Заработная плата сотрудников / Трудовое право - 20276 советов адвокатов и юристов

Работала в одном из филиалов Дальспецстроя, с ноября месяца 2015 г, зп упала в 2 раза, в июле текущего года я уволилась, сотрудники организации наняли независимый аудит, который подтвердил, что зп начисляли неверно, сейчас всем сотрудникам должны пересчитать зп за пол года, начальник управления мне сказал, что кто уволился расчет не положен, подскажите пожалуйста так ли это, что пол года получали копейки из за этого и уволилась, а теперь не могу претендовать на перерасчёт!

Имеет ли право бухгалтер выдать заработную плату без подписи в зарплатной ведомости, если работник получает ее из кассы организации.

У сотрудника организации по исполнительному листу удерживается 50% от заработной платы. В настоящее время пришел второй исполнительный лист об удержании 25% по алиментным обязательствам. Какой процент от заработной платы будет удерживаться с данного сотрудника.

Ситуация следующая. В связи с невыплатой зарплаты втечение трех месяцев весь наш трудовой коллектив письменно (персонально каждый) уведомил администрацию о приостановке трудовой деятельности с 19.07.2010 г. Буквально через 2 часа нам всем вручили уведомления о сокращении.

Вопрос №1: Должна ли начисляться зарплата если сотрудники не будут находиться на рабочем месте?

Вопрос №2: Как сотрудникам поступать в эти два месяца до сокращения, чтобы при расчете не потерять в средней заработной плате?

Помогите. Я написала заявление на увольнение с формулировкой по собственному желанию, в связи с не выплатой заработной плыты за три месяца. Я отдала завление сотруднику отдела кадров и сделала копию с её подписью. С руководителем все обсудили и меня заверили, что остались только формальности по оформению. На основании заявления буд сделан приказ, с которым меня ознакомили, и запись в трудовой книжке, которая в данный момент у меня на руках. Оставалось только получить подпись руководителя, а теперь он отказывается подписывать подписывать трудовую книжку пока я не подпишу ведомости по заработной плате за те месяцы, по которым фактически я зарплату не получила. В противном случае грозится уничтожить приказ (у нас не ведется книга приказов) , сделать не действительной запись в трудовой книжке и уволить меня по статье поставим мне за 2 недели прогулы. Поджскажите, что я могу сделать и куда могу обратиться?

В моей организации, где я работаю четвертый раз нет индексации заработной платы, я подаю заявление в трудовую инспекцию. Набавить ли организация за четыре года сразу или только за год имеют право?

Случилась не приятная история! Я работала в ресторане около года! Ресторан премиум класса, но оформление не предлагали, как и всем сотрудникам! Зп была вовремя да и это первая работа после получения образования поэтому ничего не смущало! Пришла зима, не сезон! Началась задержка зп! Весь персонал спокойно ждал весны в надежде получить свои честно заработанные деньги! Но нет, за 2 дня здание снесли! Ресторана нет! В итоге весь персонал около 30 человек остались без зп! Задержка на 2,5 Мес! Можно ли что то сделать в такой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне стало известно, что компания в которой работаю находится в суде в процессе банкротства. Судебное решение о запуске процесса ожидалось в конце октября. Заработную плату не получаю около 3 х месяцев. Как уволиться попав под сокращение?

Проработал в ООООО император сотрудником охраны 6 месяцев написал заявление о увольнения 10.10.2017 заработную плату начальник не выдал ссылаясь на день зарплаты получается на 25 число, что делать?

Сегодня подала жалобу в прокуратуру на работодателя за то, что не отдают мне трудовую книжку и до сих пор не рассчитали меня хотя заявление на увольнение мной было подано еще 06,12,2015 г.. Нужно ли мне обратится и в инспекцию по труду или не надо?. В прокуратуре мне на руки ничего не дали не знаю ток должно бить или девушка забыла мне дать документ о приеме от меня жалобы? Надеюсь на исчерпывающий ответ, заранее спасибо.

Сотрудник работает в ООО в должности курьера по трудовому договору, в котором прописана заработная плата в размере 40000 рублей. На самом деле исполняет обязанности водителя на своем собственном грузовом авто. Фактическая заработная плата у данного сотрудника 150000 рублей, документы 2 ндфл подтверждают высокую з/п. В договоре о работе на собственном авто нет никаких пунктов. Возникла необходимость предоставить документы о расчетах заработной платы и выписки, где имеется подтверждение, что сотрудник использует свою машину в суд. Работодатель отказывается предоставлять расчеты по зарплате и документы на основании которых они производят расчеты. По каким НПА сотрудник мжет запросить и истребовать копии данных документов.

По указу президента заработная плата бюджетников за месяц вынужденной самоизоляции сохраняется. Хотелось бы понять-это оклад или мрот?

Отстранили нерадивого сотрудника от работы. Он обратился в прокуратуру о выплате з/платы. На момент допуска к работе никакого договора заключено не было. Смогу ли я сейчас представить в прокуратуру договор найма, но он не подписан сотрудником?...

В государственном унитарным предприятии между его гене-ральным директором и профсоюзным комитетом (выборным профсоюзным органом) возникли разногласия по поводу установления тарифных ставок и должностных окладов. Генеральный директор ГУП заявил, что они устанавливаются методом государственного регулирования заработной платы. Председатель профсоюзного комитета считал, что размер заработной платы в виде тарифных ставок и должностных окладом определяется методом локального регулирования трудовых отношений.

Устанавливаем руководителю заработную плату, исходя из средней заработной платы работников. При расчете на этот год данные берутся прошлого года или по плановым этого года.

финансирования или же финансирования "не в срок"?

И имеет ли исполняющий обязанности директора (в данном случае это детский дом) издавать распоряжение не зарегестрировав его и оповестив исполняющего непосредственно перед исполнением?

В течение года начислялась заработная плата. Во время ревизии выяснилось, что расчетчик начислял в 2013 г. лишние %. После проверки решено высчитать за весь год данные излишки. Правомочно ли это?

Заступил недавно на должность руководителя муниципального учреждения и сразу столкнулся с актом проверки за отчетный год. Выяснилось, что главным бухгалтером в течение года неправильно начислялась заработная плата работникам, причем в сторону увеличения, набежала кругленькая сумма. Понимаю, что вернуть эти деньги с работников невозможно, а предпринимать какие-то действия в отношении бухгалтера необходимо. Как мне поступить?

Такая ситуация. Приняли на работу иностранного работника в мае 2015 года, фактически же он приступил к работе в октябре 2015 года. С этого же времени и началось начисление заработной платы. Можно ли было так делать?

Компания обязана по каждый год индексировать заработную плату, работодатель отказывается это делать, так же за 5 лет мне предоставлено 7 дней отпуска вместо положенных 168 дней, могу ли я в судебном порядке отсудить индексацию за 5 лет и моральный ущерб за не предоставление отпуска в полном объеме?

Человек находится под домашним арестом. Заработная плата ему не выплачивается. Правомерно ли это? И может ли он уволится по собственному желанию? И устроится на другую работу? На что жить? Или как поступить пока ты под домашним арестом?

Всем добра!

Помогите разобраться: трудовой договор цитирую: "зп работнику выплачивается два раза в месяц-15 числа месяца и 30 числа месяца." по факту аванс 30 го текущего, а то и 4 го след месяца, подрасчет (з/п) 15 го. вроде до 15 числа з/п выплачена.. но что-то не дает мне покоя.. видится мне это как задержка в 15 ть дней.

Меня интересует один вопрос. Я работала в организации где существует система штрафных санкций. Имеют ли они вообще право на штрафы? Например за опоздание на 5-10 минут штраф 300 рублей. А более 30 мин-штраф 1000 рублей. Штраф вычисляется из заработной платы.

Работаю в организации сначала ООО затем АО, (связана с нефтяной промышленностью), с 2011 года за время работы организация ни разу не провела индексацию заработной платы. Правомочны ли такие действия со стороны организации? И что делать в такой ситуации?

От судебного пристава организация получила Постановление об обращении взыскания на заработную плату должника, при этом сам Исполнительный лист отсутствует и должник, наш работник, отрицает его наличие. Как правильно правильно поступить в данной ситуации?

Счет блокирован в связи с решением суда. Необходимо выплатить заработную плату работникам муниципального бюджетного учреждения. Как поступить? Денег на погашение задолженности нет.

Уволена по сокращению штата 20 марта с.г. При увольнении произвели необходимый расчет. Когда должны произвести выплату за второй месяц (в какую дату)? Сроки выплаты заработной платы в организации - 14 числа текущего месяца расчет за предыдущий месяц, 29 числа - аванс за текущий месяц.

Прошу уточнить. К нам в бухгалтерию поступило постановление 05.05.2017 об удержании алиментов с работника в размере 1/3 части на содержание детей. В постановлении указано что взыскивать алименты начиная с даты поступления исполнительного докумета, по 50 процентов из заработной платы, из которых 1/3 часть текущие алименты, остальные в счет погашения задолженности начиная с 10 апреля 2017 года. Зарплата за апрель будет перечислена 10 мая 2017 года. Сумма начисления зарплаты составляет 50000. Ндфл 13 процентов. Вопрос: должны ли мы сами рассчитать долг по алиментам за апрель, должны ли мы удерживать алименты из зарплаты за апрель если она рассчитана, но еще не перечислена работнику. Фактически удержание возможно произвести только из зарплаты за май. Теоретически можно сумму алиментов перечислить взыскателю 11 мая. И какую сумму все же надо удерживать и перечислять, с учетом долга за март или только начиная с 5 мая?

Мне работадатель отказывается выплачивать заработную плату и возращать трудовую книжку, я советовался с юристом он мне сказал что я полностью прав и нужно подавть заявление в Государственную инспекцию труда или мировой судье. Куда лучше обратиться и без трудовой не могу ни куда устроиться и кредит заплатить на какие конпинсации могу расчитывать?

Вопрос такой, в июле отработала 8 дней, ушла в отпуск отпускные заплатили,25 числа перечислили аванс, когда пришла получать расчет мне оплатили 50 рублей, то есть моя зп за июль состояла из аванса и отпускных, законно ли отпускные вычитывать из зп?

Я работаю расчетчиком в бюджетной организации. С 01.01.2014 г. заработная плата (одного из сотрудников) начислялась за счет средств субсидий на выполнение государственного задания, а сейчас внесли изменения в штатное расписание с поправкой о начислении заработной платы (этому же сотруднику) но за счет средств обязательного медицинского страхования. Т.е. я сейчас должна всю начисленную з/п по одному источнику сторнировать, а по другому источнику начислить. Хочу спросить какая информация должна содержаться в приказе на перерасчет заработной платы. Должна ли быть обязательно указана ФИО сотрудника или нет?

Всем доброго времени суток, у меня вопрос такой: Я уволился по собственному желанию связи с задержкой заработной платой более двух месяцев... как скоро мне должны выплатить заработную плату что накопилось, за эти месяцы, и должна ли быть мне компенсация? (уволился без отработки, одним днем, трудовая на руках) Спасибо.

После сокращения работодатель обязан выплатить задержанные им заработные платы в последний рабочий день сотрудника, если деньги не выплачиваются, сотрудник в течении 3 месяцев должен обратиться в суд. Может ли сотрудник подать в суд если 3 месяца с момента сокращения истекли?

Работник в феврале 2016 года был уволен по окончании срочного договора. Он обратился в прокуратуру о правомерности его увольнения. Есть определение прокуратуры о взыскании с предприятия доплаты до МРОТ за три предыдущих увольнению месяца (декабрь 2015 г., январь, февраль 2016 г.) в сумме 5887,77 руб. На основании этого определения работник обратился в суд о компенсации морального вреда в сумме 15000,00 руб. и доначислении заработной платы за период с 15 января 2015 г. по февраль 2016 г. в размере 20000,00 руб. включая сумму 5887,77 руб. Имеем ли мы право не делать перерасчет до МРОТ за весь 2015 год, а только сделать перерасчет за три предшествующие увольнению месяца и просим указать закон или положение в котором указано, что период перерасчета заработной платы 3 месяца, предшествующих обращению за перерасчетом?

С 01.01.2017 г. в нашем ГБДОУ "Детский сад п. Амдерма" Ненецкого АО произошло понижение заработной платы, в связи с новым "Положением об оплате труда", утвержденным работодателем. Под угрозой увольнения сотрудники ГБДОУ подписали дополнительное соглашение к трудовому договору. Мы обращались в прокуратуру г. Нарьян-Мара. Прокуратура наше обращение переслала в Департамент образования НАО. В ответе от 24.11.2017 г. руководитель Департамента образования И.И. Иванкин рекомендует за разрешением данного спора обратиться в Нарьян-Марский городской суд.

Подскажите, пожалуйста, как нам составить исковое заявление в суд? Не прошел ли срок давности? Исковое заявление можно подать коллективно, или каждый работник должен подать его отдельно? И кто должен выступить в роли ответчика, наш директор или департамент?

Вопрос у меня касается невыплаты заработной платы сотрудникам предприятия, завершившего свою деятельность. Нас восемь человек подали заявление в Савёловскую межрайонную прокуратуру и в суд. Заявление в суд составлено по образцам из интернета без указания статей УК не профессиинально, вложений 28 листов. Хотели бы попросить помощи в правильном составление искового заявления.

Добровольно-принудительно заставили написать отгулы без сохранения заработной платы за ранее отработанные праздничные дни. На свой выходной добавили дополнительную рабочую смену и сверху на нее же загрузили отгул. Т.е. чтобы ничего не потерять по деньгам сделали лишнюю смену и сразу же на нее отгул.

А в итоге оказалось, что все-равно с зп по каким-то причинам удерживают денежные средства из-за "левого" отгула. И таких отгулов 7 шт в течение года.

На заявку отменить будущие отгулы пришел отказ со стороны службы поддержки организации (Агроторг, Пятерочка).

Подскажите, законен ли отказ в отмене заявки на отгулы. Или как отменить загруженные на будущее отгулы. Куда и с чем обращаться.

Два года по исполнительному производству с работы перечисляют 50%от заработной платы. Сейчас узнала, что пристав подал запрос в о акте гражданского состояния, это получается что пристов хочет и с мужа тоже удерживать? Поясните пожалуйста.

Хотят уволить. Непонимание с руководителем. Уже ищут человека, з.п. черно-белая. Но я имею на руках ведомости и деловую переписку подтверждающую реальную з.п.

В нашей организации был утвержден фонд оплаты труда на 2017 год. при штатной численности 1 о человек. С марта нам вводят новую штатную единицу без изменения в лимитах. Следовательно наша заработная плата уменьшается. Правомерно ли это?

Как возможна разница в зарплате между двумя месяцами у одного сотрудника в 11-15 тысяч, если оклад фиксирован, отработанное время одинаковое. Бухгалтер объясняет это тем, что в госучреждении есть сотрудники занимающие 1,5 ставки, они и забирают часть зарплаты других сотрудников себе, а также забирают отпускники, т. к. Фонд заработной платы формируется по количеству сотрудников, а не занятых штатных едениц? Правомерно ли это?

Работник уволен в июле. После увольнения обратился к знакомому бухгалтеру проверить правильно ли его рассчитали при увольнении. Во время проверки расчёта бухгалтер обнаружил, что работнику регулярно в среднюю заработную плату не учитывали размер премий. Что приводило к заниженному среднему и соответственно недоначисленной заработной плате.

Возможно ли по суду истребовать за три года Недоначисленную заработную плату?

В соответствии со ст. 136 ТК РФ зарплата выдается не реже, чем каждые полмесяца и не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. В учреждении внутренними нормативными актами установлено, что зарплата выплачивается 25 числа за первую половину месяца и 10 числа следующего за отчетным за вторую половину предыдущего месяца. Начисление производится два раза в месяц на основании табеля учета рабочего времени. Но при этом бывают случаи, когда на работу приходят новые сотрудники и они не попадают под эти сроки. Обязан ли работодатель начислить и выплатить заработную плату такому сотруднику в отличные от установленных сроки? Учреждение бюджетное и сроки выплаты заработной платы контролируются казначейством. Спасибо

Хочу задать вопрос по заработной плате.

6.06 меня приняли на работу по срочному трудовому договору на 2 месяца

2 дня назад была выплата заработной платы всем сотрудникам, мне не выплатили, скажите, когда мне должны начислить зп, если работаю с начала месяца?

Прохожу службу во ФСИН России не выплачивают отпускные, мотивируя это тем что у нас денежное довольствие, а не заработная плата, при этом в чем разница ни кто объяснить не может.

Что делать, если поступил звонок из бухгалтерии и сообщили об излишне выплаченной заработной плате? Я ушла в отпуск, с 17.07.2023 по 16.08.2023, поступил звонок 14.08. и сказали что аванс мне не положен, а был выплачен таким образом у меня образовалась задолженность перед предприятием и мне нужно ее погасить. Я ничего не знала и звонок меня огорошил, что мне делать?

Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск сотруднику мвд при увольнении, дата предстоящего увольнения 1 апреля 2014, выслуга лет 23 календарная, заработная плата 33800, в отпуске не был больше года. Спасибо.

Приостановил работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Заработную плату выплатили в организации наличными и без предварительного письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату. В расчётной ведомости, применяемой в нашем предприятии, нет графы даты фактического расчета с конкретным работником.

Вопрос: какой документ у меня на руках будет подтверждать дату фактического расчёта со мной (для расчёта компенсации за её задержку при обращении в суд).

Например: зарплата работника каждый месяц 30000 тыс руб. Работник вернулся с отпуска например 05 числа, будет ли верным произвести расчет заработной платы за оставшиеся 25 дней по календарю: 30000/30*25 дней.

Спасибо.

Можем ли мы как работадатели выплачивать заработную плату наличным или на карту перечислять, исходя из своих возможностей, и как это оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение