Как оформить сделку / Гражданское право - 72344 советов адвокатов и юристов

Может ли доверенное лицо (хотим сделать Генеральную доверенность), оформить дарение или продажу недвижимости доверителя на себя? Если нет, то как оформить сделку при жизни доверителя, при условии что он не может выйти из квартиры?

Здравствуйте. Сестра хочет выкупить у меня 1/4 долю в квартире за материнский капитал. К кому ей нужно обратиться? И нужно ли мне приезжать в другой город для оформления сделки?

Как лучше оформить сделку купли-продажи своей 4-х комнатной квартиры. Три комнаты (две доли) принадлежат мне. Одна комната (одна доля) принадлежит сыну, у которого ещё действует договор выкупа с рассрочкой с жилищным комитетом СПб. Денег на досрочный выкуп нет. Занять не у кого. Ипотеку не взять. Есть покупатель на всю квартиру. Как организовать сделку?

Добрый день! Брат предложил выкупить у него долю в квартире. Как лучше оформить сделку: как купля-продажа или дарение? Отношения с братом не очень хорошие, боюсь, что получив деньги, попытается оспорить сделку. Я деньги буду брать в кредит в банке. Спасибо.

2 января закончился срок паспорта 45 лет хотим оформить сделку с недвижимостью, могу ли я совершить сделку по старому паспорту или по загранпаспорта? Или можно предоставить какие то другие удостоверения личности? Спасибо.

Можно ли обменять долю в квартире (оба собственники, брак не зарегистрированный), на автомобиль (оформлен на мое имя)? Или только выкупать? Тогда какая минимальная сумма должна быть указана. Где можно оформить сделку?

У нас такая ситуация. Хотим купить земельный участок, на нем объект незавершенного строительства. Два собственника, один из них находится на Украине в Житомире. Можно ли сейчас оформить доверенность и совершить сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была ипотека. Собственность совместная с мужем. Сейчас, после окончанию выплат, я хочу передать эту квартиру по договору купли-продажи моей маме. Собственность 3 года. Как правильно оформить сделку купли-продажи, чтобы потом она не была признана ничтожной?

Спасибо.

Нужно ли обязательно сделку купли-продажи квартир заерять у нотариуса? Или можно самим оформить сделку?

В 1986 году мой знакомый в деревне Тверской обл. купил дом, стоящий на земельном участке 15 соток договор купли продажи им утерян, сведения о купле продаже имеются в сельском совете и подтверждают факт купли продажи.

В настоящее время я намерен совершить сделку куплю продажу данного дома.

Прошу Вас ответить:

1. Как юридически правильно оформить эту сделку.

2. В оценку стоимости дома входит ли земельный участок.

С уважением, Олег.

Имею в собственности 1/6 квартиры. Хочу продать тем, кто владеет остальной долей. Люди не против и готовы заплатить. Как правильно оформить сделку?

Можно ли на сегодняшний день, без риэлтора по продажам недвижимости, самой оформить сделку купли-продажи квартиры! Через МФЦ например, спасибо!

Как лучше оформить сделку? Я являюсь квартиросъёмщиком 2-к.малогабаритной квартиры 33 м 2 по соцнайму. Приписаны 4 человека: я,бывший муж, наша взрослая дочь 31 год и дочь бывшего мужа от второго брака. Квартиру получала я как молодой специалист на нас троих. Уже 20 лет в разводе. Муж не жил 20 лет с нами. За это время у быв. мужа во втором браке родилась дочь. Сейчас ей 11 лет. При рождении быв. муж прописал ее ко мне в квартиру, она никогда не проживала. Коммунальные платежи оплачивали хоть и с периодическими задержками. Сейчас хочу договориться с быв. мужем о выплате ему денежной компенсации (50% стоимости квартиры). Приватизировать не хотим, просто хотим чтобы он с своей дочкой 11 лет выписался и получил за это деньги. Можно ли это оформить нотариально как то и как это грамотно делается, чтобы обе стороны были уверены, что не будет обмана.

Такой вопрос. Есть ипотека муж и жена 1/2 доля (квартира единственное жилье) жена поручитель просрочки по ипотеке нет не большой остаток долга. Но у мужа есть кредитор который подал на банкротство и в настоящее время муж признан банкротом.

Жена как поручитель платит ипотеку во время. Решили продать квартиру, готовы 100 % погасить долг банку. Можно ли сделку купли продажи совершить жене?

Хочу купить дом на земле. Но у продавца закончилась аренда земли. Как в моем случае оформить сделку, чтобы потом не "кусать локти"?

Хотим заверить сделку:

Преобоетаем земельный участок с домом на сваях вентовых. Земля в данный момент находится в аренде, дом не оформлен. Как заключить договор или сделу чтобы человек сначало перевел в собственность а потом продал мне. Продавец на это согласен. Хочется правильно оформить сделку.

Ситуация такая: мы с компаньоном собираемся покупать землю для создания сельхоз деятельности, в продаже поле (10 наделов по 1 гектару), он настаивает на оплату земли через свое ИП, но ведь и земля тогда будет оформлена на него. Как правильно оформить сделку чтобы была прописана моя доля (мои 5 Гектар) как можно разделить доли?

Такая ситуация, получили сертификат по молодой семье, срок реализации его 2 недели. Нашли квартиру, все устраивает, есть только одно но, в квартире прописан человек которого выписывают через суд, ждать его выписки нет времени, так как решение суда вступит в силу уже когда истечёт срок сертификата. Вопрос: обязательное ли условие для сделки выписка всех граждан из квартиры? Если в условиях договора купли-продажи будет оговорён этот момент по выписке, что хозяин обязуется выписать, будет ли при таких условиях сделка оформлена по сертификату молодой семьи?

Здравствуйте! Продаю комнату в общежитии, нашелся покупатель, переговоры по всем вопросам с его мамой, она говорит, что он инвалид-слепой, комнату будут оформлять на него, подписывать все документы будет сам в МФЦ. А как он будет читать договор, акты все, ему их зачитывать что, ли? А вдруг потом после сделки захотят признать договор не действительным, а деньги у меня уйдут на ипотеку? Есть нет какой либо закон при оформлении сделок с недвижимостью с людьми инвалидами по зрению? Или все тонкости нужно прописывать в договоре купли продажи?

Я хочу купить магазин автозапчастей у ИП.Вопрос: Когда мы будем оформлять сделку у меня уже должно быть открыто ИП?или можно оформить сделку как продавец ИП и я физ. лицо, а потом открыть ИП?

У меня такой вопрос. У меня есть часть квартиры 1/4 в посёлке моя и 3/4 моего брата. Ещё есть квартира в городе. В городе 1/2 квартиры моя и 1/2 квартиры моего брата. Можем ли мы обменяться частями квартир? Я хочу отдать 1/4 моему брату, а он бы отдал бы мне 1/2 квартиры, которая в городе. Получилось бы и У него целая квартира и У меня целая квартира. Какой нужен документ об обменом частей квартир? У кого его можно оформить? Требуется ли присуствие брата? Смог бы он сделать удаленно?

Ирина.

Здравствуйте. Имею в собственности три гаража (один мой и два не мои, но по свидетельствам собственности оформлены на мне), подтверждающих документов на покупку (стройку) не было. Сейчас продаём все три. Как с позиции продавца лучше оформить сделку, чтобы меньше потерять на налоге 13% в случае если они в собственности менее трёх лет? И если они в собственности более 3 лет? Просто этот срок подходит, может есть смысл подождать, оттянуть срок сделки? Что-то ещё платить нужно будет? Большое спасибо.

Квартира на маме и там прописан родной брат, я хочу брату отдать деньги за его половину, чтобы была моей квартирой, но не выписывать его, как это оформить?

В 2010 году мы с мужем и двумя детьми взяли льготную ипотеку и купили двухкомнатную квартиру, в которой каждому была выделена 1/4 доля. В 2014 году ипотеку выплатили. Квартира без обязательств. В 2016 году мы развелись. Детям 9 и 11 лет. Долго не могли решить как делиться. Наконец решили, что муж продаёт мне свою долю и съезжает. Я взяла кредит в банке и мы пошли к нотариусу. Нотариус нам в оформлении договора купли-продажи отказал. Пояснил, что собственность у нас общая и продать её нельзя. Для этого сперва необходимо сделать её личной. Информации в интернете об этом найти не могу, подскажите пожалуйста, правда ли мы не можем оформить сделку купли-продажи части нашей же квартиры без перевода в личную? И если нет, то как перевести её в личную?

Как правильно и грамотно оформить сделку при условии, что покупаемый автомобиль находится в залоге у банка (у продавца автокредит). Продавец предлагает погасить ему задолженность, а затем дождаться документа о снятии обременения и затем оформить договор купли-продажи.

Как правильно оформить сделку купли земельного участка и в какой момент передать полную сумму оплаты при подаче документов в МФЦ или при выдаче уже оформленного на меня участка?

И возможно ли перевести земельный участка из категории назначения земли ИНДИВИДУАЛЬНОГО САДОВОДСТВА в категорию ИЖС? чтобы построить дом.

Почему в кадастре в графе особые отметки написано, что границы земли не установлены

Нет ли здесь подвоха. СПАСИБО

Дальняя родственница хочет отчудить квартиру, в которой в данное время никото не зарегистрирован, с условием, что её внук (малолетний в возрасте 7 лет) вправе будет рассчитывать на пользование данной квартирой в том случае, если в силу каких-либо обстоятельств отсанется без жилплощади. Сама родственница, её дочь и внук проживают в другой квартире, где имеют постоянную регистрацию. В этой связи возникает вопрос: на основании какого договора возможно оформить сделку? Возможно ли заключить договор купли-продажи с обременением в виде права пожиненного проживания на данный момент малолетнего, зарегестрированного в другой квартире вместе со свой матерью? Заранее спасибо за ответ!

Как грамотно и безопасно оформить сделку?

Родители хотят купить дом в деревне за наличку.

Продавец: женщина - она больше 35 лет назад вышла замуж, муж вскоре ушёл и больше она его не видела и о его месте нахождения не знает, но развод оформила только перед продажей этого дома (в декабре 2022) в одностороннем порядке. Она купила этот дом лет 10 назад за собственные средства и по факту находясь в браке.

В итоге - согласия бывшего мужа на продажу дома нет, раздела имущества не было.

Ещё раз здравствуйте, мы разведены по суду, но решение я заберу через месяц, и получу свидетельство о разводе, в данный момент планирую оформить сделку по купли квартиры, но после получения св.о разводе хочу поменять паспорт и вернуть свою фамилию, могу ли я сейчас на этот паспорт оформить сделку, и как я должна поступить с документами на квартиру после замены паспорта, если нас развели по суду и дали бумагу, но решение сказали забирать через месяц, значит мы точно уже разаведены я надеюсь? Или мы ещё в браке?

В большой квартире проживают бабушка и дедушка, квартира принадлежит полностью им.

В маленькой квартире, купленной на материнский капитал, проживают дети и внуки. Доли выделены на всех.

Задача бабушке и дедушке переехать в маленькую квартиру, детям и внукам в большую и официально поменять собственников, чтобы в будущем бабушка и дедушка могли при желании продать уже свою маленькую квартиру для переезда в другой регион.

У детей в итоге доли становятся больше, их права казалось бы не ущемляются. Продавать друг другу квартиры по закону нельзя, т.к. все друг другу близкие родственники. Можно ли оформить как-то через одновременное выделение/дарение долей друг другу или какие есть способы, чтобы ООиП согласилась на такую сделку.

Дом принадлежит мне полностью. Сейчас живу в гражданском браке. Хочу часть переоформить на мужа. Как можно оформить сделку, чтоб в случае чего можно было вернуть эту часть?

Жена хочет продать машину, приобретенную в браке и оформленную на мужа. Муж в тюрьме далеко от дома, не против продажи. Может ли жена сама оформить сделку купли-продажи?

В 2018 г. покупали квартиру у застройщика, оформили долевую собственность между мной и моей матерью (по 1/2). вносили в банк деньги через мать. В 2019 г. мать запросила у меня полную стоимость квартиры для выкупа и уже составила иск. В процессе договорились на выкуп 1/2. Сейчас оформляем сделку через ДКП у нотариуса. Как правильно оформить сделку, чтобы мать больше не претендовала на оставшуюся долю, которая уже изначально в моей собственности, но деньги вносила она?

Продавец и покупатель недвижимости живут в одном городе а недвижимость которая хотят продать купить в другой области. Как можно оформить сделку в своем городе не по адресу недвижимости 1) нотариус? 2) мфц? 3) отправить в другой город юриста с доверенностью оформить за тебя куплю продажу?

У меня вопрос, мы с отцом собственники дома, выделены доли. Нашли вариант обмена на новое жилье, которое хотим оформить только на меня. Т.е. отец отказывается, как оформить сделку, нужен ли нотариус?

Собираемся продавать частный дом в Саратовской области. Находится он не в очень престижном месте, поэтому покупателя еле нашли. Но вот в чем проблема. Продаем мы его за 2 300 000 руб. человеку, который берет ипотеку под наш дом в банке. По только ему известным причинам он хочет взять не 2 300 000, а 6 000 000 руб. и просит естественно сделку оформить на эту сумму. Чем нам это может обернутся? Если дом находится в собственности более 3 лет, будем ли мы платить налог на продажу 13%? Его общая площадь более 100 м 2. Соглашатся ли на такую сделку? Покупатель говорит что напишет расписку и сам заплатит в случае чего данный налог. Как это правильно оформить и стоит ли? Что можно будет сделать, если он вдруг откажется его платить после сделки? Обяжут ли нас платить налог с продажи дома?

Имеется договор на долевое участие в строительстве квартиры. Стройка встала из за отсутствия финансирования дома-нет покупателей. Застройщик предлагает квартиры в других домах. Вопрос как правильно оформить сделку безопасно для себя.

Скажите, пожалуйста, можно ли оформить сделку купли-продажи квартиры без тех. паспорта (потерян), если покупатель согласен на сделку без него.

Семейная пара развелись, есть двое детей. Имущество не делили. (бывшая жена тайком вывезла ценные вещи и мебель) Остался дом. И муж и жена дольщики. Спустя 2 года поле развода бывшая жена предлагает выкупить его половину за часть материнского капитала (который ранее не обналичивался). Как правильно оформить сделку, чтобы действительно получить деньги? Бывшая жена отказывается совместно оплачивать услуги наториуса. На что стоит обратить внимание?

Я являюсь собственником 1/2 части дома, а вторая половина принадлежит сестре. Я решила продать свою долю: отправила уведомление сестре о предложении выкупа заказным письмом с описью уведомлением, но ответа не получила. Прошло 2 месяца сестра написала смс, что мама готова выкупить мою часть дома. Как оформить сделку о продаже. Обязательно ли обращаться к нотариусу?

Собиралась купить участок под строительство дома. Стали оформлять сделку купли продажи. Выяснилось. Что документы продавца не в порядке. Но продавец заверил. Что пока он будет оформлять документы мы можем строиться. Как оформить сделку чтобы она имела юридическую силу.

Объект недвижимости приобретён в браке. Оформлен на жену. Собирались объект с мужем продавать, но не оформили нотариальное согласие супруга. Сейчас муж в коме. Как оформить сделку купли-продажи без нотариального согласия? Возможно ли это? Вправе ли регистрационный орган отказать в государственной регистрации сделки?

Здравствуйте. Моему второму ребёнку 3 годика исполняется через три месяца. (сроки для получения средств мат. капитала). Я планирую купить недвижимость. Дом я в целом выбрала. Сказали, что начинать оформлять сделку купли-продажи можно за два месяца до З-х летия ребёнка. Это так?

Как оформить сделку купли-продажи квартиры. Мы с мужем не имеем своего жилья и право на налоговый вычет 13 % не использовали. Решили приобрести однокомнатную квартиру в собственность, но на кого оформлять договор купли-продажи не знаем? Хотелось бы в будущем расширить жилье и так же получить налоговый вычет на одного из нас. Как нам поступить?

Хотим продать квартиру, квартира в собственности у меня и совершеннолетней дочери в равных долях (по 1/2), покупатель один. Как лучше это сделать?

Продавала срочно свою квартиру, в связи с чем согласилась на вариант частного риэлторана - сделку по доверенности на продажу квартиры. Мне обещали что сама купля-продажа совершится в течение месяца - двух, доверенность я подписала сроком на пол года. Деньги получила до подписания доверенности, о чем была составлена расписка (от руки, без присутствия нотариуса). срок доверенности истекает через месяц, сделка до сих пор не совершена, меня волнует несколько вопросов:

1. может ли человек получивший доверенность по истечению ее срока потребовать обратно деньги? (вопрос возникает в связи с ситуацией сильного падения цен на недвижимость)

2. Могу ли я каким либо образом вынудить его оформить сделку на него самого по истечении срока доверенности?

3. Возможно есть какие либо прямые советы - что можно предпринять в сложившейся ситуации и какими возможными неприятностями мне грозит "связь" с квартирой контрольза которой я не могу осуществлять?

Помогите, пожалуйста, советом. Дело в том, дом, который мы хотим купить, находится в собственности у владельца менее года. В договоре купли-продажи указана стоимость миллион. Нам предлагают прописать в договоре тоже миллион, стоимость дома-5000000. (чтобы не платить им налоги) Как правильно оформить еще 4000000, чтобы вся сумма имела юридическую силу? Боюсь, что могут передумать, забрать дом, а вернуть только миллион. Может быть есть способ правильно оформить сделку так, чтобы продавцы не платили налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение