Изменения в трудовой книжке / Законы и прочие темы - 14186 советов адвокатов и юристов

У меня произошёл конфликт на работе. Я работаю на ресепшене управляющей компании строительного рынка график работы 5/2 8 часовой рабочий день. Сегодня 29.04 начальница сообщает мне что с завтрашнего дня (30.04) по 2.05 включительно я еду работать на другом объекте с 9 до 21. Так как он только открылся и не хватает сотрудников а расширять штат они не собираются. Я в свою очередь отказалась обосновав это тем что на завтрашний вечер у меня уже куплены билеты на поезд и сдать я их не могу. В результате это привело к тому что мне объявили что с 1.05 мне понизят оклад с 45 до 35 тысяч (с 40 до 30 на руки). А с 6.05 я буду работать 2/2 без выходных 2 дня на одном объекте с 9 до 17.30 и 2 дня на другом с 9 до 21. Либо могу искать другую работу. На сколько законно такое решение начальства. И что в этом случае мне делать?

Сведения в электронной трудовой появляются не сразу.

Пока возьмите с прежней работы выписку из приказа об увольнении и предъявите новому работодателю. Подавайте заявление суд за задержку выдачи трудовой книжки и компенчации вынужденного прогула - Вам выплатят среднемесячную заработную плату. Здравствуйте 🤝 Если уже месяц прошел, то это нарушение. Напишите жалобу в прокуратуру

С уважением! Уволился с работы месяц назад, но в электронной трудовой нету изменений по увольнению, работодателю написал, она пишет что бухгалтер подал информацию в день увольнения как решить ситуацию? Не могу устроиться на новое место

Уволился в ноябре 2016 г подал иск по задолженности з/п в апреле 2017

Ответчик подал ходатайство о прекращении производства по делу в связи с превышением срока исковой давности 3 мес ссылается на ст 392 ТК РФ

Меня судья просит дать обьяснение почему нарушел сроки представить доказателства.

Но ведь с окт.2016 срок исковой давности увеличен до года по спорам о з/п., разве судья об этом не знает. Я не мог оперативно назвать номер статьи и судья отложил дело для предоставления доказательств причин нарушения сроков. Как это понимать, судьи безграмотны и их помошники или секретари, кто там не знаю, пишет протоколы тоже?

У меня такой вопрос я работаю в росгвардии на гражданской должности, иду в отпуск, оплатили билеты на меня и моих двоих детей, так как у меня муж не работает и был уволен 2 ноября 2020 года, я принесла его билеты для включения в приказ, они сказали принести справку об его отчислениях в пенсионный фонд, позвонив ПФР мне и проверив моего мужа по Снилс сказали что отчисления сделать нельзя так как он не работает и могут сделать только справку о том что он не получает пенсии и социальные выплаты. Я ее заказала, без проблем предоставлю все то что, просят вопрос в том они не хотят включать вприказ ищут отмазки ссылаясь на статью 66.1 трудого кодекса который говорит о том о внесения в трудовой кондака изменений формирования сведения деятельности в электронов виде. Я предоставила бумажный носитель!

Не нашла похожего вопроса в интернете. Обязаны ли перевести беременную женщину в новую организацию при смене собственника и изменении названия самой организации? Фактически это считается ликвидацией?

Приведу пример, у нас уже была похожая ситуация несколько лет назад. За один день все написали заявление по собственному желанию и всех приняли в новую организацию в этот же день. Тогда менялось ОАО на ЗАО, не знаю с какой целью нужно было увольнять работников..

В этот раз говорят будет то же самое, всех попросят уволиться и примут заново.. но вот меня вряд ли примут. Да и по собственному я не хочу писать.

Подскажите, как мне себя вести в такой ситуации? Должны ли меня перевести?

Какие документы могут потребовать при увольнении по собственному желанию, в свази с изменением места жительства, и вкакой срок должны расчитать.

Мой папа работает в ЖКХ плотником. Работал по договору организация объявила себя банкротом и переименовывалась новый договор на руки не дают зарплату задержали почти на месяц, и работу увеличили в объеме а зарплату урезали, в квитке на зарплату убрали графу оклада как высчитывается зарплата ни кто не объясняет. Как нам в этой ситуации разобраться и куда обратится за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21 июля 2016 подписали Приказ работодателя о сокращении в связи с добровольным отзывом лицензии компании. Сейчас ген. директор хочет продлить трудовые договоры на неопределенный срок (около месяца).

Имеет ли работодатель право продлить действие трудовых договоров по производственной необходимости? Теряют ли сотрудники льготы, которые положены при сокращении? Каков порядок продления трудовых договоров в данном случае?

Спасибо.

В трудовой сделана запись об увольнении. Потом эту запись кадровик отменил. А запись оказалась правильной. Помогите с формулировкой записи об отмене предыдущей записи.

Здраствуйте, у меня такая ситуация, работодатель не хочет платить по договоренности и говорит что вообще платить не хочет, но возможно заплатит, но по его цене как он посчитает! Официально не устроен и договор не заключали (есть переписки и номер телефона, и данные сбербанка когда скидывал аванс) .Как забрать деньги?

Как поступить, если начальник отдела кадров отказывается предоставить копию трудового договора? Суть проблемы в том, что на работе внезапно стали требовать объем работы (часы), которые, как мне кажется, не прописаны в договоре. Но я думала, что, возможно, ошибаюсь и просто забыла, что такие условия там были. Вот уже несколько дней я пытаюсь вытребовать у отдела кадров мой договор, чтобы просто с ним ознакомиться, но мне не дают. Я подозреваю, что все-таки договора на то количество часов, которые они требуют, не существует. Что можно сделать в такой ситуации?

Увольняюсь с работы. Мне говорят что нужно ждать две недели что бы мне отдали трудовую с расчетом. Заявление на расчет буду в понедельник писать, а по графику у меня смена не поставят мне прогул? В этой компании отработки почемуто нет. за место меня уже поставили на мою неделю человека.

Устррилась на работу в дикси, работаю уже месяц, а мне до сих пор не дали копию трудового договора на руки, а я узнала что беременна и в дикрет мне в начале ноября, могут ли меня уволить когда все расскажу? И не понятно есть ли у меня запись в трудовой книжке, как быть? (

Могу ли я уволиться по собственному желанию без двухнедельной отработки, если работаю без оформления, т.е. без трудового договора и договора о материальной ответственности (я работаю продавцом)? И нужно ли писать заявление об увольнении? При приеме на работу меня попросили написать заявление, но трудовой договор так и не оформили (работаю 2,5 месяца).

Не отпускают в отпуск по графику, вместо графика подпихивают остатки! Говорят что график отпусков на вас не распространяется, так как Вы Курьер, я оформлен по трудовой.

Здравствуйте! Мой работодатель отказывает в заключении трудового договора. И вот уже почти пол года я работаю как неофициально. Как действовать в данной ситуации?

Ситуация такая директор меняет свое решение об увольнении (хочет раньшего увольнения) но расчет и книжку не выдает: ( ( (говорит что ты конечно можешь сидеть, но переписывать заявление не хочет: (что делать? Причины такого поведения не мотивированы и на разговор не идет!

Я работала в магазине у нашего начальства их несколько наш магазин закрыли меня не смотря что я на 5 месяце беременности в принудительном порядке заставили написать по собственному желанию. Что делать в такой ситуации.

В связи с изменением названия структурного подразделения предприятия кадровая служба предлагает написать заявление такого содержания - Не возражаю работать в должности заместителя начальника структурного подразделения с испытательным сроком 6 месяцев. Я работаю зам. начальника этого подразделения с марта 2010 года, в связи с изменением штатного расписания и наименования подразделения должность моя не ликвидируется, функциональные обязанности не изменяются, правомерно ли требовать от меня такое заявление. Такие заявления требуют от всех АУР структурного подразделения.

Ситуация следующая: на работу к ип в магазин пришла сотрудница, которую ИП пообещал взять на работу со следующего дня. В первый рабочий день сотрудницы был подписан трудовой договор. На следующий день она не вышла на работу. У неё были запрошены объяснения, но она отказалась их предоставить. Был составлен акт в присутствии второго продавца, которого вызвали на работу. Официально ИП не успел оформить на работу этого человека, не прошло 3-х рабочих дней. С тех пор она не появлялась. Спустя пол года из трудовой инспекции последовал звонок, что некая дама написала жалобу, что ей не выплатили зарплату и так далее. У ИП не осталось копии договора. В данном случае, что грозит ИП? Будет ли штраф за отсутствие договора, если сотрудница не была оформлена?

Спасибо,

Ирина.

Работаю менеджером по закупкам без трудовой, семь месяцев. Нахожу клиентов и делаю большие объёмы.

Зарплата каждый месяц 40000 руб, процент от суммы закупки 0.3%

Какой по праву у меня должен быть %?

И кто устанавливает проценты?

И имеет ли право ген. директор получать от наших сумм закупки процент?

Как быть? И что можно делать в этой ситуации?

Добрый день должен ли я отрабатывать при расторжении срочного трудового договора если работодатель нарушает трудовой кодекс а именно задерживает заработную плату.

Я устроилась по срочному трудовому договору, забеременела, срок кончился 12 января стд, я продолжаю работать, со стороны директора о продлении ни чего не говориться. Я пока не хочу разглашать о своей беременности. Вопрос: Я продолжаю работать, но о предлении ни слова и можно ли пока не уведомлять о своей беременности? Только предоставить справку пока беременность не станет видна, так,как могут узнать и просто выживать. Спасибо заранее за ответ.

Работаю в школе. Основная должность учитель истории. Внутреннее совмещение-заместитель директора по безопасности. В трудовой запись только о должности учитель. Вопрос-если основной должностью в трудовой прописать заместитель директора по безопасности, а учитель истоии совмещать (36 часов в неделю). Будет ли продолжать засчитываться педагогический стаж?

Какое нарушение по трудовому кодексу РФ, если администрация школы угрожает увольнением, если не выполнить какую либо неоплачиваемую работу, вне рабочее время?

Куда обратиться? Работала не официально, без трудового договора и трудовой книги. При увольнении директор сказал что зарплату он мне не отдаст, потому что я не предупредила его за 2 недели. Хотя не обязана была вообще этого делать.

Работаю в детском саду пом. воспитателя, учусь заочно в колледже. По графику трудовой отпуск с 7 сентября 2017 г, 28 рабочих дней, а сессия в колледже с 17 сентября. Администрация сказала, что оплатится один-или трудовой или учебный,

Моя жена хочет обратиться в суд. Работала 2 месяца по трудовому договору. В том месяце уволилась. Зарплату за эти два месяца не получила. Как лучше поступить? На руках есть трудовой договор. Ещё есть справка 2-ндфл. О как бы выданной зарплате за 4 и 5 месяц. (Ну или о той которую должны были выдать)

При трудоустройстве к работодателю последним было намеренно затянуто подписание трудового договора. После отработки 4 дней работодатель устроил еще один этап собеседования, после которого было заявлено, что кандидатура не его не устраивает, а отработанные 4 дня - бесплатная практика.

По данному факту были поданы заявления в ТИ,отдел полиции, прокуратуру.

Но поскольку срок обращения в суд по данным делам не должен превышать 3 месяца, а никаких материалов из полиции, трудинспекции и прокуратуры мне, как потерпевшему не поступало, как быть в таком случае? Подавать в суд не дожидаясь проверки? Но ведь доказательства моей работы могут быть получены только в результате этих проверок?

Я экономист-работала экономистом 1 категории, при реструктуризации предприятия (было дочернее транспортное, предприятия, приказом функции нашего предприятия передали другому предприятию компании-всех трудоустроили, через прошу уволить по переводу к другому работодателю, догоаор был бессрочный, при приеме на работу-писали просто прошу принять... у меня ничего не изменилось, а про трудовой договор на 1 год как с пенсионером по возрасту сообщили, поэже, когда уже приказ пришел о приеме, в заявлении я не писала про договор и про срок-выбора то небыло-можно обжаловать эту ситуации-т.к. договор продлять не хотят, хотя говорили, что срок-ерунда, сколько надо будете работать мне 51 год-пенсия северная.

16.11.2015 г. мне вручили уведомление о сокращении моей штатной единицы, в котором предложили 4 вакантных должности, от которых я отказалась, 25.11 я пишу заявление о признании моей подписи ничтожной и прошу перевести меня на одну из предложенных должностей (заверяю у секретаря) от директора ответа не последовало, 26.11 я пишу заявление с просьбой о моём переводе на эту вакансию и снова тишина. С 11.12 по 24 была на больничном.25.12 вышла на работу и меня вызвали в отдел кадров и вместо того, чтоб предложить вакансии письменно сообщили, что НОВЫХ вакансий нет, а куда прежние вакансии делись, мотивированного ответа не поступило, подписывать не стала. Подскажите есть ли нарушения ТК? могу ли я все это написать жалобой в трудовую инспекцию?

Я устроился на работу водителем... офинально по трудовой меня не оформили через пол года я ушёл а работодатель не выплатил мне з/п у меня есть фотографии путевых листов с записями времени и росписями могу ли я подать в суд на работодателя как это сделать и какова вероятность что я получу з/п.

Может ли ходатайствовать начальник отряда ФКУ о предоставлении ему копий: графиков дежурств по учреждению, суточных ведомостей выхода на дежурства, рапортов поданных на отгулы? На данное ходатайство было отказано на основании ст.62 ТК РФ.

Работала неофициально, уволили в момент отпуска, расчет откладывают до 15 августа, есть ли смысл писать в трудовую инспекцию и какие последствия для меня могут быть?

У меня такой вопрос. Я устроилась на работу в магазин кофе и чай, отработала из двух недель всего лишь 5 смен. Не была оформлена по ТК РФ, в какие сроки мне должны выдать расчёт?

Есть ли юристы на данном сайте которые в судебном заседании вели дела по трудовым спорам, принимавших участие на стороне работника. По конвенции МОТ 132 об оплачиваемых отпусках ст. 9 и ст 11. Суть вопроса такова. Увольняюсь в июне 2016. есть неиспользованные отпуска 2010,2011,2012,2013,2014. ответчик ссылается на Конвенцию 132 о том что пропушен срок по отпускам. Что компенсация не положена.

Сотрудник откладывал подписание Трудового договора. Через 6 мес уволился. При увольнении также отказался подписать документы на прием. Все это время получал ЗП исправно. Теперь подает на организацию в суд. скажите, какая отвественность предусмотрена? Без ведома сотрудника был в день приема составлен акт об отказе подписать доки на прием.

Заработную плату выплачивают частями, не в полном объеме. Можно ли в таком случае написать заявление о приостановлении трудовой деятельности?

В 2009 годув октябре месяце я написала заявление о принятии меня на работу в качестве врача невролога, в заявлении главный врач поставил свою визу в приказ, и я была допущена к работе но трудовой договор со мной не заключили и запись в трудовую книжку не сделали. 18 марта 2010 года со мной якобы заключают трудовой договор и в нем прописывают что: врача невролога неврологического отделения согласно п. 1 ст 58 тк рф временно назначить и.о зав отделением неврологического отделения, я этот договор не подписывала, а там яко бы стоит моя подпись. Работодатель на протяжении до настоящего времени заключает со мной доп соглашения о совместительстве на основании этого трудового договора который по моему мнению является доп соглашение о совместительстве.

Вопрос. 1. Как можно установить факт трудовых отношений. 2. Можно ли работодателя заставить через суд заключить со мной трудовой договор с 2009 года когда я фактически была допущена к работе.

18.04 выдано уведомление о сокращении (дата последнего рабочего дня 20.7). Работадатель не выплачивал з/ п более 15 дней, было написано заявление о прекращении трудовой деятельности до полного погашения задолженности. С 18.04 по 30.05 на работе не появлялась. 31.05 попросил выйти на работу, обещая выплатить задолженность до 15.06. Просит отозвать заявление о невыходе на работу. Что делать?

Если меня приняли на работу по трудовом договоре на одну должность, а позже приказом назначен на руководящую должность, при увольнении меня увольняют по должности договора, а я еще считаюсь на руководяще должности по приказу! Правильно ли меня увольняют? Почему не указывают при увольнении должность по приказу? Зарание спасибо!

Работнику по трудовому кодексу о не выплате з/п по закону дается срок 1 год для подачи в суд. Почему в г.Казань не принимают иск заявление по истечении только 3 х месяцев. Куда можно обратиться? Почему они возвращают иск обратно?

Мне нужно составить заявление в трудовую инспекцию и прокураттура в связи с сокращением с работы в тот момент когда я нахожусь в декрете.

Устроился на работу, работодатель в течении 3 дней не заключил трудовой договор, обещал со дня на день. После увольнения не рассчитывает. Решил подавать в суд. Но перед подачей искового заявления, нужно направить письмом с уведомлением, заявление об увольнении работодателю. Вопрос заключается в том, как правильно и юридически грамотно составить данное заявление?

Я работал около месяца в кафе официантом.

Я из Молдавии

Меня не оформили официально.

Уволили

Хочу получить всю зарплату сразу.

Есть ли вариант обратиться в трудовую инспекцию.

Каковы шансы выигрыша.

Мне необходима консультация в области трудового права. Я сам кадровик и борюсь за справедливость в случае, в который попал мой знакомый - работал в школе учителем по трудовому договору. Школу, как организацию, ликвидировали. Самого сотрудника при этом не уволили (видимо, не направили отчет ЕФС-1 в СФР, так как в выписке СТД-СФР есть только отметка о приеме на работу). Неоднократно на протяжении более чем 3-х месяцев, сотрудник обращался к секретариату, директору школы с требованием отправить отчет в СФР. Неоднократно посещал сам СФР, где также просили отправить отчет. История до сих пор тянется, не может устроиться на работу. Приоритетнее обратиться в ГИТ или же в мировой суд? Конечно, хотелось бы узнать, какой штраф понес бы работодатель (или правопреемник (?)), и возможно ли взыскать моральный ущерб. Благодарю Вас!

)) Вопрос такой мне мне не выплотили положеный авнс по трудовому договору з/п перечисляется 2 раза в месяц аванс 20 числа, получка оставшееся часть 5 числа календарного месяца. Оргументируют тем что забыли, потом говорят что ген директор не подписал, теперь говорят что платежка отправлена в банк что дело за банком хотя большинство получили в положенный срок! Что делать если честно не приятно идиотом себя чувствуешь хотя спрашиваешь за честно заработанное свое и это почти не первый раз!

Мой муж устроился на работу в мае прошлого года, но трудовой договор на руки не выдали, заработную плату выплатили один раз, запрашивал 2-НДФЛ - не выдали - подписать некому. Документа что получал заработную плату (расчетного листка) нет. Получается, что для заявления в суд ничего подтверждающего нет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение