Курение электронных сигарет в общественных местах - есть ли закон?
398₽ VIP

• г. Москва

Коллега курит электронные сигареты в общем зале, за рабочем столом.

В зале 6 человек работают.

Двое коллег делали замечание. Игнорит, говорит это без запаха и невредно.

В пятницу очень сильно накурила, мне было уже плохо, подошла к руководству. Руководитель, не совсем разбирается в этой теме.

Хотела узнать есть ли какой закон о курении электронных сигарет в общественных местах? Можно ссылку, чтобы руководству показать.

Что с этой ситуацией можно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

C 01.02.2021 окончательно вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции».

В законе дано определение никотинсодержащей продукции. К ней относятся любые изделия, которые содержат никотин или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком (IQOS и др.), растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья.

Наряду с уже существующим запретом курения табака установлен запрет на потребление никотисодержащей продукции и использование кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 12 данного запрещено курение электронным сигарет:

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

За нарушение запрета потребления указанных видов продукции предусмотрена административная ответственность по ст. 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, которая предусматривает наказание в виде штрафа для граждан в размере до трех тысяч рублей.

Не знание вашей коллегой таких элементарных вещей не освобождает ее от ответственности по статье 6.24 КоаПРФ Покажите вашему руководителю статью 12 данного закона, потребуйте от него принятия мер к этой курильщице.

Это лучший ответ

Здесь работодатель вряд ли решит вопрос, хотя по правилам обязан обустроить спецместа для курения, в течении электронных сигарет.

Если таких мест не будет - Роспотребнадзор наложит просто штраф.

А так, Вам следует обратиться сперва в Роспотребнадзор, ну а далее на лицо в суд подать по факту нарушения Ваших прав.

Можете просто полицию вызвать, они имеют право составить протокол в данном случае.

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья Николаевна!

1. Это обратиться с служебной запиской к работодателю и просить провести проверку по факту курения в общественном месте на рабочем месте.

2. Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор с жалобой, в силу

Федерального закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция)

статьи 12 данного запрещено курение электронным сигарет:

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

За нарушение запрета потребления указанных видов продукции предусмотрена административная ответственность по ст. 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, которая предусматривает наказание в виде штрафа для граждан в размере до трех тысяч рублей.

3. Также Вы вправе вызвать полицию прям на работу, они имеют право составить протокол в данном случае.

Всего Вам наилучшего!