Заработная плата сотрудников / Трудовое право - 20276 советов адвокатов и юристов

Могут ли сотруднику отказать в выплате з/п наличными, если все получают на карту? Как и кому написать заявление? Организация госуд. Детский сад.

В новостях было видео задержании людей ОПГ наркотики. Выращивание, изготовление, сбыт. По видео понятно, что это квартира сотрудника нашей компании. Образовательное учреждение. Сотрудник молчит. Что делать работодателю? Заведено уголовное дело ст. 228. Идёт следствие. Это из новостей.

В государственном учреждении умер сотрудник 1 ноября из родственников только родная сестра - родители умерли. Она предоставила документы (св-во о смерти брата, св-во о смерти родителей, паспорт свой, св-во о смене фамилии свое) для получения зарплаты за весь год можем ли мы выплатить ей зарплату?

День добрый! Подскажите: возможно ли лишение премии нескольких сотрудников предприятия (ИТР), без дисциплинарного взыскания, применив основание: неэффективная работа предприятия?

В июне 2012 г у банка отозвана лицензия, АСВ через суд взыскивают с сотрудников премию за март-май 2012. Премия выплачивалась всегда в ходе хо.деятельности, обосновывая тем что сотрудники знали о фин. положении банка. Аппеляционный и Кассационный суд поддерживает АСВ. Имеет ли смысл подавать надзоррную жалобу, если все суды солидарны. И где написано что сотрудник (пусть начильник отдела) обязан знать и оценивать фин. состояние предприятия.

Добрый день! Предприятие отправили на простой не все, а частично, бухгалтерию также отправили на простой, но при этом руководитель спрашивает, чтобы сотрудники бухгалтерии находясь на простое исполняли свои ФДО (начисляли з/плату, сдавали отчетность в налоговую, оплачивали счета и т.д..) Прав ли руководитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При учете (перепроверяли 3 раза) в моей организации была обнаружена недостача крупной суммы денег, оба продавца не хотят брать вину на себя, они материально ответственные лица, как мне поступить по суду это затянется надолго да и взять с них нечего, в собственности одного квартира в ипотеке, а у второго машина очень старая, могу ли не платить зарплату и вычитать в качестве долга за ущерб и если да то как правильно это оформить, чтоб не нарушать трудовое законадательство.

С меня в бухгалтерии предприятия удерживают 50 % зарплаты по постановлению судебных приставов. Остаток зарплаты переводится на карту в Сбербанк.

В Сбербанк поступил второй исполнительный лист напрямую от истца и банк также стал удерживать 50% с зарплатной карты. В итоге с меня вычитают 75% зарплаты.

Каким образом можно изменить эту ситуацию?

Имеет ли право руководитель учреждения снять доплату за расширенную зону обслуживания (устанавливалась работнику только по приказу, без оформления доп. соглашения, за выполнение дополнительных обязанностей, не предусмотренных трудовым договором) с уволенного сотрудника, который еще не получил расчет. После его увольнения выяснилось, что в течении месяца данным работником не в полном объеме исполнялись обязанности, указанные в приказе. Как уведомить сотрудника, если он игнорирует звонки?

С 02.1994 по 12.2000 г.г. работала в органах внутренних дел. в 2016 в сентябре должна пойти на пенсию. Сотрудник пенсион. Отдела сказала что зарплату (в годы работы в ОВД) для расчета пенсии брать не будет. Но у меня самая подходящая зарплата (сумма). Правильно это?

Я - региональный менеджер по ЮФО. У меня уволился сотрудник, и все товарно-материальные ценности передал своему коллеге, сотруднику из другого города, который находится в декретном отпуске, включая служебный автомобиль и топливную карту к нему - Акты приёма-передачи имеются.

Этот декретный сотрудник, во время своего декретного отпуска, заправил служебный автомобиль. Хотя знал, что пользоваться нельзя.

Скажите, пожалуйста, кто несёт за это ответственность? Работодатель пытается возложить это на меня...

Инспекцией по труду было вынесено предписание работодателю в связи с тем, что работник в нарушение ч.2 ст.74 ТК РФ была уведомлена об изменении определенных сторонами условий договора менее, чем за два месяца, о снятии надбавки за сложность, напряженность, выплатить работнику П. причитающуюся ей ежемесячную доплату в размере 10300 руб. за период с 27 июня по 27 августа 2013 г. в срок до 9.12.2013 г. Однако, работодатель ссылаясь на то, что данный сотрудник в период с 01.06.13 г. по 13.07.2013 г находился в трудовом отпуске, а в августе с 30.07.13 г по 09.08.13 г находился на больничном, издал приказ о выплате причитающейся доплаты за фактически отработанное время. Сотруднику было выплачено не 20600 как прописано трудовой инспекцией, а 10430 руб. данную сумму сотрудник получил только в январе 2014 г. за фактически отработанное время. Прав ли работодатель?

У нас умер сотрудник 19.07.2017 г. 15.07.2017 он получил аванс. Окончательный расчет получили родственники 30.06.2017 г. мы удержали с полной начисленной суммы зарплаты и компенсации за отпуск НДФЛ., перечислили социальные взносы (22%,5,1%,2,9%,несч. Случай. Как отразить в квартальной отчетности эти начисления (нужно ли?)

Работаю в Ао Гхк БОР. С 1 ого апреля 2016 предприятие банкрот, и мы написали заявление на перевод на новое предприятие Гок БОР. До какого числа Ао БОР должен произвести полный расчёт?

Бухгалтер ушел в отпуск в ноябре на 2 недели, в день выхода на работу приходит смс: "Прошу дать отпуск за свой счет с 01.12.2020 по 31.12.2020 по семейным обстоятельствам". У нас не было возможности предоставить ей этот отпуск, о чем мы сообщили ей по смс и электронной почте (на телефон она не отвечала).

Нам пришлось взять на работу нового бухгалтера, а старый так и остался в штате, зарплату мы ей не выплачиваем. Сегодня 11.01.2021 наконец удалось до нее дозвониться и она заявила, что не выходит на работу так как мы не заплатили ей заработную плату за ноябрь! (при том что она сама ее начисляла и есть подтверждающие документы о выплате).

Как нам уволить сотрудника, если сам сотрудник писать заявление отказывается?

Работаю на складе запчастей для авто уже 8 лет. Охрану объектов осуществляет Частное Охранное Предприятие. Раньше никогда не обыскивали и не досматривали личные вещи. Но в последние три дня начали это делать. Никаких документов нам не предоставляли о тогм что им разрешено это делать. Женщин досматривают сотрудники ЧОПА - мужчины. На сколько это законно и какие документы они должны мне предоставить для ознакомления, что бы убедится в их правомерных действиях.

У меня вопрос. Я работаю на металлургическом комбинат. В данный момент у нас проходят целевые курсы. Так выходит, что приходится ездить на курсы в свой выходной. Курсы идут 1 час 20 минут. Должны ли мне оплачивать по среднему заработку.

Имеет ли право работодатель каждый год повышвть з/п всем сотрудникам за исключением одной службы? Уровень инфляции растёт, а з/п на уровне 2014 года.

Скажите, пожалуйста, как быть в ситуации, если самозанятый работает удалённо на агентство, оказывая им определённые услуги, но перечисляет гонорар раз в месяц их один из сотрудников (каждый месяц один и тот же). На кого в данном случае формировать чек? Лично того человека, кто перечисляет не знаю, но и по сути же это обычный сотрудник их, не ИП. Или все-таки на агентство, как на юридическое лицо формировать чек?

Не хочу проблем ни себе, ни агентству. Договор они не хотят заключать. Всё их сотрудники просто получают перевод, как от физ лица, а мне необходимо оформить самозанятость для решения других вопросов. Разбить на несколько платежей тоже не получиться, договор любой тоже нет, как быть, и на кого формировать чек: на агентство, или на физ лицо, которое делает первод, притом, что он обычный сотрудник того же агентства. Заранее спасибо за Ваш подробный ответ, у от ответ, уважаемые юристы.

Я уволился из организации. Расчет не получен. Спустя неделю обнаружено, что ноутбук рабочий, которым пользовался я разбит экран. Имеет ли право работодатель взыскать сумму из окончательного расчета за данный ноутбук. Еще раз подчеркну обнаружено после моего увольнения.

Имеет ли право Управление образования требовать от директора школы уменьшения стимулирующих зам. директора. Главному бухгалтеру, бухгалтеру и ведущему менеджеру. Т.к. они считают, что заработная плата этих работников очень большая, а в УО ниже?

С апреля 2013 г. оформлен по ТК в дорожной организации. По окончании сезона, в октябре предложили подписать договор на след. Сезон с выплатой з/п за 3 зимних месяца за то, что я числюсь у них, но фактически в зиму не работал. В новом сезоне планировали начать работы с марта и поднять з/п. В итоге безуспешно прождав начало работ устроился с мая в другую организацию. Также вместо обещанного повышения з/п отменили командировочные выплаты, т.е. ухудшили мои денежные условия. При увольнении отказывают в выдаче трудовой книжки и требуют возвращения денежных средств начисленных мне за вынужденный простой в зимние месяцы. Законны ли требования организации? Вышеуказанный договор на руки не выдавали, мотивируя тем, что отдадут после подписи директора - подозреваю, что могли что-нибудь вписать в него без моего ведома. Желательны ссылки на конкретные статьи и законы. Спасибо.

В магазине прошла инвентаризация. В ходе которой, был выявлен ущерб. В праве ли компания, списать деньги из зп сотрудников, если они не были замечены в воровстве?

Скажите могу ли я попросить организацию выплачивать зарплату наличными связи с мошенничеством по моей карте и не выплачивать по заработной карте зарплату и как написать заявление.

В связи с грядущим кризисом у нас в организации стали задерживать заработную плату. Хочу уточнить следующее:

1. Что является основанием для выплаты заработной платы? Т.к. у нас в организации ввели такое новшество, а именно, помимо заявления на увольнене на отпуск и приказов издаваемых на основании этих заявлений, а также табеля рабочего времени, нас обязывают писать заявление на выплату текущей зарплаты. Разве это ненарушение моих прав, почему я должна просить выплатить мою заработанную плату. Более того, если ты вдруг заявление не написал, тебе в бухгалтерии говорят, что вы же заявление не писали, следовательно она вам пока не нуждаетесь.

2. Разъясните пожалуйсто куда я могу по данному вопросу обратиться и что грозит руководителю данной организации за внесение вышеуказанных новшеств.

Я руководитель в некоммерческой организации (Союз), доходы идут только за счет поступлений взносов. Хочу отправить в неоплачиваемый отпуск сотрудников, т.к. взносы временно перестали поступать, з/п выдавать на данный момент нечем. Как правильно оформить подобные отпуска сотрудникам и на какой срок их можно отправить в рамках законодательства?

Организация где я работаю, хочет уволить 16 сотрудников, естественно по сокращению увольнять не хотят, сказали что будут закрывать офисы 31 мая. Просят выслать заявления по собтвенному в виде сканов (ГК в другом городе) датированных от 01.06.15 только в этом случае обещают сделать выплаты в полном объёме, кстати организация без предупреждения сделала выплаты за март только оклад без премиальной части, не знаем что делать в этой ситуации, директор уже отправил заявление, но хочет его отозвать и выступить гарантом что выплаты будут произведены.

Как оплачивается больничный лист во время простоя (сотрудник заболел когда уже начался простой), и оплачивается ли вообще?

У сотрудника и работодателя договор по основному месту работы, суммированный учёт. Сотрудник всегда работал в графике три через три. Сотрудник устроился также по внешнему совместительству. Основной работодатель узнал про работу по совместительству и стал чинить препятствия. Первое что сделал, резко перевел сотрудника в пятидневный график. Работа по совместительству стала невозможной. Переговоры не привели к успеху. Основной работодатель ссылается на то, что суммированный учёт и пятидневный график при этом возможен, а вторая работа - это проблемы сотрудника.

Вопрос в том как отстоять права сотрудника который хочет продолжать работать в графике три через три и совмещать две работы?

Нужно чёткое правовое обоснование, пожалуйста не пишите ответы типа "обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру". Нужен конкретный ответ какие права может защитить сотрудник в таком случае.

Уточните пожалуйста, можно ли привлечь сотрудников энергосбыта за умышленное уничтожение вводного кабеля от счетчика к автоматам (является частным имуществом) к уголовной ответственности.

Срезали кабель в мое отсутствие, якобы с участковым (которого не возможно теперь ни как выловить), который фиксировал законность действий.

Врио энергосбыта заявила, пока все счета, что мы Вам выставили, не закроете, не будет ни то что официального подключения к электросетям, но и будет срезаться и уничтожаться все что они посчитают нужным. (есть запись телефонного разговора.).

Есть задолженность по электроэнергии, которая оплачивается. Но энергосбыт, списывает непонятные начисления за судебные акты, которых мы в глаза даже не видели, и другие начисления не имеющие прямого отношения к задолженности по счетчику. При этом растут пени и соответственно не уменьшается задолженность.

Второй вопрос: можно ли как то привлечь к ответственности и за эти деяния?

Спасибо.

Отказали менять банк на тот что я хочу, тинькофф, для зачисления зарплаты, работодатель заключал договор только со сбербанком, втб и россельхозбанком, так сказали в отделе кадров. На производстве около 2 тыс человек, и я единственный, который хочет перейти на тинькофф.

Работаю в фирме с ноября 2013 года. Работодатель не платит зарплату за декабрь и январь месяц. Сейчас выяснилось, что я еще и не оформлен официально. Директор дала мне справку для получения кредита, а она липовая. Я собрал все табели подтверждающие что я работал, есть свидетели, что я работал все это время. Но беда в том, что хозяйка заявляет, что у нее все схвачено везде и в трудовой инспекции и прокуратуре. А с моей стороны все действия по поиску правды пустая трата времени. Что же делать где можно найти правду...

Я ИП и хочу нанять на работу сотрудника, но по личным причинам он не хочет оформляться, есть ли возможность посадить его в офис на полный рабочий день на легальных основаниях?

Работаю в компании 1,5 месяца. Сейчас необходим срочно отпуск по семейным обстоятельствам. Могу ли я рассчитывать на отпуск за свой счёт?

Я вышел на пенсию (сотрудник полиции), сколько окладов денежного содержания мне должны выплатить если в трудовой книжке записано, что выслуга лет в календарном исчислении состовляет 20 лет и 5 месяцев, а в льготном исчислении составляет 21 год и 1 месяц?

Мой отдел сокращают. Нас попросили расписаться в приказе 6 августа 2010 г. Все кто не отгулял отпуск – могут его взять с таким расчетом, что бы к 6 октябрю 2010 г. были уже на работе. Если не успели или не захотели - выплатят компенсацию. В трудовой напишут, что сотрудник уволен по ст.81 ТК РФ. После сокращения нам будет произведена оплата в размере заработной платы сроком на 2 месяца, а те, кто встанет на учет в центр занятости, организация заплатит еще 1 месяц. Варианты предоставления другой должности или места работы не представляется возможным, так как организация специализируется на медицине, а под сокращения попали все, кто этого образования не имеет.

Моий вопрос таков: правомерны ли будут действия руководителя уволившего нас по ст.81 ТК РФ? Правомерны ли действия руководителя к нам по отношению к отпуску?

Какие должен предпринять действия руководитель и сотрудник, если сотрудник подлежащий сокращению и находящийся в отпуске, внезапно заболел?

С уважением Елена.

Сотрудник ООО находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. ООО находится в стадии ликвидации. Дохода у сотрудника нет.

12.09. планируется сдавать промежуточный ликвидационный баланс.

11.09 планируем уволить сотрудника п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Сотруднику будем выплачивать компенсацию за не использованный отпуск. Какие выплаты мы должны произвести при увольнении по данной статье? Должны ли мы выплачивать дополнительную компенсацию?

Я сотрудник внутренней службы МЧС федерального бюджетного учреждения, увольняюсь 20.07.2020 года, знаю что целевых субсидий на выплату мне выходного пособия нет. Подскажите мои права.

Сегодня, 27.04.2015, наше руководство уведомило меня и моих сотрудников о закрытии офиса 15 мая 2015. Хотят уволить по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Уведомили нас по телефону.

Мы ничего еще не подписывали, приказа не видели.

При этом, наша премия расчитывается 29 числа, месяца следующим за отчетным. Т.е. премия за апрель будет расчитана 29 мая и если сотрудник на дату 29 мая работает, т.е. мы ее не увидим т.к. будем уволены.

1.Насколько реально при оформлении соглашении сторон требовать 4 средних заработка. Я разведена, имею двух несовершеннолетних детей. Какими доводами подкрепить свои требования на 4 средних заработка.

2.И как можно заставить работадателя произвести выплату премии за апрель? (Сегодня разговаривала с сотрудником начисления премии, она твердо мне сказала что премии не ждите за апрель)

С марта 2020 всех сотрудников организации отправили на самоизоляцию. Через неделю после долгих расспросов о "нашем" будущем руководитель одного под-ния прислал по почте только 2 м сотрудникам приказ о положении простоя с выплатами 2/3 от оклада, но со списком всех работников подразделения. Частично организация функционирует: отдел доставки и часть менеджеров и других под-ний (разные подразделения одной фирмы - все мы один организм).

Вопрос 1: оклад сотрудников 19000: 22 (дни в апреле) * 2: 3 - умножаем опять на 22 = 12666 р - и еще "-" 13% = 11020 р вся зарплата за АПРЕЛЬ? верно?

Вопрос 2: Правомерны ли действия руководителя организации (про выплаты по окладу, а не по среднему заработку) , если какая-то часть подразделения работает удаленно, взаимодействуя с другими подразделениями фирмы.

Если бухгалтерия провела зарплату по бумагам, оплатила налог, страховые взносы, но работник не получил ничего и даже не знал об этом. Какая ответственность у бухгалтера за такую аферу?

У нас на работе уволился сотрудник, трудовую книжку получил, а зарплаты не дождался и ушел. Спустя два месяца из прокуратуры пришла телефонограмма - приглашают гендиректора в связи с невыплатой зарплаты. Что нам грозит?

Как правильно и без проблем обязать работадателя на переводить зарплату на карту альфа банка. Когда все сотрудники получают через сбер банк.

Предприятие рбт получило безвозмездная финансовая помощь бизнесу в 12 130 руб. на каждого сотрудника. Перечислила ее на карты, а потом начала ее высчитывать из зарплат сотрудников.

Как можно нагнуть контору?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, в то же время я вышла на работу на неполный рабочий день. Отработала весь календарный год. Вопрос: полагается ли мне как и другим сотрудникам премия по итогам года? Спасибо.

Директор бюджетного учреждения за 1 месяц выплатил своему заместителю заработную плату, превышающую ГОДОВОЙ фонд оплаты труда рядового сотрудника! Что можно предпринять, чтобы остановить беспредел, куда жаловаться?

При устройстве на работу работодатель может перечислять деньги на счет мужа или обяжет меня открывать счет в том банке где он скажет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение