Как правильно оформить сделку по выкупу доли в квартире у брата - купля-продажа или дарение?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Брат предложил выкупить у него долю в квартире. Как лучше оформить сделку: как купля-продажа или дарение? Отношения с братом не очень хорошие, боюсь, что получив деньги, попытается оспорить сделку. Я деньги буду брать в кредит в банке. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

На каком основании он будет оспаривать сделку? Если Вы будете передавать деньги, то обязательно заключайте договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, если брат не признан недееспособным, и у него нет жены, лучше оформить по договору дарения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы же хотите выкупить-значит делайтк договор купли-продажи. Иначе вы никогда не докажете, что передавали деньги. И не надо одну сделку пытаться прикрыть другой-это как правило к добру не приводит. Если собственность долевая-сделка подлежит нотариальному удостоверению. Это дополнительная гарантия для вас! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если выплачиваются деньги, естественно нужно заключать договор купли-продажи доли. Такая сделка оформляется в нотариальной конторе.

Спросить
Пожаловаться

Живем с мужем гражданским браком.. Мой родной брат продает нам квартиру в рассрочку на несколько лет. Как нам лучше оформить куплю-продажу? Что будет надежней: зарегистрировать наши отношения до купли-продажи или оформить как долевую собственность? Возможно ли, что в случае если разойдемся, муж продаст свою долю и не отдаст деньги за квартиру брату?

Как адекватно определить стоимость доли в квартире, при продаже брату - собственнику второй доли. Брат сам хочет выкупить. Отношения хорошие.

В марте 2013 года подарила сыну 1/2 доли в доме. Сейчас хотим поменяться жильём. Что лучше - оформить сделку купли - продажи или обоюдное дарение? Будет ли сделка облагаться налогом при дарении или купле - продаже. Возможно ли будет оспорить дарение (есть ещё двое сыновей)?

Есть однокомнатная квартира в собственности, приватизированная пополам с бабушкой год назад. Хочу выкупить её долю. Рыночная стоимость квартиры 1 млн, договорились что бабушке отдаю 500 тыс. Как лучше оформить сделку (купля-продажа или дарение) чтобы меньше было затрат. .с бабушкой отношения не очень, как обезопасить себя от отмены сделки с бабушкиной стороны?

У меня такая ситуация моя мама имеет квартиру она хочет сделать мне дорение квартиры, как лучше офомить сделку дорением или оформить как покупку. Уменя есть еще брат, и сестра, брату я сплачиваю половину стоймости квартиры, а сестра была удочерена из детского дома и ведет аморальный образ жизни, брат пишет отказ от своей доли. Как лучше оформить сделку что бы сестра не отсудила долю.

Имеется трехкомнатная квартира, в которой я имею две доли, младший брат имеет две доли, старший брат 1 долю и папа 1 долю. Младший брат предложил мне выкупить пренадлежащие ему две доли и я согласилась. Для выкупа буду брать ипотеку. Вопрос: надо ли выделять брату эти доли в метрах? Какие документы мне надо предоставить в банк для того, что б дали ипотечный кредит на приобретения долей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец проживает в квартире с моим братом. Оба являются собственниками разных долей в квартире. Мой отец хочет подарить свою (большую) долю в квартире без согласия моего брата мне-дочери. Можно ли оформить договор дарения не ставя в известность об этом моего брата? В квартире прописана, но не живет несовершеннолетняя дочь брата. Брат разведен. Что лучше оформить договор дарения или договор купли-продажи доли квартиры? Или оформить эту долю по завещанию, не уверена, что брат будет судиться, так как является запойным алкоголиком со стажем, без определенных средств к существованию.

Как действовать в след. Ситуации:

есть квартира в МО, приватизация от 2008 года, 3 собственника (брат и сестра с несовершеннолетним ребенком), у каждого по 1/3. в квартире еще прописана и проживает мать брата и сестры.

Сестра хочет выкупить долю брата.

1. нужно ли оформлять отказ от выкупа матери (несобственник) и несовершеннолетнему ребенку (собственник)?

2. как лучше оформлять сделку? Договором купли-продажи или можно договором дарения, чтобы не платить налог: сестра брату деньги дарит, а брат сестре долю в квартире?

3. а нужно ли в данном случае брату платить налог? Квартира в собственности менее 3-х лет. если да, то как его исчислить?

Спасибо за ответы.

У дома есть два собственника, два брата. Один брат решил продать свою долю. Как правильно оформить сделку (оговором купли-продажи или может дарственной), если долю хочет выкупить второй брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение