никотинсодержащей продукции, и потребления алкогольной продукции) , п. 3 ч.5 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» об этом как раз и говорит. Подпадают только фильмы, выпущенные в прокат после вступления в силу этого закона. Подпадает под п.3 ч.5 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» установлен запрет на демонстрацию процессов курения табака или потребления никотинсодержащей продукции и потребления алкогольной продукции. Сцены с курением из мультфильмов, или фильмов?

В итоге у нас запрет есть или нет на курение в общественных местах? Вроде как есть запрет, т.е. курить можно только в отведенных местах и не ближе 15 метров от подъезда. 20 метров от подъезда можно курить выходит? А как же тогда запрет на курение в неотведенных местах? Есть четкий ответ?

Добрый день! Можно вопрос?

Территория рынка. Администрация рынка выпустила приказ, в котором запрещает курить на территории. Отведенное место есть, но нет знаков. Должны ли продавцы закрывать магазин и идти в специально отведенное место?

В нашей организации запрещено курение в помещении. Мы работаем на шестом этаже без лифта. Какие есть документы об организации руководством мест для курения в помещении.

Есть пара вопросов на счет курения несовершеннолетних (15 лет) . Распишу все по ситуациям.

1. У несовершеннолетнего нашли пачку сигарет в портфеле. Последует ли за это какое либо наказание? Есть ли в этом что то противозаконное? Есть ли статьи про хранение табачных изделий у несовершеннолетних?

2. Несовершеннолетний курит в частной собственности (машине). Имеют ли право полицейские сделать что либо в такой ситуации?

3. Имеет ли право прохожий задержать подростка с сигаретой? Подросток ведь не обязан предъявить паспорт прохожему, а следовательно точный возраст узнать нельзя.

3. Подросток пришел в школу пропахшим табаком, учителя заметили это. Будет ли наказание в этой ситуации?

Хочу заметить, что ни в одной из этих ситуаций не было курения в общественных местах или покупки сигарет. Интересуют просто ответы, что будет в этих случаях, а не списки с законами и прочим. Спасибо!

Курение на детских площадках запрещено законом и это правильно, а что если в момент курения детей на площадке или рядом нет (например ночью)? В этом случае также могут выписать штраф? Ведь по факту тех, кого надо защищать от табачного дыма рядом нет, значит и защищать некого.

Живём в коммунальной квартире. Сосед сдал комнату паре узбеков. Мужчина ежедневно несколько раз курит кальян, при этом угли для него разжигает на плите на общей кухне. Имеем ли мы право запретить ему курить кальян или хотя бы разжигать угли на кухне?

Можно ли использовать электронную "сигарету" (на улице) лицу не достигшему 18 лет? И что может сделать сотрудник полиции за это действо?

Имеет ли право руководитель дошкольного образовательного учреждения запретить курение в рабочее время (с отработкой времени курения, за территорией детского сада, после окончания рабочего дня)? Какими законами он должен руководствоваться при этом?

В учреждении "Многофункциональный миграционный центр города Москвы в Сахарово" запрещена Видео и фото фиксация на основании какого то "внутриобъектового режима"

1) где этот режим можно найти? На сайте он не представлен

2) Является ли это ММЦ режимным объектом, и если да, разве не сотрудники полиции в таком случаи должны осуществлять пропускной контроль? На данный момент этим там занимаются частные охранники и нету не одного сотрудника полиции.

3) Если ММЦ не режимный объект, законны ли их требования по запрету видео или фотосъмки.

Если в торговом центре на входе указано в "правилах поведения в торговом центре", что у них запрещено использовать электронные сигареты, означает ли это, что по закону они имеют на это право? Или я все равно могу свободно использовать вейп на территории торгового центра?

У нас в Анадыре, за курение, вне здания стационара, могут выписать из больницы! Объясняя это тем, что ты находишься на территории больницы. Стационар обнесён забором из рапицы и площадь составляет около 1,5 гектара! Есть штраф, Что теперь выкидывать пассажира из самолёта за курение?

Скажите пожалуйста, разрешено ли курить в подъездах жилых домов на площадках? Если нет, в каком законе это говорится и куда нам обращаться, что бы все это прекратить?

Я работаю на складе с продуктами. Работаю по 9 часов,1 час из них обед. В последнее время нам запретили курить. Только в обеденное время. Всё остальное время только работаем. Устроены все официально. Законно ли запрещять курить?

Дорогие юристы!

Пришёл ответ из прокуратуры, из которого следует: ваш сосед, куря на своем балконе не нарушает ничего! Оснований для привлечения его к админ. Ответственности отсутствуют.

Так что ж получается: он будет на законном основании продолжать прокуривать нас, лишая нас здоровья и возможности открывать летом окна для проветривания?

А как же нарушение среды обитания и причиние вреда здоровью?

Это что за законы такие, которые защищают и оберегают права курильщиков, а не здоровья людей?

У нас в общежитии запрещают встречаться с молодыми людьми имеют ли они право выселить если у меня завязался роман с молодым человеком из нашего с ним общежития? И правда что могут выселить только после трёх предупреждений если был действительно нарушен устав общежития например курение?

О запрещении перемещения по РФ табачной продукции. Я работаю вахтой, и ранее брал с собой пару килограмм развесного табака для курения - не магазинного. По сути сырья. Могу ли я теперь свободно перевозить более 250 г такого табака \ заводской упаковки и этикеток естественно нет \?

Пропустят ли в самолет или не должны? Как мне аргументировать, что это - не контрабанда?

Разрешено ли курение, на общей площади в коммунальной квартире (на кухне) после принятия закона о запрете курения на 2013 год. ответьте пожалуйста.

Курила у подъезда вечером (отойдя на 3 шага от него) , висит знак Курение запрещено, рядом никого не было, закон не запрещает курить в этом случае, но одна очень вредная "старушка" прямо таки на ражон лезла проходя мимо, говорит участкового вызовет, пожалуется куда надо, что мне за это будет? И насколько незаконно кормить голубей?

Сын курит кальян у себя в комнате. Ему 21 год. В квартире проживают две несовершеннолетние девочки, мать. Запах ощущается везде. Сын на запреты не реагирует.

Имеют ли право подать заявление в полицию на собственника жилья? Здравствуйте. Я из города Санкт-Петербург. Произошел конфликт с соседями по поводу курения на балконе. Грозят подать на меня заявление в полицию. Им мешает запах, хотя я проживаю на этаж ниже и в стороне от их окон. В интернете разная информация: где-то написано, что по закону я не имею права курить на собственном балконе, где-то написано, что внесены изменения и на балконе, относящемся к собственной квартире можно курить. Какая информация реальна? И имеют ли право соседи подавать на меня заявление?

Моя соседка по комнате в общежитии (проживание по факту учебы) ставит мне запрет на любые разговоры в общей комнате и также запрещает приводить гостей. Законно ли это с точки зрения закона, прописано ли где-то, что я должна согласовывать с ней посещение комнаты гостями в официально установленное время приема гостей согласно договору найма общежития?

Здравствуйте! Я курю дома квартира находится в моей собственности. Соседи недовольны, хотя квартира проветривается. Имею я право курить в своей квартире?

Я прекрасно понимаю, что с законной точки зрения курение кальяна в общепите запрещено, но все же уверен, что есть способы при которых можно это соблюсти. Либо разграничение в отдельную организацию общепит (ИП) и на другом ИП кальян, кейтеринг кальянный, вариант организации курительного клуба.

Рассмотрю любое нестандартное решение. В случае интереса к моему вопросу, прошу оставить контактный номер телефона/почту/whatsapp/telegram в комментарии к вопросу, по которому я смогу с вами связаться.

Никак не могу найти законодательно-обоснованный ответ, что курить на крыльце У подъезда - запрещено! Пожалуйста, подскажите чем могу руководствоваться?

"Запрет на курение" помогает избавиться от вредной привычки?

Возникла ситуация, когда охранникам запретили курение на территории, принадлежащей ТЦ. На вопрос, где курить? Получили ответ: где - то, и когда - то, только не на работе. Ребята жалуются, что "без курения, у них уши горят". Сильно в этом сомневаюсь, но что сказано, то сказано. Известно,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение