Кодекс отпуск / Законы и прочие темы - 122286 советов адвокатов и юристов

Работаю сторожем в дачном кооперативе Хочу взять отпуск без содержания Может ли председатель отказать в отпуске.

Моя дочь ушла в декрет 5 ноября 2008 г. Отпуск за 2008 год не брала. Сейчас, когда ребенку исполнился 1 год, она вышла на работу. На какие отпуска за прошедший период она имеет право? Спасибо.

Если человек работает на частное лицо или ещё на кого либо и у него умирает родственник, то сколько дней по закону ему должны дать в связи с похоронами.

У меня такая ситуация. Я работаю в ЗАО 10 месяцев. Являюсь супругой военнослужащего. Отпуск за первые полгода, в течении 14 календарных дней, я брала летом в июне. В последующем я снова брала отпуск, но уже авансом. (Совместно с супругом). Отпуск был с 05.11 по 15.11.Отпускные мне не заплатили до сих пор. З/п тоже задерживают.

Я работаю в школе и в этом году у меня отпуск "с разрывом" - июнь и август. Должна ли мне выплачиваться зарплата в июле? В школе сказали, что нет...

Я проработала в доу с сентября 2013 года. Мне предоставили отпуск ежегодный оплачиваемый, но оплатить проезд не хотят, говорят. Что нужно отработать год ровно, т.е. до сентября. Как же тогда быть со статьёй 122 ТК РФ?

Могу ли я взять очередной отпуск с 01 января 2018 и как он оплачивается, мне сказали, что руководство ставит всем выходные 1 и 2 января и что там ни чего не прибавляется к отпуску если даже взять с 03.01 и оплачивается в обычном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Откуда берется отпуск после декрета? Подруга вышла из декретного отпуска, а у нее накопился отпуск 40 дней. Работает в детском саду воспитателем, как и я. Но, когда я вышла после декрета на работу, мне отпуск не предоставили. В каких случаях можно расхватывать на отпуск после декрета?

У меня очередной отпуск. Написала заявление. На другой день мой начальник попросил меня переписать. Скажите мне хотят дать отпуск без оплаты?

Я не переписываю.

Прикрепляю файл.

Работаю в бюджетном учреждении. Написала заявление на отпуск, по графику. А до наступления отпуска заболела - 2 недели на больничном. С первого дня отпуска написала заявление на увольнение по собственному желанию. Звонили с организации, нужно провести инвентаризацию, так как я материально ответственное лицо. Смогут ли мне воспрепятствовать увольнению и каковы мои действия по поводу инвентаризации.

Обязан ли работодатель предоставить отпуск работнику без оплаты заработной платы согласно ст.128 ТК РФ при подачи им соответствующего заявления в котором он ссылается на участие в качестве истца по гражданскому делу?

Проработала в бюджетной организации полгода, после ушла в отпуск на 10 дней в феврале (из 40 положенных календарных дней отпуска, отпуск был распределен пл графику еще в прошлом году). После чего сразу после 10 дней отпуска вышла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на два месяца (раньше в отпуске по уходу сидела моя мама). После чего вышла на работу в мае. Аннулировались ли оставшиеся дни отпуска? Когда я имею право снова выйти в очередной отпуск? Какими статьями это регламентируется?

Мой муж военнослужащий. Планируем отпуск с июля. Я работаю только 3 месяца. Мой работодатель говорит, что закон об " отпуск жене военнослужащего" на меня не распространяется, тк я подписывала договор (хоть и работаю по трудовой книжке" в котором якобы указано, что в отпуск я могу уйти не ранее чем через 9 месяцев (со слов работодателя - согласно тк рф) со дня оформления. Как быть? Кто прав?

Как быть? Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и вдруг узнаю, что компания наша была продана другому юр лицу. Законно ли это? ведь меня об этом никто не уведомал?

Здравствуйте. В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. У меня отпуск с 1 января по 7 января. Отпуск продляется автоматически до 15 января так как с 1,01-07,01 праздничные дни и эта неделя автоматически переносится ещё на неделю. Если я пойду на больничный с 09,01 по 15,01 - почему продляется ещё на неделю отпуск т.е до 23,01. (так на Работе сообщили). Вопрос состоит в том - действительно ли если пойду на больничный то отпуск должен ещё продлиться? Р.s. Оплачивают отпускные только с 1,01-07,01.

Работаю в сети «японский домик « в Омске с июля месяца, сейчас нахожусь на 23 недели беременности, хочу 8 октября уйти в отпуск перед декретом, я знаю про ст.260 Т.К РФ,но сегодня мне управляющий говорит что у меня с июля по сегодняшний день 5 дней отпуска и брать надо за свой счёт! Как поступить в этой ситуации?

Женщина работающий пенсионер. Должна идти в отпуск по графику летом, но мастер передвигать её отпуск на осень, мотивируя тем, что в первую очередь в отпуск должны идти женщины у кого есть дети? Правомерно ли это есть такой законе? И кто ещё имеет право на отпуск льготы на отпуск в летнее время?

Я проработала в организации (поликлиника) 6 месяцев (по закону отпуск составляет 42 дня) , по ТК РФ мне положен отпуск после 6 мес. работы? Меня отпускают в отпуск только на 2 недели, объяснив, что эти 2 недели - это дополнительный отпуск, а еще на 28 дней отпустят, если проработаю не менее 11 месяцев. Правомерно ли это?

И правомерно ли поступает работодатель, когда разрешает мне идти в отпуск только тогда, когда уходит в отпуск врач, с которым я работаю? Т.е. получается, что врач может идти в отпуск в любое время, а я не могу уйти в отпуск тогда, когда мне надо. Я должна (по мнению работодателя) уйти в отпуск вместе с врачем. Правомерно ли это? Если нет, то могу ли я подать жалобу на поликлинику за самоуправство?

Входит ли отпуск или больничный лист по беременности и родам (140 дней) в стаж дающий право на отпускные дни, и должен ли этот отпуск компенсироваться при увольнении сотрудника.

В семье родился ребенок. Супруга до беременности официально не работала. Получает пособие по уходу за ребенком в размере 2900 рублей. Ребенку 3 месяца. Недавно я узнал, что такое же пособие до 1.5 лет могу получать я на работе и при этом работать и получать зарплату. По сути пособие у меня будет больше раза в три чем у жены. Это правда что можно оформить отпуск по уходу за ребенком на отца и получать пособие при этом продолжать работать? Как это сделать?

Послеродовой больничный заканчивается 17 октября... далее иду в отпуск за 2015 год., который заканчивается 7 января. Положен ли мне отпуск за 2016 год? спасибо.

Ситуация:

Написал заявление на отпуск как положено, за две недели.

Вовремя оформили приказ и т.д.

Но уже прошло три дня с формального (по приказу) начала отпуска, а отпускные деньги всё ещё не выплатили. Что делать? Выходить на работу, пока не выплатят деньги, или как-то иначе отнестись к этой ситуации? Что гласит на эту тему Закон? Какие требования предъявлять администрации?

Спасибо.

С уважением.

Работаю первый год учителем в краевой коррекционной школе с 1.09.12 г. Написала заявление на отпуск с 10.06 по 21.08.13 г. (72 дня). Но обстоятельства складываются так, что я вынуждена уволиться, заявление об увольнении еще не писала. Какой срок отпуска мне положен за отработанный период времени и как мне должны его оплатить? Разъясните, пожалуйста, все нюансы, связанные с данным вопросом: когда лучше написать заявление об увольнении? Что подразумевает под собой заявление на отпуск с последующим увольнением? И т.д. Заранее спасибо!

Положен ли военнослужащему по контракту отпуск для прохождения промежуточной аттестации, если высшее образование получается впервые, срок службы по контракту менее трех лет (два года), а в учебное заведение поступил до заключения контракта? Если да, то какими статьями руководствоваться при написании рапорта, если нет, то почему? Заранее благодарна за Ваш ответ.

Я должен уходить в отпуск по графику через 2 мес но хочу уволится отпуск не сгорит 28 календ мес. не звоните выдуманый телеф

z.alexei6@gmail.com

Живу на севере Положен ли мне мне полный отпуск 52 дня, если возьму отпуск через 8 мес. и оплатят ли при этом дорогу, полож-ную 1 раз в 2 года? (Какие основания?)

Если сотрудник работает временно на период очередных отпусков ему предоставляется очередной отпуск или необходимо проводить процедуру увольнения?

У жены летом закрывают детский сад на капитальный ремонт и из-за этого её отпуск с августа переносят на июль (как раз на конец кап. ремонта)... Законно ли?

Малышу год. Через месяц идем в сад. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Скажите, я могу отдав ребенка в сад дальше находится в отпуске? Или мне нужно выходить на работу? И отпуск с 1,5 до 3 лет тогда тоже отменяется?

Есть у меня законное право на требование предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в летний период, если в семье есть несовершеннолетний ребенок?

Сейчас в отпуске по 14.04 с последующим увольнением по собственному, ушла на больничный с 05.04 продлевается ли отпуск? И как быть с увольнением?

Купили билеты на море предупредили начальство за 2 месяца по графику отпусков заявление на отпуск директор подписал а сегодня говорят что отпуск не прошёл. Что делать?

Сотрудница полиции Крайний Север. С февраля 2014 года декретный отпуск. Подскажите, пожалуйста, если после декретного отпуска взять сразу часть очередного оплачиваемого отпуска (28 к.дн) с выездом в ЦРС, не возвращаясь на КС следующим днем по окончании очер. Опл.отпуска взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, через определенный срок прервать отпуск по уходу и взять оставшиеся дни (24 к.дн. северных) очередного оплачиваемого отпуска с возвратом на КС, по окончании снова взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Все в течении 2014 года. Вопрос: оплатят ли проезд к месту отдыха и обратно? В бюджетных учреждениях так можно, а вот в ПОЛИЦИИ?

С 2018 года я работала в школе, в 2019 г с июля по август была в отпуске (28 дней) в январе 2020 г я ушла в декретный отпуск до 1,6 лет, затем я написала заявление по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас ребёнку 1,10, я написала заявление по собственному желанию на увольнение, положено ли мне ко мне компенсация за не отгуленый отпуск?

В мае 2016 был год, как я устроилась на работу. С 3 ноября оформила отпуск за 2017 год до 1 декабря. Но через неделю меня попросили написать по собственному желанию. Мне нужно будет вернуть деньги за отпуск за остаток года.

Во время отпуска я заболела, позакону отпуск должен быть продлен. Но у меня отказываются принимать больничный и заявление на продление отпуска. Могу ли я отправить заявление на продление отпуска и больничный почтой. Не уволят ли меня за прогул. Больничный окончен 10.08. На работу 11.08 но по идеи с 11.08 должени быть продлен отпуск.

На следующей неделе ухожу в отпуск на работе. Получил зарплату но без начисления отпускных. Законны ли деяния работодателя и если не законны то куда жаловаться чтобы отстоять свои права?

Я направила заявление на отпуск по уходу за внуком до 1,5 лет и документы (св-ва о рождении внука и своего сына (отца ребёнка, заверила у нотариуса), справки из ПФР на сына и снохи что пособие и отпуск не используют и справку с института, что сын студент очник своему работодателю. Работодатель дал указание кадровой и юридической службам найти любую уловку и мне отказать. Имеет ли он право мне отказать? Если да то куда мне обращаться с жалобой на работодателя?

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске за свой счет по причине экзаменационной сессии в вуз-е, справка-вызов имеется. Если можно со ссылкой на тк рф.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Нашу войсковую часть, в которой я работала до отпуска решили полностью сократить (при чем о ликвидации речь не идет). Мне было предложено подписать уведомление о сокращении согласно ст. 82 ТК РФ. На сколько мне известно, в этой статье сказано, что женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет сокращению не подлежат. На что в отделе кадров дают ответ, что такие уведомления пришли всем и другого рабочего места мне предоставить не могут. Я отказываюсь подписывать данный документ, на что следует другой ответ, что будет составлен акт в присутствии свидетелей о том, что меня уведомили о сокращении. Что следует делать в данной ситуации, на какие статьи ТК РФ ссылаться? И уж если все же сократят, то какая запись должна быть в трудовой книжке? Стоит ли настаивать, чтобы записали в связи с ликвидацией? Если же нет, то могу ли я обжаловать данное сокращение в суде? Законно ли сокращение?

Можно ли отправить в оплачиваемый отпуск сотрудника на время карантина?

Будут ли за это штрафы и что говорит минтируд?

Сейчас я нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет, хочу уволиться по собственному желанию, нужно ли мне будет отрабатывать 2 неделе и положены ли мне какие то выплаты?

Муж военнослужащий. В семье трое детей (двое общих, первый от первого брака). имеем удостоверение многодетной семьи. В указе 1237 от 16.09.1999 ст. 29 п. 12 пп. ж военнослужащим имеющим трех и более детей... вправе ли командир отказать в отпуске по желанию военнослужащего.

Хочу с девятого января уйти в отпуск отдел кадров говорит что не положено, так как я устроилась на работу в марте месяце, как быть?

Меня перевели из одной нашей компании в другую через увольнение, соответственно отпуск который я заработал в старой компании сгорел.

С момента перевода прошло 3 месяца.

Собственно сам вопрос:

Могу ли я взять 7 дней отпуска через 3 месяца работы?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение