₽ VIP
Вопрос №19776500

Коллега курит электронные сигареты в общем зале, за рабочем столом.

В зале 6 человек работают.

Двое коллег делали замечание. Игнорит, говорит это без запаха и невредно.

В пятницу очень сильно накурила, мне было уже плохо, подошла к руководству. Руководитель, не совсем разбирается в этой теме.

Хотела узнать есть ли какой закон о курении электронных сигарет в общественных местах? Можно ссылку, чтобы руководству показать.

Что с этой ситуацией можно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
26.09.2022, 10:54

C 01.02.2021 окончательно вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции».

В законе дано определение никотинсодержащей продукции. К ней относятся любые изделия, которые содержат никотин или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком (IQOS и др.), растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья.

Наряду с уже существующим запретом курения табака установлен запрет на потребление никотисодержащей продукции и использование кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 12 данного запрещено курение электронным сигарет:

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

За нарушение запрета потребления указанных видов продукции предусмотрена административная ответственность по ст. 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, которая предусматривает наказание в виде штрафа для граждан в размере до трех тысяч рублей.

Не знание вашей коллегой таких элементарных вещей не освобождает ее от ответственности по статье 6.24 КоаПРФ Покажите вашему руководителю статью 12 данного закона, потребуйте от него принятия мер к этой курильщице.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
26.09.2022, 10:55
Это лучший ответ

Здесь работодатель вряд ли решит вопрос, хотя по правилам обязан обустроить спецместа для курения, в течении электронных сигарет.

Если таких мест не будет - Роспотребнадзор наложит просто штраф.

А так, Вам следует обратиться сперва в Роспотребнадзор, ну а далее на лицо в суд подать по факту нарушения Ваших прав.

Можете просто полицию вызвать, они имеют право составить протокол в данном случае.

Цитата:
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
26.09.2022, 12:31
Это лучший ответ

1. Это обратиться с служебной запиской к работодателю и просить провести проверку по факту курения в общественном месте на рабочем месте.

2. Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор с жалобой, в силу

Цитата:
Федерального закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция)

статьи 12 данного запрещено курение электронным сигарет:

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

За нарушение запрета потребления указанных видов продукции предусмотрена административная ответственность по ст. 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, которая предусматривает наказание в виде штрафа для граждан в размере до трех тысяч рублей.

3. Также Вы вправе вызвать полицию прям на работу, они имеют право составить протокол в данном случае.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Если нет, то разрешено ли курение электронных сигарет в подъездах жилых домов.

Электронные сигареты.

Приняла ли госдума закон о том, что электронные сигареты нельзя курить в общественных местах.

Если нет, то разрешено ли курение электронных сигарет в подъездах жилых домов.

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
16.01.2017, 13:21

Здравствуйте!

Пока ограничений по курению электронных сигарет не принято, однако, это инициатива широко обсуждается, скорее всего в ближайшее время будет рассматриваться, следите за новостями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
02.02.2017, 07:26

Здравствуйте! Курение электронных сигарет вредит здоровью Соответствующий законопроект уже готовится, однако дата его выхода еще не обозначена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

У электронные торговые

Я ИП, у меня точка в торговом центре по продажам электронных сигарет, уже на протяжении 3 месяц я здесь работаю и курю постоянно электронную сигарету. Вчера администрация торгового центра вынесла мне штраф в размере 1000 рублей, за курение в общественном месте. Имеют ли они право выставить штраф за курение? Ведь электронные сигареты разрешено курить в общественных местах, и это вообще не курение а парение..

Фирма г. Ростов-на-Дону
17.07.2015, 14:22

Здравствуйте! Вас оштрафовали не правомерно.Вы вправе обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.07.2015, 16:01

администрация торгового центра вообще не имеет право штрафовать за курение, даже настоящих сигарет

Вам помог ответ?ДаНет

Год курения электронных сигарет

Распространяется ли запрет курения с 01.06.2014 года на использование электронных сигарет? Иными словами можно ли курить электронные сигареты там где запрещено курить сигареты на основе табака? Спасибо за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2014, 11:15

На эл.сигары не распространяется.Вы пар вдыхаете ,а не курите.По сути это ингалятор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
21.11.2015, 21:34

Нет, никакой лицензии не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.11.2015, 21:35

Нет, не нужна никакая лицензия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Курение электронной сигареты паром

Произошла пара неприятных случаев касательно курения электронных сигарет. Вот буквально сегодня в находясь в ашане я курил электронную сигарету. И буквально через 5 минут ко мне подошло 5 охранников и начали настойчиво угрожать вызовом полиции. Хоть я и пытался им объяснить что в ней не содержится табака. Благо все обошлось, но есть осадок. Подскажите как вести себя в дальнейшем? И можно ли курить электронные сигареты в магазинах и прочих закрытых помещениях?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.01.2015, 01:22

Здравствуйте. Можете курить электронные сигареты- охранников просто посылайте куда подальше, запрета на курение таких "сигарет" нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
27.01.2015, 08:34

Запомните существует запрет на курение табака! формально если вы будете курить опавшие листья, парить "Электронной сигаретой" - закон не нарушаете.

Кроме того в "Электронных сигаретах" НЕТ продуктов горения. Запрет на них не распространяется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие документы нужны чтобы можно было продавать электронные сигареты.

Я хочу открыть ИП и начать заниматься продажей электронных сигарет. Какие документы нужны чтобы можно было продавать электронные сигареты.

Заранее спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
16.04.2016, 16:43

Добрый день! Дополнительные документы или лицензия не требуются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Статья курения в общественных местах электронные сигареты

Меня интересует статья и закон, который разрешает курение электронных сигарет в общественных местах (на работе лишили премии, когда узнали про употребление электронной сигареты)

Юрист г. Белая Калитва
17.03.2015, 12:50

Дело в том, что как раз наоборот, запрета такого нигде нет, и соответственно это разрешено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Можно ли продавать электронные сигареты

Хотим открыть точку по продаже электронных сигарет.

1. Считается ли вывеска магазина рекламой если на ней изображена электронная сигарета, или сама вывеска представляет собой электронную сигарету

2.Есть ли регламент по оформлению вывески для магазинов торгующих электронными сигаретами (Если да, какой?)

(Мы не продаём и не будем продавать табак и сигареты)

2. Можно ли продавать электронки в розницу онлайн? А в опте?

3. Можно ли рекламировать электронные сигареты, и можно ли рекламировать саму точку продаж без упоминания курения (При условии что на точке продаётся также электроника\аксессуары)

Юрист г. Санкт-Петербург
19.08.2021, 09:26

Роман, вы знакомы с понятием бесплатный вопрос? Складывается впечатление, что нет. У вас полноценная консультация, что является платной услугой.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Сотрудник на предприятии систематически курит электронную сигарету, федеральный закон не запрещает ему это,

Сотрудник на предприятии систематически курит электронную сигарету, федеральный закон не запрещает ему это, так как про электронные сигареты там не сказано, но можно ли приказом запретить ему курить электронную сигарету?

Юрист г. Ставрополь
17.04.2017, 18:25

--- Здравствуйте, естественно, существуют Правила внутреннего трудового распорядка, которыми и можете предусмотреть данный запрет. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение