Испытательный срок прошел, а трудовая не наступает - история водителя на новой работе
₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Я устроился водителем на работу. Первые два месяца как испытательный срок я работал по договоу как они мне сказали при устройстве на работу. Что интересно договор они мне каждый месяц дали подписать после начисления зарплаты. Вот уже скоро будет три месяца меня по прежнему не переводят на постоянную трудовая у меня на руках. По истечении два месяца я не раз подходил начальнику о переводе на постоянку но у него вечно отговорки. Но неделю назад поставил ультиматум или увольте меня или переводите на постоянку и он вроде как бы согласился. На мое заявление подписал и сказал что сам отнесет отделу кадрову. А трудовая как был у меня так и до сих пор не слуха ни духа. А так им по договору мне оплачивать за путевки выгодно ведь премий и северных не идут. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Дамир. Вас просто водят за нос. Даже при приеме на работу с испытательным сроком должен быть издан приказ о приеме на работу с указанием на это,с этим приказом Вас должны ознакомить под роспись, оформлен трудовой договор в двух экземплярах, в этом договоре указан испытательный срок, срок, на который принимают с указанием причины заключения срочного договора или на неопределенный срок. Трудовую книжку должны были сразу взять и в течение пяти дней внести в нее запись. Общаться с администрацией желательно путем подачи письменных заявлений, в приемную с отметкой о регистрации на своем экземпляре. Можно прикинуться несведущим и написать заявление, что я работаю с ____ числа, но до сих пор отдел кадров не взял у меня трудовую книжку, прошу сообщить причины нарушения трудового законодательства. Если не будет реакции, то нужно обратиться в Рострудинспекцию с описанием фактических трудовых отношений и просьбой помочь устранить нарушения трудового законодательства или в суд с заявлением о понуждении администрации к заключению трудового договора. Удачи

В дополнение к ответу сообщаю, что Вам необходимо самому ознакомиться в Трудовым Кодексом РФ раздел III ст.56-58, 66, 68,70. Срок для вашей профессии не может превышать 3 месяца.

Уточняю, испытательный срок не может превышать 3 месяца ст.70 ТК РФ