Отпуск без оплаты заработной платы на основании участия в гражданском деле - обязанности работодателя

• г. Тамбов

Обязан ли работодатель предоставить отпуск работнику без оплаты заработной платы согласно ст.128 ТК РФ при подачи им соответствующего заявления в котором он ссылается на участие в качестве истца по гражданскому делу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, предоставление отпуска на основании ст. 128 ТК РФ является правом работодателя, а не обязанностью.

Спросить
Пожаловаться

Или если работодатель не предоставляет отпуск без сохранения зп,то как вариант уйти на больничный и будучи прибывая на больничном, участвовать в судебном процессе и не надо никаких отпусков без сохранения зп. Самый оптимальный вариант?

Спросить
Пожаловаться

Верно мыслите. Самый оптимальный вариант уйти на больничный.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, обязан, на основании повестки и на время участия работника в качестве истца по гражданскому делу.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязан. Но, если работник вызван в суд повесткой, его отсутствие на рабочем месте на время поездки в суд, из суда и участия в судебном заседание, не может считаться прогулом.

.

Т.Е. вы идете в суд к назначенному времени, после чего возвращаетесь на рабочее место. Если у работодателя возникнут вопросы - пишите объяснительную и прикладываете копию повестки.

Спросить
Пожаловаться

Не обязан предоставлять, но после суда берёте справку о том, что вы участвовали в судебном заседании и это будет для вас подтверждением того, что вы не прогуляли.

Спросить
Пожаловаться

По вопросу ненадлежащего перечисления заработной платы обращался в трудовую инспекцию, которая в августе 2018 г. обязала работодателя сделать перерасчет по заработной платы (доначислить з/п). Работодатель перерасчет сделал наполовину, т.е. исполнил требования трудовой инспекции не в полном объеме. 05.07.2019 при увольнении узнал о нарушении своего трудового права. 25.09.2019 подал в суд исковое заявление об обязании выплатить невыплаченную з/п, т.е. исполнить требования трудовой инспекции. Работодатель в суде ссылается на пропуск срока давности (3 месяца), которую считает с августа 2018. Законно ли это?

Написано заявление об увольнении с отработкой, последний рабочий день 26 февраля, человек сразу сел на больничный, соответственно период отработки идёт в этот момент. Вопрос такого характера. За январь месяц ещё не была переведена официальная часть заработной платы, дата перевода 15 число. Подскажите, имеет ли право работодатель не перевести деньги, а дождаться полного расчета? Если имеет, то на каких основаниях? Спасибо!

Прошу разъяснить порядок выплаты алиментов, удержанных из заработной платы на основании заявления работника.

Вновь принятый работник подал заявление об удержании алиментов с его заработной платы в пользу бывшей жены.

Исполнительный лист не представлен.

По номеру телефона связалась с получателем алиментов, которая дала координаты зарплатной карточки в одном и том же банке, где обслуживается наша организация - РНКБ (ОАО) г. Москва, только отделение банка другое.

На обращение в обслуживаемое отделение банка о подтверждении возможности перечисления алиментов на ЗП карту получателя алиментов, сотрудники банка затруднились ответить.

Такая ситуация возникла впервые, находимся в г. Севастополе.

Законны действия Убрир по удержанию заработной платы в день выплаты заработной платы. Имеется кредит и кредитная карта, отрицательных балансов нет на картах, задолженностей и просрочек не имеется, судебных решений нет, выплаты производятся вовремя, но банк все равно удерживает заработную плату. Зарплата доступна только на следующий день, а не в день зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как следует из ст. 134 ТК РФ, работодатель обязан производить индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги только тогда, когда такая обязанность установлена действующими в его отношении соглашениями (отраслевым соглашением, коллективным договором, трудовым договором, заключенным с указанным работником, локальными нормативными актами). У нас на предприятии (МУП) ВООБЩЕ НЕТ никаких вышеназванных документов. Зарплату руководитель не ЖЕЛАЕТ индексировать. Ответ-не нравится-увольняйтесь. Как правильно поступить РАБОТНИКАМ, чтобы на предриятии МУП зарплату индексировали? - andfil1963@mail.ru

Брату пришла повестка. На работе говорят увольняешься или мы тебя вносим в стоп лист, но при этом деньги за отработанный месяц ему не платят. Что делать в таком случае?

Можно ли добиться от работодателя выплаты заработной платы если нет на руках договора который работодатель не выдал второй договор на руки после того как в нём расписался работник?

Моя свекровь работает в школе учителем. В виду ведения карантина по профилактике короновируса им пришлось сидеть дома. Отпуска за свой счет брать не потребовали. Сейчас работодатель отказывается платить заработную плату в срок и в полном объеме. Как ей лучше поступить в данной ситуации?

Добрый день) работала в частном саду, неофициально, отказалась отрабатывать 2 недели, сейчас мне отказываются платить заработную плату.

Как будет производиться оплата заработной платы? Работаю в череповце, северный коэффициент 1,25, прописан в шекснинском районе, коэффициень 1,15. Какой коэффициент будет платить работодатель, по месту работы или по месту прописки?

Имеется просрочка кредита в втб 24 4 месяца, по причине не выплаты заработной платы работодателем. Сейчас устроился на другую работу и согласен выплачивать неустойку и долг... Банк требует выплатить сразу всю сумму неустойки, иначе передаст дело коллекторам.

Что мне предпринять, если сразу всю сумму выплатить не могу (неустойку и долг), есть ли какие-то пути решения проблемы, я согласен выплачивать кредит...

Обращается к Вам главный бухгалтер Городской гериатрической больницы. Прошу дать разъяснение.

Городская гериатрическая больница оказывает платные услуги. Составляется смета, которая разбита по кодам. В данный момент в учреждение пришла проверка с Инспекции по труду. Они считают, то что мы оплачиваем заработную плату сотрудникам учреждения, которые принимали в этих услугиях участия-это не заработная плата. В тоже время существует Постановление Правительства № 27, Постановление градоначальника г.Петропавловска-Камчатского № 2141, где указывается, что средства распределяются на заработную плату и т.д. Прошу объяснить правы мы ли нет. Если, да то может Вы приведете более твердый аргумент. При расчете отпускных и больничных листов, заработная плата от оказания платных услуг в расчет не берется. Это прописано в положении об оказании платных услуг.

Заранее спасибо.

У меня к вам такой вопрос я официально устроена но из за коронавируса вынуждена сидеть дома, но работадатель не оплачивает заработную плату т.к. работала в рознечной торговле нас вынудили написать заявления на отпуск за свой счек могули я рассчитывать на компенсацию или нет если организация мне передоставляет справку о доходах и там указывает что как токовых выплат у меня нет с 1 апреля 2020 г.? Как мне быть и что делать?

На каком основании работодатель может отстранить от работы без сохранения заработной платы невакцинированного работника? Есть постановлнние главного санитарного врача по области, где сказано: отстранить или перевести на удаленку. Чем трегламентируется порядок оплаты/не оплаты.

В апреле 2004 г. я прервала отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет и вернулась на работу. Работая уже четвертый месяц (июль), я еще не получила ни одной зарплаты. Согласно трудовому договору нашего ООО, заработная плата должна начисляться не позднее 20 числа месяца следующего за отработанным.

Как можно потребовать от работодателя выплаты заработной платы за прошедшие месяц? В какой форме подается письменное заявление: "согласно ст.142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы."?

Как многие организации сейчас практикуют: есть официальная часть зар. платы и неофициальная. Официальная выплачивается более или менее своевременно, а неофициальная (т.е. большая часть от всей зар. платы) с задержкой в 2-3 месяца. Если обратиться в суд, будет ли доказуем тот факт, что выплату зар. платы задерживают?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение