Имеет ли силу договор не заверенный нотариусом / Нотариат - 2850 советов адвокатов и юристов

Собираемся снимать жилье, и в связи с этим возник такой вопрос: может ли договор по найму жилья быть написан вручную? Будет ли он иметь юридическую силу? Если можно вручную, то обязательно ли его заверять у нотариуса? И еще 2 вопроса: 1) обязан ли наймодатель предоставить жильцам временную регистрацию - если да, то как происходит процесс регистрации жильцов? 2) Наймодатель утверждает, что у нее свидетельство о праве владения жилым помещением старого образца - действует ли такое свидетельство, стоит ли ему доверять? Хотим удостовериться при встрече с наймодателем, что она действительно является собственницей квартиры (прописана вместе с матерью, у нее от матери доверенность). И наконец, какие в данной ситуации могут быть риски?

Будет ли график погашения долга между двумя физическими лицами, заверенный нотариусом, рассматривать суд при невозарате долга в срок.

Существует ли понятие (Договор о намерении физических лиц) и имеет ли он силу, при условии что он заверен натариусом.

Собираюсь сдавать комнату. Хотел бы официально оформить отношения с проживающим в комнате. Каким образом это можно сделать? То есть, если составить договор, то как придать ему юридическую силу?

Имеет ли рассписка юр.силу не заверенная натариально. Ситуация такова, что я должен оплатить человеку его услуги в определенный срок, и была сделана рассписка, которая не заверена натариально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая расписка на деньги имеет большую юридическую силу написанная от руки или заверенная у нотариуса? Или они одинаково принимаются в суде? Спасибо.

Клиент преревел приличную сумму в качестве аванса за работу.

Работа была сделана практически на 80 процентов. Он даже подвердил это в переписке.

Договоров не было заключено.

Факт чт денбиг за услуги еперведены зафиксирован в переписке телеграм.

Возможно ли, что он отсудит всю сумму ка незаконное обогащение?

Прочитал в интернете, что с 2017 года договор дарения нужно составлять только у нотариуса, действительно ли это? Жена сама составила такой договор, скачав образец из инета правда в 2006 году и оформила в регпалате.

Скажите пожалуйста имеет ли юр.силу договор купли-продажи квартиры не заверянный у нотариуса. Договор составлял риелтор и уверяет в том что он имеет юр.силу. Спасибо!

Вопрос в следующем хочу дать деньги в долг по расписке. Если расписка написано но не заверена у натариуса она имеет юридическую силу? И смогу я доказать в суде по ней если вдруг не вернут деньги мне. Прикрепил фото примера расписки.

У меня вопрос к Вам. Имеет ли юридическую силу договор аренды авто с правом выкупа авто. Не заверенное нотариально?

Здравствуйте! Нашел квартиру для съема, сегодня встречался с риелтором. Собственница живет в другом городе. Доверенность у риелтора на управление недвижимостью отсутствует. Какие документы и в каком виде должна предоставить сторона арендодателя при подписании договора, чтобы он имел юридическую силу?

В 2014 году друг написал расписку, что должен вернуть 160 т. р., которые взял в долг, до конца года (2014). Данная записка не заверена натариусом.

Прошло уже 4 года, но денег друг так и не вернул.

Если я буду обращаться в суд, примут ли такую бумагу, никем не заверенную? Каковы шансы, что суд будет взыскивать с друга эту сумму?

Купили квартиру деньги отдали под расписку в присутствии близких, написанную от руки и ни кем не заверенную. Хозяин квартиры отказывается переписывать документы. Хотим подать на суд. Может ли эта расписка в суде с ирграть в нашу пользу?

Я дала большую сумму денег в долг другу, взяв при этом с него расписку. Однако вот уже несколько лет он не возвращает деньги. Подскажите пожалуйста могу ли я подать на него в суд? Имеет ли расписка юридическую силу, если она нотариально не заверена?

Хочу взять кредит у частного инвестора. Есть договор. По договору я вношу предоплату до получения денег. Но если после этого мне не переведут деньги я имею право требовать неустойку. Нужно проверить имеют ли эти договора юридическую силу для обращения в суд в случаи чего. Договора онлайн.

Здравствуйте! Хочу дать хорошему знакомому в долг 270 тыс. руб. на год. Отдавать собирается по частям каждый месяц. Как мне оформить это на бумаге, чтобы подстраховаться? Договор или ещё что-то? У кого заверять?

Хотелось бы уточнить про договор дарения, например, квартиры. Есть ли установленная форма такого договора? Если договор не заверяется у нотариуса, чтобы избежать оплаты, то насколько это официальный документ? Где он может быть представлен? Заранее благодарю за ответ.

Написала расписку о том что не претендую на машину купленную в браке, под давлением свекрови... нотариально не заверена... действительна ли эта расписка? И могу ли я претендовать на раздел этого автомобиля при разводе.

Отдала 150000 руб. родственнику под расписку не заверенную у нотариуса. Срок прошел возвращать деньги вообще отказались, как можно возвратить деньги, если через суд, то примет ли суд расписку не заверенную у нотариуса.

Могу ли я по копии доверенности не заверенной у нотариально выписать на другова человека доверенность?

Будет ли иметь силу не заверенный у нотариуса договор залога на авто (составленный ранее с договором о займе под это авто) в случае попытки ареста авто судебными приставами.

Поясните "ненадлещащие истцы" на какую статью закона надо сослаться? И можно ли защитить себя в суду от иска о призании брачного договора не действительным, которые подали взыскатели умершего мужа. Спасибо.

По генеральной доверенности я не смогла выписать дядю, а по его заявлению заверенному нотариусом могу, какой срок действия этого заявления? Месяц или можно на 3 года.

Банк всячески уклоняется предоставить мне для суда мои финансовые документы прошлых лет хотя я имею возможность снять в архиве их копии и даже заверить нотариусом. Будут ли иметь юридическую силу в суде добытые таким способом документы.

Мой сын прописан у родственников. Сейчас им срочно понадобилось его выписать, но он находится на вахте, на полуострове Ямал, посёлок Саббетта. Будет ли иметь законную силу доверенность на выписку заверенная начальником участка и высланная по электронной почте?

Имеется договор на передачу квартиры в собственность в равных долях отцу и сыну. Договор выдан на руки собственникам в одном экземпляре. И отец и сын хотят иметь его у себя. Как быть, чтобы избежать конфликта между собственниками?

Будет ли законна сделка по договору купли-продажи между мной и мужем владелицы, собственник-девушка, продавец муж с доверенностью? Или она может потом аннулировать сделку отозвав доверенность? Доверенность заверена нотариально.

Мне угрожают, я занимала деньги и писала расписку, расписка у натариуса не заверена, сейчас нет возможности отдать деньги.

Купили дом 17 лет назад кроме рассписки не заверенной натариусом документов нет, хотим оформить но прежний хозяин умер а дети неищвестно где и неизвестно сто скажут если их найти, как быть.

Как правильно составить ответ на претензию в которой говорится о том что я брал безпроцентный долг по договору (не зааеренным нотариусом), но на самом деле договор был о другом, как правильно написать ответ на такую претензию.

Договоры дарения, незаверенные нотариально, купли-продажи подтверждают, что имущество принадлежит не должнику, а члену семьи при описи имущества судебными приставами?

Мы с виновным (мой начальник) договорились о добровольном возмещении материального и морального ущерба вследствие причинённого им мне вреда здоровью. Он сказал, что затраты на операцию оплатит эти летом, а моральный ущерб до конца года. Как правильно это все задокументировать, чтобы данный документ имел юридическую силу?

Мы заключили 1 числа договор об аренде квартиры с 12 числа. Но на след день передумали. Что делать, имеет ли какую то юридическую силу договор не заверен нотариусом.

Имеет ли право физ лицо сдать автомобиль в аренду другому физ лицу. Нужно ли оформлять договор аренды нотариально?

И какую ответственность при этом несет воспитатель?

Парень москвич, думает что я с ним из-за квартиры. Можно ли написать и заверить у нотариуса отказную от его имущества, прописать все риски, допустим если выйду замуж и рожу ребёнка, чтобы я никогда не могла завладеть его имуществом. И как эта процедура правильно называется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение