Земельные участки / Земельное право - 243098 советов адвокатов и юристов

"Земельный участок принадлежит одному человеку" - "Надо продать земельный участок" - продавайте. Кто вам мешает? По закону земельный участок является неотъемлемой частью дома, а дом неотъемлемой частью земельного участка. Много нюансов в этом вопросе, но полагаю без суда не обойдетесь. Если право собственности оформлено на земельный участок продавайте Земельный участок принадлежит одному человеку, а дом принадлежал на правах собственности другому, который уже умер 14 лет. Наследник не знал о наследстве и пропустил срок принятия наследства на 14 лет. он не хочет оформлять наследство через суд. Надо продать земельный участок. Как это сделать

Если здание принадлежит на правах собственности, а земельный участок под ним в аренде у государства, каким образом можно купить этот участок и исходя из какой кадастровой стоимости будет производиться расчет? Кадастровой стоимости здания или кадастровой стоимости земельного участка?

Возможно ли изменение разрешенного использования земельного участка с вида размещение многоквартирного дома на приусадебный ЛПХ по соглашению собственников (двухквартирный дом) без публичных слушаний.

Земельный участок и забор соседа на вашей территории. Жалоба в Росреестр

Предисловие Здесь, на сайте, я довольно часто встречал вопросы о том, что сосед поставил забор не на своей территории, что захватил часть земельного участка и т. п. Так что же делать, если сосед поставил забор на вашем участке? Давайте попробуем разобраться. Куда жаловаться Нужно

Был наложен арест на земельный участок и дом. Часть участка перешло в пользу какой_то фирмы. Мне уведомление не приходило и я узнала это сегодня зайдя на ССП. Как вернуть часть участка и какие дальнейшие мои действия?

В Жилищном сертификате, жителям Херсонской области, указано на приобретение жилого помещения. Хотим купить дом с земельным участком. Нам сказали, что дом можно, а земельный участок за свои деньги. У нас нет денег таких. И как дом можно купить без земельного участка, он же как одно целое. И как в договоре купли продажи указыва тогда и цену и вообще? Денег на юристов нет. Помогите пожалуйста.

Земельный участок был куплен в 1987 году, но никаких договор купли-продажи, никаких актов на землю не было и нет. Построили в 1987 году на нем дом. Как теперь мне все это оформить в собственность? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Земельный участок. Есть в собственности? Могут забрать. Законопроект.

Краткое содержание: 1. Предисловие. 2. О законопроекте. 3. Обсуждение. Предисловие Собственность согласно Конституции РФ неприкосновенна! Но правила и существуют для того, чтобы из них были исключения! Таким исключением является ст. 285 ГК РФ, которая говорит нам о том, что Земельный

Земельный участок бесплатно

, развод или реальность, в чем подвох, подвоха нет, данная щедрость уже бывала со стороны властей, но теперь новая локация. С 1 февраля 2022 года, можно абсолютно бесплатно получить, земельный участок в Арктике, для этого просто нужно иметь Российский паспорт и желание. Единственное,

У мамы есть договор аренды земельного участка на 49 лет, в дальнейшем было создано и зарегистрировано в юстиции дополнительное соглашение к данному договору, из которого вытекает, что участок был разделен на два. Один под эксплуатацию дома, другой под ИЖД. Возможно ли написать соглашение о переуступки прав на участок который под ИЖД третьему лицу. Один за мамой будет числится, другой за третьем лицом? Нужны ли для этого еще какие то дополнительные требования, кроме уведомления администрации и соглашения о переуступки прав? В Договоре аренды, разрешено переуступить права аренды на земельный участок третьему лицу, ну на данный момент тут два участка.

Если в графе: "Форма собственности" стоит прочерк, то значит в ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на земельный участок. Это значит, что собственник все таки есть?

У меня к вам такой вопрос, после рождения третьего ребенка я получила мат. капитал, моему ребенку уже 7 лет и старшие дети уже совершеннолетние, могу ли я ещё получить земельный участок и куда по этому поводу обращаться?

Земельный участок образован муниципалитетом в черте города, и выставлен на аукцион без регистрации право собственности муниципалитета, является ли это нарушением? Подпунктом 2 пункта 8 статьи 39.11 ЗК РФ указанно, что земельный участок не может быть предметом аукциона, если на земельный участок не зарегистрировано право государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если такой земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, как понять?

Земельный участок ИЖС, есть все правоустанавливающие документы на зем участок, дом введен в эксплуатацию, рядом железная дорога на возвышенности, дом ниже ж.д. расстояние примерно от дома до ж.д.40 м когда строились ж.д.была не действующей, сейчас строят индустриальный парк и хотят восстановить ж. д., как теперь быть т.к.по законодательству должно быть не менее 100 м.

В 2001 году мне выделен земельный участок под огородничество в аренду на 5 лет, с тех пор я им пользуюсь.

Имею ли я право на бесплатную приватизацию данного участка?

Скажите пожалуйста я Муж мне был подарен дом с земельным участком, дарение было в момент брака. Мы построили новый дом на этом месте. Сейчас мы с женой разводимся как мне подарить дом с земельным участком?

У меня ребёнок инвалид, услышала, что нам полагается земельный участок или квартира на расширение? Правда ли это? если так, то что нужно для этого сделать?

Доля в частном доме без отдельного входа на земельном участке первого дольщика Может ли второй дольщик сделать отдельный вход расширив оконный проем

Было оформлено наследство по закону на земельный участок в 1997 году на меня. Истцы утверждают, что они не знали что на меня было оформлено наследство и просят суд признать их наследниками по факту. На земельном участке находится недостроенный дом, который на данный момент не оформлен.

Скажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с договора купли продажи: продала нежилой дом с земельным участком. Дом зарегистрирован по дачной амнистии 27.07.21 г. Участок во владении 8 лет. Спасибо.

Меня интересует профессиональное мнение относительно нашей наболевшей ситуации. Я приватизировала дом в сентябре (с помощью риэлтора). Теперь нам предстоит оформление земельного участка. Риэлтор обратился с исковым заявлением в суд о признании части дома (дом на две половины разделен, кв.1, кв.2) Нам нужно избавиться от номера и узаконить номер дома 45 для дальнейшего оформления участка. Судебные заседания длятся с декабря (три), по мысли риэлтора, нам откажут. Хотя все жители частных домов в нашем поселке всегда получали положительное решение о признании части дома. Правильно ли такое положение вещей? Можно ли оформить землю другим способом?

Хочу купить дачу но в договоре купли-продажи ограничения прав на земельный участок предусмотренные статьями 56,56,1. Насколько опасно заключать сделку?

Продали квартиру в многоквартирном доме, но в договоре купли продажи не был указан земельный участок, кому принадлежит земельный участок?

Ситуация стандартная - дом новостройка МКД, сдан в 2020 году, земельный участок под домом сформирован и стоит на кадастровом учёте (его видно на публичной карте Росреестра). В МКД выбран Совет дома (на ОСС). Какие дальнейшие шаги нужно сделать, чтобы земельный участок под домом оформить в общую долевую собственность собственников помещений? Правильно ли я понимаю, что нужно проводить ещё одно собрание ОСС, на котором уполномочить председателя Совета дома (например) обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением? Или он может это сделать без дополнительного ОСС? Или же - согласно части 5 статьи 16 закона "О введении в действие ЖК РФ" этот земельный участок уже находится в общей долевой собственности, и заявление в Росреестр - это необязательное действие?

Какова процедура выделения доли в долевом участии владения земельным участком? Ситуация такова - нам предлагают выкупить наш участок с домом. Владельцы я и сестра по 1/2 доли. Сестра согласна, я нет Договорились с ней, что она продает свою долю (земельного участка) без дома. Мне же остается часть участка с домом. Каков алгоритм действий. Свою половину дома сестра передаст мне по договору дарения. Новый владелец не будет иметь притензий ко мне в будущем? Или есть вариант проще?

 Земельный участок,покупка с аукциона

Доброго дня! Помогите понять хочется приобрести участок.. На сколько я понял 113 814 руб. это стоимость за право заключить договор аренды з/у данную сумму необходимо оплатить только один раз за первый год аренды, а все последующие будут рассчитываться согласно «ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА.

Проясните ситуацию, я являюсь должником по исполнительному производству, был займ физ лицо физ лицу по расписке, есть решение суда, возбуждено ИП. В ходе ип приставы установили, что я являюсь собственником земельного участка, больше у меня в собственности ничего нет. Приставы наложи арест на участов и подали в суд иск об обращении взыскания на недвижимое имущество должника. Земельный участок это моё единственное жилье, могу я подавать возвражение в порядке 446 ГПК РФ?

Есть ситуация муж и жена состоят в браке. В браке муж покупает Земельный участок в Ленинградской области. Далее он по договору дарения дарит Земельный участок жене. Договор регистрируется. Позже на участке появляется дом. Вопрос по закону чья это собственность супруги или все ещё совместная. В случае развода как будет делится это имущество? Что будет в случае смерти одно из супругов, (у супругов дети от разных браков).

Собираемся покупать домик, из документов у продавца договор купли-продажи дома от 1989 года, где упоминается земельный участок 14 соток и справки из бти на дом, будет ли зарегистрировано право собственности на землю при покупке?

Я председатель СНТ. На одном из земельных участков был построен магазин. Земля с/х назначения. Знаю, что ему нельзя было его там строить. Какими нормами права я могу руководствоваться, чтобы доказать свою правоту? Есть какие-то акты, где четко указано, что можно, а что нельзя строить на с/х землях?

Мы граждане Казахстана. Можем ли мы приобрести земельный участок под строительство или купить готовый дом, не являясь гр.РФ.

Являюсь ветераном боевых действий стою на получение земельного участка для ведения подсобного хозяйства что я могу построить на нём?

Как определить стоимость земельного участка (для расчета земельного налога) организации, если под кадастровым номером числится здание.

Я хочу оформить земельный участок в собственность под ИЖС. У данного участка отсутствует собственник. Могу ли я выкупить земельный участок и оформить в собственность, на котором расположен дом находящийся в муниципальной собственности, в котором живу на протяжении 10 лет по договору коммерческого найма?

Как продать земельный участок, по документам принадлежащий ребёнку? Участок продаём за 550 тр.

Лично у меня есть 1/2 доли квартиры, можно ли половину моей доли квартиры переписать на ребёнка (поскольку мы же должны ему что-то предоставить взамен, равноценное)?

Или при продаже земельного участка ничего не требуется предоставлять ребёнку?

Земельный комитет изменил разрешонное использование моего участка огород на ИЖС без изменения размеров участка. Законноли это. Спасибо.

Мой муж развелся с женой. Ими в браке был куплен земельный участок, но перед самым их разводом жена этот участок переоформила (не продала) на свою мать. Сейчас собираются его продавать. Скажите пожалуйста, муж имеет право претендовать на часть суммы с продажи?

Нужно ли обязательно состоять в браке для получения земельного участка за рождение третьего ребенка? Граждани рф.

По брачному договору жене принадлежит земельный участок, но во время брака муж по доверенности жены продает этот участок, деньги вкладывает в свой бизнес. Сейчас предстоит развод, как быть с этим моментом, участка у жены больше нет? Можно ли признать брачный контракт недействительным?

Закон, в соответствии с которым определён перечень объектов, которые допускается размещать на земельном участке независимо от вида его разрешенного использования?

Имею в собственности квартиру, землю, постройки на ней (тоже в собственности - дом, сарай).

Являясь инвалидом имею права выбора объекта налогооблажения.

Между чем мне придётся выбирать?

Между квартирой и земельным участком с постройками или между квартирой, домом, сараем, землёй?

Земельный участок. Самозахват. Теперь можно узаконить.

Краткое содержание: 1. Предисловие. 2. О законе. 3. Обсуждение. Предисловие У вас есть в собственности земля? Скажем, на дачном участке? Не «зацепили ли вы лишней земельки»? Так вот, теперь можно это узаконить. О законе В понедельник президентом В.Путиным подписан закон, которым внесены

Живём в Крыму. Мой отец и его племянница владеют долей дома, дом в долевой собственности у 5 хозяев, участок и дом был разделён изначально на три части, с заборами и отдельными входами и коммуникациями. Часть этого участка оформлена при Украине двумя хозяевами, тогда была такая возможность, а остальная часть участка не оформлена, находится в долевой собственности. Папина племянница хочет оформить земельный участок, может ли она это сделать без выделения своей доли в доме в натуре? Нужно ли ей согласие совладельцев на оформление участка?

В период бака на личные денежные средства (подаренные) супруга купила дом, затем она приватизировала земельный участок, является ли этот участок совместной собственностью, если дом - личная собственность супруги?

А если супруги в период брака увеличили площадь дома, в этом случае, будет ли подлежать разделу земельный участок?

Можно ли продать право собственности на земельный участок? Свидетельство регистрации права собственности имеется, участок стоит на кадастровом учёте. Границы участка не определены.

Имею ли право на своём Земельном участке не разрешать подключаться к газовой трубе соседу, если много лет назад Ее проводила за свой счёт, но сейчас эта труба на балансе Горгаз?

Умерла сестра, оставила завещание на квартиру между сестрой и внучкой. Остался земельный участок, без завещания. Кому он перейдёт. Дети у неё умерли есть внучка, бывшая сноха и две сестры родные. Спасибо.

Земельный участок приобретен физическим лицом в 2014 году под ИЖС. В собственности. Сейчас хотим продать дороже, чем покупали. Какие налоги возникнут по этой сделке?

Узнавайте на каком основании установлена особая зона Добрый день!

Необходимо поднимать региональное законодательства и готовить индивидуальную консультацию для ответа на ваш вопрос.

Основания могут быть разные, равно как и последствия и порядок отмены оснований Такие изменения - это изменения в ПЗЗ, которые вносятся с соблюдением соответствующих решений госорганов, процедура утверждения которых проходит определенным образом.

Надо разбираться предметно, так сложно сказать. Надо ЕГРН свежий смотреть для начала.

Что именно изменилось. Вопрос по земельному участку который находится в особой зоне. Когда покупал участок небыло никаких особых зон, сейчас же появилось в ЕГРН что участок в особой зоне. Выдержка из ЕГРН: Вид зоны по документу: Охранная зона с особыми условиями использования территории горного отвода "Прибрежно-Новотитаровский участок"; Тип зоны: Горный отвод; Номер: б/н; Индекс: Краснодарский край

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение