Инвалид в семье военнослужащего / Законы и прочие темы - 7721 советов адвокатов и юристов

Хочу заключить договор с эко-сити по вывозу мусора (кбо). В эко-сити предусмотрена льгота для инвалидов ВОВ. Сегодня прочитал ФЗ от 12.01.1995 г. №5-ФЗ (в редакции от 28.12.2022) "О ВЕТЕРАНАХ". Может быть я плохо понимаю, но себя, относившегося к данной категории не нашел. Я участвовал в боевых действиях в 1993 году на территории Абхазии, где получил ранение, и в последствии инвалидность 2 группы. За мужество и самоотверженность, сопряженное с риском для жизни получил орден за личное мужество. В ФЗ "О ВЕТЕРАНАХ" в ст.4 не указана территория государства и данный период боевых действий. Объясните, пожалуйста, я являюсь приравненным по льготам ИВОВ? Если можно подробно. Или я зря переживаю, ведь закон обратной силы не имеет.

Мне военнослужащиму по контракту, каждый год предоставляли ветеранский отпуск согласно закона О статусе военнослужащих п.5.1 ст.11, сроком на 15 суток с оплачиваемым проездом к месту проведения отпуска и обратно. В апреле 2013 года у меня по графику ветеранский отпуск - я обратился в финансовый отдел за проездными документами, где мне было отказано в их выписке, ссылаясь на изменения в Законах О ветеранах и О статусе военнослужащих. Объясните мне, почему на протяжении многих лет я пользовался этими льготами проезда, а с 2013 года мне отказали, назвать на какой закон в данный момент они ссылаются мне отказали.

Я военнослужащая с октября 2001 года, похоронила мужа в 2014 году, стала бабушкой в 2018 году, дочь по состоянию здоровья не может ухаживать за ребенком, зять проходит службу по контракту в воинском звании лейтенант. Ему отказали в декретном отпуске и уходу за ребенком, пришлось оформить мне временную опеку за внуком на 3 года. Но командир бригады не подписывает рапорт на отпуск по уходу за ребенком, правомерны ли таке действия со стороны руководства?

Я инвалид-детства 2 группы по зрению. У меня ребёнок - инвалид с рождения тоже по зрению 13 лет. И есть ребёнок 3 года здоровый мы пошли в садик. Мне дали в саду квитанцию на оплату питания. Вопрос: скажите пожалуйста должна ли я её платить или у меня есть льгота. Если есть то какая и на какую статью уголовного кодекса мне ссылаться? Проживаю я в г. Самара.

Я инвалид с детства, имею не работающую жену (инвалид с детства) и ребенка 3,5 лет. Очередной отпуск за 2913 год закончился 19 декабря 2013 года. Работодатель вынуждает идти в очередной отпуск 2014 г. с 9 января. Ребенок часто болеет, жена не работает и находится на моем содержании. Мне бы хотелось взять полный отпуск в июле. Или Часть отпуска в мае, а остальное в июле, для того, чтобы можно было отдохнуть всей семьей и оздоровить ребенка. Как правильно написать заявление об изменении отпуска и мотивировать свое мнение?

Я военнослужащая, имеющая 3 несовершеннолетних детей, из которых двое младенчиского возраста из которых, один ребёнок - инвалид. Воспитывают детей одна, муж умер. Меня хотят отправить на курсы выживания. Имеют ли на это право?

Сохраняется ли за семьёй погибшего следователя межрайонного отдела ФСКН по РД право на получение социальной выплаты на получение жилья? Заявление и документы погибшим были представлены в Управление ФСКН в декабре 2013 года, однако приняты к исполнению только после его гибели в марте 2014 года. Буквально на днях документы (без какого-либо письменного сопровождения) были возвращены семье погибшего руководителем межрайонного отдела ФСКН со словами: после гибели сотрудника жильё его семье не полагается. Однако официального уведомления комиссии ФСКН об отказе в постановке на учёт семья не получила. Убедительно прошу дать разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Признать членом семьи ребёнка военнослужащего. Ребёнок получает пенсию по потере кормильца от первого брака если мой муж признает членом семьи ребёнок может потерять пенсию?

Я являюсь инвалидом 2 гр. бессрочно. Травму получил на улице. Мне сейчас 36 лет и у меня на иждивении малолетний ребенок. Пенсию я получаю социальную в размере-5188.50 (Пенсия по госуд. Пенсионному обеспечению) и (едем. Денежные выплаты инвалидам) в размере-2123.92. Скажите пожалуйста, должны ли мне доплачиваться к моей социальной пенсии какие либо выплаты на малолетнего ребенка, в последствии ДВУХ?

Меня зовут Елена. Я военнослужащая. В марте 2016 года мне исполняется 50 лет, и я выхожу на пенсию по выслуге лет. У меня есть дочь, которой 12 лет. Пожалуйста, поясните мне, имею ли я право на какую-либо надбавку к пенсии в связи с наличием несовершеннолетней дочери, если да, то куда обращаться за ее начислением, в какие сроки, какие документы предоставлять и приблизительный размер выплаты в месяц. Спасибо!

Я инвалид 3 группы (сердце, пенсионер. На военной службе получил заболевание (сердце, есть соответствующая справка). медико судебная экспертиза подтвердила причина инвалидности: Заболевание получено в период военной службы. Влияет ли это на мою пенсию? Может быть ли какая то прибавка? (Телефон указал дочери). Все докуманты в наличии.

Инвалид чаэс 3 гр с 1998 г. принимал участие в ликвидации аварии в 1986 г. в 2012 г пошел на пенсию по старости, имею ли право на получение пенсии по инвалидности.

Мне отказоно в удовлетврении искового заявления по ст 9 пункт 6 я инвалид нетрудоспособный умерли все члены семьи в разное время перейти на трудовую пенсию матери которая была кормильцем а я существовал и кормился за счёт трудовой пенсии матери других близких нету мне нужно одно перейти на пенсию матери кто может помочъ откликнитесь юристы.

Я являюсь инвалидом 3 группы. Работаю зарплата минимальная. Один воспитываю дочь 14 летнего возраста. Мать дочери лишена родительских прав. Средств на получение высшего образования для дочери не имею. На какие льготы я или дочь можем расчитывать для получения высшего образования?

Я военнослужащий, меня как и моих четырёх коллег отправили в командировку во Владивосток умвд по приморском краю участвовать в проведении комплексной финансово-технической экспертизе по уголовному делу в качестве специалиста или эксперта не понятно. Перед убытием в командировку нас лично не вводили в курс дела, а просто командировали на шесть месяцев. По нашему прибытию нам довели что нам делать в течении двух недель, но мы как бы не совсем можем дать ответы на их вопросы. Мы сказали что будем заниматься тем что знаем. Спустя 6 месяцев нам продлевают командировку на 4 месяца и сейчас говорят что снова продлят на неопределённый срок. Мы люди военные не привыкли не подчиняться нашему руководству, просто подскажите можем ли мы отказаться от неё если Мы не хотим участвовать в этой экспертизе и законно вообще находиться в этой командировке столь длительный срок, ведь продление могут производить сколько угодно как нам говорят.

Я инвалид 3 гр, плачу аллименты с пенсии на двоих детей. Бывшая супруга подала на меня в суд т. к я получаю еще и регресное псобие которое начислил мне соц. страх по потере трудоспосбности, которая составляет 100 процентов. Ребенка видеть мне не дает. Это правомерно.?

Я и муж инвалиды 2 гр-он ветран боевых действий, я 3 группа. Живем в 38 кв м вчетвером. В администрации дали кучу бумаг, где пишут о признании нуждающимия и малоимущими. Так понятно, что 38 кв то не норма по Лен. области? И при чем тут малоимущие?

Я военнослужащая по контракту, вышла из полного дикрета, начальство сразу поставило на ночные дежурства. Я где то слышала, что до 5 лет на усмотрение командования могут не ставить на боевое дежурство. Мне отказали и пояснили, что это только для одиноких родителей. Возможности оставлять ребенка с отцом ночью нет. Обстоятельства работы. И тоже ночные дежурства. Муж не военнослужащий. Посоветовали развестись. Но в кадрах сказали, что это полная ерунда, такого в законе не прописано и если даже разведусь, то они меня уволят по семейным обстоятельствам. Есть ли какие то права которые могут меня защитить как мать на военной службе?

Мой муж инвалид 1 группы, не старый человек, офицер в отставке. Второй год не может выйти на улицу из-за неправильного пандуса. Поставили 3 рельсы, в которык коляска не входит. Обратилась к старшим по дому и получила укорыВот делай людям добро... это очень дорого... Что делать?

Я военнослужащая. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Сейчас ребёнку 1,7, хочу выйти на службу, но кадры говорят, что нет должности (перед уходом в декрет настояли на написании рапорта с согласием на должность на границе, а якобы когда придёт время выходить-предоставят должность в управлении). Теперь утверждают, что подержат в распоряжении пол года и уволят. Имеют на это право? Спасибо.

Матери проживающей одиноко в сельской местности установили инвалидность 2 группы общее заболевание, (способность к самообслуживанию-2, способность к передвижению-2, способность к трудовой деятельности-2), к тому же у нее кишечный свищ. Я военнослужащий по контракту, прохожу военную службу в другом регионе, выслуга лет в календарном исчислении 11 лет, единственный сын, больше детей у нее нет. Имею ли я право уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам по основанию в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Какие для этого требуется прикладывать документы к рапорту.

Являюсь военнослужащим по контракту в ДНР. До начала спец операции на Украине, продлил контракт сроком на 1 год. На данный момент, по не подверженной информации, контракт онулирован и считаюсь как мобилизирован. Согласно ЗАКОНУО МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ 5 разделу ст. 16 п. 5 меня не уволили с военный службы, так как я не являюсь военнослужащим женского пола, но имеется ребенок до 16 лет. Согласно этого же закона, 5 раздела ст. 17 п 3 (единственный опекун (родитель) ребенка возрастом до 16 лет, мне предоставляется отсрочка от мобилизации. Увольнять с воинской службы не хотят. Если я самостоятельно покину место службы, то подадут меня как дезертир, вопрос в том что реально ли могут осудить по статье дезертирство, или же можно избежать уголовного розыска и наказания в данном случае?

Статья 160 часть 4, долг по гражданскому суду 3.800.000 высчитывают с пенсии 50 процентов. Я инвалид 3 группы, имею несовершеннолетнего ребенка, замужем, тревожно-депрессивное расстройство по судебной психиатрической экспертизе, вменяема. Можно ли надеяться на условное наказание?

Я военнослужащий. Проживаю в 2 х комнатной приватизированной квартире общей площ.55 м полученной мной после рождения первенца. Второй ребенок инвалид. Диагноз F84.0 (аутизм) Положена мне субсидия на дополнительную жилую площадь на ребенка инвалида. Выслуга календарная 27 лет.

Я военнослужая по контакту. Подскажите есть ли закон или какая нибудь статья что, я не могу заступать в суточные наряды пока ребёнку не исполнится 7 лет?

Здравствуйте, я военнослужащая по контракту (муж есть) выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет, могу ли я работать с сокращением рабочего времени.

Я военнослужащий, находящийся на 4 месяце беременности... Меня привлекают к различным сборам и тревогам. Есть ли в этом нарушение моих прав?

Я военнослужащий 16 лет в армии могу ли я получить субсидию на покупку жилья, семья из 5-ти человек, супруга инвалид 3 группы. Спасибо.

Мой муж военнослужащий. Я сижу дома по уходу за ребёнком инвалидом. При этом мы многодетная семья. Имеет ли мой муж какие-то приведении что бы получить отпуск летом?

Я военнослужащая. Военный стаж более 12 лет. Будет ли учитываться льгота для члена семьи (мой муж полковник внутренней службы МЧС) при получении жилищной субсидии.

Может ли военнослужащий мужчина взять больничный по уходу за ребенком, если мама находится в отпуске по уходу за ребенком? Если нет, то можно считать это уклонением от военной службы?

Я служу в армии 10 лет, имею двоих детей дошкольного возраста. На протяжении всего периода службы отпуск в летнее время ни разу не предоставляли. В декабре только отгулял отпуск за 2012 год, и в феврале 2013 снова отправляют. Я просил хотя бы разделить отпуск, но мне отказывают. Как военнослужащий., наконец отец маленьких детей могу ли я хоть раз летом свозить детей на море и т д.Жена работает. Заранее Вам признателен. Спасибо.

Я военнослужащий констрактник вдв. Во время прыжков с парашутом, при жестком приземлении получил травму"Компрессионный перелом L4 позвонка. Проведено 2 операции, поставили метало-конструкцию. На данный момент лежу в гочпитале на ввк. Вопрос: какую категорию годности мне дадут? Какие положены выплаты? Стоит ли подать в суд на МО РФ?

Я не раз задавал вопрос, на который так и не получил ответа. Я-инвалид, получающий пенсию от Министерства Обороны. Но уже 33 года работаю после Армии и отчисляю взносы в Пенсионный фонд. Мне тут сказали что я имею право на получение второй пенсии с 55-ти лет. Но я не могу найти закон об этом. И прошу вас мне дать ссылку на него. Сколько это стоит и как оплатить?

Буду благодарна, если поможете. Нас сейчас будут расселять (пятиэтажка). В квартире прописано 9 чел. Жена с мужем (которые в разводе 15 лет), их 2 дочки. Дочки замужем: у одной прописан муж и двое детей (10 лет и 15 лет), у второй (только двое детей: 8 лет и 15 лет). Мы стоим на улучшение жилищных условий с 2005 года. Помогите, пож., какие сейчас нормативы могут предлагать? Спасибо. С уважением к Вам, Юля.

Мне 54 года, я инвалид 3 группы. Инвалидность получила в период прохождения военной службы (выслуга 11 лет 8 месяцев). Инвалидность назначена с 2000 года. Какой размер пенсии и какие социальные выплаты мне положены?

Льготный отпуск для ивалида 3 гр количество дней через отработанное время какое как оплач. Билеты? Сколько % от запроса, в период кризиса.

Меня зовут Денис. Помогите в следующей ситуации: я военнослужащий по контракту (офицер). Моя мать инвалид второй группы, пенсионер живёт одна в своем доме который не имеет центрального отопления и водопровода (в деревня). Есть необходимость в переводе в воинскую часть ближайшего города с целью оказания помощи в повседневных делах.

Вопрос: к каким НПА мне обратиться чтобы грамотно с юридической точки зрения опираясь на статьи НПА обосновать необходимость перевода?

Заранее благодарю за уделенное время.

Я вдова погибшего военнослужащего (при исполнении служебных обязанностей).

Я вдова погибшего военнослужащего (при исполнении служебных обязанностей). Я получаю пенсию по потери кормильца на себя и на дочь. Начисляет военкомат. +получаю ЕДВ от пенсионного фонда. Меня интересует ЕДВ, условия и СРОКИ начисления!?

Я служу по контракту в войсках ВДВ в городе Уссурийске. Могу ли я перевестись в другую часть по отношению этой части в другой город, ближе к своей семье? Другая часть не относится к войскам ВДВ. Спасибо.

Муж, военнослужащий, срок службы более 20 лет, стоит на очереди на жилищную субсидию. У него двое детей, один из которых, ребёнок-инвалид, диагноз-сахарный диабет 1 типа инсулинозависимый. Имеет ли он какие либо льготы при получении этой субсидии? Получить вне очереди, или ещё про дополнительные метры жилья?

Здравствуйте, пожалуйста помогите мне с вопросом одним мы в трудной ситуации, нас 5 в семье, отец умер, осталась мать инвалид, и четверо детей, отец при жизни работал в таможни на границе с Махачкала Азербайджан. Отец стоял на очереди, ему должна была придти квартира у него стаж 20 лет был, но щас нам ее не выдают потому аргументируя это тем что он не оформил пенсию, мать подала в суд, мы выиграли малый суд, но далее был еще какой то суд выше и мы его проиграли, Я хотела бы узнать правильно ли они делают? Помогите пожалуйста хоть вы буду вам очень благодарна.

Я инвалид по военной травме мне положена субсидия на покупку жилья, на скольких членов семьираспостраняется льгота.

Добрый день!

Хочу перевестись на новое место службы для этого нужно писать рапорт на перевод, в нем нужно указать везкие причины чтоб меня перевели, а именно по причине болезни, недееспособность близкого родственника-таких причин у меня нет. Моими причинами являются разрушение семьи на почве плохих условий жизни, постоянные ссоры, нет ни больницы для ребенка, ничего нет... Помощь мне нужна Ваша в том как составить грамотно этот рапорт.

Моему мужу и членам его семьи (жена и сын) в 2010 году была предоставлена служебная квартира, как сотруднику МВД, квартира муниципальная, в оперативном управлении УВД не состоит. В 2013 г. муж вышел на пенсию, по выслуге лет (24 года), пенсионером по старости еще не является. Сын так же служит в этом же УВД, могут ли нас выселить из служебного жилья? Какие законные основания у нас есть, чтобы остаться в служебной квартире?

Имеет ли право на внеочередное или перволчередное получение единоразовой выплаты для приобретения или стоительства жилья ветеран боевых действий, инвалид третьей группы по военной травме, уволенный на пенсию по выслуге лет, имеющий удостоверение, где наммсано, что владелец удостоверния имеет права на льготы и приимущества установленные для инвалидов Великой отечественной войны.

Я проживаю и прописан в г Москва, я инвалид с детства, в настоящее время инвалид 2-ой группы (бессрочно). Мне 26 лет. Мой отец-военнослужащий погиб при исполнении служебных обязанностей в мирное время. Имею ли я право на получение Ежемесячной компенсационной выплаты детям сотрудников силовых ведомств, погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время в размере 13000 рублей? Если да или нет, то на каком основании (по какому закону). Ответьте, пожалуйста. Спасибо, с уважением, Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение