Как получить квартиру / Жилищное право - 253536 советов адвокатов и юристов

Получила квартиру от брата по договору дарения в марие 2019 г.. Выясняется, что у него огромный долг по кварплате. Я не знала. Счета начали прихолить на мое имя. Я долдеа оплачивать его долги накопившиеся за многие годы?

Подаренная мне квартира, на основании договора дарения и госрегистрации о праве собственности, находится в моей собственности с 2009 г. Я запросила выписку из госреестра, где собственником является с 30.06.15 г другое лицо, внучка дарителя. Как я понимаю, срок исковой давности уже прошел? Тогда я не понимаю, на каком основании у меня отсудили квартиру? Спасибо!

Тетя подарила мне квартиру, находясь в браке, муж от приватизации отказался, нов квартире прописан, сейчас он пенсионер, у него имеется дочь от первого брака.

За квартиру он платить не хочет.

Помогите разобраться. Папа у меня отработал 15 лет в МУП ЖКХ. Дали квартиру в доме монтевренного фонда. Прожили там 7 лет. В 2017 году папа заболел раком, присвоили 1 группу. В 2018 году летом папы не стало. Мама сейчас одна проживает в этой квартире. Ее просят освободить жилье, ничего не придоставив. Правомерно ли они поступают?

Бабушка подарила мне квартиру в 2017 году. Получается: так как мы близкие родственники, от уплаты налога я освобождена. Должна ли я идти в налоговую и сообщать об факте дарения, могут ли наложить какие то штрафы если не сообщать?

Я пенсионер 1954 г.р. официально трудоустроен, после выхода на пенсию работать не прекращал. Проживаю в Санкт-Петербурге. В 2019 году преобрел квартиру на свои средства стоимостью 5 миллионов рублей. Имею ли я право на возврат налога? Если имею, то за какие периоды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 лет у меня умерла дочь и я её доли квартиры вступила в наследство. Эта квартира была дарственной мне её подарила крёстная 1991 году когда она была ещё маленькая.

Получить квартиру бесплатно от государства – кому это доступно?

Не все могут позволить себе приобрести собственное жилье. Для тех граждан, которые нуждаются в помощи, существует возможность получить квартиру бесплатно от государства. На какие категории граждан распространяется данное правило и что для этого требуется, разъясняет законодательство.

Можно ли получить квортиру если ты не успв получить квартиру можно что то здеоать на ускорение процеса что нужно делать тогда.

Я вышла замуж родила ребёнка и состою в списке на полученичение квартиры я сирота могут ли мне раньше дать квартиру или только до достижения 18-летия.

В трехкомнатной квартире общей долевой собственности две комнаты принадлежат мне, на каждую из комнат оформлено свидетельство, дом аварийный под снос, получит ли мой сын квартиру при сносе, если я оформлю дарственную на одну комнату (сын прописан в этой квартире) и получу ли я квартиру? Колчанова Лариса Викторовна, спасибо.

Я в этом году получила квартиру как сирота (был заключон договор соц найма) я прописала туда своего мужа имеет ли он право на привитизацию?

Получила квартиру как сирота. Прошло 5 лет. Скоро приватизация. Квартира рушится, в общем все плохо. Могу я обратится в суд чтоб дали нормальную квартиру. И какие шансы выиграть суд.

Если новостройка была сдана в эксплуатацию 25.01.20, то передача квартир может происходить после сдачи дома в эксплуатацию? Просто теперь ТСН предъявляет протокол собрания собственников от 4.02.20, где якобы утвержден тариф на содержание общедомового имущества, хотя до этого из собственников никто о собрании не знал и не слышал.

Получил новую квартиру (по программе переселения из аварийного (ветхого) жилья). Но жить в ней не собираюсь, т.к. планирую её продать (на руках будет выписка из ЕГРН и акт приёма-передачи с показаниями счётчиков на момент сдачи-приёмки квартиры). Стали поступать звонки из ресурсоснабжающей орг-ции с требованием заключить договор на открытие лицевого счёта (водоснабжение и водоотведение). Обязан ли я это делать?

У нас было ветхое жилье долгу было после смерти мамы 60000. но однако квартиру дали. За квартиру берут по полной программе а прописаться я в нее не могу потому что из ветхого жилья не выписывают.

Получили квартиру ноябре 2015 гпо программе сноса аварийного жилья. Сколько времени даётся на приватизацию?

Я как сирота получил квартиру по этому договору. Договор заключен 30 января 2013 года до 24 января 2018 года. Вопрос: что будет по истечению этого срока? Могу ли я ее приватизировать, если да, то когда? И этот договор одно и тоже, что договор соцнайма?

Квартира унаследована по завещанию в 2015 году. Я пенсионерка. Прописана в этой квартире не была. Попадаю ли я под налог с суммы превышающий миллион?

Два года назад дали квартиру как сироте. До меня в ней проживал сирота, который не оплачивал коммунальные услуги и у которого открыто исполнительное производство по алиментам. Могут ли в дальнейшем меня обязать выплачивать эти долги?

Военный пенсионер, выслуга 28 лет. Зарегистрирован в управлении жилищного обеспечения МО на получение жилья. Состав семьи 3 человека, то есть получение двухкомнатной квартиры. На днях получил извещение о выделении мне двухкомнатной квартиры, но в момент постановки на очередь и настоящее время, супруга получила в наследство квартиру (можно сказать купила, т.е. выкупила у родственников), оформила на себя и прописалась в ней, мы с сыном прописаны в общежитии в/ч. Как мне поступить чтобы получить нам с сыном однокомнатную квартиру, как я понимаю на супругу жил. площадь не положена. И вообще дадут ли нам квартиру? С уважением Андрей.

Мне исполнилось 18 лет, находилась под опекой у бабушки, Могу ли я получить квартиру? Если прописана в другом поселке а наниматель мама.

Здравствуйте, скажите пожалуйста я инвалид 2 группа с диагнозом шизофрения мне сказали что мне положена квартира по болезни дело в том что мы живем вместе с мамой в доме приватизированном и у меня есть доля в этом доме, если я откажусь от доли в этом доме. Положена ли мне будет квартира по месту жительства или через какое время, сколько ждать?

Я сирота ни как не могу получить квартиру. Мне 36 лет. Я с Якутии родилась в г Алдане. Работаю в Ростове-на-Дону 4 года. Я могу встать на очередь в Ростов-на-Дону?

Я являюсь сиротой мне положено получить квартиру дом по месту жительства но проблема такая, был суд где суд обязал выдать мне квартиру (дом) жилищный фонд ставропольского края но они не могут выдать потому что нет жилья и подают разные иски продления выдачи, суд был полгода назад, сейчас я женился проживать негде работы нет в ставропольской крае переехал из ставропольского края в Москву работаю и снимаю квартиру. Такой вопрос я могу получить квартиру в Москве или. Московской области или получить помощь на покупку квартиры по программе молодая семья?

Девушка является инвалидом 3 группы по слуху.

Основная цель это получение квартиры как инвалиду.

Хотелось бы получить квартиру по внеочередному предоставлению квартиры.

В ДЖО дали список документов, необходимых для признания гражданина малоимущим в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Часть собрали.

Возможно ли получить по внеочередному получению жилого помещения?

Что в этом случае необходимо сделать?

Как и куда еще обращаться?

Ест ли вероятность получения квартиры?

Какой порядок действия?

Надо ли подавать в суд?

Спасибо!

Такой вопрос моя жена закончила в 2020 году техникум и она сирота расписались мы в 2020 и она стоит на очереди на квартиру в посёлке островское Костромская область вопрос в следующем прошёл год и нам так и не выдали не квартиру ни денег на приобретение квартиры и в ближайший год не планируется у них ни закупки ни денег как быть и можно ли по закону приобрести квартиру с роте в другой области и городе? И можем ли мы за место квартиры получить денежное пособие на приобретение квартиры?

Проживает в квартире по договору соц найма в аварийном доме попали под программ адрессного переселения.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 апреля 2019 года N 104-п.

Согласно этой программе можем ли мы получить квартиру в другом городе хмао так же по договору соц найма?

Я сирота получила квартиру в городе Славгороде Алтайского края 15 февраля будет ровно 5 лет как получила. В городе где получила квартиру я не живу, с работай там туго да и зарплаты маленькие.

Работаю официально и живу в городе Новосибирске. Возможно как-то получить квартиру в Новосибирске или обменять или написать отказ и перевестись в Новосибирск, или сертификатом получить. У меня маленький ребенок ему 5 месяцев, прописан ребёнок в Новосибирске.

В Славгороде с ребёнком тяжело очень.

Пособия на ребёнка получаю с работы.

Я сирота состою в браке, получу ли я квартиру если у мужа будет квартира приобретенная в браке и оформленна на него.

Я мать одиночка не могу жить в одной комнате с моим отцом алкашом в другой комнате живёт дядя шизофреник который состоит на учёте в психдиспансере я вынуждена снимать комнату с годовалым ребёнком, могу ли я получить квартиру?

Я в 2012 г получила квартиру как сирота и преватизировала её. Моему отцу в 1967 г с работы давали квартиру, она муниципальная, (отца уже нет в живых, ордер на эту квартиру есть у меня я там записана) в 2017 г эта старая квартира попала под программу переселение из ветхого и аварийного жилья. И я получала квартиру. Но недавно мне позвонили из администрации и сказали что я не имела право получить квартиру по переселению т.к у меня уже есть квартира от государства (сиротская) как мне быть. У меня могут забрать одну из квартир?

Добрый день! Квартира бабушкина, ребенок сирота. Своего жилья нет. Прописан в квартире бабушки. Регистрация в Смоленске в учебном общежитии. Может ли получить квартиру в Смоленске, как сирота и что для этого нужно.

Может ли участник ВОВ (более 6 месяцев) получить квартиру в Долгопрудном. В очереди на улучшение жилищных условий не стоит, так как до текущего момента площадь на каждого прописанного превышала на 1 кв. м. Сейчас прописанная внучка вступила в брак. Супруг выпишется из квартиры (на которую у него собственность) в другом городе и пропишется в квартире бабушки в Долгопрудном. Есть ли шанс получить квартиру или сертификат? Сведения в росреестре берутся на жилье в конкретном регионе или по всей России? Спасибо!

Я сирота должна получить квартиру но там где я должна была её получить я не живу уже около 5 месяцев могу ли я получить жилье в том городе где живу сейчас, какие для этого документы мне нужны? На очередь я не вставала еще.

Мой муж сирота и стоит на очереди на получение квартиры от государства. В настоящее время отбывает срок в колонии поселения. Может ли он получить квартиру пока он находится в местах заключения? И второй вопрос, могут ли его отпускать на выходные домой, если прописки у него нет. Так как жилье было продано родителями пока он находился в СИЗО, прописать не получилось так как он не на свободе.

Я сирота мне 20 лет, и я хотела бы узнать, могу ли я получить квартиру внеочереди т.к у меня ещё маленький ребёнок и денег совсем не хватает снимать квартиру но приходиться, потому что негде жить и хотелось бы поскорее получить квартиру чтобы уже был свой уголок какой то, а то то таскаться по съёмным квартирам да тем более с маленьким ребёнком ни в какую уже, я вот на прописке стою в берёзовском районе я два года назад ходила была 41 в очереди мне сказали что дадут квартиру в 2019 году и я ходила недавно и 39 только в очереди за два года только 2 человека дали и как быть вот? Очередь даже не движется и че мне там до старости стоять, заранее спасибо.

Мать одиночка с двумя детьми проживаю в Перми на съёмной квартире без прописки, прописана в Удмуртии. Могу ли я получить квартиру по соцнайму в Перми?

Здравствуйте я сирота получила год назад квартиру я переехала в другой город у меня двое детей как сделать чтобы мне выделили тут квартиру я прописана щас на данный момент у мужа в другом городе. Где мне выдали квартиру я жить там не хочу.

Муж служил с 2001-2003 г срочную службу в 2006 г его уволили по несоблюдению контракта опять подписал контракт в марте 2013 г служит в Петропавловске-Камчатском может ли он потом получить квартиру если не написал на ипотечную накопительную систему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение