Как оформить опеку / Опека - 33131 советов адвокатов и юристов

У нас такая ситуация, моя бабушка жила у своего сына и он сделал справку, что она частично не вменяема, после этого сдали её в приют. Моя мама забрала её из приюта и ухаживает за ней уже 5 лет у себя дома. Бабушке нужно установить инвалидность и невролог направил к психиатру для установления инвалидности, а психиатр направил в суд для оформления опеки. Моя мама находится на пенсии, может ли она оформить опеку на себя? У мамы есть еще два брата, один на пенсии, а второй работает (который сдал её в приют)

Брат пьет, женат имеет 3-х сыновей. Двое старших живут с ним в деревне в доме который купили за материнский капитал. А супруга с младшим живет в городе, где работает а младшего определила в детский сад. А брат живя в деревне пьет издевается над детьми и матерью которая заботится о его старших сыновьях. Старший сын инвалид, брат тратит деньги на его мачиху и младшего брата. Если брата лишат родительских прав. Смогу я оформить опеку на племянников так как я пенсионерка живу одна в городе в двухкомнатной квартире.

Сложная ситуация. Дочери 16 лет. Беременность 32 недели. Хочет отказаться от ребенка. Что мы с мужем можем сделать? Оформить опеку заранее?

У нас трое деток Хотим взять ребёнка под опеку Мне через 3 года на пенсию Есть ли какие то выплаты в финансовой помощи Как правильно оформить опеку.

Мать собирается отказываться от нас, мне 17,сестре 13,мне в декабре этого года будет 18 лет, что нужно сделать чтобы не попасть в дет. дом а в декабре оформить опеку над сестрой.

Каким образом бабушка может оформить опеку над внуком, если родители не лишены родительских прав? Родители в разводе. Мама вышла замуж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 64 года,, проживаю с сыном, стою на учёте с различными заболеваниями, не инвалид, с трудом передвигаюсь, может ли сын оформить опеку.

Мне 18 лет, я замужем, у меня есть ребёнок ему 1 год, я не работаю, но у меня есть доход, муж работает, смогу ли я оформить опеку, над младшей сестрой? Жильё мы снимаем.

Мать уже 4 года не участвует в жизни ребенка (приезжала 1 раз в год на день рождения) Ребенок живет с отцом и близкими родственниками отца (то есть с бабушкой. Дедушкой, тетей и дядей) К сожалению, отец заболел и умер. Возможно ли оформить опеку на ребенка одним из близких родственников отца без изъятия ребенка из семьи органами опеки?

В настоящее время в отношении меня проходит процедура банкротства физлица, сейчас этап реструктуризации. Могу ли я при этих условиях оформить опеку над детьми погибшей сестры? Детей забрали в детдом.

Я занимаюсь воспитанием ребенка 7 лет, как мне можно оформить опеку? Его моть согласна написать отказ, но дело в том, что мы проживаем на территории ДНР, а она в РФ,и она отказывается приезжать в ДНР.

Хотела бы получить ответ на вопрос: могу ли я оформить опеку над своим отцом, которому 85 лет, перенёс инсульт, но немного ходит, он не на инвалидности. Я тоже неработающий пенсионер. Спасибо.

Может ли отец оформить опеку над несовершеннолетней дочерью (3 года) мать умерла И может ли дочь в последующим получить жильё от государства по достижения совершеннолетия.

Я проживаю в сша хочу оформить опеку над внучкой 5 лет мать учется не замужем не может содержать ребенка.

Отцу дали инвалидность 1 группы (общее заболевание), он полностью недееспособен т.к. одно из заболеваний сенильная дегенерация нервной системы. Мама хочет оформить над ним опеку, они оба не работающие пенсионеры. С чего нужно начать и какие документы приготовить?

Здрасти сестра оставила на бабушку 4 детей и отказывается от них может бабушка оформить опеку она частный предпринематель.

, родная дочь от нее отказалась и кроме меня и несовершеннолетних внуков у нее нет близких! ?

Я живу с мужчиной, у меня от первого брака есть ребенок, отец ребенка им не интересуется, хотелось бы узнать возможно оформить моему нынешнему гражданскому мужу опеку над ребенком и куда нужно обратиться и какие документы нужно собрать.

Родители в очень солидном возрасте (мама-87, отец-95 лет). Живут отдельно, более-менее справляются. Но вдруг возникла проблема: второй раз каким-то мошенникам отдают деньги, покупая то дрель за 250 тыс. руб., то лекарства за 400 тыс. руб. заявили в полицию. Возможно ли оформить опеку, ограничив тем самым доступ к имуществу и накоплениям родителей посторонних, не чистых на руку проходимцев? Нас трое детей, живем в разных городах. Рядом с родителями один из сыновей. Спасибо!

Отцу 83 года, 2 года прошло со смерти мамы, он живет отдельно, я постоянно приезжала и приезжаю к нему, мою, стираю ему, убираю, готовлю, опекунство не оформляла, я еще работаю. На днях брат решил оформить над ним опеку, должен ли он спросить моего согласия по этому вопросу.

Как можно продать машину (авто записана на мужа, а он недееспособный) но опеку я ещё не оформила (я жена) .Все в процессе. Может от его имени составить договор купли-продажи, а я буду покупателем, а потом в ГИБДД на оформление?

У моего мужа умерла мама, у неё осталась дочь 7 лет, тоесть сестра моего мужа, хочу оформить опеку на неё, с мужем официально в браке, есть 4 детей, своё жилье, у мужа работа, есть вариант того что нам откажут? Так же есть бабушка ей 71 год девочка проживала с ней и мамой, бабушке дадут добро в опеке? Или нам большая вероятность одобрения?

Умерла родная сестра, есть девочка 2 года, находится под временной опекой у меня. Органы опеки отказываются переводить статус приемной семьи, говоря, что мы родственники! Я могу только оформить опеку?89093734048

Вопрос: Мать являлась опекуном своего недееспособного ребенка (совершеннолетнего), находящегося постоянно в интернате, но прописанного в квартире вместе с матерью, может ли бабушка оформить опеку над своей внучкой, т.к мать-опекун, умерла, а ребенок находится в интернате?

Здравствуйте! Я бабушка, у меня двое внуков 3 и 4 лет. Их родители не выполняют своих родительских обязанностей. Хотелось бы оформить опеку над внуками. Живут они все равно со мной. С чего начинать?

Такая ситуация. У подруги папа душевно больной, по пол года лежит в психиатрической клинике. Там его не лечат. Угрожает ей. Может сделать все что угодно! Жизни не дает, девочка находится в вечном страхе! Сейчас выписали его. Как сделать над ним опеку? Что для этого надо и куда обращаться? После этого хотят его поместить в интернат. Как это возможно сделать? Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо!

Девушка 18 лет ведёт разгульный образ жизни. Её ребёнку 3 года, надлежащего ухода за ребёнком нет. Бабушка хочет оформить опеку и забрать ребёнка к себе. Куда обращаться, не будеь ли ситуации что ребенка заберут в детдом? Заранее благодарю

Моей коллеге 75 лет. Ее дочь с внуками проживает в Казахстане. Дочь лишили родительских прав, внуки находятся в социальном учреждении (девочка в 9 классе, мальчик в 3). Как она может оформить опеку и забрать их в Россию?

Моя сестра инвалид 2 группы нет сына и мужа могу-ли я оформить опеку над ней если я работаю официально.

Можем ли сын оформить опеку над недееспособной матерью, если он проживает и работает в другом городе и не имеет собственного жилья, снимает квартиру?

Могу ли я оформить опеку (с последующим усыновлением) над ребенком. Что для этого необходимо. И какой пакет документов нужен.

Я мама воспитывающая несовершеннолетнего ребенка одна, без участия отца.

У меня умерла дочь. У нее осталась маленькая дочь 7 лет. я хочу оформить опеку. Но боюсь что из за не большой задолжности по жкх. и не очень хороших условий в доме мне могут не дать внучку. Что делать?

Моя тётя инвалид с детства (ей 55 лет, умственно отсталая) попала с инсультом в больницу. У неё есть родной брат, который не хочет ухаживать за ней. Участковый терапевт говорит что надо оформить над тетей опеку, так как она не вменяемая, не может сама ставить себе инсулин, не можете принимать таблетки, соблюдать диету (обнаружили сахарный диабет), и ещё много чего. Если я буду ухаживать за ней, как сделать чтоб её комната в общежитии досталась мне а не её брату который не хочет ухаживать за своей сестрой. Если тётя скончается, то комната достанется её брату, дарственную писать тётя не хочет, говорит чтоб я её хоронили и ухаживал, а я не хочу просто так тратить время и нервы на неё. Я хочу её забрать к себе домой, а она не хочет переезжать, а я не могу два раза в день ездить к ней чтоб ставить инсулин. Я не знаю как поступить, чтоб и за ней ухаживать и комнату себе оставить. Подскажите пожалуйста.

У меня установлен диагноз рассеянный склероз, но инвалидности нет, в стадии ремиссии. Могу ли я оформить опеку над детьми сестры в связи со смертью?

Я хочу оформить опеку над внуками при живых родителях они пьницы и не живут с ними но мне в органах опеки говорят что я ни какой выплаты получать на них не буду? Почему? Как мне правильно оформится что бы получать пособие.

К кому обратиться, чтобы оформить опеку над 81-летним пенсионером, моим папой, имеющим 2 группу инвалидности (онкология)? Ухаживать за ним будет моя дочь, студентка медицинского института. Спасибо.

Начну сначала: моя мама давно усыновила ребёнка, за все время было тяжело непосредственно с воспитанием, не послушание и дальше разумеется хуже, в настоящее время, мама решила написать отказ, я хочу оформить опеку ребёнку нет 14 лет, вопрос в том, могу ли я это сделать если я приписана по маминому адресу, а проживают т.е. снимаю квартиру в другом городе мне 20 лет, живу гражданским браком, работаю.? Очень нужно либо решить, либо обойти как то!

У моего брата жену хотят лишить родительских прав. Они в разводе. У брата нет жилья, мне 64,детей трое, могу я оформить опеку? Дети:13, 11,8 лет.

У моих друзей семейная беда:40-летняя дочь (мать-одиночка) не занимается воспитанием 11-ти летней дочери, пьет, дома появляется один-два раза в неделю пьяная, не работает. Мои друзья пенсионеры неработающие. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации и возможно ли оформить опеку над ребенком бабушке с дедушкой с получением опекунского пособия, тк средств у них не очень достаточно. Спасибо за ответ!

У меня такая

ситуация я родила реберка а

отца ребнка незнаю как найти. Может ли моя сестра оформить опеку или усыновить моего ребенка будуче в разводе и имея дочь шести лет.

У меня такая ситуация у меня погибли родители я совершеннолетний и у меня есть младший брат ему 15 могу ли я перевезти его в другой регеон чтобы заделать опикунство?

Не могу оформить опеку чтобы забрать внука домой из приюта мать не лешина родительских прав находится на лечение.

Муж и жена в разводе, ребёнок проживал с матерью, отец платил алименты. Мать выгнала ребёнка из дома, теперь ребёнок живёт с дедушкой и бабушкой, это родители отца. Как правильно оформить опеку бабушки и дедушки над ребёнком, а главное - как сделать так, чтобы мамаша платила полностью все алименты опекунам? А не 50/50 с бывшим мужем, потому что он и так помогает в содержании ребёнка, общается постоянно, хотя и проживает отдельно. Спасибо.

Умерла сестра. Остался ребенок 1,3 года. С отцом ребенка сестра не зарегистрирована, но он вписан в свидетельстве о рождении. Могу ли я оформить опеку?

Родная тетя, 83 года, диабет, и куча старческих болезней. Детей у неё нет. Она одна. Хотим оформить опеку над ней. С чего начать и что надо для этого? С/у Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение