Семья из 9 человек ищет жилье - пострадавшие от расселения в пятиэтажке ищут помощи и нормативы
398₽ VIP

• г. Москва

Буду благодарна, если поможете. Нас сейчас будут расселять (пятиэтажка). В квартире прописано 9 чел. Жена с мужем (которые в разводе 15 лет), их 2 дочки. Дочки замужем: у одной прописан муж и двое детей (10 лет и 15 лет), у второй (только двое детей: 8 лет и 15 лет). Мы стоим на улучшение жилищных условий с 2005 года. Помогите, пож., какие сейчас нормативы могут предлагать? Спасибо. С уважением к Вам, Юля.

Ответы на вопрос (10):

1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

2) Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

Согласно статье 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи со сносом дома, переводом жилого помещения в нежилое помещение или признанием его непригодным для проживания, передачей жилого помещения религиозной организации, проведением капитального ремонта или реконструкции (статьи 86 - 88 ЖК РФ) другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления (часть 1 статьи 89 ЖК РФ).

Добрый день!

Обязаны дать как минимум равнозначное по площади жилое помещение.

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Согласно п.1 статьи 7 и п.3 статьи 13 закона г. Москвы № 21 (в редакции закона г. Москвы от 26 января 2011 № 4 – обратите внимание!) собственникам и арендаторам социального жилья, состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. Принимая решение о выдаче жилой площади в пределах нормы предоставления (18 кв.м. на человека) учитывается дата признания перечисленных лиц нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях. Те, кто по каким либо причинам не хочет улучшать жилищные условия при расселении, имеют право получить равнозначную площадь и остаться на учете.

Уточняю: в Москве нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются москвичи, вставшие на учет до 1 марта 2005 года; нуждающиеся в жилых помещениях – малоимущие москвичи, принятые на учет после 1 марта 2005 года.

Что странно. Закон г. Москвы № 29, распределяя нуждающихся в жилье москвичей по очередности предоставления, ставит на третье место (после сирот, демобилизованных военнослужащих, лиц, освободившихся с мест лишения свободы и тяжело больных инвалидов) жителей города Москвы, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежащих ремонту или реконструкции.

Правила предоставления жилого помещения при выселении в связи со сносом

Гражданам, выселяемым в связи со сносом жилого дома должно быть предоставлено другое жилое благоустроенное жильё, соответствующее по всем нормам предоставления жилой площади.

При предоставлении другого жилого помещения гражданам выселяемым в связи со сносом должны предоставляться жилые помещение по следующим правилам:

- предоставляемое жилое помещение должно быть благоустроенным и соответствовать нормам благоустроенного жилья для конкретного населенного пункта. Уровень благоустроенности жилого помещения должен соответствовать времени планировки и нормам строительства не ниже среднего уровня в данном населенном пункте на момент выселения;

- предоставляемое жилое помещение должно быть равнозначным. Во вновь предоставленном жилом помещении должно быть количество комнат не менее чем в предыдущем жилье. Не допускается заселение в одну комнату разного пола, за исключением супругов. Не допускается предоставление комнат в коммуналке.

- предоставляемое жилое помещение должно соответствовать установленным санитарным, техническим, экологическим и иным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям в установленным ст. 15 ЖК РФ;

- предоставляемое жилое помещение должно быть не менее занимаемого ранее жилья находится в черте населенного пункта, в котором проживали граждане, выселяемые в связи со сносом.

Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и стоящие на очереди, в случае переселения сохраняют за собой такое право, если у них не отпали в этом основания. По закону граждане нуждающиеся в жилых помещениях при переселении не имеют самостоятельного права на предоставление дополнительного жилья при выселении в связи со сносом жилого дома.

По 18 кв. м. на человека для переселения нанимателей согласно ст. 89 ЖК РФ.

А если собственников переселяют, то денежная компенсация согласно ст. 32 ЖК РФ.

Если вы очередники, то независимо от года постановки вам должны давать по 18 кв. м на человека, Это сказано в Законе Москвы № 21 от 31 мая 2006 г., статья 13. Важно только, что в отношении вашего дома вопрос о его сносе решен до 1 мая 2013 г. или после этой даты (это прописано в ст. 13). Если до этой даты, то вам дадут равноценное жилье по количеству комнат, а если после этой даты, то как я писала по 18 кв. м общей площади на человека.

точно установленных вариантов не существует, город предлагает каждый раз исходя из собственных возможностей и близко к установленной норме - 18 кв.метра на человека , иногда расселяя семьи в разные квартиры. Однако далеко не всегда ваши желания, возможности мниципалов и требования закона совпадают. Поэтому - исходите из максимально возможного и в зависимости от предложенного - принимайте решение - оспаривать (иногда в суде) предложенное жильё или нет

Здравствуйте Юлия,

согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, в ходе выселения из жилого помещения собственникам и жильцам по договору социального найма предоставляется другое жилое помещение, равнозначное поОБЩЕЙ площади ранее занимаемому помещению. Это помещение должно быть благоустроенным, находиться в пределах границ населенного пункта, где располагалось прежнее жилье, и отвечать требованиям по числу комнат (ст. 89 ч. 2 ЖК РФ). При этом основания, по которым жильцов могут выселить из жилого помещения предусмотрены в статьях 86–88 Жилищного кодекса РФ (сюда же относится выселение по случаю сноса аварийного дома).

Если члены семьи стоят в очереди на улучшение жилищных условий — проблема должна быть решена при расселении, жильцам будет предоставлена дополнительная квартира или недвижимость большей площади.

---Юля. имеют право как предоставить равнозначное жильё и оставить в очереди на улучшение жилищных условий.(всё индивидуально). ст 89 ЖК РФ.так и

В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.