Отпуск без оплаты заработной платы на основании участия в гражданском деле - обязанности работодателя

• г. Тамбов

Обязан ли работодатель предоставить отпуск работнику без оплаты заработной платы согласно ст.128 ТК РФ при подачи им соответствующего заявления в котором он ссылается на участие в качестве истца по гражданскому делу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, предоставление отпуска на основании ст. 128 ТК РФ является правом работодателя, а не обязанностью.

Или если работодатель не предоставляет отпуск без сохранения зп,то как вариант уйти на больничный и будучи прибывая на больничном, участвовать в судебном процессе и не надо никаких отпусков без сохранения зп. Самый оптимальный вариант?

Верно мыслите. Самый оптимальный вариант уйти на больничный.

Сергей, обязан, на основании повестки и на время участия работника в качестве истца по гражданскому делу.

Нет, не обязан. Но, если работник вызван в суд повесткой, его отсутствие на рабочем месте на время поездки в суд, из суда и участия в судебном заседание, не может считаться прогулом.

.

Т.Е. вы идете в суд к назначенному времени, после чего возвращаетесь на рабочее место. Если у работодателя возникнут вопросы - пишите объяснительную и прикладываете копию повестки.

Не обязан предоставлять, но после суда берёте справку о том, что вы участвовали в судебном заседании и это будет для вас подтверждением того, что вы не прогуляли.