Иждивение - 53360 советов адвокатов и юристов

Гражданская жена хочет доказать что она была на иждивении у своего гражданского мужа. Да они прожили больше года совместно (она легко это докажет) доход мужа был примерно 110 000 а у жены пенсия и свое ООО где она является директором и собственником земли под кафе самого кафе, собственницей хорошей дачи стоимостью не менее одного миллиона автомобиля стоимостью не менее полтора миллиона и квартирой стоимостью не менее пяти миллионов. Подскажите что нужно делать в этом случае поэтапно?

Скажите пожалуйста, мой брат подает документы на ВНЖ в Калининграде, а я проживаю в Санкт-Петербурге, могу ли я предоставить свою справку 2-НДФЛ, чтобы доказать что он находится на моем иждивении, пока не нашел работу?

С мужем разведена, он проживает в другом городе, я переехала и вышла замуж. Дочь (скоро 14 лет, получать паспорт) прописана у отца, на алименты я не подавала, сам он не помогает и мы не общаемся.

Вопрос:

Как мне ее прописать у себя и где получить справку о том, что она у меня на иждивении?

С 29 мая т.г. я пенсионер. При начислении пенсии первоначально мне предполагалась доплата за дочь-студенку (очно заканчивает 1 курс педуниверситета, 18 лет) в размере около 1,6 тыс. руб. Я живу отдельно от дочери (она живет с матерью-пенсионеркой). Мне отказали в надбавке к пенсии, мотивируя это тем, что я не могу подтвердить факт иждевения (могу только взять справку в банке о перечислении на ее счет денег ежемесячно). Правильно ли это? Спасибо.

Дочь окончила школу в июне 2021 (в январе 2021 исполнилось 18 лет). В августе 2021 умер отец. На тот момент не работала и пробовала поступить в институт. Поступила только в 2022 году. Подала документы в пенсионный на получение пенсии по потере кормильца. Через три недели позвонили и сказали о необходимости подать в суд, чтобы подтвердить о том что на момент смерти, она находилась на иждивении. Каким образом это сделать и в какой суд обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочери 14 лет, с отцом развелись. У него была другая семья, материально он нам помогал. Он умер, я обратилась в пенсионный оформить пенсию на дочь по потере кормильца, мн сказали, что надо обратиться в суд и установить факт нахождения на иждивении. От кого подавать мне заявление, от меня, как законного представителя или от дочери с моего согласия? Бывший муж ведь мне деньги и продукты питания передавал, она то что может в суде доказать. Альтернатива есть или только дочь сама должна действовать с моего согласия?

Я живу с женой в гражданском браке, так как я инвалид, не работаю сижу дома, как мне доказать что я у жены нахожусь на иждивении?

Есть наследство на которое претендует дочь-пенсионерка. Для получения обязательной доли дочери-пенсионерки требуется доказать что она находится на иждивении у умершего наследодателя? Если да то как это делается?

На какую долю в наследстве может рассчитывать племянник умершего (если я находился на иждивении более года). На наследство претендует дочь.

У меня есть задолженности, меня могут лишить водительских прав. У моей мамы инвалидность второй степени, она находится за мужем. При каких случаях меня могут не лишать водительского удостоверения (по мимо выплаты образовавшейся задолженности). Есть вариант, если мама находится на иждивении. Как мне это доказать?

Умерла моя бабушка, моя мама вступила в наследство, она является пенсионеркой, вдовой и у нее находится на иждивении сын инвалид с детства 1 группы. Имеются ли у нее какие либо льготы?

Я военнослужащий. Мой сын пришёл с армии, ему 20 лет. Устроиться на работу не может, кризис в стране, в ЦЗН не состоит, нигде не учится, со здоровьев у него всё в порядке. После развода в 2006 году до армии и после армии прописан и живёт вместе со мной. За всё плачу я. Скоро мне получать жилищную субсидию. Могу ли я подать в суд иск для установления факта нахождения на иждивении военнослужащего для включения моего сына на получение жилищной субсидии?

Как мне доказать, что я был на иждивеннии на момент смерти матери? Если мне было уже 18 лет.. Но я к тому же только выпустился с интерната и учился в училище. Мама была лишилна родительских прав.

Существует ли закон, если у меня мрот и ребёнок на иждивении. То исполнительный лист по кредитной задолженности возвращается суд. Приставом обратно в банк за невозможностью его исполнить.

Ч 3 ст 30 и ч 1 ст 158 снял зеркала с чужой разбитой машины зеркала вернул вину признал и раскаялся на иждивении двое несовершеннолетних детей жена не работает в декретном отпуске что мне грозит.

Приветствую всех юристов. Какие применить статьи Законов и существенные доказательства по факту нахождения на иждивении у умершего наследодателя, если был гражданский брак?

У меня от первого брака есть ребенок. Мы развелись. От отцовства я не отказывался, в св-ве о рождении ребенка я указан как отец.

Я добросовестно оплачиваю ежемесячно алименты, переводом на карту матери.

Ребенок прописан в другом месте и не проживает со мной. У меня второй брак.

Вопрос: в такой ситуации, является ли ребенок у меня на иждивении?

Мужа посадили на пять лет общего и штраф присудили 500 тыс. Статья 290 и 292 ч.3. Подали на аппеляцию! В качестве смягчающего обстоятельства хотим предоставить ребенка на иждивении, но ребенок от его бывшей жены, может это и не его ребенок даже! Будут ли брать тест ДНК у ребенка? И не будет ли это тогда считаться лжесвидетельствованием? Спасибо!

Муж платит алименты в там 10000. Заработок 40000, официальный 15000, но в суде говорил полный. Суд не учёл на иждивении меня (я в декрете) и наших детей 3 лет и 1 года. Сейчас я буду получать до 3 лет 50 рублей и нам просто остаётся существовать до выхода на работу, суд дважды отказал в изменение алиментов. Как быть? Ребенка мы не видим 3 года, по суду имеем право, но мать не даёт его нам. Получается плати и будь никем?

У меня такой вопрос. Могу ли я для подтверждения РВП быть на иждивении гр-на РФ, предоставив его письменное согласие и справку 2-ндфл, а также интересует каким нормативно правовым актом это регулируется?

Я инвалид 3 группы, пенсия 8 тысяч. С меня высчитывают задолженность по алиментам в размере 50%. Текущие алименты закончились, осталась задолженность. У меня на иждивением еще 2 детей. Как снизить?

Суд присудил 200 т.р. за причиненный вред здоровью ребенка (дети играли, мой сын толкнул друга он упал) Сколько процентов могут высчитать пристава У меня на иждевении двое детей 16 на лет учится в коледже, дочь 12 лет учится в школе.

Здравствуйте мой муж Иностранный гражданин оформляет вж может ли он быть на моем иждевении я работаю у нас зарегестрированный брак в России. Является ли муж моим иждивенцем?

Я женат второй раз, плачу алименты на детей от первого брака, (И.Л.) один не мой-офотмил отцовство, у нынешней жены двое детей (проживаем вместе), она получае на них алименты, могу ли я доказать факт иждевения этих этих детей, чтобы уменьшить алименты на своих и что мне для этого нужно.

Пенсионер получает пенсию около 12 тыс. Руб, есть долги у приставов, списывают, оставляют 6 с копейками, на иждевении несовершеннолетний, сейчас сказали что есть новый закон по которому снимать имеют право только то, что превышает прожиточный минимум, а прожиточный минимум оставлять, так ли это? Если да то что надо сделать?

Женился на девушке. У нее от 1 брака есть ребенок 12 лет. Ее отец умер. Считается ли для меня что этот ребенок у меня на иждевении? Если да, то могу ли я к своей бывшей супруге подать иск на уменьшение алиментов?

У нас трое детей, муж военнослужащий, может ли муж отказаться от сво, так как мы развелись и двое детей стоят у него на иждивении а третий ребёнок с матерью, я не работающая, получаю пособие по уходу за ребёнком, источник обеспечения материально только отец!

Если был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением, и иждивенец умер. Квартира перешла по договору лицу ухаживающему за иждивением, если он её продаёт, то должен ли он платить налог после продажи квартиры?

Квартира находится в собственности по договору пожизненного содержания с иждивением.

1) Возможно ли расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением так, чтобы собственником квартиры остался Плательщик ренты (Получатель ренты согласен)?

2) Возникнут ли проблемы при получении нового Свидетельства о государственной регистрации, если договор пожизненного содержания будет расторгнут подобным образом?

3) Будет ли прерван срок собственности? То есть, возникнет ли обязанность по уплате 13% при дальнейшей продаже квартиры?

Я заключил договор ренты с иждивением с сестрой своей родной бабушки (не близкий родственник). Она ветеран войны, инвалид 2 группы. После заключения договора она просит его расторгнуть тк считает что потеряет Соц работника. Правда ли это или нет? Прошу ссылаться на нормы закона. Лучший ответ оплачу.

Я пенсионер по выслуге лет, имею на иждивении двоих детей. Один является студентом университета, обучающимся очно, второй - школьник. Имею ли я право на доплату к пенсии на детей - иждевенцев?

Мой телефон: +7 908 472 51 62

Скажите пожалуйста что лучше постороннему человеку сделать Пожизненное содержание с иждевением или дарственную.

Бывший муж погиб на работе. На моем иждивении его 15 летняя дочь. Кто, помимо нее имеет право на выплаты от ФСС? У него еще осталась мать 67 лет, у которой, кроме него еще 3 взрослых сына и дочь от первого брака 23 лет - мать одиночка, имеющая двоих маленьких детей. Мать и дочь от первого брака имеют право на выплаты от ФСС?

Как быть в данной ситуации-умер гр.муж (сожитель), есть общий ребёнок, отцовство установлено, пенсию оформили... а имею ли я право на оформление на себя пенсии т.к. я находилась полностью на его иждивении, он меня и сына полностью содержал, на протяжении 4-ех лет, я не работаю. Если да,то как мне это доказать, что вообще для этого нужно? Куда обращаться? Свидетелей много, что он меня и сына содержал. Спрашиваю, потому что у меня у знакомой такая же ситуация, только у неё двое детей, брак тоже не узаконен и она получает на себя и на детей пенсию.

Я военнослужащий, офицер. Выслуга 19 лет. Женат, жена имеет ребёнка от первого брака. Недавно родился наш общий ребёнок! Супруга сейчас находится на больничном после родов по октябрь месяц, затем в декрете. Для улучшения жилищьного положения мне необходимо признать её ребёнка на иждивении, необходима ли при этом предоставлять ей и мне справки 2 ндфл? Будет ли учитываться и приниматься в расчёт то что нас 4 человека, у супруги будет указано в справке 2 ндфл пособие по рождению ребёнка 2400 а у меня денежное довольствие 45000? Плюс мы все прописаны в воинской части, сейчас своего жилья не имеем, снимаем, квартиросъемщиком в договопе указан я, это будет браться во внимание судом? И ещё, родной отец, официальео не платит аллименты, а перечисляет 7000 на карту жене, это будет браться во внимание и нужно ли его согласие что его дочь будет у меня на иждивении?

Заранее спасибо за ответ!

60-летний Лобов заключил с Кирьяновой договор пожизненного содержания с иждивением, по которому он передает ей в собственность жилой дом, а та обязуется в счет покупной цены предоставлять ему содержание с иждивением в виде жилища, питания, одежды, ухода за ним, ритуальных услуг в случае его смерти.

Можете помочь охарактеризовать вид и содержание?

Как именно можно подтвердить что не родной ребёнок находился на иждивении умершего супруга? Двое детей, старшему не родному ребёнку 14 лет, в свидетельстве о рождении прочерк. В официальном браке с 2016 года, в 2022 муж умер. В пФ отказали (устно), сказали что только родной ребёнок имеет право на пенсию по потере кормильца. А как доказать даже через суд что он находился на иждивении, какие именно надо будет предоставить доказательства для суда?

Привлекают меня по ст. 5.35.1 КоАП РФ, так как не плачу алименты в полном объеме и есть просрочки. Но у меня находится на иждивении еще 2 несовершенолетних ребенка, один из них ребенок-инвалид. Есть ли ли какое нибудь ограничение в привлечении категории граждан в этой статье?

Мой муж имеет статус многодетной семьи, у нас трое детей до 16 лет, однако старший ребенок не его, но по факту находится на его иждивении, проживаем и прописаны все в одном месте, алиментов я не получаю, он может получить отсрочку? По факту у него трое детей до 16 лет на иждивении.

Жила с мамой, мама умерла мне сейчас 19 лет учусь подала заявление в пенсионный фонд на начисление пенсии по потери кормильца получила отказ в связи с отсутствием документов подтверждающих что после 18 лет я находилась на иждивении у мамы. После отказа прошел почти год. Что делать есть ли возможность получать эту пенсию?

Если супругу начислялась военная или другая ведомственная пенсия, то вдове могут начислять пенсию в связи с потерей кормильца с 55 лет (ст. 29 закона № 4468-I), но необходимо будет подтвердить, что она была на иждивении супруга. Значит ли это, что военная вдова может получать пенсию по потере кормильца именно с 55 лет, если не работает и докажет, что была на иждивении супруга, а не по достижении пенсионного возраста?

На мою маму ее тетя оформила договор на квартиру пожизненного содержания с иждивением. В ходе внутрисемейных конфликтов тетя хочет расторгнуть договор через суд на основании не соблюдений правил договора. Можно ли помимо возврата квартиры при расторжении договора потребовать и платежи, которые по факту не выплачивались? В каком случае здесь можно будет потребовать компенсацию морального вреда? Есть ли основания? Прошу разъяснить, ссылаясь на нормативно-правовые акты. Заранее благодарю.

Я являюсь матерью одиночкой, на моем иждивении несовершеннолетняя дочь. Могу я еще раз получить отсрочку по выселению из квартиры. Данная квартира единственное жилье.

Может ли быть инвалид 3 группы с первой степенью ограничения способности к трудовой деятельности быть на иждивении у пенсионера-инвалида 1 группы, учитывая, что по 1 группе инвалидности пенсия выше и как дополнительный доход у инвалида 1 группы ещё имеются проценты с личных денежных вкладов? Хотелось бы получить обоснование ответа.

Прошу Вашей помощи по следующим вопросам:

1. Как матери получить справку о нахождении на ее иждивении сына (студента 1994 г.р. очной формы обучения, пребывающего в другом городе), если предоставить в управляющую компанию оригинал паспорта иждивенца не предоставляется возможным;

2. Какие иные документы можно приложить к заявлению?;

3. Куда жаловаться в случае отказа?

Заранее спасибо.

Отец ребенка бывший военный. Был на пенсии и умер в 2008 г. Ребенок родился в 2007 г. Недавно обращались в МО для полуения хоть какой то пенсии и нам сказали установить факт нахождения на иждивении через суд. Правомерно ли? На просторах интернета ничего дельного не нашли. Если не правомерно, то что делать?

Родственница хочет оформить на меня договор пожизненной ренты с иждивением. Основная причина это то что она не хочет чтобы квартира досталась прямым наследникам. Денег она от меня никаких не хочет, и даже ухода не хочет если в этом не будет необходимости. Как составить договор чтобы комар носа не подточил (наследники не смогли его в дальнейшем оспорить) Можно ли не указывать в договоре никакие выплаты не единовременные не регулярные? Не лучше ли в таком случае заключить договор купли продажи, но как тогда обезопасить ее если вдруг со мной что-то случиться? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение