Как продать долю в квартире / Жилищное право - 73607 советов адвокатов и юристов

Я хочу подарить свою долю в квартире в Москве, но после сдачи документов в регистрационную палату мне приостановили сделку по причине того, что данную квартиру мы купили в браке вместе с бывшим супругом в 1999 году и оформили в собственность каждому из нас и нашему несовершеннолетнему ребенку по 1/3 доли каждому в общую долевую собственность. После этого в 2000 году мы развелись по решению Люблинского суда города москвы, имущественных споров и раздела имущества в судебном процессе не поднималось, то есть у каждого из нас осталось по 1/3 доли в квартире. На сегодняшний день в 2015 году, спустя 15 лет после развода, государственный регистратор заявляет мне что для того что бы мне подарить свою долю в квартире мне требуется согласие моего бывшего супруга.

Правомерны ли действия госрегистратора?

Я, моя дочь и внучка живём в 3-ёх комнатной квартире. Квартира приватезирована и мы втроём имеем равные доли в квартире. Дочь родила второго ребёнка и получила материнский капитал. Могу ли я продать дочери свою долю в квартире за материнский капитал?

Иы живем в 2 комнатной преватизированная на з человека без оределенной доли. Могу ли я продать свою долю еслиродители не согласны. С ними не выносимо жить. Квартира находится в москве.

У меня умер муж, половина квартиры на мне, долю мужа делим на моего сына 12 лет, на меня и на сына от первого брака, ему в июле будет 18 лет, его доля в квартире оценена в 360 тысяч. Имеет ли он право продалбливал свою долю, постороннему лицу, я не могу выкупить, нет средств, если мой сын ещё несовершеннолетний?

В уведомлении мне предлагают выкупить долю в квартире 1/4 в завышенном размере. Если я отказываюсь, то может ли содольщик продать свою долю сторонним людям за более низкую стоимость,

Добрый день! С мужем в разводе, квартира в долевой собственности, у меня 1/4, у дочери 2/4, у него 1/4. С нами он не проживает, продавать долю отказывается, квартира 2-ком., 40,1 м общая площадь, 25,1 жилая. Он купил квартиру ав ипотеку (платит еще за нее), как по суду его заставить нам продать его долю?

Мы с мужем развелись, прошли две инстанции по разделу имущества, муж не согласен с решение суда и подал в третью инстанцию. Подскажите в сколько инстанций он еще может подать после третьей инстанции и срок между инстанциями в котором он имеет подать очередную жалобу?

Еще вопрос. Если суд первой инстанции определил 50% доли квартиры мне, имею ли я право продать свою долю между инстанциями?

Как определяется доля в квартире, чтобы ее продать?

Так же я мужу должна 50% от стоимости машины которая записана на меня. Оценочная стоимость заявленная на суде изменилась, так он после окончания первой инстанции, сделал ДТП и стоимость изменилась. Подскажите если оценочная стоимость меньше чем рыночная, по какой стоимости я должна ему отсчитывать 50 %?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас трёхкомнатная квартира большая комната проходная 20.03 кв. м и ещё две маленькие 10.52 кв. м и 11.35 кв. м они отдельные.

В квартире прописано 4 человека (мне 31 год, моему сыну 14 лет, моя мать 60 лет и моя сестра 18 лет) жилая площадь 41.90 кв. м общая площадь 57.51 кв. м у сестры инвалидность 3 группы 1 степени если я приватизирую квартиру могу ли я продать положенные нам с сыном метры без согласия сестры и матери.

Очень нужна ваша помощь заранее спасибо.

Добрый вечер! Хотим оплатить часть ипотеки материнским капиталом. С мужем являемся собственниками квартиры и планируем там жить до конца своих дней. Смогут ли дети в будущем распоряжаться на свое усмотрение жильем при живых родителях, например, продать постороннему свою долю в квартире?

У меня с бывшим мужем 3 х комнатная квартира по 1/2 доли в собственности. Я хотела продать свою долю, с чего мне начинать, как действовать по закону. Бывший муж не хочет выкупать мою долю, предлагает копейки за неё 300 тысяч, как мне быть, помогите пожалуйста.

Добрый день. Брат и сестра оформили в наследство квартиру с равными долями по 1/2. Через нотариуса сестре было предложено выкупить долю брата 1/2. Сестра никак не реагирует. Скажите, что делать в данной ситуации? Может ли брать обязать через суд продать ему долю сестры? Раз она не хочет ее выкупать. Что делать с квартирой в данной ситуации? Брат готов выкупить ее долю.

Есть 2-х комнатная квартира на тре человек (две сестры и брат). Брат алкоголик и лежал с белой горячкой в психоневрологическом диспансер. Он хочет подарить свою долю в квартире чужому человеку. Как быть в такой ситуации?

Мама и дядя моего мужа имеют по 1/2 земельного участка и дома в деревне, также городская квартира поделена в соотношении 1/2 маме 1/4 дяде и 1/4 мужу, в этом году дядя построил (без согласования с кем-либо) еще один дом и хозпостройки на участке в деревне, теперь он требует от моей свекрови, чтобы она подписала согласие то ли на постройку, то ли на размежевание участка, свекровь просит в обмен отписать его долю в квартире на моего мужа, на что дядя мужа грозится продать свою долю в квартире таджикам, может ли он это сделать, учитывая что в квартире прописаны двое малолетних детей (8 и 11 лет)?

Есть решение суда, после развода, о признании 1/2 доли в праве собственности в однокомнатной квартире. Можно ли продать свою долю и как праильно это сделать. В квартире не проживаю, т.к. в ней проживает бывший муж и не пускает.

Я имею в собственности 2 доли в трёх комнатной приватизированной квартире. Плюс 1 доля моего несовершеннолетнего сына. 2 доли свёкор со свекровью. 1 доля мужа. 1 доля недееспособная бабушка мужа. Дальнейшее совместное проживание в квартире не возможно. Продавать квартиру свекора не намерены пока жива бабушка. В квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь, которая собственницей не является. Имею ли я право каким-то образом заставить их продать и получить деньги за свои доли. И купить уже отдельное жильё для себя и своих детей?

Я хочу отказаться от доли в квартире, то есть подарть свою долю родителям (маме) у меня с мамой по 1/2 доли. Но, столкнулся с трудностями, в мфц нам отказали, в отделе оформления договора отказали, сказали - "такой" вопрос "сложный" провести через мфц нельзя, вам только к нотариусу. Позвонил нотариусу - назвали сумму 10 тысяч рублей. Но, у меня зарплата всего 12, плюс кредиты, чтобы накопить 10 тысяч рублей, потребуется пол года или потребуется брать еще кредит. У меня вопрос, можно ли подарить долю (избавиться от доли) не в кредит? Может меня обманули в мфц, что дарение доли только через дорогого нотариуса?

Бывший муж хочет выкупить мою долю в квартире, 2 собственника, доли определены-есть у каждого свидетельства о госрегистрации. Все юристы сказали, что такая сделка точно возможна. Дошло дело до нотариуса-все документы приняли, потом позвонили нам, что нельзя, сославшись, что мне надо подарить свою долю, например дочери, сыну, а потом только бывший муж может купить эту долю. Что это, издевательство или выманивание денег? Кто же прав? Юристы врут? Или нотариус? Сходила к другому-он сказал, что продать можно. К кому мне ещё сходить-к президенту?

В 2007 году развод с бывшей супругой и раздел квартиры через суд по 1/2 доли каждому. В браке своих детей нет, бывшая боялась рожать. В 2003 усыновили дочь. С 2008 г. после окончания судебных тяжб супруга с дочерью съехала с квартиры. За свою долю все это время не платила, на квартире не появлялась. В этом году дочери исполнилось 18, стала совершеннолетней. Сейчас бывшая супруга нашла риэлторов "а-ля 90" и пытается продать свою долю. Соответственно ребенок останется без жилья. Бывшая хочет денег я хочу жилье для ребенка. Вопрос как законно решить проблему?

Нам с сестрой принадлежит по 1/2 д. В однокомнатной квартире. Квартира досталась по завещанию. Сестра никогда не жила в данной квартире. Теперь требует выкупить Ее долю по завышенной цене (делалась Независимая экспертиза) либо грозиться продать. Как законным путём уговорить сестру сбросить цену?

Продал в квартире свою долю уже бывшей жене, купил себе на эти средства дом, но он оказался не пригодным для жилья в зимнее время, но я в квартире прописан, возможно ли мне вернуть все назад? То есть вернуть свою долю, так как изначально квартира покупалась мною, только потом поженились, спасибо

Дочь моей приятельницы владеет 1/6 долей 2-х комнатной квартиры (малометражка) в г. Москве. У них сложные отношения, и месяц назад дочь прислала матери (пенсионерка) телеграмму, в которой сообщила, что хочет продать свою долю, либо мать должна ей выплатить 800 тыс. руб. У бабушки таких денег нет. Кроме них, долей в квартире еще владеют внуки бабушки - соответственно, дети дочери (несовершеннолетние). Дочь с детьми сейчас живут в Волгоградской области, бабушка - в Москве. Может ли быть реализована такая сделка - продажа 1/6 доли в квартире третьему лицу? Что можно посоветовать бабушке, чтобы не допустить этой сделки? Заранее спасибо за ответ.

Я владелец 1/2 доли в однокомнатной квартире вместе с моим отцом. Могу ли я, например, продать свою долю в течение полугода после его смерти, не дожидаясь, пока другие наследники (сейчас это его жена) вступят в наследство другой 1/2 части. Я на другую 1/2 не претендую.

Мне досталась по наследству 2/3 квартиры, 1/3 у брата, свои 2/3 я хочу продать, но брат отказывается продавать и покупать. Могу ли я 2/3 продать и каким образом?

У квартиры два собственника. У 1-го 3/4 доли. У 2-го 1/4 доли.

2-й хочет продать свою долю за двойную цену 1-му.

1-й хочет купить за официальную рынорчную цену. Как заранее защититься 1-му собственнику от черных риэлторов если 2-й собственник наткнется на черных риэлторов и свою долю продаст за двойную цену?

Двое наследников получили однокомнатную квартиру. Один хочет продать свою долю, другой не согласен. Купить вторую долю он тоже не хочет. Может ли первый наследник продать свою долю кому угодно?

Одну из долей в нашей квартире может забрать банк за долги собственника этой доли. Могут ли как то обезопасить себя другие собственники долей, чтобы в итоге к ним не подселили третье лицо? Пока с собственником проблемной доли не очень получается договорится полюбовно, просит 700 тысяч за 8 квадратов в старой квартире.

Имеется 3 комнатная квартира, в ней 4 собственника, и один человек просто прописан. Мне 36 лет, со мной проживает мой брат, мой сын ему 10 лет, и дочка брата, у нее две доли. Могули я с сыном продать свои доли, или разменять их на однокомнутную квартиру?

Владею 1/4 долей в квартире где проживает бывшая супруга с двумя несовершеннолетними детьми. На каждого получается 1/4 доли. Развелись больше 5 лет назад. Квартиру приобретали с привлечением мат. капитала и программы молодая семья. Как я могу продать свою долю на законных основаниях? Бывшая супруга на контакт и мирное решение вопроса не идёт. Вырученные д/с пойдут на погашение долга по алиментам.

Владеем квартирой в долях. Один из собственников прислал телеграммы на имя остальных собственников о выкупе его доли за определенную сумму. Сумма больше чем оценивается его доля. Один собственник расписался за получение телеграмм за всех. Какие дальнейшие наши действия? Мы не против продажи квартиры и выплате ему его доли. Но по закону и в соответствии с ценой за его долю. Этот собственник не оплачивал ни одной квитанции и не оплачивал налог на свою долю. Что мы можем предпринять?

Двухкомнатная квартира принадлежит в равных долях дочери и зятю.

Дочь беременна, зять собирается уходить из семьи. Может ли он продать свою долю и если нет, то сколько по времени?

У меня умер муж полгода назад, Он и двое наших сыновей имеют в равных долях в собственности 3-х комн. Квартиру-распашонку (нет изолированной комнаты). Квартира не куплена, а приватизирована. Сейчас на долю в квартире (около 5 м) претендует его старший 32-летний сын от 1-го брака. Нашим общим детям по 17 лет. У меня есть в собственности 2-хкомн. Квартира, там прописаны я и мой папа. Могу ли я прописаться сейчас к своим детям. Арест на имущество пока не наложен. Что мне это даст. Правда ли,что, получив долю в квартире, старший сын сможет продать ее кому угодно или прописать сюда чеченцев, как обещает. Можно ли признать квартиру неделимой собственностью, т.к. нет изолированной комнаты, и компенсировать ему долю за счет другого имущества.

Решили продать долю в квартире выслали уведомления сособственникам. 1 й проигнорировал, а 2 я сособственница согласилась выкупить, но позже сообщила что не будет выкупать так как нет денег а согласие о выкупе есть. Как поступить если есть 3 е лицо желающее приобрести долю? Оформить сделку договором купли-продажи.

Нахожусь в браке, в период которого на меня была зарегистрирована доля в квартире. Могу я подарить её своим родственникам без согласия супруги, чтобы при разводе и разделе имущества она не учитывалась?

Двухкомнатная квартира, у меня в ней 2/3 доли, менее 3 х лет в собственности, у 14 летнего сына 1/3, более 3 х лет в собственности. Хотим продать квартиру, и на эти деньги купить участок и строить дом. Нужно ли платить налог? Или как уйти от налога? Можно ли продать долю ребенка дороже, чем мою, чтобы избежать налога?

Две сестры вступили в наследство на однокомнатную квартиру своих родителей. Предложение о продаже своей доли пока еще никто никому не делал.

1) Если одна сестра подарит свою долю своему сыну, то собственником станет он и другая сестра, если будет продавать, должна уже ему сначала сделать предложение о желании продать свою долю?

2) Долго ли оформляется дарение доли, чтобы намерение о продаже было заявлено верному собственнику?

Мой муж имеет 1/2 доли в 1-комнатной квартире. Он собирается продать ее. Наш содольщик оттягивает этот вопрос. Мы предлагали ему купить долю у нас, он отказывается. Недавно я узнала, что нужно написать письмо-уведомление на продажу своей доли. Что это за и письмо и как его написать (пример)?

Жена после развода хочет чтоб я продал долю в квартире несовершеннолетней дочери и съехал оттуда, у меня есть дом, судья при разводе посоветовала мне продать долю в квартире и на эти деньги создать все условия в доме для дочери, квартира куплена в ипотеку и поделена в равных долях 1/4 на всех (у жены есть сын не мой) я отказываюсь потому что после продажи я не смогу приходить к дочери, меня просто не пустят.

Приветствую, у меня вопрос.

Один из собственников квартиры не проживает в квартире и не платит за нее вообще ничего уже 8 лет. Однако, когда я заявил, что буду продавать квартиру, он заявил, что будет претендовать на свою долю. Поэтому хочу узнать. Можно ли как то через суд отнять его долю, ведь 8 лет это немалый срок.

Как продать долю в муниципальной неприватизированной квартире? Составит ли нотариус документ для того чтобы я ей выплатила деньги, например определённую часть, а после выписки оставшуюся сумму? Как обезопасить себя ещё?

Скажите пожалуйста могу ли я продать или подарить свою долю в квартире без согласия второй дольщицы (сестры). Т.К. она от всего отказывается и на контакт не идёт? Спасибо.

Могут ли судебные приставы по заявлению взыскателя перевести долю в квартире в счет погашения долга, при условии что это не единственное жилье должника.

Как отсудить долю?

Я являюсь первым ребёнком у матери, но мы с ней не общаемся вообще 15 лет, у неё родился второй ребёнок и она купила квартиру на мат. капитал. Я же имею право на долю, хотя я там и не прописана, мирно это решить не получится, мы в ужасных отношениях и не общаемся. Как это все сделать? Тем более я не знаю, где она находится, квартиру покупала втихоря, мое свидетельство о рождении она тогда присвоила и отказалась отдавать даже отцу.

Квартира покупалась моей мамой еще до моего рождения. Я в этой квартире прописана. Сейчас мама хочет продавать квартиру, я категорически против. Мне недавно исполнилось 18 лет. Имею ли я какую то долю в квартире? И сможет ли она продать ее без моего согласия?

Мне досталось в наследство 1/4 доля 3-х комнатной в квартиры в 9 этажном доме в Москве метро царицыно могу ли я ее продать и с чего начинать?

Два собственика. Мне собственик через почту письменно отправил письмо по поводу покупки у него доли в квартире. Я не получаю это письмо на почте так как я не собираюсь долю покупать. Мои такие действия будут преградой ему чтобы предложить свою долю посторонним?

2 комн. Квартира (хрущевка комнаты смежные) стоит 2 млн, у меня 1/4 доли, в квартире еще 2 собственника муж (1/4) и жена (1/2) предлагают выкупить мою долю за 200 тысяч, как их заставить заплатить больше? Возможно ли заставить их продать квартиру и разделить деньги поровну?

Как продать долю в квартире 1/4.как цену узнать всего 76 кв. м.4 хкомнатная. И доля осталась от умершего мужа. Делится на сына и мать.

Владелец 1\2 доли в квартире предложил письменно купить у него долю. Письмо в течении месяца получено не было. Теперь мое право первой приобретения доли потеряно? Он имеет право продать долю рейдерам?

Я и мои брат и сестра являемся собственниками квартиры оставшейся нам по наследству от родителей я многодетная мама имею троих детей не достигших 18 лет скажите мне пожалуйста если я подарю свою долю одному из детей смогут ли они продать свои доли в этой квартире и кому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение