Инвалид по психическому заболеванию / Инвалидность - 2613 советов адвокатов и юристов

Вчера инвалид 2 гр по ДЦП меня спрашивал, могут ли ее лишить жилья родственники брат и сестра квартира приватезирована за троих на мать отца и женщину. Она боится что ее могут обявить недееспособной и выкинут в дом инвалидов? Она в таком страхе незнает что делать я посоветовала обратится к вам но она сказала что у нее речь непонятна и звонить не могу я просила напиши тоже боится, вобщем девочка находится в страхе! А действительно ведь инвалиды не защиииищены правовой базой как надо ответте пожалуйста мне я ей отвечу!

Какая льгота есть у инвалида 1 группы для получения социального жилья. Мужчина 30 лет, после операции по поводу опухоли головного мозга-левосторонняя парализация. Имеет ребенка 1,5 года. Живут на сьемной квартире.

Я и мой муж инвалиды 1 и 2 группы. Мы живем в достатке работаем имеем оба автомобили свой дом. хотим усыновить ребеночка но я слышала что это не возможно это правда?

Инвалид 1 гр отказался от НСУ с психичскими расстройством можеет ли получатьлекарства по заболеванию.

Я инвалид 3 группы, имею хроническое заболевание с шифром F25.11 по МКБ-10.Живу в двушке хрущевки общей площадью 49.1 м с матерью в маленькой комнате и отцом и его матерью в большой. Отец с матерью в разводе с 1991 года, квартира муниципальная, квартиросъемщик - мать отца. Фактически семей 2 - раздельные хозяйство, доходы, питание... но юридически одна - один лицевой счет, его отказываются делить. Есть ли у меня возможность получить отдельное жилье в такой ситуации?

Последний вопрос, Я инвалид детства 3 группа 1 степень ограничении, я раньше стоял на учёте у психиатра, мне сказали в психиатрии что мне откажут по психиатрии, получается что я не стою на учёте у психиатра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 2 гр. Мне сделали трансплантацию почки и поджелудочной железы, ампутировали голень, не видит один глаз, второй только 25 %. В районной МСЭС (Тульская обл.) сказали. Что по какому-то новому закону мне положена вообще 3 группа и отправили в областную комиссию. Положена ли мне 1 группа и на какой закон ссылаться, если мне её не дадут? Спасибо.

Возможно ли инвалиду первой группы, живущему в однокомнатной пл. 38 м 2 квартире дочери (всего живёт три человека: сам инвалид 1 гр., его жена инвалид 2 гр. и взрослая дочь) рассчитывать на расширение жилплощади? При этом у дочери есть ещё одна квартира 35 м 2 в другой области.

Скажите пожалуйста имеет ли право инвалид второй группы право на дополнительные квадратные метры от государства по статусу ребёнок сирота.

Мне 23 года, я прописана в коммунальной квартире (55 комнат), так же со мной прописаны мама и брат, занимаем 2 комнаты площадью 40,7 м.кв., стою на городской очереди на улучшение жилищных условий с 1996 года. В 2013 году, в результате ДТП, я стала инвалидом первой группы (инвалид-колясочник). Имею ли я какое-то первоочередное право на получение жилья или субсидии, как инвалид?

Я инвалид 1 группы, передвигаюсь на коляске. 1 января 2020 года моя жена родила дочь. Я очень сильно переживаю, что органы опеки могут забрать у меня дочь, потому что я инвалид. Я работаю официально + получаю пенсию. Скажите пожалуйста, могу ли я без ведома матери ребёнка отдавать её в детский дом? Чтобы в будущем не было проблем с органами опеки.

Инвалид детства. Не выходит на улицу. Нужно оформить право на наслкдство сбережений в сбербанке. При вызове нотариуса надом, для оформление документов, берется не маленькая сумма. Имеет ли инвалид на льготу по оказанию данных юридических услуг?

Инвалид первой группы колясочник диагноз по нескольким кодам мкб-10 подтверждённый комиссией 2013 году вхожу в перечни льготного первоочедного и внеочередного получения квартиры так как вхожу и в перечень по диагнозу с которым невозможно совместное проживание. Отовсюду и прокуратура района и областная и администрация района и города и области дают отказ основываясь на письмо главврача который поставлен на должность в 2013 году опять же он перечисляет в своём письме мой диагноз по кодам но основывает что не положено но передо мной лежат перечни переделаные Фрадковым переделаные нынешним правительством и я всеравно туда вхожу наверное они неожидали что я выживу. Некогда было этим всем заниматься надо было выживать вырастить сыновей а оказывается всё это время мне много чего положено но я нечего не получаю помогите пожалуйста муж стал здавать и мне просто страшно с Уважением Роза.

Хобл тяжолой стнпени дыхательная недостаточность 2 ст. гипертоническая болезнь 3 стдии 3 степени, риск 4. хсн 2 а 2 фк. дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени. При таких заболеваниях положена группа инвалидности. И какая.

Моему сыну подбросили наркотики. Он инвалид по психическому заболеванию (2-я группа, шизофрения). Осудят его или отправят на принудительное лечение в психбольницу?

Мне 23 года. Я инвалид второй группы по зрению. Не замужем. Работаю, имею стабильную заработную плату и пенсию. Живу с папой Имею 2/3 части 2-х комнатной квартиры. Позволят ли мне усыновить ребёнка, желательно также, инвалида по зрению?

Меня зовут Светлана. Мне 36 лет я инвалид 2 гр. (онкология) Стою на очереди на получении отдельного жилья 25 лет! Мне дали временноежильё 18 кв.м.с сыном в общежитии в котором я проживаю уже 16 лет. Общежитие секционное и проживает там 6 семей (в каждой по 2 чел. курящих). Умывальник, кухня и курилка в одном лице и естественно общие. Я не курю! Объясните пожалуйста, положено ли мне отдельное жильё?

Живу в сельской местности, инвалид первой группы хотел взять доверенность на социального рабочего для выполнения услуг по оформлению документов связанных с льготами, в сельском совете сказали платить 200 а друг в другом районе живет и не платил! Вопрос где можно посмотреть как загегламентированно кому платить а кому нет и сколько? Большое спасибо!

Я инвалид 2 группы с детства, проживаю в квартире соц найма, комуналка, стою в очереди на получение сертификата на 500 тыс руб, но этого не хватит даже на самую маленькую квартирку на конце города, да и неизвестно когда его дадут, мне очень тяжело жить в комуналке у меня недержание, а туалет общий, соседи ужастные люди... помогите, что мне делать?

Отец 70 лет, инвалид по зрению, от его имени по доверенности действует жена 70 лет. Отец хочет на меня, внебрачную дочь оформить свою часть недвижимости так, чтобы не могли оспорить прямые наследники.

Мой муж осужден на 5 лет по статье 228 ч 3, он инвалид 3 группы болезнь Бехтерева, его болезнь входит в перечень заболеваний, освобождающих от тюрьмы. Почему суд не принял это во внимание и как теперь ему помочь? По итогу он несёт двойное наказание - лишение воли и нестерпимая боль. У него строгий режим...

Если меня поставили в очередь из вне очередников при том что я стою на очереди с 1984 года, инвалид 2 группы с заболевание входящим в список приказов 987 н и 991 н,то это не совсем правильно., я считаю, потому что я стою на очереди с 1984 г и мне должны дать квартиру сразу миную других внеочередников! И для того что бы ускорить дело надо или им на это показать. А если этого не хватить, то подать иск в суд или я не прав?

Получаю квартиру по 57 статье часть 2 пункт 3 или по 51 статье часть 1 пункт 4.

Статья 160 часть 4, долг по гражданскому суду 3.800.000 высчитывают с пенсии 50 процентов. Я инвалид 3 группы, имею несовершеннолетнего ребенка, замужем, тревожно-депрессивное расстройство по судебной психиатрической экспертизе, вменяема. Можно ли надеяться на условное наказание?

В 2014 г.знакомая встала на очередь на жильё, она инвалидов 1 группы, не зрячая, в Улан-Удэ, до сих пор ждём, положено ли без очереди.?

Я инвалид 1 группы, у меня заболевания опорно-двигательного аппарата, стою на очереди улучшения жилищных условий с 2011 года, проживаю в комнате 12 метров, на пятом этаже, хочу обратиться за помощью к депутату Госдумы в Якутске?

Родители проживают в собственном частном доме, земля также в собственности. Дом признан аварийным, земля, согласно территориальному зонированию вошла в санитарно-защитную зону (рядом железная дорога). В соответствие с этими недавно введенными нормами, на своей собственной земле им запрещено строить новый дом и даже реконструировать старый.

Также отец является инвалидом второй группы и по закону должен претендовать на переселение из ветхого аварийного жилья и получить квартиру. Родители собрали все документы, подали их, но им пришел отказ. Ответ был таков: программа распространяется только на инвалидов, проживающих в квартирах на верхних этажах.

Есть ли хоть какие то возможности родителям переселиться в нормальное жилье или добиться разрешения на строительство на своей территории?

Может ли сын (инвалид по психическому заболеванию) без моего согласия подарить часть своей доли в приватезированной квартире отцу?

Проблема заключается в том что нам не дают по очереди квартиру мать инвалит стоит с 2000 г она первоочередник, но ей почемуто не предлогают ничего либо гдето в чехове, что нам делать как добиться? Мы в четвером живем в двенадцати квадратных метров в Москве.

Я инвалид 2 группы. Хотела бы узнать, как предоставляются лекарства? Что за заявки на кварталы? У меня есть рекомендации, выписки, что НЕОБХОДИМ азатиоприн, и иммуноглабулин, но в виду того, что я не подала заявку до нового года, они мне выдадут эти лекарства лишь в 3 квартале! Это жизненно необходимые лекарства. Азатиоприн-гармоны, их я пью каждый день обязательно, и иммуноглабулин-внутривенный раствор, который мне нужно срочно прокапать, ибо только он восстанавливает работу моих мышц. Без этих лекарств я лежу как растение, не в состоянии даже дышать, глотать, двигаться! Я не могу ждать до июля, а покупать денег нет, ибо живу на пенсию, и оч дорогой препарат, иммуноглабулин. Заявку подать не могла до нг,ибо лежала в больнице в тяжелейшем состоянии, и не была предупреждена заранее об этом условии. Что мне делать, какие у меня права в этом случае? Как получить лекарства?

Скажите пожалуйста у меня есть хоть малейший шанс оформить опеку над своим сыном инвалидом скоро ему 18, у меня гепатит с, в опеке откажут, только остаётся через суд? Как быть?

Как правильно подать заявление в суд, на лиц, привлекших меня инвалида нынее третьей группы, а в то время второй, быть их поручителем, а сейчас органы оставили меня без пенсии?

У меня муж с диагнозом псих. Больной, совершил преступление по 111 часть 2 (з) в данный момент находится в сизо уже 2 месяца экспертиза назначена. Скажите пожалуйста будет ли в случае признания не вменяемым мужа при вынесении принудительного лечения в псих. Больнице учтен срок пребывания под стражей или нет? И имеет ли смысл взять адвоката чтоб был при вынесении меньший срок в психиатрической больнице? Повлияет ли на это адвокат или без мысленно?

У меня собака голден-ретривер, добродушный пёс, его знает весь поселок. И вдруг бросился на мальчика, укусил. Мальчик инвалид (психика), до этого неоднократно травил мою собаку. Я принес матери извинения, заплатил за лечение. Но через полгода она стала требовать моральный ущерб 100 000 руб., мотивируя, что мальчик стал бояться собак и боится гулять и требуется помощь психотерапевта. Можно ли отвести иск?

Собственником квартиры является моя мать, которой 78 лет. Я-дочь все годы проживаю с ней. Делаю периодически ремонт этой квартиры. Есть еще у матери сын, который проживает отдельно от нас 30 лет. В связи со сложными взаимоотношениями между нами с матерью, она думает сделать завещание только на сына. Могу ли я потом оспорить это завещание после ее смерти? Все соседи могут подтвердить, что у нее не все в "порядке с головой", несёт всякую чушь во дворе, которая не является действительностью.

Здравствуйте! Мне нужно оформить недееспособность отцу, он инвалид первой группы, сам не ходит, с кровати не встает, сознание путанное. .как это сделать, пошагово, какие нужны документы? В настоящее время за ним ухаживает мама, и практически из дома не выходит... Какие последствия и преимущества ожидают после признания недееспособности? (в плане наследования и др.) Наследники первой очереди: мама, я, брат. Или все достанется опекуну? С уважением.

Оба сына являются опекунами недееспособной по психическому заболеванию матери-инвалида. Что будет с её собственностью, если её оформят в специализированный гос. интернат.

Моя дочь инвалид. Скоро ей исполняется 18 лет. Могу ли я в заявлении в суд о признании её недееспособной, также и ходотайствовать об установлении опеки над ней? Или это два разных заявления, и если, да, то могу ли я их подать одновременно?

Как в этом случае человеку защититься от клеветы? Если между двумя людьми произошел словесный конфликт, и один из участников конфликта вызвал другому психиатрическую бригаду сказал, что он вел себя не адекватно, преследовал меня, побил меня, угрожал мне. Или скажет что кричал, вел себя агрессивно, бросался. Хотя этого нечего не было ну или частично было там кричал, нарушал общественный порядок. И когда приезжает псих. Бригада то этот человек который вызвал подтверждает все что говорил и ещё приводит свидетелей. Хотя на самом деле оснований для принудительной госпитализации нет, а психиатрическая бригада как мы знаем не церемонится, хватает человека и насильно везет в психушку и принудительно госпитализируют. Хотя тут явно ложный вызов и клевета. А психиатр диагноз поставит только на основании вызова и то что будет написано в карте вызова даже не разбираясь что человека могли оклеветать.

У меня сын (27 лет) инвалид с детства, инвалид 2 гр. по психическому заболеванию. Имеет ли мать право на сокращенный рабочий день?

С уважением Любовь Юрьевна.

Моему сыну 9 лет, он ребенок-инвалид, ДЦП. Я получаю за него пенсию. Наш соц. работник сказала, что,до 1 июля надо оформить новые документы т.к я не смогу больше получать его пенсию. Суть такова: 1) заводится сберкнижка на имя ребенка-инвалида (если ему до 14)

2) пишется заявление на имя Главы Администрации своего

района о просьбе разрешить получение денежного вклада

со счета, принадлежащему несовершеннолетнему ребенку,

а также распоряжаться денежными средствами сроком на 1 год.

3) прилагаются еще: св-во о рождении ребенка, справка с места

жительства, справка МСЭК.

Что это за такой закон? Может это только наши, областные чиновники так издеваются над нами? Нам что, мало своего горя, еще и выстаивай эти очереди в пенсионном фонде? А детей куда девать?

У меня мама инвалид 1 группы по состоянию здоровья. Нуждается в постоянном присмотре и уходе. Где и как я могу оформить опеку? Спасибо.

После смерти бабушки в доме остался проживать её 65 летний сын (наш дядя) инвалид по психическому заболеванию. У него обязательная доля в наследстве, а завещание на внука. Опекунство на него никто из родственников не хочет оформлять, но он долго сам себя обслуживать не сможет, так как психически больной, иногда буйный. 1)Как нам оформить его в спец интернат без его согласия. 2)Что будет с его долей в наследстве.

Возможен ли условный срок по статье 159 ч 2 ранее не судим признался и расскаился. Но сумму которую я должен 35000 не смогу до суда отдать я инвалид 3 группы по жизненно человек с кем хотел примириться не идет на контакт я пока не работаю но ищю мне могут дать штраф 300 тысячь? Или посадить на реальный срок? Или максимум что мне может светить? Инвалиднось по психическим покозанием. Что мне делать? Я боюсь.

Могу ли я как инвалид, нуждающийся в улучшении жилищных условий быть обеспеченным жильем, если НЕ встал на учет до 1 янв. 2005 г.

Можно ли оспорить завещание, написанное психически больным человеком, который имеет 2 группу инвалидности по психическому заболеванию и состоящему на учете в псих. Диспансере?

У меня есть несколько заболеваний-заменены оба тазобедренных сустава, астма второй стадии, ХОБЛ второй стадии, Гипертония второй стадии, Хроническая Язва желудка, Подагра. Скажите пожалуйста, какую группу инвалидности мне могут дать? И как мне на ВЛЭК это объяснить, на какие документы опереться? А то Травматолог продлевает инвалидность третьей группы только по тазобедренным суставам. Зарание ВАМ благодарен.

На что дается льгота 50% ребенок-инвалид?

Пункты в квартплате.

Горячее водоснабжение.

Холодное водоснабжение.

Электроснабжение.

Содержание и ремонт общего имущества.

Управление.

Вывоз ТБО

Водоотведение.

Отопление.

Общедомовые расходы Э/э.

Общедомовые расходы воды.

Здравствуйте. Моей родной бабушке 80 лет. Она инвалид 2 группы. У нее умерла родная сестра по отцу, которая жила в другом городе и у которой нет детей и близких родственников. Может ли моя бабушка оспорить завещание, которое было написано на крестницу умершей и не является родственницей. Крестница проживала с умершей бабушкой 3 года, но была не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение