Земельные участки / Земельное право - 243099 советов адвокатов и юристов

Может ли один из разведённых супругов подарить земельный участок с недостроенным домом, без согласия другого, другому человеку.

Я купила землю, на участке земли стоит гараж, который мне не принадлежит, земля в долевой собственности, не межевана, (гараж принадлежит второму собственнику земли) какие права у меня есть на это участок?

В 2013 году приобрела земельный участок. Несколько раз приезжала, ни разу никто не видел ни председателя снп, не получал писем от снп. И сейчас получила копию искового заявления о взыскании взносов. Ранее никаких уведомлений не было. Я в декрете, сумма долга почти 40 т.р.

Земельный участок находится у нас в аренде. Внесены изменения в адресс! Нужно ли вносить изменения в Кадастровой?

Скажите, а когда на кадастровой карте написано такое:

Статус:

Учтенный.

Категория земель:

Земли населённых пунктов.

Разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства.

То все в порядке, можем покупать?

Сегодня состоялось судебное заседание, где мне чётко дали понять, что земельный участок ни мне ни детям в долях не принадлежит, т.к в него средства маткапитала не вложены, они вложены в реконструкцию дома, завтра оглашение. И судья и представитель ответчика озвучивают, что у меня есть только право пользования данным земельным участком, но ни как ни право собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили земельный участок в июле 2020 года с категорией сх садоводства, в январе 2021 года выяснилось, что земля находится в сх-1. Ничего на ней нельзя делать. Можно ли расторгнуть данный дкп в связи с открывшимися обстоятельствами? Заранее спасибо.

В 2005 году в порядке устной договоренности я приобрела земельный участок в СНТ с аварийной недостроеннной коробкой. Деньги за участок я передала по расписке. В дальнейшем хозяйка под разными предлогами уклонялась от офиц. Договора купли-продажи. Моими силами были сделаны посадки плодовых культур, построена большая беседка, теплица, домик из сруба, проведен свет. Хозяйка зарегистрировала право собственности только 2009 году и теперь требует освободить данный участок и 99 000 рублей за коробку называя это строение домом. Сумму обосновывает независимой оценкой. Может ли оценить данное строение оценщик в 2010 году, если в 2006 оно было разобрано как опасное?

Земельный участок, полученный одним из супругов во время брака в соответствии с актом органов местного самоуправления, не является личной собственностью этого супруга. Участок получен в 1988 годуи приватизирован в 1998 году Крым.

Земельный участок 2 собственника. Помещение нежилое. У одного договор аренды, у другого нет. Земкомитет хочет с нас с обоих взять за три года аренду. Правомерно ли это.

В 2015 г. купил зем. участок. Продавец владел им на основании договора дарения от 2004 г. Сейчас отыскался сын дарителя (продавец - племянник дарителя), который в суде пытается признать недействительным договор дарения и соответственно договор купли-продажи и применить последствия недействительности сделок - вернуть себе участок. Если суд признает сделки недействительными - как мне вернуть деньги с продавца? И как можно избежать возврата участка (может построить там что то временно?)?

При наличии на руках: договора с СНТ на вступление в садовое товарищество являясь нуждающимся согласно закона о ветеранах № 5-ФЗ, членской книжки со всеми взносами, получен паспорт садового участка с присвоенным номером и схемой самого участка заверенного подписью председателя СНТ, проплачен отдельно и составлен "ПРОЕКТНЫЙ ПЛАН" границ участка, с актом установления границ заверенный подписью и печатью проектно изыскательной экспедиции. Какие мои дальнейшие действия для регистрации в россреестре самостоятельно, так как прошло уже пол года, а в СНТ непонятно чем занимаются.

Остаются ли в собственности земельные участки, если СНТ ликвидировано, но часть дачников продолжают на них работать, имея документы на право пользования участком?

Можно ли бесплатно приватизировать земельный участок под частным домом находящийся в аренде в Краснодарском крае?

Я взял в аренду земельный участок сельхоз назначения, вид разрешенного использования для сенокошения срок аренды 3 года.

Вопрос могу ли я по истечении договора аренды подать заявление в районную Администрацию с просьбой о заключении договора купли продажи между мной и Администрацией?

Вопрос по покупке земельного участка (назначение - под строительство и обслуживание зоны отдыха) в Республике Казахстан!

Возможна ли покупка гражданином РФ (продавец гражданство Казахстан) и возможно ли оформить сделку через нотариально заверенную доверенность от меня на мать (гражданка Республики Казахстан)?

Земельные участки россиян предложили изымать под свалки и кладбища

Дума Ярославской области предложила расширить перечень случаев, позволяющих изымать у граждан земельные участки. В него предложили включить строительство и реконструкцию объектов размещения отходов и кладбищ. Исчерпывающий перечень, допускающий изъятие земельных участков у граждан,

У нас молодая семья, недавно родился третий ребенок. Слышали, что можно получить бесплатно земельный участок под ИЖС. Мне интересно, участок если дадут, то в пределах места жительства или в любом месте.

Просто проживаем в одном районе - Тобольском, а строится хотел бы в Тюменском..., какие нормативные документы можно посмотреть..., заранее благодарен.

Приобрел обе квартиры в многоквартирном доме, находящие на земле в ведении мин. обороны. Есть согласование земельного участка от 2014 года утвержденное Местными властями и Региональными военными, отсутствует только печать департамента имущественных отношений мин. обороны РФ.

1. Есть ли необходимость переделывать полностью согласование в связи с новым законодательством и сменой собственников?

2. Какие риски есть с неоформленным участком?

3. Возможно ли оформить эту землю в собственность и что для этого нужно?

При покупке земельного участка смутило обременение "ограничение прав на земельный участок предусмотренные статьями 56, 56.1" разьясните пожалуйста.

У меня родился 3 ребенок и у меня есть свой дом и земля (участок) положен ли мне еще участок за рождение ребенка (у нас в администрации говорят если бы у вас была квартира или ничего на вас не было зарегистрировано тогда вам положено но так как увас есть дом и участок вам не положено)

Я поставил на кадастровый учёт дома 3 (штуки) а земельный участок где они стоят и огород надо как-то узаконивать? В тех. паспорте всё показано я имею ввиду границы участка... может что-то надо ещё, а то мне соседи говорят мол я самовольно захватил территорию (4 кв. метра) возле калитки и им мешаю машину типа некуда ставить.

Дом на 2 собственника, вход во двор один. Земля вокруг дома не поделена. Может ли один собственник без ведома другого собственника оформить всю землю во дворе на себя?

КФХ РФ арендует у КФХ РФ два земельных участка (два кадастровых номера). срок с сентября 2020 по декабрь 2021 г.

Нужно два договора аренды (на каждый участок отдельно)?

Обязательно их регистрировать?

Договор соинвестирования либо партнерское соглашение. Ситуация: у меня и моих партнеров есть земельные участки. Нашлись инвесторы которые предложили построить дома на нашей земле для перепродажи. Как нам себя застраховать? Как должен выглядеть договор?

Орендовал земельный участок под сенокос на этом участке есть овраг и есть плотина но частично разрушена и без воды но текет ручей можно ли ее оформить под рыбоводство и как это сделать?

Скажите пожалуйста.

Есть дом с земельным участком в 8 соток. У дома два собственника. Доля одного 2/3,а доля второго 1/3 части дома. Как при этом делится земельный участок между данными собственниками?

Казань. Александр.

Квартира (4-х квартирный дом)оформлена по действующему законодательству, земельный участок не оформлен. Совсем недавно узнали, что этот земельный участок расположен в полосе отвода РЖД. Они требуют оформить договор субаренды на этот земельный участок (при этом з.у. даже не стоит на кадастровом учете)Законны ли их требования? Столько лет никто за землю не платил и все молчали.

Имею ли я возможность оформить в собственность земельный участок рядом с домом в деревне, где являюсь собственником одной трети (по завещанию)? Собственник земельного участка (моя родственница) умерла, её наследники в определённый срок в права наследства не вступили, в деревню они не приезжают совсем, связи с ними нет и соответственно отказа от земли в мою пользу от них не будет. Из сельской администрации пришло предупреждение о моём незаконном владении зем. участком и предупреждение об адм. отв-ти. До 2010 г. налог на землю платила я, потом квитанции приходить перестали. В налоговой сказали, что есть долг за пользование землёй. Что же делать? Я раз в год приезжаю в отпуск из Мурманска на два месяца в родной дом, на родную землю и не имею на неё права? Так и буду платить всегда штраф?

Хочу оформить завещание. Земля 636 КВ м. Разделить на 2 х (179 и 457 КВ м). Могу я в завещании указать план границ земельного участка?

Имеется в собственности гараж и земельный участок под ним. Исполком вынес постановление об изъятии моего земельного участка для муниципальных нужд. Возможен суд по поводу соглашения об изъятии, в связи с чем я хочу самостоятельно оценить стоимость гаража. Оценщики спрашивают какое заключение мне нужно: заключение о стоимости гаража или еще и дополнительное заключение о стоимости земельного участка. Я не знаю что мне оценивать: входит ли в стоимость гаража стоимость земельного участка и нужно ли оценивать участок отдельно. Подскажите, пожалуйста!

Подпункт 2 пункт 8 статьи 39.11 ЗК РФ "если такой земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена" - КАКОЙ ЭТО УЧАСТОК?

Земельный участок от государства бесплатно. Кто может получить земельный участок в собственность бесплатно?

Бесплaтный земельный участок многодетным семьям: как получить? Земельным законодательcтвом предусмотрено, что многодетная семья может получить земельный участок в собственность бесплaтно. Участок многодетная семья может получить только один раз, он оформляется в собственность каждого

Д День. вопрос такой. Нам отказали в детских пособиях. У меня двое детей и муж. Имеем в собственности земельный участок на четверых. У каждого своя доля. Площадь земельного участка составляет 3,156 кв. м. Нам отказали в ПФР из за превышения суммарной площади 0,25 га.Как быть? Что делать в таких случаях?

Земельный участок могут изъять для государственных и муниципальных нужд

Земельный участок, принадлежащий человеку по праву собственности, государство может конфисковать для своих целей. Конечно же, для этого необходимы веские основания, а также соблюдение норм законодательства. И чтобы не стать жертвой обмана, необходимо учитывать многие моменты. Попробуем

Земельный участок как наиважнейший объект споров

Земельные споры – издревле полюбившийся всем русским людям вид споров. Кажется, что такие споры уже изначально заложены в генах русского человека. Земля-матушка изначально обеспечивала русского человека хлебом, едой и всем необходимым для выживания. Крепостное право не могло не отразиться.

Земельный участок и кадастровый инженер

Межевой план -это документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения

Земельный участок для строительства индивидуального жилого дома

Для строительства индивидуального жилого дома прежде всего нужен земельный участок, сформированный для данных целей. Можно построить дом на своем земельном участке, если позволяет его площадь, можно купить земельный участок у физического лица, а можно участок приобрести у муниципалитета.

Земельный участок и дом по приобретательной давности

Мытищинским городским судом Московской области поставлена точка в споре о признании права собственности на долю в праве собственности на земельный участок и жилой дом. Как часто бывает, земельные споры возникают не только из самого существа таких правоотношений. Они могут появиться

Земельный участок в собственности как предмет залога для получения банковского кредита – особенности

О кредитах под залог земельных участков редко упоминают в банках. Чаще предлагаются кредиты в залог недвижимости или автомобиля. Однако даже у небогатых граждан Российской Федерации может обнаружиться небольшой садовый участок в собственности или земля, полученная в наследство. Кредит

У меня свое ИП КФХ. Подали заявку на землю. На эту же землю претендует хозяин ЛПХ, у которого уже есть в собственности 70 га. Перерегистрироваться он не хочет, но землю требует Каковы мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение