Заработная плата сотрудников / Трудовое право - 20276 советов адвокатов и юристов

Работник написал заявление с просьбой выплачивать заработную плату один раз в месяц (без аванса). Вправе ли работодатель удовлетворить просьбу сотрудника?

В нашей организации умер сотрудник. Одновременно от родственников умершего поступили заявления на выплату заработной платы и денежных средств за компенсацию неотгуленного отпуска: сын (совершеннолетний, проживает в другом регионе) и мать (проживала совместно с умершим). Прошу разъяснить порядок с указанием долей, причитающихся заявителям, денежных средств умершего.

Как должна начисляться воспитателям ДОУ заработная плата после окончания учебного года, за июнь, если прием детей не ведется в связи с самоизоляцией, но воспитателями ведется методическая деятельность; а также участие в организационной работе.

У меня в трудовом договоре указано что оплата труда за фактическое отработанное время. В связи с Covid19 мне сократили количество смен благодаря чему заработная плата выходит меньше прожиточного минимума (6000). Посоветуйте это законно?

Наша организация находится в уфе, а мы работаем в тюмени, зп задерживают с 25.04.,как правильно написать коллективное заявление об задержке зп.

Работаю в колледже. В декабре вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. В отпуске получала 26000, еле сводила концы с концами. Сейчас выйдя на работу преподавателем (прежняя должность) и имея ставку секретаря учебной части получаю на 1000 рублей больше, чем в отпуске. Работодатель практически весь педагогический состав посадил на МРОТ. До декабря коллеги получали примерно 50000 и выше (в зависимости от занимаемой должности), за январь люди ещё и должниками перед колледжем стали. Директор, при попытке выяснить причину снижения заработной платы, ссылается на то что в колледже недобор студентов, грязь (потому что не хватает тех. персонала) и плохую сдачу ФЭПО. Снял все стимулирующие надбавки. Имеет ли он на это право. Людям нечем оплачивать кредиты.

Можно ли удержать с сотрудника излишне начисленную заработную плату. Была начислена заработная плата по окладу значительно большему, чем в приказе и в трудовом договоре.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли указать реквизиты родствиника для получения зп, если трудоустроен официально, или сделать на него доверенность у нотариуса.

Работодатель собираеться с 01.01.2015 г. понизить заработную плату на 30%, при этом уведомив меня по телефону. Никаких уведомлений я не подписывал. Имеет ли он право? И что делать если я не согласен? И имею ли я какое-то преимущество, так сказать, если у меня ребенок инвалид?

Правомерно ли удержание алиментов из заработной платы сотрудника по его личному заявлению, к которому приложены копии исполнительных листов, оригиналы исп. листов у сотрудника на руках. Спасибо.

Уволена по сокращению, в расчетный период по которому исчисляется пособие на период не трудоустройства включен месяц в котором мне ошибочно начислили и выплатили з/п больше чем положено. Теперь при расчете среднего работодатель пересчитал тот месяц по фактически отработанному времени. Может ли работодатель самостоятельно пересчитать уже выплаченную заработную плату уволенному сотруднику? Из каких сумм должно считаться пособие в данном случае, принимается ли в расчет эта ошибочная сумма если по расчетному листу она проходит как заработная плата?

Нужно составить документ в котором работник отказывается от претензий по выплате заработной платы - ту которую ему выдали, что бы в случае таком что, он не смог придумать, что ему заработную плату не выдавали или выдали не в полном объеме и просит еще и начинает жаловаться на ИП в недобросовестности?

Добрый день.

Бывший работодатель выплатил в сентябре 2017 з/п за 2016 г единой выплатой, тк были недоплаты за этот период, с 31 декабря 2016 уволен по собственному желанию. В ноябре 2017 пришло извещение об обращении в суд конкурсного управляющего, с требованием вернуть эту выплату на расчётный счёт предприятия мне и ещё другим сотрудникам (организация признана банкротом). 12.04.18 назначено заседание арбитражного суда. Вопрос, какое я имею отношение к этому, если я был простой сотрудник (водитель) и доступа ни к документам, ни к р/с никогда не имел. Что меня ждёт теперь?

Бывший бухгалтер выплачивал заработную плату не в соответствии с приказами, в результате чего было переплачено 200 тысяч рублей. Какую ответственность он несет? Он работал по договору ИП. Сотрудник, которому выплатили эти деньги тоже уволился и эту задолженность не признает.

Я не могу получить оптимальный ответ на свой вопрос-я кадровый работник, вопрос в следующем. Заработная плата сотрудника не должна быть ниже МРОТ, она принята на 0,5 ставки по основному месту работы и 0,5 ставки по внутреннему совместительству. Но в целом её заработная плата меньше МРОТ. Должны ли мы доплачивать ему до МРОТ в целом?

В праве ли организация в коллективном договоре указать сроки перечисления з/п в пять дней: к примеру, аванс с 20 по 25 число, окончательный расчет с 5 по 10 число?

Предприятие не вызывало сотрудника на работу один месяц и не начислило ему зп за этот месяц, но и само предприятие не работало какое наказание за это грозит?

Произошла такая ситуация. Я работала в организации, где заработная плата была белая и чёрная. Белую нам выплачивали официально, а черную переводили на карту от разных людей. После моего увольнения мне выплатили только белую зп. А сейчас спустя 3 месяца, мне пришли на карту деньги в размере моей чёрной зп. Я думала, что у людей совесть проснулась, но оказалась, что они случайно мне перевели, и теперь требуют, чтоб я вернула. Обязана ли я их вернуть?

Куда нужно обратиться при неправельном начислении заработной платы (У меня в трудовом договоре написано что моя з.п складывается из оклада 4500+бонусы+примия но когда выгружают расчетные листы оклад каждый раз разный и суммированый из моей общей зарплаты. Привожу пример: моя з.п за месяц составила 40000 т. р в расчетном листе они расписывают так: 5000 (оклад) хотя свою зарплату я зарабатываю с нуля +5200 уральские+28000 бонусы=40000 из 40000-13% НДФЛ и получается моя з.п. Разве может оклад меняться кажды месяц? И уральские не должны ли начислять сверх зарплаты что б они перекрывали НДФЛ?

Сотрудники предприятия уведомлены о сокращении численности штата с 16.03.2017. Предприятие в стадии конкурсного управления с 20.03.2017. Задолженность по заработанной плате с июня 2016 г. Что делать сотрудникам предприятия, чтобы получить причитающуюся им заработанную плату.

По какой причине мне могут отказать в получении зп в кассе предприятия, не хочу, что бы переводили на карту сбербанка, и законен ли будет отказ.

Если моя заработная плата будет переводится, по согласию с работодателем, не на мою карту, чтобы не произошло взыскания по моим долгам судебными приставами, смогут ли судебные приставы определить моё место работы?

Может профсоюз школы сделать запрос директору о сумме начисленной заработной платы некоторых сотрудников?

В связи с повышением МРОТ заработная плата уборщиц стала больше чем заработная плата их руководителя. Как добиться дифференциации заработных плат?

Так зарплата уборщицы работающей в школе на севере в январе будет 20000-13%подоходеый налог, а оклад завхоза в школе 3500 со всеми коэффициентами северными и за сложность начисления 21000-13,%. А ещё летом произойдет повышение до прожиточного минимума и повысится снова, а мой оклад м зарплата станет ещё меньше. Это не справедливо. Как добиться повышения зарплаты?

Суд восстановил сотрудника в должности и присудил заработную плату за время вынужденного прогула. На работу он не явился, а прислал заявление о приостановке работы по ст. 142 ТК. Можно ли сократить данного сотрудника с соблюдением процедуры сокращения, но с имеющейся судебной задолженностью, так как задолженность не признается и оспаривается.

Здравствуйте, подскажите какой процент от заработной платы могут удерживатьв счёт задолженности, при наличии несовершеннолетнего ребенка, и матери-инвалида?

В ведомостях не расписывался, я и не требовала, потому что проживали вместе, жил полностью за мой счет, ДА И НАЛИЧНЫХ ДНЕГ ПОЛУЧАЛ намного больше начисленной зарплаты. Других доходов у него не было. После раставания он подал иск на заработную плату за четыре года. Как можно доказать, что заработная плата ему выплачивалась. Есть китанции о переводе денег с моей карточки на его в течении трех лет на сумму 570 000, но только не как зарплата, что гораздо превышает сумму зарплат за последний год с учетом срока давности. Была куплена квартира и машина на сумму 3000000 руб. на его имя. может ли это являться доказательством того, что он получал зарплату, если учесть, что проживали вместе? Налоги выплачивались, справки о доходах в УФМС он носил исправно, в пенсионный фонд тоже все отчислялось. В суде ему указали на сроки, теперь он подал иск о депонированной з\плате за три года. Может ли эта з\плата считаться депонировнной, если налоги давно уплачены?

Могу ли я отказаться от получения зарплаты на карты и получать наличными если в правилах внутреннего трудового распорядка прописано пункт 6.2 заработная плата устанавливается в рублях и выплачивается сотруднику в месте выполнения им работы или перечисляется на карту сотрудника. Бугалтерия говорят что наличными они не выдают и такое они не практику.

Я Романенко Любовь, муз. руководитель детского сада г. Усть-Илимска 1 категории с сорокалетним стажем в 2018 году имела должностной оклад 7235,80 в то время как мои коллеги в других садах имели более высокий оклад, а принятая на мое место коллега без стажа и категории сразу имела около 9250 руб. От чего он зависит?

На сайте пенсионного фонда есть информация: Размер пенсии каждого человека зависит от продолжительности трудового стажа (в календарном порядке) зафиксированного на 01.01.2002 г., от заработной платы (за 2000-2001 гг., либо за любые 60 месяцев подряд) и от уплаты страховых взносов после 2001 года.

Как следует понимать фразу: ...либо за любые 60 месяцев подряд? Как любые 60 месяцев или любые 60 месяцев до 01.01.2002 г.? Хотим понять почему не берут в расчет заработную плату за 2009-13 г.г. женщине, выходящей на пенсию в декабре 2014 г. ? Требуют только справки до 2001 г. Спасибо.

Имеет ли сотрудник организации выбрать банк для начисления заработанной платы? Работаю в детском саду, начисляли заработанную плату на сбербанк, затем заключили договор с банком Возрождение. Теперь объявили, что аванс будут переводить на сбербанк, а зарплату на банк Возрождение. Меня это не устраивает. Что делать?

Помогите пожалуйста дело в том что с моей заработной платы снимают определенную сумму денег каждый месяц. Почему что и как мне никто не объяснял. Кредитов у меня нет и никогда не было. Я позвонил в бухгалтерию они объясни мне что ошибочно скинули два раза отпускные и теперь потихоньку высчитывают эту сумму. Имеют они на это права без моего ведома? И снимать стали не сразу а только через два месяца после того как кончился отпуск. Если нет хотел бы узнать какая статья и т.д. если да то на каких основаниях.

А как юридически грамотно составить иск в суд на ИП Харькова А.А.-я не был оформлен по трудовому договору-с 26 августа 2013 года работал на него по 20 февраля 2014 года?20 февраля меня выгоняют с работы, обвиняют в недостаче, которой не было-это было сделано для того, чтобы мне не платить зарплату за февраль... Все жалобы я уже написал и разнёс по инстанциям... Так как грамотно написать? Чтобы суд принял иск к рассмотрению?-Может текст ИСКА Вы мне напишите?... Был бы весьма признателен... С нетерпением ЖДУ ОТВЕТА. Дима.

Как быть. В июне месяце сотруднику переплатили заработную плату, с 1 июля он ушёл в отпуск, сейчас конда сотрудник вышел с отпуска сделала перерасчёт и удержала излишне выданную сумму. Сотрудник орет что это на правомерно, что он поедет в трудовую инспекцию с жалобой.

Сотрудник проходит процедуру банкротства. Работает в бюджетной организации. Можно перечислять его заработную плату на карту дочери.

Не понятно, о каком перерасчете Вы говорите. Работник уволился, при увольнении должен был получить все выплаты. Больше ему предприятие ничем не обязано.

При приеме на работу в сентябре - все рассчитывается с сентября. Какой перерасчёт, если человек не работал? Добрый день!

О каком перерасчете идет речь?

В день увольнения сотрудник должен был получить окончательный расчет.

В сентябре он устроился снова.

Если заработная плата изменилась после увольнения данного сотрудника, никакой перерасчет делать не нужно. Сотрудник, который уволился в мае этого года и пришел обратно на работу в сентябре этого года, полагается ли перерасчет средней заработной платы за тот период т,е с января по май?

Переплатили заработную плату сотруднику в результате ошибки в программе, сотрудник возвращать не хочет, как удержать с него эту сумму?

Можно ли получить с работодателя зарплату, если он не выплачивал ее мне, как студенту, во время сессии, утверждая, что зарплата-сдельная, а меня на работе нет, так как я на учебе?

Скажите пожалуйста если мне на протяжении нескольких месяцев переплачивали з/плату имеет ли права руководитель сделать перерасчёт и на каких основаниях? Заранее спасибо.

Доброе утро! Запросил суд справку о средней заработной плате, что это за форма? Я должна указать заработок сотрудника в рабочих днях или календарных?

Бывшим сотрудником заявлены требования о признании факта наличия трудовых отношений с 31 мая 2019 г. по 13 октября 2020 и выплате заработной платы в размере 150 000,00 рублей в месяц, с 14.10.2020 года есть приказ о приеме сотрудника на работу с подписями сотрудника и директора, который был в то время. Увольнение прошло 30.07.2021 года при другом директоре. В спорный период Ген директором была подруга сотрудника, которая по просьбе сотрудника не принимать ее официально на работу по причине дисквалификации, по причине отсутствия регистрации и по причине наличия исполнительных производств, пошла ей навстречу, теперь все вылилось в исковое. Верна ли наша позиция-отношения трудовыми мы признали, действительно сотрудник работал, но с 14.10 2021 года обладая статусом сотрудника к работодателю за установлением факта трудовых отношений не обращался. Считаем, что срок обращения пропущен

Учусь в аспирантуре по заочной форме обучения.

Работаю в музыкальном колледже преподавателем по основной должности и концертмейстером по ВНУТРЕННЕМУ совместительству.

Пришла очередная справка-вызов, специалисты отдела кадров настаивают, чтобы я писала заявление на сохранение средней заработной платы ТОЛЬКО по основной должности. По внешнему совместительству (они настаивают), чтобы я брала дни за свой счёт (без оплаты по среднему).

Предыдущие 3 года я ездила на сессии в аспирантуру, проблем на работе не возникало. Оплачивали по среднему по всем должностям.

В законе о гарантиях и компенсациях работнику, совмещающему работу с аспирантурой ничего про ВНУТРЕННЕЕ не могу найти.

Мне заведующий филиала подписал заявление на отпуск без сохранения заработной платы на один день, а отдел кадров отказал. Законно ли это?

У меня такая ситуация: работодатель не говорит точную сумму заработной платы на предварительном заседании в суде, хотя знает ёе размер. Договор не составлялся.

Работала с 15.08.19 по трудовому договору. Заработная плата была прописана - минимальная (11 000 руб). Сейчас увольняюсь, работодатель отказывается выплачивать всю заработную плату, кроме официальной. Неофициально было согласовано 50 000 руб/мес.

К сожалению; подтверждений этих согласований у меня крайне мало:

Их объявление на сайте трудоустройства с указанием заработной платы выше минимальной;

СМС сообщение от руководителя отдела кадров с предложением 50 000 руб + премии.

Как вариант, я могу записать разговор с директором на диктофон. Но однозначно там будет сказано; что «мы выплатим, но в течении января-февраля, если вы будете ходить на работу помогать).

Сумма накопилась достаточно большая, есть ли вариант ее получить через суд?

Позавчера нас, троих сотрудников уволили, обвинив в хищении, которого не было. Все проработали по 10 лет на этом месте. При этом зарплата не выплачивалась с февраля месяца. Как нам быть? Нам дали ясно понять, что деньги мы не получим. Фирма ООО.

Работник отстранен от занимаемой должности без начисления заработной платы по ходатайству полиции на время проведения проверки и до принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ по факту телефонного звонка воспитанницы детского дома в службу доверия о том, что младший воспитатель нанес ей телесные повреждения.

Через месяц было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и по приказу работник восстановлен в занимаемой должности.

Обязаны ли мы оплатить заработную плату за время вынужденного отстранения от занимаемой должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение