Отпуск после декрета - какие дни доступны молодой маме?
₽ VIP

• г. Москва

Моя дочь ушла в декрет 5 ноября 2008 г. Отпуск за 2008 год не брала. Сейчас, когда ребенку исполнился 1 год, она вышла на работу. На какие отпуска за прошедший период она имеет право? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Любовь Михайловна, за 2008 г. отпуск Вашей дочери обязаны предоставить. Время отпуска по уходу за ребенком в стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не входит.

Ст.126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Ст.121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Спросить
Пожаловаться

Любовь Михайловна!

Как минимум сообщите время приема на работу и сколько отпусков предоставлено.

С уважением В.Манин

Спросить
Пожаловаться

Мы так думаем, что можно взять очередной отпуск за 2008 год, а вот полагается ли отпуск за период "ухода за ребенком до 1,5 лет"? И можно ли не ходить в отпуск, а получить деньги? Спасибо...

Спросить
Пожаловаться

Любовь Михайловна!

Как минимум сообщите время приема на работу и сколько отпусков предоставлено.

С уважением В.Манин

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в мвд с 13 октября 2006 года (аттестованный сотрудник). 16 апреля 2008 года ушла на больничный на 140 дней по БиР, до этого использовала отпуск за 2008 год, за 2007 год он остался не использованным. Когда первому ребенку было 1 г. 5 мес. 30 октября 2009 года ушла на больничный БиР вторым ребенком, на работу не выходила. Когда исполнился второму ребенку 1,6 года вышла на работу (4 июля 2011 года). Но при этом в предоставлении мне ежегодного отпуска отказались, пояснив тем, что я использовала отпуск перед уходом в первый декрет и не выходила на работу перед вторыми родами, а сразу ушла с декрета в декрет. Положен ли мне отпуск за 2011 год?

Скажите пожалуйста. На данной работе работаю с 2009 года. Брала отпуск за период работы 2009-2010 год, потом ушла 30 ноября 2010 года в декрет пробыла в декрете 2,5 года 19 сентября этого года вышла на работу, сейчас хочу взять отпуск в количестве 42 дней мне его полностью не дают, говорят не положено правильно ли это? Спасибо.

Я ушла в декрет, и потом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2006 году, в январе 2008 году вышла на работу, и в апреле 2008 года тоже ушла в декрет (второй ребенок). Декрет закончился, после декрета взяла очередной отпуск, и потом ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. С 1 сентября 2010 года я прервала отпуск по уходу за ребенком до трех лет и вышла на работу.. (Вышла на работу через скандал, не хотели меня на работу обратно брать). Недавно на работе узнала, что уже составили график отпусков на 2011 год, а меня в список не включили, мотивируя, что я буду работать до того, пока ребенку три года не исполнится, и после этого меня попросят уволиться (это будет в июне 2011 г) . Правмомерно ли это? И работодатель имеет право сразу уволить сразу после того, как ребенку исполнится три года, и имеет право не предоставить мне очередной отпуск? И когда право на отпуск у меня положено? Через год с момента выхода на на работу или через полгода? И с графиком отпуска все работники должны быть ознакомлены под роспись?

Заранее спасибо за ответ!

Я ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2006 году, в январе 2008 году вышла на работу, и в апреле 2008 года тоже ушла в декрет (второй ребенок). Декрет закончился, после декрета взяла очередной отпуск, и потом ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. С 1 сентября 2010 года я прервала отпуск по уходу за ребенком до трех лет и вышла на работу.. (Вышла на работу через скандал, не хотели меня на работу обратно брать). Сегодня на работе узнала, что уже составили график отпусков на 2011 год, а меня в список не включили, мотивируя, что я буду работать до того, пока ребенку три года не исполнится, и после этого меня попросят уволиться (это будет в июне 2011 г) . Правмомерно ли это? И работодатель имеет право сразу уволить сразу после того, как ребенку исполнится три года, и имеет право не предоставить мне очередной отпуск? И когда право на отпуск у меня положено? Через год с момента выхода на на работу или через полгода? И с графиком отпуска все работники должны быть ознакомлены под роспись?

Заранее спасибо за ответ!

1 сентебря 2009 года вышла на работу (гимназия) на время декретного отпуска основного работника. 20 ноября 2010 года ушла в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком. 3 января 2014 года ребенку исполнится 3 года. Какие у меня перспективы на работе? Имеют ли меня право уволить или обязаны предоставить место?

Осенью 2004 г. моя жена ушла в декрет. У нее остался не отгуленный отпуск. Снова на работу она вышла в 2007 году.

Скажите, пожалуйста, имеет ли она право на отгул второго отпуска либо на денежную компенсацию за него.

Моя дочь была принята на работу на период деретного отпуска. Через некоторое время сама ушла в декретный отпуск. Сейчас ребенку 8 месяцев. Ей позвонили с работы и сказали, что она должна написать заявление на увольнение, т.е. уволиться. Имеет ли право работодатель уволить мою дочь, если она находиться в отпуске по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует следующая ситуация. Жена ушла в декректный отпуск в первой половине 2006 года. На работу вышла в мае 2008. Имеет ли она право на не использованый отпуск за 2006 и 2007 календарный год. Может быть только за 2006, т.к. до ухода в декретный отпуск она в отпуске не была. Возможно ли получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск. Спасибо.

Когда я могу пойти в очередной отпуск, если: Из отпуска по уходу за ребенком вышла на работу 19 апреля 2011 года (полгода назад), но в декретный отпуск уходила в 2008 году (январь - отгуляла отпуск, февраль - уже ушла декрет), т.е. я была в 2008 г. в отпуске за 2008 год фактически этот год не отработав. Теперь в 2011 мне положены дни отпуска или только в 2012? Я аттестованный сотрудник МЧС. СПАСИБО.

Я ушла в декрет в 2011 когда ребёнку исполнилось пол года вышла на работу. Отработав пол года снова ушла в декрет и вышла на работу когда ребенку исполнилось 1.5. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком всего 46 дней и ебенку исполнится 3 года. За то время которое я проработала накопился не отгуленный ежегодный отпуск 36 дней. Могу ли я им воспользоваться сразу после отпуска по уходу за ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение