Изъятие земель / Законы и прочие темы - 3328 советов адвокатов и юристов

Получил от Вас ответ про упущенную выгоду и т.д. Равно как и другие ответы. Везде говорится про изъятие для гос нужд или нужд муниципалитета. Мне не понятно, является ли раздача земельных участков под И,Ж,С. на ранее утвержденном генплане "изъятием" на нужды муниципалитета. И Является ли нарушением изменение ранее утвержденного Генплана, нарушением, если зарегистрированный кадастровый номер остался без изменения? Есть на руках официальный, выданный мне ранее План квартала. И фото с карты Госреестра ныне размеченные участки с искривлением улицы в сторону. Не является ли изменение улицы (отвод в сторону, видно по карте) не желанием администрации выполнять обязанности по содержанию улиц (а это часть села) и обещания (ответы мне данные мне ранее, по продлению улицы) экономя на затраты по отсыпке (1900 000 руб, из ответов), ведь экономия так же является прибылью!?

Купила дом в деревне, старый дом. Рядом с ним построила новый. Нужно ли разрешение на строительство и как зарегистрировать дом? категория земель "земли населенных пунктов"" для ведения личного подсобного хозяйства. И можели деревня попасть в санитарную промышленную зону, если кто то купил земли для "этой промышленности", гораздо позже, чем эта деревня существовала и была газифицирована и подключена к центраьному водоснабжению?

Построил дом в Городской черте. На участке земли, зарегистрировал. Собственность оформлена. Живу уже 18 лет. За участком расширяют автодорогу. Она приближается вплотную к моему участку на 10 метров. До дома от трассы после реконструкции будет 40 метров. Проектом реконструкции запланировано изьятие и участка и снос дома из-за того, что он попадает в санитарно-защитную зону дороги после реконструкции. Правомерно ли решение администрации по изятию участка и дома под снос?

Сейчас вышел закон о земле. Земли которые используются не по назначению или совсем не используются будут изыматься у владельцев. Мой вопрос в том: если родители умерли а дом в деревне не пригоден для проживания но земля в собственности и платятся налоги но ее никто не хочет купить только потому что если мы ее оставим ее и так займут без продажи как быть в таком случае деревня без перспективная но желающих на дармовую землю много что можно сделать в этом случае?

Собираюсь приобрести капитальный гараж, который находится на земле взятой у государства в долгосрочную аренду, опасаюсь того что когда нибудь его могут снести, если городу понадобится это место. Может ли быть такое?

1).Земли поселений, назначение: ИЖС. Земля в собственности в бессрочной.2). Земли поселений, назначение: ЛПХ. У ЛПХ также бессрочная собственность или всё же долгосрочная аренда, и город может по мере необходимости забрать этот участок если будет нужно построить дорогу, ТЦ, либо под строительство многоэтажных домов. Какой риск связан с этой категорией земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется участок 2,5 сотки в СОНТ. Все участки арендованы у города на 49 лет. Сейчас участники СОНТ решили приватизировать землю, нашли какого-то человека, который будет этим заниматься, предлагают скинуться на это дело по 10000 рублей. Возможно ли это? Или это какая-то афера?

Какие налоги и в каком объеме (в зависимости от полученных сумм), платит юридическое лицо при изъятии земельного участка для федеральных нужд? ООО, упрощенная система (6%)

Можно ли нерадивого соседа использующего участок земли нецелевым образом (земли ЛПХ использует под прием туристических групп) лишить земли?

Был колхоз, потом он развалился, земля сельхоз назначения была разделена на паи. Земля зарастает и не обрабатывается. Хочу взять эту землю в аренду. Администрация говорит что нужно согласие собственников пая. Как надавить на администрацию, то бы она сама изъяла эти земли, так как они не обрабатываются, и за них налоги не платят.

Земельный участок, часть в собственности, часть бесхозная. Хозяина, часть которая в собственности найти очень сложно. В администрации рекомендуют найти хозяина участка. За участком ухода не было более 15 лет. Варианты решения вопроса?

Организация по добыче полезных ископаемых (белая глина) изымают через суд у нас (бюджетной организации) земельные участки-100 га. Можем ли мы предъявить им возместить нам какие то расходы, в т.ч. и упущенную выгоду при изъятии земли и как ее ПОСЧИТАТЬ. Спасибо огромное.

КРЕСТЬЯНСКОЕ-ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО "МАЙДАН" с.Леваши РД прекратило регистрацию по инициативе налоговой инспекции. Более 3-х лет не предоставлялась отчётность. На это хозяйство, на сегодняшний день зарегистрирована в росреестре земля сельскохозяйственного назначения - 1 га. Вид права: пожизненно-наследуемое владение. Глава КФХ мой отец, он в дееспособном состоянии. Мама и мы-два брата, имеем от КФХ равные паи. Как сохранить землю за нами всеми, как владельцами?

Мы многодетные. Собираемся разводиться. У нас есть земля в аренде на которой строительство дома. Могут ли у нас забрать землю после развода? Земля на муже и дом в котором сейчас живем тоже на нем (совместно нажитое имущество). Что кому достанется после развода? И может ли он отсудить у меня трех детей (4;9;12 лет)? Старшие сказали, что хотят жить с мамой.

По наследству моему мужу и его сестре в 1990 г был оформлен дом с принадлежащей к нему землю 6 соток, пополам, А земля 20 соток которая находилась за забором этого наследства, не входила в состав наследства, С\совет ее изъял и в 1992 г выделил мне супруге, мужа в собственность выдала свидетельство на нее, Через 23 года сестра моего мужа подала на суд чтобы эти 20 соток тоже были разделены пополам, т,к, она раньше принадлежала родителям, Могут ли эту землю забрать у меня и на каком основании, ведь я все это время сажаю картошку ухаживаю за ней до сих пор, вместе с мужем, Сестра его проживает в Москве с 1970 г и до сих пор Дом они с мужем поделили пополам разногласий нет, Могу ли я выиграть суд? Помогите пожалуйста.

Долг по алиментам более 700000, должник в розыске более 2 лет, розыск не принес результатов. В собственности у него 2 участка земли и квартира. Можно ли обратить взыскание на землю, продать ее с целью погашения алиментов ичто для этого нужно

Когда-то были созданы Мупы для осуществления сельскохозяйственных видов деятельности, но документов о наделении их имуществом и закреплении сельхоз земель за ними нет, и как я понимаю, не было! Но они все это время пользуются землёй! Сейчас встал вопрос об оформлении за ними этих земель! Может ли учредитель в лице муниципального органа самоуправления уже функционирующему Мупу предоставить эти земли на сегодняшний день на праве хозяйственного ведения по договору и акту передачи? Если нет, то наверное, на праве аренды? Правильно ли мы понимаем, что предоставление в аренду, если нельзя в хозяйственное ведение, будет осуществляться на общих основаниях через аукцион на право выкупа права аренды? Хотя, абсурд, наверное, ведь они давно пользуются этими землями де-факто! Есть ли другие варианты бесплатного предоставления этих земель? Спасибо!

Беспокоит вас Дмитрий из Краснодара. Подскажите пожалуйста у нас имеется приватизированная квартира в Краснодаре общей площадью 56 кв. Собственниками квартиры являюсь Я., Мама., И сестра то есть по одной трети доли у каждого. В квартире помимо нас прописаны моя жена и двое несовершеннолетних детей дочка 4 года и сын 2 года. Недавно узнал что земля под нашей квартирой продана инвесторам и в ближайшее время ожидается переселение. Хотел у Вас узнать сколько в таком случае полагается квадратных метров или квартир.

Моя семья проживает в многоквартирном деревянном доме (3 квартиры, все приватизированы) с конца 40-х годов. У каждой квартиры имеется земельный участок. В тех паспорте указанна только площадь квартиры. Так же наш дом попадает под программу снос ветхого жилья. Возможно ли приватизировать землю под домом и прилегающий к дому участок?

Присоединение сельхоз земель к существующей деревне. Возможность и последствия?

Владимирская область.

Ответить просьба вначале как для обывателя можно или нет и какие проблемы. Потом по статьям.

Есть 10 участков в собственности частных лиц размером 1.2-1.5 гектара. Примыкают по одной линии к существующей деревне. 50 км от Владимира.

Хотим присоединить эти участки к деревне и переоформить по 10 соток под ИЖС и 100 соток оставить Сельхоз назначение (садоводство и прочее). Потенциальное согласие администрации есть.

Вопрос.

Если эти земли полностью включат в границы населённого пункта (деревни), какие последствия по неиспользованию выделенных 100 соток сельхоз назначения? Может ли получится, что 10 соток ИЖС останутся, а 100 соток сельхоз отберут в будущем?

То есть могут ли отобрать, оштрафовать и прочее?

Знакомый продаёт землю с/х назначения по 5 Га под создание родовых поместьев. Скажите пожалуйста можно ли на такой Земле построить дом и какие правовые последствия будет нести эта постройка перед государством? Заранее благодарю!

Несколько вопросов по землям рекреационного назначения.

Во-первых, на сколько вообще законно купля/продажа таких земель для физических лиц?

Второе, это использование, - если земли куплены, но никак не используются, - может ли это классифицироваться, как использование не по назначению (например, как инвестиция).

И третье, это строения. Понятно, что никакие капитальные постройки не допустимы, а временные сооружения без фундамента (но на бетонных сваях), - если они не относятся к назначению земель?

Есть земельный участок в деревне. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Для дачного строительства. Хочу построить несколько бань на участке и сдавать их в аренду. Можно ли расценивать это как не целевое использование земельного участка. Если да чем это грозит? Возможно ли изъятие земли?

Как начисляется штраф за неосвоение в течение 3 лет участка, если участков несколько? Если имею 10 участков под дачное строительство и не освоил их. Администрация создала комиссию, оформляют бумаги, что участки не освоены. Грозятся оштрафовать или изъять.

Приобрел земельный участок несколько гектар, Категория - Для сельскохозяйственного производства. Назначение - сельскохозяйственное производство. На участке раньше выращивались злаковые культуры. Но из за низкой урожайности злаковые выращивать перестал и использую его под сенокос. Участок не заросший, трава косится регулярно. Недавно работник местной администрации намекнул, что этот участок могут изъять по причине, что я его не засеваю. Могут ли изъять в таком случае? Если да, то на каком основании? Дайте ссылку на статью закона пожалуйста.

Я взял землю под сельхоз назначения, а на самом деле я на ней произвожу древесный уголь была вчера проверка земель вопрос что мне за это будет?

Живу в квартале из частных владений в городе владимир-земля в собственности у всех! У меня сгорел дом в прошлом году! Решил строить новый на этом же участке и столкнулся с проблемой-весь наш квартал частных земельных участков относится к категории"ж" и построиться я могу только когда мне власти разрешат это сделать-построить частный дом! все соседи после моей информации об этом тоже возмущены! Что мы все должны сделать чтобы перевести наши личные земли в нужную нам категорию и мы могли без проблем строить по проектам то что мы хотим на принадлежащим нам землям конечно не в разрез норм!

В 80-хх был куплен дом. в центре города. Ижс.с участком., приватизация земли произошла в 2000. е пару лет назад в городе сменили зонирование и наша земля стала водоохранной (из-за плохопахнущего ручейка) А этой осенью хотят нашу землю использовать как парк. И засадить деревьями. Оопт у нас был покупатель, который скупил соседние участки (наш не успел-испугался, узнав про оопт) предлагает нам идти с ним в суд вместе и судиться по поводу отмены рекреации или нам отдельно идти в суд и требовать у города выкупить нашу землю.? Как как она стала с обременением. Мы фактически ничего не можем на ней строить, делать и она упала в цене., что выгодно именно нам и где более перспективно?

В Мурманской обл. имеется зем. уч. ,статус-земля сельхоз назначения. Часть земли использовалось под свинокомплекс, с 1991 года земля не используется, просто платим налоги. Участок находится на отшибе по соседству ни каких хозяиств нет. Подскажите пожалуйста можно ли эту землю использовать под автосервис и как это правильно сделать. Заранее благодарен.

Владею 10 сотками земли СХ назначения менее одного года. К весне проведу воду, посажу что-нибудь. Может ли Администрация наложить штраф за нецелевое использование земли, они приезжали в проверкой в октябре, составили акт, теперь вызывают в Администрацию подписать и оплатить в размере 10 тыс. рублей. Спасибо.

Необходимо построить ЛЭП. Трасса проходит по частным землям. Как можно решить вопрос с собственником ЗУ, если он не согласен на заключение договора аренды или продажу земли под опоры ЛЭП?

Я многодетная мать, встала в очередь на землю. В заявлении указывала в Керченском городском округе, а выдают в Джанкойском районе в пустыре без инфраструктуры. Скажите пожалуйста могу ли я подать координаты для получения земли в Керченском городском округе? Ведь они дают участки в Джанкое, так как (с их слов) нет земли для выдачи в Керчи, а я знаю, что такие участки есть.

Яещё в 90 х годах приобрел землю, но оформил её в частную собственность только 2,5 лет назад. Мне сказали, что если в течении 3 х лет, я ничего не построю, то у меня его отберут, у меня пока нет средств и возможностей, что мне делать подскажите пожалуйста. СПАСИБО.

Проживаем в катедже с участком земли с 1963 года, имеем ли мы право сохранить за собой землю при переселении из ветхого жилья.

Я проживаю в посёлке сельского типа в Ленинградской области. У нас есть территория, где находятся многоквартирные дома (5 эт.), категория земель "земли сельских поселений". Этими землями распоряжается не наш посёлок, а районный город, которому поселок подсчинен. Рядом с одним из многоквартирных домов (на расстоянии 15 м от дома) районная администрация выдала в аренду кому-то участок под строительство парикмахерской (докуменеты уже оформлены в росреестре, вид разреш. Использования-предприятие бытов. Обслуживания, то есть тут не придраться). Жителям совершенно не нужна в этом месте парикмахерская, у них была там стоянка машин и участок зелени. Подскажите, должна ли администрация района как-то согласовывать свои действия с поселком, землями которого она распоряжается: проводить публичные слушания или получать согласие поселкового совета депутатов? Какими законами это определяется?

Хочу купить недостроенный дом на земле сельхоз назначения с подключенным светом и газом. Дом строил чиновник с адм ресурсом. Нужен совет знающего юриста, что требовать с продавца в плане оформления, вроде как есть варианты, оформить дострой/недострой, переоформить землю в какую категорию? Какие есть возможности и сроки.

Срок давности Постановления Администрации о предоставлении земли в аренду, в какой срок арендатор должен оформить договор аренды и произвести постановку на кадастровый учет?

Имею небольшой участок 3 сотки, объединённый с участком родителей (2 разных права собственности).

Мой участок отделен от соседа грунтовой дорогой. Садовое товарищество предлагает соседям, граничащим с данной грунтовой дорогой ее выкупить - каждому по 50% предлагаемой дороги в доль участков.

Мой сосед не согласен с данным предложением, и претендует на 70% земли под дорогой, тогда как я претендую на свою половину предлагаемой к продаже земли под дорогой.

Подскажите, какие перспективы в суде, если сосед не согласвится делить дорогу пополам? Какими принципами руководствуется суд и правление товарищества при продаже земель, на которые претендуют оба соседа? Как правильно (официально) донести свою позицию соседу и правлению дачного товарищества, чтоб моя позиция была услышана?

У меня есть магазин хочу расширить и выйти впере на 5 м.а впереди тротуар шириной 15 м. а шир тротуара до моего маг 5 м адм ссылается на трот какие мои действия на выкуп зем уч на расш маг.

Городские власти (а СНТ находится в черте города) готовят решение об изъятии земель СНТ вновь в собственность города, с последующей застройкой вновь освободившихся земель малоэтажными жилыми зданиями. Насколько законно будет данное решение? Если законно, на каких условиях может быть совершено изъятие (выкуп) земель? По кадастровой стоимости или по рыночной? Будет ли учитываться то обстоятельство, что многие уже и прописались в возведенных домах?

День добрый, подскажите кто знает пожалуйста. Есть возможность 2 га пока в аренду взять сх назначения, земля под боком в низине, есть болотце, по кругу выделяемой земли каналы, чтоб вода уходила, за ними паля распаханы. На данной земле увлажненная почва под распашку наврятле пойдет. Можно ли взяв в аренду выкопать пруд в пол участка для разведения рыбы (другие пол участка высышутся и можно пустить под распашку. И с кем согласовывать нужно?

На какие статьи закона сделать ссылку, при составлении жалобы на соседей за брошенные (более 15 лет) участки земли (более 30 соток) ,рядом с моим. Спасибо.

Купили дом в селе вместе с земельным участком, как можно приватизировать или выкупить у государства землю перед домом. Пролема в том, что мы облагораживаем придомовую территорию, зацементировали въезди дальше хотим вдоль забора облагородить, но рядом проживающий сосед у себя облагораживать не хочет и постоянно у нас роет ямы перед домом, якобы его заливает и при этом постоянно мотивирует тем, что эта земля общая и он волен делать что захочет... Но мы и трубу уже вывели через нашу территорию дальше, но постоянные скандалы с ним надоели... Хотели бы приобрести эту территории в собственность.

Хочу купить земли сельскохозяйственного назначения (под дачное строительство) для постройки небольшого банного комплекса (две бани с купелями, бассейном).

Можно ли вообще использовать с/х земли для подобной коммерческой деятельности? С какими подводными камнями и штрафами придется столкнуться?

Белгород вас беспокоит, Сергей. Имеется в собственности участок под ИЖС 15 соток, рядом с участком есть около 4 соток земли не кем не приватизированной, т.е. государственной. Можно ли ее приобрести в собсвенность (купить), куда нужно обращаться с данным вопросом?

Каким образом и с какими материальными затратами можно перевести земли из земель сельхозназначения в земли промышленности, если земля находится в собственности РФ, а у нас в постоянном бессрочном пользовании? Какие документы для этого нужны? Спасибо.

Я хочу оформить землю в собственность, получила из росреестра данные по свободным участкам, как дальше действовать? Встречалась с начальником поселения он уверяет, что земля бесплатно дается только льготникам, в администрации города вообще о таком законе не слышали... как обойти подводные камни? Проще жаловаться на местную администрацию или подавать заявление на регистрацию прав через росреестр (в электронном виде в обход чиновников)? и на какие поправки к земельному кодексу можно ссылаться?

Я взяла в длительную аренду землю. Теперь этот учсток понадобился застройщику. Могут ли отобрать и на каких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение