Сирота получила квартиру в Славгороде, но жизнь с ребенком стала тяжелой - возможен ли перевод в Новосибирск?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я сирота получила квартиру в городе Славгороде Алтайского края 15 февраля будет ровно 5 лет как получила. В городе где получила квартиру я не живу, с работай там туго да и зарплаты маленькие.

Работаю официально и живу в городе Новосибирске. Возможно как-то получить квартиру в Новосибирске или обменять или написать отказ и перевестись в Новосибирск, или сертификатом получить. У меня маленький ребенок ему 5 месяцев, прописан ребёнок в Новосибирске.

В Славгороде с ребёнком тяжело очень.

Пособия на ребёнка получаю с работы.

Ответы на вопрос (9):

Согласно п.7 ст.8 ФЗ"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, государство выполнило свои обязательства и Вы получили жилое помещение.

П.7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Теперь Вы вправе встать в общую очередь по ст.51 ЖК РФ по месту Вашей регистрации по месту жительства.

Государство Вам уже ничего не должно, а потому Вы вправе заключить договор социального найма с 16 февраля (ребенка не прописывайте) и приватизировать квартиру, продать её.

Согласно п.6 указанного закона и стать - По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Государство уже не может и не обязано решать Ваши вопросы с жильём. После приватизации, продаёте квартиры и решаете сами, как и что делать...

Спросить
Пожаловаться

Чтобы получить квартиру в Новосибирске вы должны быть прописаны в этом городе, у вас не должно быть другого жилья и вы должны встать на жилищную очередь в Новосибирске. Согласно статьи 57 ЖК РФ-1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет,. При постановке на жилищную очередь принимают во внимание согласно статьи 51 ЖК РФ наличие другого жилья вне зависимости где оно находится. Так как у вас есть другое жилье на жилищную очередь Вас в Новосибирске не поставят

Приватизация квартиры по договору найма специализированных помещений возможна не сразу, а через 5 лет. Пять лет у вас истекают 15 февраля, после 15 февраля Вы имеете право приватизировать это жилье, а потом попытаться сделать обмен на Новосибирск. Это будет сделать крайне тяжело, потому что квартиры в Славгороде где нет работы мало кому интересны. Другой вариант - это продажа после приватизации этой квартиры и покупка жилья в Новосибирске.. Этот вариант также труднореализуем, потому что цены на жилье в Славгороде и в Новосибирске несравнимы.

Я в своем ответе, не хочу вам рисовать картину маслом, а описываю реальное положение дел исходя из своей богатой практики.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Ольга!

Если Вы напишите отказ от квартиры, то Вас не переведут в Новосибирск, так как государство уже исполнило перед Вами свои обязательства и предоставили жил. площадь, там где были зарегистрированы. На этм основании в Новосибирске Вы, как сирота, ни жилья, ни сертификата не получите, и в общую очередь на получение жилья в течение 5 лет не поставят, так как Вам уже предоставляли, но Вы отказались.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Единственное что можно сделать, это только приватизировать квартиру, далее ее продать и что-то присмотреть либо рядом с Новосибирском, либо в ипотеку взять. Больше к сожалению нет вариантов.

Проживание по договору найма специализированного жилья – не менее 5 лет. Потом необходимо прийти в администрацию или МФЦ и заключить договор социального найма, после заключения соц. найма сразу выходить на приватизацию.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

У нас очень низкий ценник на квартиры. Перевод соц найм нужно все ровно через суд, так как у нас автоматически заключают договор еще на 5 лет... Могу ли я в таком случаи написать отказ от квартиры и перевестись в новосибирск для, получение квартиры или сертификата.

Спросить
Пожаловаться

В связи с тем, что государство перед вами выполнило свое обязательство - предоставило вам квартиру, вы можете он нее отказаться, но второй раз обеспечивать вас жильем, именно как сироту, государство не будет, поэтому в Новосибирске вы, как сирота, ни жилья, ни сертификата не получите, и в общую очередь на получение жилья в течение 5 лет не поставят.

Спросить
Пожаловаться

Нет, сироты получают жилье только по месту постановки на очередь.

Спросить
Пожаловаться

Возможно обменять квартиру на сертификат? В квартире жить невозможно... Пьянки, дебошь... Неоднократно выбивали двери пьяные люди.

Спросить
Пожаловаться

Поменять квартиру на сертификат невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас ее обменять на сертификат нельзя: если вы от нее откажитесь, то останетесь ни с чем: у вас не будет ни квартиры, ни сертификата.

Спросить
Пожаловаться

Мне 26 лет я сирота стала сиротой в 2007 году у родителей была квартира которую мы с братом продали в 2011 году, сейчас у меня 2 детей и недавно вышла замуж имею ли я право на жильё?

Ребёнок - сирота получила квартиру в 2020 г. В течении пяти лет квартира является собственностью Администрации. В Договоре ничего не прописано об оплате за аренду жилья, а только о том за что девочка должна платить коммунальные услуги (кап. ремонт оплачивает Администрация). Должна ли девочка платить арендную плату за наём жилья если Договор аренды с ней не заключался?

Я ребёнок сирота, и у меня есть мат капитал.

Сейчас я получила квартиру

Могу ли я воспользоваться этим капиталом на обустройство квартиры с представлением всех чеков?

Я как ребенок сирота получила квартиру, но она находится в ужасном состоянии, могу ли я отказаться от этой квартиры при этом есть ли у меня шанс получить новую соответствующую стандартам квартиру.

Я ребёнок сирота получила квартиру как сирота, но недавно решила бросить учёбу могу ли я рассчитывать на подъёмные деньги? Или на выплату денежных средств для обустройства жилище? Училась в техникуме на 4 курсе. 19 лет.

Такая ситуация. Я ребёнок сирота, получила квартиру и дело в том что я вышла замуж и мы решили расширится, возможен ли какой либо вариант обмена этой квартиры на двухкомнатную с добавление определенной недостающей суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ребенок сирота получила квартиру в нехорошом состояние что делать?

Моя подопечная ребенок-сирота получила квартиру в районе Некрасовка по договору безвозмездного пользования жильем на 5 лет. Но проживать в ней не может. Вопервых инвалид по слуху. А вовторых район немного не развет и факты преступности отмечены даже в СМИ. Возможен ли обмен на район, где она была первоначально поставлена на очередь (ЮАО).

Я ребенок сирота, после 20 лет получила квартиру от государства и переехала, раньше была полная пенсия как ребенку сироте, после переезда пенсионный фонд обрезал ее, и теперь я считаюсь как по потери кормильца, и получаю доплату от соц. защиты, но из доплаты они высчитывают как сказали за квартиру и жку, и по сути получаю меньше прожиточного минимума, вопрос в том, что может ли соц защита высчитывать из доплаты деньги за жку, и тд, или кто должен оплачивать эти платежи?

Я сегодня как ребенок - сирота получила квартиру, должны ли мне выдать денежные средства на благоустройство жилья? Заранее спасибо.

Ребенок служит в Мурманске 3 месяца в ОРСВГ часть 1062, закончил СПб институт путей и сообщений, можно ему перевестись в подразделение ВОСО.

У меня такой вопрос, одна девочка попросила узнать, она ребенок сирота, получила однокомнатную квартиру, у нее уже был ребенок, сейчас у нее двое детей, может она получить большую площадь жилья, от администрации? Так же бесплатно.

Ребенок-сирота (моя племянница), находящийся под опекой законного представителя (моей тети), состоящий на учете в органах опеки и попечительства зарегистрирован со мной в муниципальном жилом помещении по договору социального найма жилого помещения с 2007 г. в 2017 г. умирает мать, вписанная как единственный родитель в свидетельстве о рождении.

На данный момент в договоре социального найма жилого помещения вписан я и моя племянница ребенок-сирота.

Жилое помещение находится в г.Москве, состоящее из двухкомнатной квартиры общей площадью 40.2 кв.м.

Вопрос: получит ли ребенок-сирота в 18 лет квартиру, в случае подачи заявления на него в органы исполнительной власти на предоставление жилья от государства?

Тётя прописалась в муниципальной квартире сироты, взяла опеку над школьником сиротой, через год ему исполнилось 18 лет, взяла с него отказ в приватизации обманным путём, ввела его в заблуждение что он собственник. Прошло 12 лет выяснилось что его обманули. В справке с Росреестра оказалась собственником квартиры она. Как быть?

Я как сирота получила квартиру в Новороссийске, могу ли я обменяться на квартиру в Анапе с сиротой которой нужна квартира в нов, которые также получили квартиру как и я. Большое спасибо.

Я ребенок сирота пполучи квартиру в плохом состояние и не хотят выделять деньги на ремонт куда можно наверх написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение