Как правильно оформить сделку по выкупу доли в квартире у брата - купля-продажа или дарение?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Брат предложил выкупить у него долю в квартире. Как лучше оформить сделку: как купля-продажа или дарение? Отношения с братом не очень хорошие, боюсь, что получив деньги, попытается оспорить сделку. Я деньги буду брать в кредит в банке. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

На каком основании он будет оспаривать сделку? Если Вы будете передавать деньги, то обязательно заключайте договор купли-продажи.

--- Здравствуйте, если брат не признан недееспособным, и у него нет жены, лучше оформить по договору дарения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Вы же хотите выкупить-значит делайтк договор купли-продажи. Иначе вы никогда не докажете, что передавали деньги. И не надо одну сделку пытаться прикрыть другой-это как правило к добру не приводит. Если собственность долевая-сделка подлежит нотариальному удостоверению. Это дополнительная гарантия для вас! Удачи!

Если выплачиваются деньги, естественно нужно заключать договор купли-продажи доли. Такая сделка оформляется в нотариальной конторе.