Работаю по срочному трудовому договору, срок кончился, но о продлении ничего не говорится. Можно ли пока не уведомлять о беременности?

• г. Москва

Я устроилась по срочному трудовому договору, забеременела, срок кончился 12 января стд, я продолжаю работать, со стороны директора о продлении ни чего не говориться. Я пока не хочу разглашать о своей беременности. Вопрос: Я продолжаю работать, но о предлении ни слова и можно ли пока не уведомлять о своей беременности? Только предоставить справку пока беременность не станет видна, так,как могут узнать и просто выживать. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

У вас нет обязанности обязательно сообщить работодателю о беременности, работайте спокойно.

Если Вас не уведомили за 3 дня до окончания трудового договора письменно, то он считается продлённым. В случае увольнения надо обратиться в суд с иском.

Во-первых, необходимо исходить из положений ТК РФ, в соответствии с которым и указано, с какими категориями работников возможно заключать срочный трудовой договор.

Согласно ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

При этом следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение.

Внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется.